ГУР готовит третью атаку на Крымский мост

04.04.2024 в 23:42
 ГУР готовит третью атаку на Крымский мост

ГУР готовит третью атаку на Крымский мост


Вражеские дроны дальнего действия, пробирающиеся к очередной цели, уже стали привычным зрелищем в небе над некоторыми районами России. В ходе крупнейшего украинского наступления на российскую территорию cо времени полномасштабного вторжения Владимира Путина два года назад Украина осуществила серию атак на российские нефтеперерабатывающие заводы и порты. Во вторник она поразила НПЗ и завод по производству беспилотников в промышленном регионе Татарстана (1300 км от границы).

Теперь стоящий за этими ударами ГУР Украины наметил новую цель: 20-километровый Крымский мост, соединяющий Россию с одноименным полуостровом. Высокопоставленные представители украинской военной разведки заявляют о подготовке третьей атаки на мост, называя его разрушение "неизбежным".

Для Путина мост служит ощутимым напоминанием об одном из его главных политических достижений: «возвращении» полуострова в состав России в 2014 году с использованием секретных российских войск и фиктивного референдума. Киев, в свою очередь, считает его ненавистным символом незаконной аннексии. Его разрушение укрепит кампанию по освобождению Крыма и поднимет боевой дух украинской войск, которые в последнее время постепенно сдают позиции.

Неясно, как станет развиваться украинская атака, и существуют серьезные сомнения относительно того, способен ли ГУР провести спецоперацию против столь хорошо охраняемой и очевидной цели. Россия принимает всеобъемлющие меры по защите моста с усилением противовоздушной обороны и размещением "баржей-мишеней" в качестве приманки для управляемых ракет.

В ГУР уверены, что в ближайшее время мост удастся вывести из строя. "Мы сделаем это в первой половине 2024 года", — заявил Guardianодин чиновник, добавив, что глава управления Кирилл Буданов уже имеет "бо́льшую часть средств для достижения этой цели". Он следует одобренному президентом Украины Владимиром Зеленским плану по "минимизации" военно-морского присутствия России в Черном море.

За последние пять месяцев Украина потопила семь десантных катеров и крупных кораблей Черноморского флота РФ. Последний из них, "Сергей Котов", перевернулся в начале текущего месяца после ночной атаки с участием 10 начиненных взрывчаткой надводных БПЛА MaguraV5 к югу от Крымского моста. Представители ГУР назвали это "операцией по формированию" перед очередным нападением на переправу.

До этого мост дважды атаковали и дважды ремонтировали. В результате ночного налета украинских морских дронов в июле прошлого года значительный ущерб был нанесен участку, идущему параллельно железнодорожным путям, которые российская армия использует для транспортировки танков и грузов. А в октябре 2022 года под воду обрушились несколько пролетов моста из-за подрыва на нем заминированного грузовика.

Если мост полностью перестанет функционировать, Москве придется перевозить военные грузы через юг Украины, а именно частично подконтрольные ей Херсонскую и Запорожскую области. Украинские чиновники полагают, что это существенно ограничит возможности Кремля вести наступательные операции на фоне продвижения сухопутных войск.

Чиновники указали, что западное оружие позволит Украине быстрее разрушить мост, а сам Зеленский не оставляет попыток убедить Берлин предоставить ему ракетный комплекс большой дальности "Таурус". Канцлер Германии Олаф Шольц пока на это не соглашается, утверждая, что подобный шаг равносилен прямому участию его страны в войне с Россией и чреват опасной эскалацией. Ранее в этом месяце прокремлевские российские каналы опубликовали перехваченный телефонный разговор, в котором высокопоставленные немецкие военные обсуждают возможности данной системы. По оценкам экспертов, для разрушения моста потребуется штук 10-20 ракет.

Заместитель Буданова генерал-майор Вадим Скибицкий заявил, что, по его мнению, европейские политики зря боятся эскалации конфликта. "Что для нас означает эскалация? Мы воюем уже два года. Это ежедневная процедура. Россия бомбит нашу территорию, поражает электростанции и гражданскую инфраструктуру". По его словам, победа на поле боя в настоящее время невозможна, учитывая военное превосходство России и нехватку у украинской стороны артиллерийских снарядов и истребителей, поэтому вариант остался один: начать поражать цели в глубоком тылу врага, в том числе военную инфраструктуру, пункты боевого управления и промышленные объекты, производящие "оружие и боеприпасы". Киев использовал стандартную концепцию НАТО, известную как "центр тяжести", — модель, в которой серьезные результаты достигаются посредством выбора и последующего устранения нескольких тщательно отобранных особо важных целей.

В последние месяцы ГУР стремится уничтожить нефтеперерабатывающие мощности России. Его дроны дальнего действия бьют в том числе по российским нефтяным терминалам в родном городе Путина Санкт-Петербурге, более чем в тысяче километрах от границы с Украиной, а также в Орловской области, Нижнем Тагиле, балтийском порту Усть-Луга.

Загорелся и Туапсинский нефтеперерабатывающий завод на Черном море. В пятницу газета Financial Times сообщила, что Вашингтон призвал Киев прекратить удары по российской энергетической инфраструктуре ввиду опасений роста мировых цен на нефть.

Во время недавних выборов в России взрывы прогремели на топливных объектах в Орловской и Нижегородской областях, а также в приграничном районе Белгорода, где проукраинские российские боевики въехали на российскую территорию на бронетехнике. Один беспилотник сбили под Москвой, как сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По словам Скибицкого, Украина планировала нанести больше ударов по российским объектам, причем не без участия агентов под прикрытием. Некоторые из них описываются как "русские с украинскими корнями"; другие — как неидеологические русские, завербованные за деньги. Но российские спецслужбы уже не сидят сложа руки и адаптируют свои методы, добавил генерал. После начала конфликта правительства западных стран, включая Великобританию, выслали многих кадровых офицеров российской разведки, работавших за границей под дипломатическим прикрытием.

В прошлом месяце очевидным доказательством возобновления уверенности в себе Кремля стало убийство в Испании российского пилота, сбежавшего на Украину. Бригадный генерал Дмитрий Тимков, высокопоставленный сотрудник службы безопасности ГУР, заявил, что Максима Кузьминова предупреждали не покидать Украину и не ездить в ЕС, но он не прислушался. Тимков сравнил Украину с пациентом, находящимся на аппарате жизнеобеспечения и отчаянно нуждающимся в дальнейшей помощи. "Мы привязаны к капельнице. У нас достаточно лекарств, чтобы остаться в живых. Но если Запад хочет, чтобы мы победили, нам нужно полное лечение, — сказал он. — В противном случае мы падем".

The Guardian, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив