Бизнес по-николаевски: «мусорные бароны» оккупировали археологический памятник «Дикий сад»

10.10.2007 в 15:48

На вчерашней презентации книг об истории Николаевщины во время фуршета говорили, конечно, на всякие культурно-исторические темы. Вспомнили и про городище «Дикий сад», расположенное возле въезда на Ингульский мост. Предположительно около 3200 лет назад тут существовало укрепленное поселение, одно из немногих, сохранившихся со времени переходного периода от бронзового к железному веку. Городище уникально, прежде всего, тем, что оно – единственное в своем роде. Других киммерийских городов археологи пока не находили. А сотрудники Национальной академии наук считают, что его значение для науки еще больше оттого, что оно расположено на территории современного города... И что оно таит в себе еще множество сенсаций не только всеукраинского, но даже мирового уровня…

 

Сегодня этот уникальный памятник находится в ужасном состоянии – там образовалась самая настоящая свалка… В редакцию «Новостей N» обратился издатель журнала «Горожанин» Юрий Юрин с предложением провести совместное журналистское расследование о состоянии городища.

 

И вот Ю. Юрин вместе с фотографом «Новостей N» побывал на территории Дикого сада. Действительно, картина ужасающая: вся территория засыпана строительным и бытовым мусором… Из разговора с жильцами частных домов, распложенных поблизости, стало известно, что проблема возникла примерно с год назад. Люди много раз обращались в различные городские службы; на место событий приезжали ответственные люди, в том числе, глава Центральной администрации Владимир Рыжик... Поперек дороги, ведущей к Дикому саду, даже устанавливали шлагбаум. Но в течение суток его вырвали, что называется, с мясом… И захват «мусорными баронами» исторической территории продолжился…

 

…После осмотра территории становится ясно, что свалка – действующая: мусор подвозят постоянно. За то время, что журналисты находились там (минут 25 – 30), к городищу подъехали 2 машины. Ю. Юрин поговорил с водителями – на что они простодушно ответили, что они ничего знать не знают, ведать не ведают; что они просто шоферы, которых наняли на 1 раз вывезти строительный мусор из центра города...

 

Увидев и сфотографировав все, что было нужно, журналисты сели в свою машину и уехали. В кафе неподалеку от НГУ им. Сухомлинского они решили попить чаю – но не успели выйти из машины, как возле них затормозила зеленая «Нива». Из нее вылезли трое молодых людей 20 – 25 лет и в очень грубой форме стали спрашивать у Юрина, что это он делал на свалке с фотоаппаратом, и не боится ли он за свою семью?.. Журналист сразу понял, что он имеет дело с людьми определенной «профессии», и заявил им, что зовут его «Дядя Юра», что он издатель журнала «Горожанин»; и что ему не нравится, когда на месте исторических памятников устраивают свалки… После этого молодые люди ушли, заявив на прощание, что они поговорят с ним в другом месте и при других обстоятельствах.

 

Удивила оперативность, с которой работают люди «мусорных баронов» – очевидно, водители – люди все-таки не случайные, и именно они оповестили о визите журналистов свое «начальство».

 

После этого инцидента Ю. Юрин направился в Центральный райотдел милиции, написал соответствующее заявление о том, что ему и его семье угрожают неизвестные. А фотограф «Новостей N» вернулся на свалку, чтобы попытаться выяснить у жителей, кто свозит мусор на территорию городища. Люди говорили очень неохотно (их, в общем-то, можно понять), но, в конце концов, удалось узнать, что безобразия творятся уже много месяцев; что на въезде дежурят неизвестные молодые люди, и машины, которые приезжают выгружать мусор, всегда останавливаются возле них. По мнению жителей, молодчики контролируют процесс заполнения свалки и получают с водителей мзду…

 

Пока это вся информация, которую мы можем сообщить читателям. Но в самое ближайшее время ждите новых подробностей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив