«Разговор с прошлым»: Евгений Лемешко

06.01.2014 в 16:33
«Разговор с прошлым»: Евгений Лемешко

«Разговор с прошлым»: Евгений Лемешко

Евгений Лемешко — один из наиболее известных в прошлом николаевских футболистов. Мальчишка, родившийся и выросший в Николаеве, здесь же и начал футбольную карьеру: в «Судостроителе», затем в «Авангарде». Позже, с 1971 по 1974 был в «Судостроителе» тренером.

Сейчас выдающемуся футболисту и тренеру уже 82 года. Еженедельник «Карпаты» опубликовал интервью с Евгением Лемешко, в котором много внимания уделено и Николаеву. Евгений Филиппович с теплотой вспоминает послевоенный город корабелов — именно таким, каким он был в те времена.

Безусловно, воспоминания Евгения Лемешко о прошлом нашего города будут интересны нашему читателю.

Говорят, о Париже так много всего написано, что ничего нового уже не добавишь. С Евгением Филипповичем Лемешко история похожа. Бывшие подопечные приравнивают тренера к Лобановскому, журналисты пишут статьи и книги, а болельщики всех поколений увлекаются фигурой великого тренера. О характере Лемешко, его веселый нрав и юмор слышали, пожалуй, все. Анализируя карьеру Евгения Филипповича, так и хочется назвать его волшебником - за которую команду он не брался, она непременно добивалась успехов. Взять хотя бы «Карпаты», которые завоевали Кубок СССР 1969 года. И пусть не Лемешко, а Юст стоял за штурвалом хрустальной команды, но именно Евгений Филиппович заложил фундамент тех славных «Карпат».

Сейчас выдающемуся футболисту и тренеру от Бога 82 года. Живет он в Украине, но время от времени наведывается в Грецию к дочери Наталье и ее мужу Олегу Протасову. Воспоминаниями о прошлом и мыслями о современном Евгений Филиппович поделился с еженедельником «Карпаты».



«ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМНЮ ВСЕХ ИГРОКОВ «КАРПАТ»

- Евгений Филиппович, позвольте поинтересоваться, как ваше здоровье?

- Спасибо, все в порядке. Дел у меня немного (смеется). Чем может заниматься человек в моем возрасте? Хожу на стадион, смотрю футбол. Играю с внуками, езжу к ним в Грецию. От современного футбола я уже далек.

- Вы отвечаете так, как Анатолий Крощенко...

- Возраст у нас такой. Толик играл когда-то немножко у меня во Львове. Хороший был нападающий. Главное - умел забивать. А это самое лучшее качество, которым должен обладать форвард. Надо бы ему позвонить.

- Как часто бываете в Греции?

- Довольно часто. Стараюсь при первой же возможности. Ведь у меня там дети и внуки. К сожалению, после определенного возраста туда не так часто пускают, как хотелось бы. Наверное, нельзя так сильно загрязнять греческую землю (смеется). Страна же невелика.

- О «Карпаты» часто вспоминаете?

- У нас была неплохая команда. Кстати, слежу за выступлениями львовской команды. В мои времена «Карпаты » были на слуху. После того, как я уехал из Львова, футболисты под руководством Эрнеста Юста получили Кубок СССР. В моей карьере «Карпаты» - одна из самых успешных команд. Перед Львовом я работал в Хмельницком. Это скромный город, скромная команда, но в украинской зоне шла на первом месте. Именно оттуда я получил приглашение во Львов, потому что «Карпаты» находились не в том состоянии, в котором всем хотелось бы.

- Игроков с того состава помните?

- Очень хорошо. Надеюсь, что большинство из них еще живы. С Хмельницкого я взял Ивана Герегу, Володю Булгакова и Виктора Турпака. Двух последних, к сожалению, уже нет с нами. Володю Данилюка я пригласил из Стрыя. Это вам не из Аргентины какой-то там. Свои ребята играли. Имена звездные: Грещак, Басалик, Лихачев. Даже в области были толковые футболисты. Не знаю, как дела сейчас идут, потому что в наши дни даже команды, занимающие последнее место в таблице, имеют много легионеров.



«НАДЕВАЛ ПИДЖАК НА ГОЛОЕ ТЕЛО И ШЕЛ НА ТАНЦЫ»

- Евгений Филиппович, давайте вспомним ваши детские годы. В юном возрасте вы пошли учиться в ремесленное училище...

- Когда немцы захватили мой родной город Николаев, отец уже был на фронте. Нас тогда эвакуировали в станицу Новодонецк Краснодарского края. Там я и начал работать. Долго думать не пришлось, чем мне заниматься. Большинство людей работали на поле. Я делал почти всю работу, которая только была. Ничего удивительного в этом нет - мне было 12-13 лет. На то время в нашем населенном пункте были только женщины и такие дети, как я.

- Но в Николаев ваша семья все же вернулась...

- Произошло это в 1944 году. Город освободили от оккупации и встал вопрос выбора своего жизненного пути. Мама меня спросила: «Сынок, куда пойдешь: в школу или в ремесленное училище?». Я выбрал второй вариант. Главным преимуществом ремесленного училища было то, что там кормили и давали обмундирование. Нашу же квартиру ограбили, пока нас не было в городе. Поэтому одежды у меня не было. После окончания училища я пошел на завод. Работал на судостроительном заводе имени 61 коммунара. Там устроился в главную кузницу кузнецом.

- Первые футбольные шаги делали на заводе?

- Работал там я года 2-3. Параллельно с работой играл в футбол.

- Кроме войны, на долю вашей семьи выпало еще одно жизненное испытание. Хотя вам было совсем мало лет, но вы, наверное, помните ужасные дни Голодомора?



- К тому времени я был совсем маленьким, но, откровенно говоря, мои детские годы прошли не так сладко, как этого хотелось бы. Мои родители работали на заводе. Детей у них было не так много: только я и сестра. Жили мы скромно, но на хлеб было. Все зависело от того, кто твои родители. Правда, с одеждой было куда сложнее. Имел только одну рубашку. Поэтому на танцы надевал пиджак на голое тело и так ходил. Молодым все по колено. Современные дети живут по-другому. Столько машин городом пройти невозможно. А в новостях только слышишь - того сбили, другого убили... Ужасная обстановка. Николаев был бандитским городом еще в мои годы. Но тогда развлечения были другими - ходили на пляж, играли в футбол. Постоянно возникали драки, но такие тогда были времена.


«СОВРЕМЕННЫЕ ИГРОКИ И ПАРТЕРНЫЙ ФУТБОЛ»

- Какими были ваши первые шаги в профессиональном футболе?

- Начинал я в родном Николаеве, но впоследствии меня пригласили в Харьков. До этого я выступал в новообразованной команде своего города «Динамо». Было мне тогда 18-19 лет, а я уже считался одним из лучших вратарей города. В Харькове же попал в команду железнодорожников «Локомотив». К тому времени им занимался выдающийся харьковский железнодорожник Петр Кривонос. В 1950 году «Локомотив» уехал в Ленинград. Там состоялся своеобразный турнир: ленинградские «Динамо» и «Зенит» играли соответственно против киевского «Динамо» и харьковского «Локомотива». Но там меня арестовали. Привезли в Киев в кабинет начальника управления. Поставили перед фактом: «Будешь играть в киевском «Динамо» или отправим туда , «где Макар телят не пас». Так я оказался в «Динамо». Символично, что первую свою игру в составе киевлян я сыграл против харьковского «Локомотива».

- Вашим партнером и одновременно конкурентом за место в воротах был Олег Макаров.


- На тот момент он уже несколько лет играл в «Динамо». После прихода в команду своего тезки Олега Александровича Ошенкова он начал прогрессировать. О Макарове могу сказать только хорошие слова. Мне было комфортно с ним работать.

- В 1952 году чемпионат Союза был очень специфическим - только в один круг. Тогда вы получили серебряные медали. Какие воспоминания остались?

- Очень хорошо помню тот сезон. Все матчи проходили в Москве, а жили мы в городке Кратове (сейчас там расположена тренировочная база махачкалинского «Анжи» - авт.). В одном из матчей сломался Михаил Коман, который занимал позицию левого инсайда. Я подошел к Ошенкову и сказал, что у меня есть друг детства из Николаева Виктор Журавлев. Все сложилось благополучно - Витя сыграл до конца сезона и получил звание мастера спорта.

- В последних двух матчах, которые решали судьбу медалей, вы отстояли «на сухо» и помогли команде стать второй. Ключевой матч с московским «Динамо» ваша команда выиграла со счетом 3:0...

- Очень хорошо помню те матчи. Вообще, для меня эта команда - удобный соперник. Несколькими годами позже, когда у меня родился сын, мы ехали на игру в Москву. Целый день я бегал по магазинам, чтобы купить ребенку подарки. Но после этого на кураже отстоял на «ноль». Незабываемые воспоминания...

- Позже, выступая в Донецке, вы получили серьезную травму мениска. Но несмотря на это, весь матч против того же московского «Динамо» отстояли «на сухо»...

- На тренировке футболист Нежурко вскочил мне на левое колено. У меня и сейчас мениск не вырезано. Теперь, когда человек получает травму, то его везут на курорт, чтобы он лечился два года. Никогда не забуду, как моему партнеру Владимиру Ерохину в матче против «Зенита» пробили в верховой борьбе затылок. Кровь текла рекой. Он тут же вскочил и целую игру сыграл. Современных игроков немного поцарапают, то они по полчаса лежат, потом его час с поля выносят. Это партерный футбол. Чего они постоянно валяются? Это же надо уметь так упасть, чтобы десять раз перекрутиться.



«ТЕПЕРЬ НЕ ФУТБОЛИСТ ИДЕТ В ДУШ, А ДУШ ВЕЗУТ К ФУТБОЛИСТАМ»

- В киевском «Динамо» вашим партнером был Эрнест Юст...

- ( Перебивает) Могу сказать только одно. Много было прекрасных друзей у меня в Киеве, но порядочных человека я в своей жизни не встречал. Никого обидеть не хочу, но это действительно такой. Когда я приехал тренировать «Карпаты», Юст уже был в команде. Я решил оставить его своим помощником. Он был хорошим игроком и одаренным тренером. По человеческим качествам, это спокойный, взвешенный человек. Эрнест был немногословен, но рассудительным. Его любили девушки, потому что он был интересным и хорошим парнем. Хотя все уроженцы закарпатского края, а знал их немало - Михаил Михалина, Михаил Коман, Золтан Дерфи, Тиберий Попович, Золтан Сенгетовской - были хорошими людьми. Теперь же я удивляюсь, почему в Закарпатье нет нормального футбола. Когда-то там было множество команд. А сейчас я вижу только разруху. Говорят, что у нас футбол растет. Только не понимаю, куда он растет.

- В одном из матчей чемпионата СССР вам пришлось играть против легендарного Всеволода Боброва. Всеволод Михайлович сыграл за «Спартак» 4 игры и забил 3 гола, два из которых в ваши ворота.

- Меня и сейчас руки болят после его ударов (смеется). Помню матч против Боброва, когда он играл в ЦСКА. В «Динамо» был такой защитник Абрам Давыдович Лерман, который любил, когда его называли Пашей. Лерман опекал Боброва и однажды очень жестко против него сыграл. Все думали, что Всеволод Михайлович на поле уже не вернется. Но не тут-то было. Минут за 15 до конца игры посадил Бобров нашего Абрама Давыдовича на попу и в левый от меня угол пробил. Шансов поймать мяч я не имел, хотя он задел мою руку. Помню тот момент так хорошо, будто это сегодня произошло. В ЦСКА тогда были неповторимые футболисты: Гринин, Демин, Федотов, Николаев, Бобров. Вот так пятерка. А сейчас выпустят на острие атаки одного худощавого нападающего и хотят, чтобы люди ходили. Что там смотреть? Да, тогда темп был меньше, но мне кажется, что футбол стал менее зрелищным.

- В 1953 году вас признали голкипером года. В том сезоне вам не забили 3 пенальти. Вы имели какие-то свои секреты при отражении одиннадцатиметровых?

- Если вспоминать о вратарскую мастерство, то прежде всего надо сказать о тренере, который работал с вратарями в «Динамо». Это Антон Леонардович Идзковский. Мы приезжали на сборы в Сочи, дождь льет, а он заставлял нас в грязи валяться. Потом еще в гостиницу километров пять было. Приходилось идти пешком после тренировки. Это теперь за футболистами везут душ. Не футболист идет в душ, а душ везут к футболисту (смеется). Когда-то не было этого сюсюканья. Люди знали, что это работа и надо серьезно к ней относиться. Возвращаясь к Идзковского, стоит сказать, что это его заслуга в том, что «Динамо» славился хорошими вратарями.



«ЛЬВОВ - ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ГОРОДОВ МОЕЙ ЖИЗНИ»

- На тренерскую тропу вы стали в очень молодом возрасте. Вам исполнилось всего 30 лет, а вы уже возглавили хмельницкое «Динамо»...

- Проблемы с мениском сказались. Мне предлагали делать операцию. Тогдашний тренер «Шахтера» легендарный Константин Васильевич Щегоцкий сказал мне: «Женя, делай операцию и продолжай выступать». Но в те времена хирургическое вмешательство часто завершалось неудачно. Я приехал в Киев, где случайно на улице встретил одного из руководителей украинского совета «Динамо». Он и предложил мне работу. Занимался не только футболом, но и баскетболом, теннисом.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем переходе на тренерский мостик львовских «Карпат».

- Я работал в Хмельницком. Город этот небольшой, но футбол тогда был на подъеме. Тамошнее «Динамо» занимало первое место в украинской лиге. «Карпаты» в то время находились чуть ли не в том месте, на котором хотелось бы всем. Поэтому обратились ко мне. По сравнению с Хмельницким, Львов, конечно, впечатляет. Нашей семье предложили квартиру в центре города. Она была рядом с кафе «Красная Шапочка» и Оперным театром. У меня был главный аргумент, который и подтолкнул возглавить «Карпаты» - как в таком городе, где любят и понимают футбол, нет хорошей команды? Меня не интересовали деньги или другие факторы. Словом, посмотрел я на город, осмотрел инфраструктуру и согласился.

- Но со временем у вас возникли недоразумения с председателем Львовской облпрофсовета Глебом Климовым...

- Поехали мы на выездные матчи. Тогда сразу по несколько игр было. Нам пришлось ехать в русские города Владимир и Ярославль. Провели там три матча и в каждом одержали победу. Приехали во Львов, вызывает меня Климов. Говорит: «Мы подумали (кто это «мы» , я даже не знаю), что вам трудно совмещать должности старшего тренера и начальника команды. Поэтому мы приглашаем в команду Сергея Иосифовича Шапошникова». На тот момент Шапошников тренировал львовский СКА. Он - человек хороший и о нем даже плохого слова сказать не могу. Услышав такое от Климова, я ответил: «Раз вы так решили, я у вас больше не работаю». Развернулся и ушел. Взял жену и уехал в Хмельницкий.

- Роль начальника команды на тот момент была совсем мизерной по сравнению с функциями старшего тренера...

- Все дело в субординации. Если ты начальник команды, то тебя в обкоме партии даже слышать не хотят. Когда же к ним приходил старший тренер, то и разговор по -другому складывалась.

- Несмотря небольшой период, проведенный во Львове, именно вы заложили фундамент тех «Карпат», которые завоевали Кубок Союза.

- После меня в команде остался мой помощник Василий Васильев. Он - порядочный человек и хорошо справлялся со своей работой. Затем команду в свои руки взял Эрнест Юст.

- Вы не готовы идти на компромисс с партийным руководством?

- Если бы Климов тогда по-другому мне это сказал, объяснил, посоветовался, а не так, с плеча отрубил, то может, я такого бы не делал. Хотя у меня была квартира, в которой я успел сделать ремонт, даже это меня не удержало. Кстати, после меня туда заселился Володя Данилюк.

- О львовских руководителей у вас воспоминания не самые лучшие. Футболистов вспоминаете, наверное, с кардинально противоположными чувствами...

- Несомненно. У нас был сказочный коллектив. А какие имена: Володя Булгаков, Ваня Герег, Витя Турпак, Гена Лихачев, Янош Габовда. Сюда надо добавить еще таких мастеров, как Юрий Басалик, Богдан Грещак. Люди ходили на них. Были во Львове и хорошие руководители. Тот же директор завода «Электрон» Степан Петровский. С удовольствием вспоминаю одного из городских руководителей, г. Бандровского. Очень хороший человек. Когда я к нему приходил, он доставал из ящика список, и мы начинали решать различные вопросы. Основным вопросом были квартиры для футболистов. Могу сказать, что не было такого игрока, которому бы он не помог. Сам город - прекрасный, люди хорошие. Много друзей у меня во Львове осталось. Местные жители заслуживают того, чтобы футбол в городе был только высокого уровня. Львов - один из лучших городов моей жизни. Жаль, что не все так происходит, как хочется.



«ДЕНЬ ПРОЖИЕШЬ И УЖЕ ХОРОШО»

- Одним из ваших козырных ходов было привлечение молодежи к матчам в основной команде. Не боялись доверять юным игрокам?

- Судите сами - Юрий Бондаренко был еще мальчиком, когда дебютировал в «Карпатах», Роману Покоре еще не было 18 - и, Ростиславу Поточняку тоже не исполнилось 18-ти лет. Покура играл у меня дело в полузащите, а Поточняк на противоположном фланге. В защитной линии были ребята постарше - Крючков, Кульчицкий.

- Каким образом вы замечали такие таланты?

- Эх, таланты... Знаете, как? Расскажу вам историю. Еду я на дачу. Было это в Харькове. Проезжаю какое-то село, условно, Тьмутаракань. Смотрю, афиша футбольная висит. Думаю, понаблюдаю за матчем. В одной из команд центральный нападающий выделяется. После игры я его пригласил на тренировку. Это был Юрий Тарасов - один из лучших форвардов «Металлиста» за всю историю. Он голов забил больше, чем все нынешние иностранцы «Металлиста» забьют за все годы. Похожая ситуация была и с Яковенко, которого я нашел в деревне. Как тренер может разглядеть талант игрока, если он ограничивается лишь тренировкой, а потом идет к себе домой чай пить, в лучшем случае? Надо не лениться, а брать команду и везти ее в деревню на показательные матчи. Это же популяризация футбола. Таким образом я и Бондаренко нашел, и Данилюка, и Гивеля. В нынешних команд по 10 селекционеров, а толку мало.

- Привлекая молодых игроков, вам пришлось чистить ряды ветеранов...

- Это не я чистил ряды, а жизнь чистила. Это футбольная диалектика, неотвратимый процесс. Я просто присутствовал при этом. Футбол ничего не прощает. Команда существует 5-6 лет, а дальше нужно делать реконструкцию. Такие времена, поэтому стоять на месте нельзя. Молодой на тренировку бежит как лань, а человек в годах говорит: «Ну его в баню, не хочу идти». Надо постоянно думать о перспективе команды.

- Анатолий Крощенко вспоминал о вас как о образованные тренера, с которым он работал...

- Такие оценки можно делать только со стороны. Мне трудно что-то сказать по этому поводу.

- Ходят легенды и о вашем несгибаемый характер.

- Случалось всякое прежде. Но это было давно и сейчас нет смысла вспоминать (смеется). Изменилась жизнь, другим стал и футбол. В современных футболистов выше интеллектуальный уровень. В мои годы большая часть футболистов была из интернатов, некоторые фронта приходил с медалями. Нынешние футболисты часто засыпают во время матча. Надо, чтобы футбол их возбуждал, а они спят. Приходится тренерам их будить (смеется).


СПРАВКА

Лемешко Евгений Филиппович

Родился 11 декабря 1930 в городе Николаев. Воспитанник Николаевского футбола. Рост - 182 см. Вес - 74 кг. Амплуа — вратарь.

Работал главным тренером «Карпат» с июля 1966 по август 1967.

1945 начал игровую карьеру в юношеской команде «Водник» (Николаев). Выступал за команду завода имени «61 коммунара» города Николаев 1947 /48 гг.

В чемпионатах СССР играл за команды:

с 1949 до августа 1950 г., с января по июль 1959 г. «Судостроитель» (Николаев);

сентябрь 1950 г. «Локомотив» (Харьков, дубль);

с сентября 1950 г. до ноября 1958 г. «Динамо» (Киев);

с августа 1959 до мая 1960 «Шахтер» (Сталино, ныне — Донецк);

Мастер спорта СССР с 1959 г.

Карьера тренера:

«Динамо» (Хмельницкий): с июня 1960 до июня 1966 г., 1968 — 1970;

«Карпаты» (Львов): с июля 1966 г. по август 1967 г.;

«Судостроитель» (Николаев): 1971-1974 гг.;

«Кристалл» (Херсон): 1975-1976 гг.;

«Металлист» (Харьков): 1977 г. - февраль 1989 г., с августа 1993 г. до февраля 1994г.;

«Торпедо» (Запорожье): с мая 1989 по апрель 1993 г.;

«Борисфен» (Киев) 1994 г. (июль — сентябрь).

Заслуженный тренер УССР с 1974 г.

Обладатель Кубка СССР 1988

Работал в должности делегата ФФУ в матчах чемпионатов и Кубка Украины.

Пенсионер, проживает в Киеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив