В Южном Буге обнаружен холерный вибрион

14.08.2017 в 16:27
Фото из интернета

Фото из интернета

В понедельник, 14 августа, в Николаевской облгосадминистрации провели экстренное совещание из-за найденного холерного вибриона в реке Южный Буг. 

Об этом «Новостям-N» сообщили в облгосадминистрации. 

В ходе совещания стало известно, что анализы, взятые в реке Южный Буг, показали наличие холерного вибриона. Это было подтверждено лабораторно. Возможная причина его появления — аномальная жара. 

На сегодняшний день заболевших не зафиксировано. На комиссии принят ряд первоочередных рекомендаций к структурным подразделениям и органам власти. В частности, городу рекомендовано закрыть все пляжи и усилить работу по стихийным рынкам. Особенно в тех местах, где торгуют рыбой и морепродуктами. 

Облгосадминистрация призывает жителей города и области не купаться в реке, а также тщательно мыть руки. 

На данный момент областная инфекционная больница в полной готовности: закуплены антибиотики и подготовлены палаты на случай массовых заболеваний.

Холера - это острое диарейное заболевание, в результате которого при отсутствии лечения через несколько часов человек может умереть. Возбудитель холеры - холерный вибрион.


Источником возбудителя инфекции является человек - больной или носитель вибрионов.


Холера передается только фекально-оральным путем, чаще при употреблении загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании и т. д., а также через пищу и при бытовых контактах.


Основным резервуаром являются люди и водные ресурсы, такие как солоноватая вода и устья рек, где часто происходит цветение водорослей.


Клиническая картина варьирует от бессимптомного вибриононосителя до тяжелого течения из-за резкого обезвоживания. Инкубационный период - от нескольких часов до 5 дней, чаще 1-3 дня. Болезнь обычно начинается остро.


Первым клинически выраженным признаком холеры является понос. Рвота обычно появляется вслед за поносом внезапно, без предшествующей тошноты. У большинства больных понос и рвота не сопровождаются болью в животе.


Прогноз при своевременном и правильном лечении, как правило, благоприятный.


Чрезвычайно важно выявление больных на раннем этапе, должное и своевременное лечение и изоляция их в специализированный стационар с целью ограничения распространения болезни.


Наиболее эффективной мерой борьбы с холерой является профилактика и обеспечение готовности к проведению адекватных действий в случае выявления больного.


Рекомендации ВОЗ для населения по предупреждению холеры - три основных правила: подвергайте пищу термической обработке; прокипятите воду; мойте руки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив