Гранитно-степное Побужье: славная история и позорное сегодня

21.10.2007 в 17:52
Фото: Сергей Пятериков

Фото: Сергей Пятериков

Законом Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы» запланировано создание в Азово-Черноморском регионе ряда национальных природных парков: Нижнеднестровского, Нижнеднепровского, Севастопольского, Чатыр-Дага, Джарылгача, Кинбурнской косы, Сак, Крымского, Приазовского, Меотиды, Гранитно-степного Побужья. Что касается последнего, имеем едва ли не больше всего проблем...

Уже на протяжении многих лет почему-то очень часто встает один и тот же вопрос. Если начинают какое-то строительство - большое, масштабное (начиная с Днепрогэса и Каховской ГЭС), то зачастую оно (почему-то!) привязано к особо ценным природно-историческим областям или даже национальной святыне...

Как бы там ни было, а заповедные территории таки создают кучу проблем... Нужно восстановить глубоководный судоходный канал на Дунае - мешает Дунайский биосферный заповедник. Необходимо построить мостовой переход через Хортицу в Запорожье - почти то же самое: национальный заповедник «Хортица» и заказник общегосударственного значения «Днепровские пороги». Нужно достроить Ташлыкскую ГАЭС и наполнить таким образом Александровское водохранилище - мешает историческое урочище Бугский Гард в региональном ландшафтном парке (РЛП) «Гранитно-степное Побужье».

С целью сохранения уникальных природных и историко-культурных комплексов Законом Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы» предусматривалось еще в 2003-2005 гг. на базе этого регионального ландшафтного парка (РЛП «Гранитно-степное Побужье) создать одноименный национальный. Уже только то, что здесь насчитывается 150 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, свидетельствует о чрезвычайной ценности местного ландшафта.

Гранитно-степное Побужье имеет уникальный рекреационно-оздоровительный потенциал. Здесь сосредоточены значительные запасы лечебных радоновых вод. Уже много лет Бугские пороги являются Меккой водных туристов. В урочище Протич расположена одна из лучших в Европе естественных трасс водного слалома. Отвесные скалы каньона - излюбленное место соревнований скалолазов. Гранитная жемчужина украинской степи влечет к своей сакральной природе людей, сохранивших в душе любовь к прекрасному!

А что уж, забегая вперед, говорить о его гуманистической ценности, которая включает археологическую значимость, историческую, этнокультурную, мемориальную и тому подобное!

Кстати, впервые разделил категории «цена» и «ценность» выдающийся украинский ученый-экономист М.Туган-Барановский. При случае вспомните известный парадокс классика-экономиста шотландца А.Смита: алмаз имеет большую цену, чем вода, но ценность воды превышает ценность алмаза.

РЛП «Гранитно-степное Побужье» (6267 га) расположен на границе Подольской и Приднепровской возвышенностей (собственно, Буг и является этой границей). Парк охватывает речную долину Буга от с. Мыгия до пгт Александровка, а также каньоноподобные притоки: Большой Корабельной, Бакшалы, Мертвовода - в границах Николаевской области.

Гранитно-степное Побужье - остаток отрога мощных когда-то гор (наподобие современных Гималаев), которые более чем на 1000 км с северо-запада на юго-восток пересекали территорию нынешней Украины (от Словечанско-Овручского кряжа до Приазовской возвышенности). От них вследствие безжалостной и продолжительной денудации (разорения) остались только корни, представленные твердыми кристаллическими (магматическими и метаморфическими) породами, которые составляют в виде Украинского щита фундамент современной поверхности Земли (Приднепровской возвышенности). На протяжении 60 миллионов лет здесь не было моря, были континентальные условия (что способствовало интенсивному биологическому видообразованию).

Прорезая южный отрог древних гор (Украинского щита), Южный Буг на протяжении почти 40 км протекает по долине с крутыми скальными берегами, высота которых иногда достигают 40-60 м. На дне такого глубокого и узкого (300-400 м шириной) каньона («каньон» в переводе с испанского - труба) шумит большая река. Искрясь водопадами, ревут 12 (только крупных!) порогов, которые в историческом прошлом называли здесь брояками.

В славные казацкие времена на этой территории присматривали друг за другом запорожская крепость Орлик, турецкая - Голта и польская - Богополь. То есть сходились границы Запорожья, Турции и Польши. Сюда каждый год, в летнее время, из Сечи выступал полковник с особой командой (до 600 человек) для охраны границы и поддержания порядка. Здесь была казацкая таможня. А сейчас раскинулся (в месте впадения в Буг одной из чистейших в Украине рек - Синюхи) «современный» город Первомайск.

Впрочем, по сведениям «отца истории» Геродота, с Синюхой (Горькой Водой) связывают местность Эксампей или Эксампай (в переводе с греческого - Священные Дороги). Где-то здесь (а в общем - в междуречье Буга и Днепра) древние скифы закопали свой огромный (емкостью в 600 амфор и с толщиной стенок в шесть пальцев) медный котел. Его отлили по указанию царя Арианта из наконечников стрел - по одной от каждого скифа, чтобы определить численность жителей Великой Скифии.

До недавнего времени знаменитый Буг назывался Богом, в скифские времена - Гипанисом (Гипанием). Также считается, что нынешнее название реки происходит от слова «бгати», то есть сгибать, отсюда - «кривой», «покрученный».

В древние времена на берегах Буга жили племена бужан, до них - дулебы (дудлебы). Название этнонима «дулебы» (дудлебы в немецком произношении - dudl gebl) пошло от готов, проходивших здесь коридором (который, собственно, разделил восточных и западных славян) в эпоху переселения народов. Готы приметили особые музыкальные способности местных людей, игравших на своем инструменте - дуде (кожаном мешке с отверстиями, в которые вставлены дудки). Известна же нам народная песня «Заграй мені, дударику, на дуду». Так вот, готы и дали название дулебам.

Природа Гранитно-степного Побужья уникальна и неповторима среди сплошь распаханного (антропогенного) ландшафта. Южный Буг - едва ли не единственная река в Европе, сохранившая еще порожистый характер. В этих местах украинской петрофитной (от греч. «петрос» - камень) степи посреди крутых гранитных скал каньона, в глубоких балках еще произрастают байрачные леса, волнами перекатывается ковыль, густо цветет сон-трава...

В конце жаркого июля, когда большинство степных растений уже посохли, металлическим блеском остей зацветает («аспектирует» в ландшафте) тырса (ковыль волосистый). Это единственный в Украине ковыль, ость которого не перьевидная, а волосовидная. Выбрасывая соцветия, украшенные длинными волосяными остями, тырса (до 1 м высотой) придает степи бледно-зеленый цвет. Сама ость ковыля волосистого - до 23 см длиной! Настоящий тебе запорожский оселедец! С помощью этих остей созревшие семена тырсы разносятся по степи и «ввинчиваются» в почву. В границах регионального ландшафтного парка сохранились почти все виды ковыля (латинское название - Stipa) равнинной Украины! Такое богатство локальной флоры обнаружено только в Провальской степи (филиале Луганского природного заповедника).

В Украине сохранилось не так много мест, которые стали последним прибежищем для представителей природной флоры и фауны. К таким местам относится и природно-заповедная территория на Николаевщине - РЛП «Гранитно-степное Побужье». Вопрос о необходимости сделать заповедником каньон Южного Буга еще в конце 20-х годов ХХ века поставил известный географ, геоботаник Г.Танфильев. Много поработал в здешних местах и патриарх степного лесоразведения помещик В.Скаржинский. Именно он запретил здесь традиционную хозяйственную деятельность.

Местная флора насчитывает свыше 800 видов сосудистых растений, из которых около 100 занесены в Красную книгу Украины и Европейский красный список. Кроме типичного разнотравья (лугового, наскального и тому подобного), здесь необычайно много эндемиков и реликтов из далекого геологического прошлого, поскольку этот регион (как уже отмечалось) является одним из центров флористического разнообразия и, в целом, формирования биоты cтепного края.

Только на каменистых обрывах и в ущельях скал «Гранитно-степного По­бужья» нашла себе последнее пристанище мерингия бугская. Это легендарное почти неизвестное даже специалистам небольшое растение. Его хрупкие темно-зеленые подушечки-дернинки со звездочками белых цветочков прислоняются (как ребенок к маминой груди), прикипают к отвесным скалам каньона, и увидеть их могут разве что скалолазы. Считается, что серьезным фактором постепенного исчезновения вида является уменьшение влажности воздуха и, конечно, хозяйственная деятельность человека, в частности гидротехническое строительство.

Богат мир животных: до 50 «краснокнижников»! - хотя это «похоронный» показатель, далеко не самая лучшая характеристика фауны. Вообще же местная орнитофауна насчитывает 186 видов!

Природное (вместе с тем историческое) урочище Бугский Гард, входящее в состав парка, является памятником исторического ландшафта вольностей Запорожской Сечи, первой казацкой (заметьте, говорил К.Маркс!) республики. На сегодняшний день это последние аутентичные ландшафты владений знаменитого Войска Низового Запорожского, своеобразный оберег казацкой старины - национальная святыня!

Несомненно, урочище Бугский Гард сохранилось неизмененным, таким, каким его видели запорожцы. И не нужно восстанавливать (как, например, в Трахтемирове, вблизи Канева) историческую среду! Здесь происходит перевоплощение в виртуальный мир свидетелей средневековья. Насколько прав Арнольд Д.Тойнби («Исследование истории», 1995), утверждая, что историю нужно не просто читать, понимать (этого мало!), а, что самое важное - пережить еще раз: психологически (как говорится, всеми фибрами души).

Поистине, местность Гранитно-степного Побужья уникальная, эталонная, божественная! Такие сакральные места на земле человеку нужны для исцеления души и тела. Там бьют животворные источники...

Днепровских порогов мы с вами уже не увидим (разве что придется спустить водохранилища - равно как в 30-е разрушали церкви, а сейчас на тех же фундаментах возводим новые, но ведь средства и человеческие силы на строительство, разрушение и снова строительство израсходованы - целесообразно ли это?!). Если затопим Александровским водохранилищем последние в Украине Бугские казацкие пороги, то не только будем лишены надежды их видеть, но и памяти самой и запорожского следа не останется в Буго-Гардовской паланке - только воображение и... фотографии.

Буго-Гардовская паланка была самой большой и богатой из восьми территориальных единиц земель, вольностей, Запорожской Сечи. О славном казацком прошлом красноречиво свидетельствуют исторические топонимы: урочище Протич с Протичанской скалой, Запорожская брояка, скалы Турецкий стол, Брама, Сова, Пугач, Гайдамацкая балка, остров казака Мамая. На месте впадения в Буг притока Сухой Ташлык (где именно и монтируют агрегаты строящейся ГАЭС), на Гардовом острове, был расположен центр Буго-Гардовской паланки, где находилась старшина паланки и пограничная застава.

Сюда в свое время приезжали славные казацкие атаманы. Бывал здесь непобедимый Иван Сирко, непокорный Максим Железняк, бугские кручи и пороги видели кошевых Костя Гордиенко и Петра Калнышевского, генерального писаря правительства Мазепы, автора первой в Европе украинской Конституции - Пилипа Орлика...

После бесславного (без вооруженного сопротивления) уничтожения 4-5 июня 1775 года российскими полками генерала Текелия (этнического серба) Запорожской Сечи часть казацкого войска отошла в район бугских порогов и еще на протяжении двух десятилетий пыталась восстановить былую мощь... Так что на территории Гранитно-степного Побужья существовала ячейка украинской государственности конца ХVІІІ в. Неудивительно, что этот район, в особенности о. Мыгия, был одним из центров народного восстания - Гайдаматчины (Колиивщины).

Собственно, на одном из бугских островов - Мыгии - всегда стояла гайдамацкая застава, находился крупнейший на Запорожье гайдамацкий лагерь - Гайдамацкая Сечь. Здесь ремонтировали оружие, изготавливали порох и пули, лечили раненых. Отсюда гайдамаки расходились в запорожские степи, Слободскую Украину, Гетманщину, а больше всего их малоизвестными тропками темными ночами пробиралось на Правобережье. Гайдамацкое движение (подобное партизанскому) не затихало на протяжении всего существования последней Запорожской, Новой Сечи.

И вот в этой сакральной для украинцев природно-исторической местности Побужья завершается строительство Ташлыкской ГАЭС и заполнение (в границах природно-заповедного фонда Украины - регионального ландшафтного парка!) Александровского водохранилища. Суть этого «действа» такова: вода из нижнего водоема за счет энергии расположенной рядом Южноукраинской АЭС подается насосами в верхний водоем, а в пиковые часы сбрасывается обратно, вращая турбины и вырабатывая таким образом дополнительную энергию. Только какую «дополнительную энергию», если на перекачивание воды из нижнего водоема расходуется энергия Южноукраинской АЭС?

Впрочем, все намного серьезнее и «закопано» глубже. Еще в 70-е годы прошлого века в месте слияния Южного Буга и левого его притока - Большого Ташлыка, рядом с национальной святыней - Бугскими порогами строится Южноукраинская атомная электростанция. Вот тогда и была уничтожена на острове Гард казацкая церковь, взорваны гранитные скалы. Возникает город Южноукраинск.

А что в годы независимости? Кабинет министров Украины своим распоряжением от 17 июня 2002 г. № 342-р «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС» обязал Минтопэнерго обеспечить поэтапное введение в действие мощностей этой гидроаккумулирующей электростанции. Общая расчетная сметная стоимость строительства (в ценах 2001 г.) - 1 867 535 тыс. грн.! Срок завершения строительства - 2008 год...

В прошлом, 2006 году, воспользовавшись весенним половодьем, энергетики подняли уровень Александровского водохранилища как нижнего водоема Ташлыкской ГАЭС до отметки 14,7 м над уровнем моря (уровень до наводнения - 8,0-10,0 м н.у.м.). Это обусловило полное затопление нижних Гардовых порогов и частичное подтопление самого Гардового острова.

И плевали они, энергетики, на приказ Министерства культуры и туризма Украины от 11.04.06 г. № 173/0/16-06, согласно которому территория урочища Бугский Гард как объект культурного наследия «Исторический ландшафт центра Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского» внесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории памятники местного значения и не может быть изменена (ст. 24 Закона Украины «Об охране культурного наследия») без разрешения Кабинета министров Украины или соответствующего органа в сфере охраны культурного наследия.

Не верит заурядный ум в опасность, которую представляет для Гранитно-степного Побужья сооружение Ташлыкской ГАЭС - опасность экологическую, гуманитарную и тому подобную. Непонятны ему подземные геолого-тектонические расколы, геодинамические перенапряжения (о чем предупреждают геологи), а Чернобыль - и тем более ничему не научил.

P.S. Недавно районный суд г. Николаева признал недействительным постановление Николаевского облсовета об изъятии 28 га земель из состава РЛП «Гранитно-степное Побужье», принятое в июне 2006 г. Согласно закону, судебное решение фактически приостанавливает запуск долгостроя - Ташлыкской ГАЭС. Атомщики будут вынуждены опустить уровень воды в Южном Буге и Александровском водохранилище, который они незаконно подняли в феврале 2006 г. (даже не дождавшись решения облсовета относительно изъятия земель у заповедника).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив