Назначение главы Братской РГА: первоапрельская шутка не удалась...

02.11.2007 в 12:11
«А это Шура. Симпатичная, но, к сожалению,

активная. Когда-то ее выдвинули на

общественную работу. И с тех пор никак

не могут задвинуть... обратно».

(из к/ф «Служебный роман»).

Когда 1 апреля 2005 года стало известно, что на должность главы райгосадминистрации назначили Петра Анатольевича Высоцкого, многие в Братском подумали, что это первоапрельская шутка. Дело в том, что, во-первых, губернатор не представил его, как это положено. Высоцкий, после того, как Президент Украины Виктор Ющенко подписал Распоряжение о его назначении, попросту получил в Киеве соответствующее удостоверение, вернулся в Братское и пошел в РГА. Там на вахте показал удостоверение, ему открыли кабинет, и он приступил к работе. Все продолжали думать, что это шутка. Вот с этой шутки и началось его руководство.

Во-вторых, до этого момента у Петра Анатольевича не было ни одного дня стажа государственной службы. Вообще, его биография представляет определенный интерес: не совсем понятно, как человек с таким послужным списком смог стать руководителем такого масштаба. Высоцкий родился 17 июня 1952 года в селе Егоровка Братского района. В 1970 году он окончил Первомайскую автошколу, после чего устроился работать водителем Братского райпотребсоюза. Но, проработав чуть менее года, уже в июле 1971 года получил должность организатора доставки, и.о. заместителя начальника и оператора Братского районного узла связи. А в марте 1976 года снова вернулся к работе шофера - устроился водителем автобазы Николаевского областного производственно-технического узла связи в Николаеве, а затем - водителем Братского районного узла связи.

А вот дальше начинается самое интересное. В марте 1978 года Высоцкий начинает работать... юристом (!) Братского межколхозстроя. Как на должности юриста мог работать человек, которые не имел не то что юридического, а вообще какого-либо высшего образования - загадка. Но дальше такие загадки в биографии Петра Анатольевича будут появляться достаточно часто...

Итак, поработав чуть меньше года юристом, Высоцкий в декабре 1978 года переквалифицировался в художника Братского комбината бытового обслуживания населения. Там он задержался на 3,5 года - до августа 1982. Затем, в том же августе перебазировался в Вознесенское производственно-художественное объединение, также на должность художника. Отработав чуть меньше года в Вознесенске, он в апреле 1983 года вернулся в Братское, где возглавил районное общество пчеловодов-любителей. На этой должности он продержался почти 5 лет, после чего в июне 1988 года возглавил Братский производственный кооператив «Пчелка». Там он проработал до февраля 1991 года, после чего стал главой фермерского хозяйства «Зеленый яр». Будучи на этой должности, Петр Анатольевич (в возрасте 45 лет) окончил Николаевский сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженерия», а затем, в 2005 году стал у руля Братской РГА.

О его кандидатуре на пост главы РГА ходатайствовали фермеры Братского района, около 40 человек. Одним из инициаторов был фермер из села Ульяновка, Фабриков Иван Иванович. Руководствовались «ходоки» тем, что Высоцкий - человек их круга, тоже фермер, очень инициативный... С предложением они отправились к тогдашнему губернатору Александру Садыкову, который был, мягко говоря, изумлен: как можно доверить район Высоцкому? Дело в том, что люди, лично знакомые с Петром Анатольевича, сходятся на том, что он человек недалекий, безграмотный. Ходят слухи, что и диплом «Аграрки» у него «липовый» (в пользу такого предположения может говорить тот факт, что «получить» высшее образование Высоцкий надумал в 45 лет). Стажа госслужбы - ни одного дня, то есть управленческого опыта человек не имеет...

Тем не менее, видя, что земляки стоят за Высоцкого горой, А. Садыков «дал добро» на его назначение - при условии, что его кандидатуру одобрит глава Николаевской областной организации НРУ Юрий Диденко (дело в том, что Высоцкий на тот момент возглавлял Братскую районную организацию этой партии). Реакция Диденко была один в один как у Садыкова: «Хлопці, він же працювати не буде!!!». Но под нажимом парламентеров сдался и он. Таким образом, Высоцкого утвердили.

Теперь же, как рассказывает Иван Иванович Фабриков, и он, и большинство «делегатов» очень сожалеют о том, что хлопотали за Высоцкого. И даже некоторое время назад он и несколько участников той поездки в один из праздников на местном рынке прилюдно попросили у людей прощения за то свою ошибку...

Так вот, как мы уже писали выше, 1 апреля 2005 года Высоцкий приступил к работе. Но уже 19 декабря 2005 года Президент Украины подписал Распоряжение об увольнении Высоцкого Петра Анатольевича с должности главы РГА. Основанием для этого послужило то, что Высоцкий был уличен в коррупционных действиях. А именно, как значится в Постановлении Центрального районного суда Николаева, «являясь лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, продолжал совмещать вышеуказанную должность с должностью главы хозяйства «Зеленый Яр», продолжал заниматься непосредственно предпринимательской деятельностью, заключая от имени хозяйства договора аренды земельных участков, принимая и увольняя работников, подавая за своей подписью декларации о доходах и иные документы в государственные органы». За это правонарушение Высоцкому назначили штраф в 300 грн.

Итак, 19 декабря Высоцкому сообщили об увольнении, а также предупредили, что он должен дождаться, когда Распоряжение Президента прибудет с нарочным. Но Петр Анатольевич не стал терять времени и, будучи инвалидом 3-й группы, скоренько лег в больницу с приступом. Кстати, о его инвалидности (у него сахарный диабет) в ОГА стало известно уже после назначения!

В общем, отлежавшись в больнице, Высоцкий подает в Печерский районный суд Киева иск на Братскую РГА - за Распоряжение №1-р от 10.01.2006, которым его полномочия были прекращены. И суд 23 мая 2006 года постановил: иск частично удовлетворить. А именно, Распоряжение Президента Украины «Об увольнении Высоцкого» и Распоряжение Братской РГА «О прекращении полномочий» отменить. И, кроме того, взыскать с Братской РГА средний заработок Высоцкого за время вынужденного прогула в сумме 9 тыс. 413 грн.

А именно, в Постановлении сказано следующее: «В судебном заседании Высоцкий П. А. вину не признал, пояснив, что 01.04.2005 года он был назначен на должность главы Братской РГА. С 1993 года он возглавлял ФХ «Зеленый яр». Осенью 2004 г. он возглавлял предвыборный штаб в Братском районе партии «Наша Украина», и ему обещали в случае удачно прошедших выборов место главы Братской РГА. В связи с этим, осознавая, что он не сможет совмещать данную должность с предпринимательской, он заключил договора о совместной деятельности с Галстян Г. Б. и ФХ «Мелиса», которые в дальнейшем осуществляли фактически предпринимательскую деятельность. В период, когда он возглавлял ФХ «Зеленый яр», а также в дальнейшем бухгалтерию вела его дочь. Это она сдавала отчеты в ГНИ и другие органы, за него расписывалась (!!!), а в декларациях указывала его фамилию (!!!)».

Вот еще одна загадка. Если он передал дела дочери, то она должна была вести дела от своего имени. Если же в документах продолжала фигурировать его фамилия, то значит де-юре именно Высоцкий, в нарушение закона, продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. Тем не менее, суд не нашел в этом никакого противоречия...

Кстати, ХФ «Мелиса» - это фирма дочери Высоцкого, Салыги Ольги Петровны. Вообще, семья Высоцких, прямо скажем, вдоволь обеспечена фермерскими хозяйствами. Прежде всего, это «Зеленый яр», собственником которого является сам Петр Анатольевич, а управляющим - С. Гринченко, его племянник. Жена Петра Анатольевича - Евгения Высоцкая - владеет хозяйством «Пчелка»; зять - Виктор Салыга - хозяйством «Оличка». У дочки Высоцкого, Елены Высоцкой - хозяйство «Струмок», а у сына - Александра Высоцкого - «Велике джерело»... Еще есть ставок за Братским - он оформлен на постороннего человека, но всеми делами там заведует сам Петр Анатольевич.

Итак, после того, как Печерский районный суд Киева частично удовлетворил иск Высоцкого, началась нудная судебная тяжба. Один суд принимал решение, а другой его отменял; один постановлял Распоряжение Президента считать действительным, а другой требовал восстановить Высоцкого в должности. В общем, закончилось все тем, что 1 февраля 2007 года Главный государственный исполнитель в Николаевской области В. Коринина обязала в 10-дневный срок предоставить ей копию Распоряжения, которым Высоцкий будет допущен до работы, и, более того, будет считаться приступившим к своим обязанностям со дня увольнения, с 10 января 2006 года. И такое Распоряжение (№108-р от 13 марта 2007 года «Об исполнении обязанностей главы Братской РГА») за подписью самого Высоцкого появилось. А предшествовало ему Распоряжение №107-р от того же дня за подписью В. Головатой (заместителя Высоцкого, которая выполняла его обязанности со дня его увольнения), которым отменялись Распоряжения Братской РГА, освободившие Высоцкого от занимаемой должности. Но, между тем, как с возмущением отмечает сама В. Головатая, ей непонятно, на каких основаниях Высоцкий вернулся в кресло главы РГА. По ее словам, у нее на руках есть Распоряжение Президента о его увольнении, и есть решение суда об отмене данного Распоряжения. Но Распоряжения Президента, которое восстановило бы Высоцкого в должности, у нее на руках нет!!!

Кстати, то же самое говорит и глава Братского райсовета Дорожинский: ему не были представлены какие-либо документы, подтверждающие, что Высоцкий является главой Братской РГА. «Поэтому я не понимаю, как этот человек может решать проблемы района, если у него нет официального статуса??? С ним же никто не хочет иметь дела! А от этого страдает район. Свидетельств этому очень много, например, не проведены тендеры на закупку угля для школ и больниц, хотя уже начался отопительный сезон. А деньги на эти цели были выделены еще в начале года, и они до сих пор не освоены! А вместо того, чтобы решать эти вопросы, он носится с бредовыми идеями о покупке китайских тракторов для хозяйств района, хотя эти трактора - размером с мотоцикл! И обещает, что в ноябре в одном из сел войдет в эксплуатацию птицефабрика, хотя до сих пор не подготовлена даже предварительная документация! Высоцкий только мелет языком и ничего не делает!», - с возмущением рассказал глава райсовета.

И вот, Высоцкий по-прежнему занимает пост председателя РГА. Сказать, что это многих удручает - ничего не сказать: во-первых, в районе упали все социально-экономические показатели (не осваиваются средства; растут долги по зарплате; не наполняется местный бюджет: всего за 2005 - 1 полугодие 2007 года местные бюджеты района недополучили 95,7 тыс. грн., в частности, поступает недостаточно средств от аренды земли). Кроме того, расстраивает сама личность руководителя: Высоцкий - человек недалекий, его ляпы подчиненные записывают, а потом рассказывают друг другу, как свежие анекдоты. Примером такого анекдота можно считать «открытие» Петра Анатольевича относительно специализации НГЗ: совсем недавно он с удивлением рассказал кому-то, что Николаевский глиноземный завод, оказывается, производит не глину, а алюминий!

А чего стоит его выступление на коллегии ОГА в Новой Одессе 21 июля, темой которой было подведение итогов социально-экономического развития Николаевской области в первом полугодии 2007 года!!! Тогда Петр Анатольевич сообщил залу: «Мы планируем открыть 5 гранитных карьеров, но проблемы, которые были решены в Киеве, никак не решаются в Николаеве. Глава райсовета мне недавно заявил, что если я или те, кто планирует открыть карьеры, не найдут по 200 тысяч, чтобы «проплатить» в Николаеве, то ничего не получится».

Эта речь определенно заинтересовала аудиторию: одни смеялись, другие слушали с явным недоумением.

Дальше Высоцкий попросил совета у членов коллегии. «Я не знаю, кому и куда платить, чтобы получить разрешение на начало работ?», - с надеждой спросил глава райадминистрации. Но ответа так и не получил. Раздосадованный, он продолжил: «Сколько же можно давать? Если мы переборем коррупцию в прокуратуре и в милиции, то сможем открыть еще и птицекомбинат в Братском районе».

Затем П. Высоцкий переключился на достижения района, к которым отнес количество автобусов, курсирующих между областным центром и населенными пунктами района; а также увеличение поголовья телят и ягнят на 113%. Но эти показатели не произвели впечатления на А. Гаркушу. «Перед вами не ставилась задача увеличения поголовья ягнят, а вот в районе нужно наводить порядок», - заявил губернатор. Расстроенный тем, что ему не подсказали, кому платить, да еще и покритиковали за прирост поголовья скота, П. Высоцкий покинул трибуну.

...Далее, Петр Анатольевич Высоцкий - человек крайне неопрятный и невоспитанный. Например, имеет привычку, сидя впереди на месте пассажира в служебной машине, плеваться в окно, причем так, чтобы плевки обязательно попадали на стекло задней дверцы. Привычка, достойная руководителя, что и говорить... А какое «удовольствие» от этих поездок получают пассажиры, которые едут на заднем сиденье, можно только представить...

В общем, можно сказать, что Братскому несказанно «повезло»: с таким умелым руководством район имеет все шансы скатиться по всем показателям ниже некуда. Но возникает вопрос: а почему, собственно, со стороны вышестоящих структур нет никакой реакции на это явное беззаконие? Контролирует ли вообще хоть кто-то деятельность глав РГА? И сколько еще ждать непосредственно Братскому району, чтобы его, наконец, возглавил авторитетный профессионал?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив