Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

05.01.2014 в 17:30

2013 год стал по-настоящему трагическим для Николаева: скончались многие известные и значимые для города люди. В этом году город потерял многолетнего мэра Владимира Чайку, секретаря горсовета Владимира Коренюгина, народного художника Андрея Антонюка, легендарного яхтсмена Бориса Немирова и многих других. Давайте вместе вспомним тех, кто ушел от нас в прошлом году.

Федор Зайвый

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

11 февраля на 82-м году ушел из жизни бывший председатель Николаевского облисполкома, член совета старейшин при Николаевской облгосадминистрации Федор Зайвый. 
Федор Федорович родился 26 марта 1931 года в г. Вознесенск Николаевской.

С 16 ноября 1975 года по 5 марта 1982 занимал должность председателя исполкома Николаевского областного Совета депутатов трудящихся (народных депутатов).

При нем запустили в работу Первомайский мясокомбинат, Александровский завод силикатного кирпича, начата застройка Намыва. 30 июля 1978 открыт единственный в Украине Музей судостроения и флота. В этом же году начал работать Днепро-Бугский морской порт, принят в эксплуатацию Вознесенский кожевенный завод и Вознесенский завод прессовых узлов, Николаевский зоопарк начал работать на новой территории. 28 июля 1980 начала работать первая очередь НГЗ, введен в эксплуатацию новый  Ингульский мост, завершилось строительство административного здания облисполкома и площадь имени В.И.Ленина в Николаеве.

Ф.Ф.Зайвый был депутатом облсовета, горсовета, Верховного Совета УССР, делегатом ХХIV, XXV, XXVI съездов КПУ и XXV, XXVI съездов КПСС.


Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почёта», медалями.

Владимир Чайка

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году


2 марта, в возрасте 64 года умер мэр Николаева Владимир Чайка. Владимир Дмитриевич четырежды избирался мэром Николаева, занимая эту должность без перерыва с 2000 по 2013 годы.


Владимир Чайка родился 5 октября 1948 года в городе Берислав, Херсонской области, после семья переехала в Николаев. Работал на заводах им. 61 коммунара, «Дормашина». В органах местного самоуправления с 1979 года.


В 2000, после смерти мэра Анатолия Олейника, на внеочередных выборах городского головы, одержал победу, и с тех пор занимал это пост. Чайку называли «народным» и «поющим» мэром, из-за его открытости, любви к громким праздникам и народным гуляньям, в которых он неизменно играл ведущую роль. 

18 февраля у Владимира Чайки случился инфаркт, уже через неделю в Киевском институте кардиологии им. Н.Д. Стражеско ему была сделана операция по стентированию сосудов сердца. 1 марта Владимир Дмитриевич вернулся в Николаев, а второго отправился на футбольный матч, где традиционно общался и жал руки горожанам. А вечером того же дня мэр Николаева умер.

Многие СМИ писали, что со смертью Чайки закончилась целая эпоха в истории Николаева.

Валерий Нестерчук

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

14 марта на 75-м году жизни от инфаркта скончался директор Николаевского строительного колледжа Киевского национального университета строительства и архитектуры, заслуженный работник народного образования Украины Валерий Андреевич Нестерчук.

Валерий Нестерчук  возглавил Николаевский строительный техникум в феврале 1984 года и оставался его бессменным директором до конца своих дней. 

В декабре 1990 года техникум был преобразован в  Николаевский строительный колледж, став первым в Украине учебным  заведением такого рода

С 1986 года коллектив колледжа во главе с директором Нестечуком В.А. начал роботу по возвращению городу памятника матросу Игнатию Владимировичу Шевченко. Инициатива колледжа была поддержана городскими властями и 30 сентября 1994 года у здания Николаевского строительного колледжа происходила торжественное открытие возрожденного памятника Игнатию Шевченко.



Олег Баранов

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

18 марта скончался депутат Николаевского городского совета 4-го созыва (2002-2006 г.), учредитель и директор ТРК «Норма» Олег Баранов. 16 февраля 2013 года  Олегу Николаевичу исполнилось 55 лет.

Олег Николаевич Баранов родился 16 февраля 1958 года городе Мурманске. После окончания Ленинградского горного института в 1980 году по распределению начал работать на Николаевском глиноземном заводе.

В 1989 году создал в Николаеве одну из первых в стране систем кабельного телевидения, успешно работающую и поныне.

Олег Баранов в свое время занимал должность первого секретаря горкома СПУ, запомнился как оппонент тогдашнего областного руководителя областной ячейки, народного депутата Сергея Чмыря.

Известно, что Олег Баранов длительное время страдал заболеванием  сердечно-сосудистой системы - так что, вероятно, скончался руководитель ТРК «Норма» от инфаркта либо инсульта.

Андрей Антонюк

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

16 апреля умер народный художник Украины Андрей Антонюк.

Андрей Данилович Антонюк родился в 1943 году в г. Первомайск, Николаевская область. В 1962 окончил Одесское художественное училище им. Грекова. В 1965—1971 годах работал в Одессе в Художественном фонде. В 1971 году, по настоянию первого секретаря Николаевского обкома партии, переехал в Николаев.

Участник областных, республиканских и всесоюзных выставок с 1966. Член СХ УССР с 1970, заслуженный художник УССР с 1989. Лауреат премии им. В. Стуса (1993) и Государственной премии Украины им. Т. Шевченко (1994). Награждён Серебряной (2000) и Золотой (2002) медалями Национальной академии искусств Украины. Народный художник Украины с 2007. Персональные выставки прошли в Киеве (2005, 2006), Николаеве (1987, 2007), Мюнхене, Женеве, Лондоне, Париже и других городах Европы

Николай Бялик

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

8 июня, на 62-м году жизни скончался Николай Иванович Бялик - председатель правления акционерного общества «Радсад», Герой Украины.

Николай Иванович руководил сначала колхозом «Радсад», а потом и ОАО с этим же названием с 1977 года. За этом период получил много наград, как государственных, так и местных.

Также Бялик был награжден Орденом «За заслуги» III степени (1998), медалью «За эффективное управление».

Указом Президента Украины от 13.11.2001, за выдающийся личный вклад в организацию и обеспечение получения высоких показателей по производству сельскохозяйственной продукции, развитие социальной сферы, ему было присвоено звание Герой Украины.


Николай Бялик страдал хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии. Дважды ему делали операцию по пересадке донорской почки: первый раз в Индии, в середине 90-х, затем в  Запорожье. В последний год произошло отторжение донорской почки и Николай Иванович жил исключительно благодаря процедурам гемодиалиаза.

Владимир Коренюгин

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

24 сентября 2013 умер и.о. мэра Николаева Владимир Коренюгин.

Владимир Иванович Коренюгин родился 16 ноября 1952 года.

С 2006 года Владимир Иванович — бессменный секретарь Николаевского городского совета.

После смерти мэра Чайки Владимир Коренюгин возглавил управление городом. Несмотря на По общему признанию, Коренюгин в должности городского головы «не потерялся» и, несмотря на то, что быть во главе города ему было суждено всего немногим более полугода, сумел оставить свой след в истории Николаева.


Марина Васильева

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

28 сентября ушла из жизни директор школы №7, учительница, поэтесса Марина Гариевна Васильева.

Школа № 7 одна из старейших в Николаеве. В 2011 году городские власти попытались ее закрыть, расформировав ученический и учительский состав. Однако в защиту своей школы стали ученики, родители и педагоги, и учебное заведение оставили в покое.
По имеющейся информации, Марина Гариевна тяжело болела.

Джанполад Агаев

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

11 октября в доорожно-транспортном происшествии погиб генеральный директор фирмы «Элика» Джанполад Агаев.

Агаев - ветеран Вооруженных сил Украины, бывший заместитель командира отдельного 79-го аэромобильного полка. После выход в отставку  занялся  бизнесом, возглавив фирму «Элика».  Под руководством Джанполада Агеева фирма широко занималась благотворительностью, поддерживала спорт, ветеранские организации и объединения инвалидов. При содействии «Элики» в Котлярево был построен православный храм.

Борис Немиров

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

22 октября ушел из жизни легендарный капитан яхты «Икар» Борис Немиров.

Борис Степанович после окончания Николаевского кораблестроительного института начал свою трудовую деятельность в стапельном цехе Черноморского судостроительного завода. В .

В 1987—1988 на спроектированной и построенной вместе с друзьями яхте «Икар» Борис Немиров совершил первое в истории советского яхтенного спорта кругосветное плавание. Двухмачтовая яхта «Икар» преодолела 32 тыс. миль по маршруту Николаев — Канарские о-ва — остров Тасмания — мыс Горн - остров Святой Елены - Канарские о-ва — Николаев.

В 1992 году принял участие в трансатлантической Гранд-Ренате «Колумбус-92» в честь открытия Америки. Доставил в США украинскую землю с могилы Тараса Шевченко в Канева и возложил её у Статуи Свободы /архив газеты украинской диаспоры в США «SVOBODA — СВОБОДА»/ В 2000 году яхта "Икар" (капитан - Б.Немиров) принимала участие в трансатлантической Гранд-Регате "Рейс-2000".

За плодотворную миссию народной дипломатии и пропаганду мира экипаж удостоен награды - Золотой медали Советского комитета защиты мира и Советского фонда мира.



Александр Рудяк

Известные николаевцы, ушедшие в 2013 году

12 декабря скоропостижно скончался председатель Заводского районного суда города Николаева Александр Рудяк.

Александр Рудяк возглавлял Заводский суде 10 лет.

Стоит отметить, что Александр Рудяк в Николаеве основал юридическую династию: оба его сына также стали юристами. Андрей Рудяк – судья Центрального районного суда, Сергей Рудяк – работник прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив