С больной головы - на здоровую

24.05.2007 в 10:35
Если еще пару десятков лет назад Черноморский судостроительный завод был известен как гигант судостроения, то сейчас он знаменит своими нескончаемыми судебными процессами. Так, 18 мая в хозяйственном суде г. Киева состоялось первое заседание по иску ОАО «Судмашпром» (владелец 90,25% акций ГАХК «ЧСЗ») к Фонду государственного имущества Украины относительно внесения изменений в договор купли-продажи ГАХК «ЧСЗ». Напомним, что комиссия ФГИУ, проходящая на ЧСЗ в марте этого года, выявила невыполнение собственниками инвестиционных обязательств. В частности не был выполнен пункт договора о производстве на заводе судов в эквиваленте 60 тысяч тонн металла. Невыполнение инвестиционных обязательств является основанием для признания в суде договора купли-продажи недействительным и, как следствие, возврата завода государству. Но именно этот пункт сейчас оспаривается в суде: владельцы ЧСЗ требуют уменьшить свои инвестобязательства относительно производства судов в шесть раз. Подробнее прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили заместителя главы облгосадминистрации Сергея ИСАКОВА.

- Сергей Михайлович, вы присутствовали на данном заседании, расскажите, чем мотивировали свое требование об изменении пункта договора купли-продажи нынешние собственники ЧСЗ? Каково решение суда?

- «Судмашпром» мотивировал невыполнение договора тем, что в 2005 году были отменены льготы по специальной экономической зоне «Николаев» и якобы из-за этого они не смогли выполнить объем в 60 тысяч тонн. На суде истец заявил ходатайство о переносе судебного заседания в связи с отсутствием юристов. Ходатайство это было удовлетворено, и заседание суда было перенесено на 14 июня. Свое ходатайство о привлечении третьих лиц завил и ФГИУ. Третьи лица - это Николаевская областная администрация, Николаевский городской совет, дирекция специальной экономической зоны г. Николаева и собственно ГАХК «ЧСЗ». Это ходатайство также было удовлетворено. Поэтому на следующем заседании представители областной администрации, городского совета, дирекции специальной экономической зоны и Фонда госимущества будут вместе бороться за интересы государства и николаевцев.

- Действительно ли отмена льгот по специальной экономической зоне могла стать причиной отсутствия производства?

- По этой причине возможно недовыполнение объемов производства: допустим, построили судов не 60, а 58 тысяч тонн металлоконструкций. Но руководство ГАХК «ЧСЗ» предоставило комиссии ФГИ статистическую отчетность, в которой указано, что за период хозяйствования «Судмашпрома» завод не построил НИ ОДНОГО СУДНА! Из этого можно сделать вывод, что и попыток не было. Тем более, что параллельно с ЧСЗ свои инвестиционные обязательства, попав в те же условия, выполняли ряд других компаний - тот же «Океан». На данный момент собственники ЧСЗ хотят проблемы завода перенести с больной головы на здоровую. Но если суд примет решение об изменении пункта договора, то мы теряем главный аргумент в судебных разбирательствах по возврату предприятия государству.

- И как быть дальше?

- Независимо от данного суда, ФГИ готовит иск в суд на отчуждение завода в пользу государства. Сейчас готовится окончательная редакция акта проверки выполнения инвестиционных обязательств, где уже учтены замечания «Судмашпрома». В ближайшее время, мы станем участниками и свидетелями нового судового процесса - я думаю, что иск о невыполнении инвестиционных обязательств собственниками и возврате ЧСЗ государству будет подан в Николаевский хозяйственный суд.

- Может, иск к Фонду госимущества - это просто попытка потянуть время?

- И это тоже. Но голубая мечта у Чуркиных - это убрать данный пункт из договора, потому что все остальные замечания ФГИУ менее убедительны, чем замечание по отсутствию строительства судов. Именно этот пункт действительно подтверждает, что условия договора купли-продажи не были выполнены.

- Какова сейчас ситуация на ЧСЗ, что там происходит?

- На ЧСЗ все, увы, как прежде - завод не работает. Две недели назад там были серьезные проблемы с энергетикой, потому как предприятие «Черноморэнергосервис» практически объявило забастовку в связи с невыплатой заработной платы. Ситуация не улучшается, кризис и недовольство людей нарастает, но суды, к сожалению, работают медленно. Но я надеюсь, что в ближайший месяц какое-то решение будет.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив