До свиданья - это не прощай?

11.10.2007 в 16:06

Судя по всему, в затяжном противостоянии между жителями с ул. Карпенко, 42 и фирмой «Никольский посад», которая собиралась построить супермаркет на месте сквера, победа досталась первым. После длительных конфликтов с жильцами, отчаянно отстаивающих сбережение зеленых насаждений перед своим домом больше года, судебных разбирательств и пикетов, фирма-застройщик была вынуждена отступить... Об этом стало известно на минувшей неделе. Казалось бы, ура, здравый смысл в условиях жестокого рыночного времени восторжествовал! Да только вот радость жильцов оказалось омрачена другим известием. Каким?..

На прошлой неделе в одном из местных изданий жители наткнулись на объявление следующего содержания: «...Предлагается земельный участок под строительство торгового центра, расположенного на ул. Генерала Карпенко (р-н СК «Надежда»). Общая площадь участка - 4020 кв.м. (40,2 сот.). "Новости N" писали об этом. Имеется проектная и разрешительная документация на строительство торгового центра площадью более 2000 кв.м». Координаты в объявлении не указывались - потенциальным покупателям предлагалось обращаться в агентство, разместившее у себя объявление. 

Кроме того, к объявлению прилагались фотографии - дабы потенциальный покупатель мог воочию видеть, какое же добро предлагает ему некий  «добрый дядя». На снимках, кстати, запечатлены еще живые зеленые насаждения -  и красавицы березки,  и тот самый шикарный кустарник, состояние которого -  с «легкой руки» Екатерины СТУКАЛ, состряпавшей год назад липовый акт обследования насаждений, - окрестили неудовлетворительным...

 Но самое интересное - внизу: цена - договорная. А раз речь идет о цене, стало быть, имеет место ПРОДАЖА? Чтобы развеять наши сомнения, мы позвонили по указанным в объявлении телефонам и милый женский голос объявил цену - 800 тыс. долларов США! Как же так вышло, что взятый В АРЕНДУ кусок городской земли, фактически, продается? Может быть, под шумок выборной гонки, когда все депутаты и чиновники были озабочены политикой, предприимчивые бизнесмены решили: раз нам не дают построить, значит, участок надо тихонечко продать?

Помнится, с год назад представитель застройщика Михаил ТИТОВ, высказывая свою точку зрения на конфликтную ситуацию с жильцами, заявил, что фирма, которой они не дают возможности строить супермаркет, терпит убытки. По словам Титова, сумма убытков тогда составляла около 300 тысяч гривен. Уловили соотношение - 300 тысяч отечественной валюты и 800 тысяч - в долларах? 

А вот у городской власти, и в частности, у мэра, хотелось бы спросить: известно ли им о сложившейся ситуации? Ведь буквально на прошлой неделе Владимир ЧАЙКА на своей пресс-конференции заверил журналистов, что конфликт со строительством супермаркета в районе спортшколы «Надежда» - перед ул. Карпенко, 42, практически урегулирован. Интересно, каким образом?...

Ведь если «Никольскому посаду» удастся-таки сбагрить злосчастный участок земли,  то где гарантия, что конфликт не разгорится с новой силой? Как говорится, до свиданья - это не прощай...

За комментариями мы обратились к первому вице-мэру Юрию Гранатурову. Юрий Исаевич очень удивился: о размещении объявления он знать не знал. А когда услышал, какую сумму нам указали в агентстве, то расхохотался. «Может, это просто розыгрыш? Фирма не может продать землю, которая ей не им принадлежит. Она, по закону, может продать свои корпоративные права либо акции. В этом случае они продают все разработки, активы. Но сам участок продать не возможно».

Когда же мы добавили, что к объявлению прилагались и схемы размещения, и фотографии, Юрий Исаевич задумчиво протянул: «Печально...»

Мнение жительницы дома № 42 по ул. Генерала Карпенко Татьяны Сусловой:

-Уже 15 месяцев жители нашего микрорайона борются за сохранение зеленой зоны у дома № 42 по ул. Генерала Карпенко. Территория этой зеленой зоны была передана в аренду сроком на 15 лет ЧП «Никольский посад» для строительства очередного торгово-развлекательного центра. Причем сделано это было с явным нарушением законодательства, что подтверждено городской прокуратурой. Все еще продолжается следствие по факту фальсификации акта обследования зеленых насаждений, который состряпали чиновники горисполкома в угоду застройщику.

Теперь же нам стало известно, что ЧП «Никольский посад» предпринимает активные попытки продажи права использования этого земельного участка. Получается, что зеленая зона уничтожается, что бы дать возможность произвести спекулятивную продажу не принадлежащего им участка, поскольку он является собственностью города. Мы хотели бы услышать мнение городских властей, как соотносятся с действующим законодательством такого рода коммерческая деятельность частного предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив