Супермаркет по согласию

05.11.2007 в 16:28

Строительными конфликтами в Николаеве сегодня никого не удивишь. Они возникают едва ли не каждый день как следствия безграмотных действий городских властей, коррупции в горсовете, наглости и бесцеремонности строительных компаний. Люди воюют: выходят на акции протеста, пикетируют горисполком, доведенные до крайности, иногда вступают и в физическое противостояние со строителями.

 

А вот приходилось ли вам видеть ситуацию, когда горожане, напротив, поддержали застройщика? Скажете, такого не бывает? До последнего времени действительно не было. А вот в прошедшую субботу – случилось.

 

27 октября состоялось собрание жителей домов 135 и 137 по проспекту Ленина. Организатором собрания выступила администрация Центрального района нашего города. Собрание получилось более чем представительным. На нем, кроме жителей домов 135 и 137, присутствовали городской голова Владимир ЧАЙКА, его заместитель Юрий ГРАНАТУРОВ, глава администрации Центрального района Владимир РЫЖИК, прокурор Николаева Валерий КОТКОВ, депутаты Николаевского горсовета Александр КУРЧЕНКО, Вячеслав ПИЛЯК, Дмитрий ПРОКОФЬЕВ, Галина ЯРОШЕНКО, генеральный директор фирмы «Ирбис» Сергей ТАРАНЕНКО, директор ООО «Пятый океан» Сергей БУТУРЛИН, управляющий Николаевским филиалом «Укринбанка» Сергей ВРАДИЙ, представители СМИ. Пожалуй, аналогов другого столь представительного собрания  не припомнишь.

 

Предполагалось обсуждение одного вопроса – проекта комплексного благоустройства микрорайона, прилегающего к этим двум домам. Предыстория вопроса такова: в 2006 году фирме «Пятый океан» был отведен  участок под строительство супермаркета. Под территорию застройки попадала и часть клумбы, расположенной перед домом 135. А летом нынешнего года мэр Владимир Чайка дал распоряжение построить на этой клумбе детскую площадку. В конце концов, городская администрация решила провести собрания, чтобы узнать и мнение жителей: что же они хотят видеть возле своих домов?

 

Собрание началось с выступления мэра Владимира Чайки. Владимир Дмитриевич начал, как обычно, издалека и принялся рассказывать об отсутствии в городе генерального плана застройки, о сложной политической ситуации и т. д., но выкрики из толпы заставили его вернуться к теме, ради которой собрались. Аргументы мэра сводились к следующему. Детская площадка здесь нужна, поскольку она будет красивой и посреди нее построят фонтан. Отвод земли «Пятому океану» является результатом обмана мэра одним из его заместителей, который воровским образом подсунул на подпись документ, а Владимир Дмитриевич, как водится, подмахнул, не читая. Поэтому – прошу меня поддержать. И еще – мэр во всеуслышание заявил, что против воли жильцов не пойдет, как они решат - так и будет.

 

Далее выступали многие: председатель домового комитета дома 137 Анатолий Онуфрийчук, фактический владелец «Пятого океана» Сергей Тараненко, жители близлежащих домов. И – о, чудо! – жители практически единогласно поддержали именно «Пятый океан»! В ходе шумных споров и дискуссий вырисовались и аргументы: детскую площадку здесь строить ни в коем случае нельзя, поскольку по замерам санстанции уровень загрязнения воздуха в этом месте превышает предельно допустимые концентрации по некоторым показателям в 10 раз! Кроме того, детская площадка окажется всего в десятке метров от проезжей части проспекта Ленина. А интенсивность движения здесь – свыше 2,5 тысяч автомобилей в час: шум, гарь, копоть! И потом, кто даст гарантию, что разыгравшийся ребенок не выскочит на проспект, прямо под колеса? Строить детскую площадку в таком месте может только тот, кто детей очень не любит...

 

Кроме того, владелец «Пятого океана» Сергей Тараненко сумел найти общий язык с жильцами обоих домов, прилегающих к участку. Он заранее лично повстречался с ними, выяснил все проблемы, волнующие людей и принялся оперативно их решать. Во дворе дома 135 построил новенькие детскую и спортивную площадки, взамен тех, которые выглядели как после бомбардировки асами Люфтваффе, и на которых ежегодно дети ломали руки-ноги. С жильцами дома №137 заключил договор, в котором обязался подключить отопление в их доме к крышной котельной, выделить помещения для нужд домового комитета и даже для организации в доме детской комнаты – невиданное дело в Николаеве! Особенно понравились жильцам две вещи. Во-первых, Тараненко сам лично ходил на собрания, встречался с жителями, выяснял проблемы. Вы часто видели успешного бизнесмена, владельца сети супермаркетов, который ходит по заплеванным городским дворам и беседует с бабушками? Во-вторых, все, что Тараненко обещал, он тут же и делал: быстро, оперативно, качественно. И, самое главное – делал заранее, наперед. Со строительством супермаркета вопрос ведь может и не выгореть, а вот то, что сделано для жителей, останется в любом случае. И, наконец, по желанию жильцов Тараненко внес изменения в проект строительства, согласно которому площадь клумбы, попадающая под застройку значительно уменьшилась. На оставшейся же территории проектом предполагается создание зоны отдыха: каштанового сквера из более чем сотни деревьев, скамеек, фонарей, дорожек и т. д.

 

Вполне естественно, что жители, собравшиеся в субботу, поддержали Тараненко, причем поддержали весьма активно и единогласно. Мэру Чайке ничего не оставалось, как согласиться с мнением людей. Словами Владимира Дмитриевича: «Хотите супермаркет? Значит, так тому и быть!» собрание завершилось.

 

Примечание редакции: Это собрание – вроде бы малозначимое событие в масштабах города. Подумаешь – жильцы поддержали застройщика. На самом деле происшедшее может оказаться поворотным пунктом во взаимоотношениях между простыми людьми и строительным бизнесом в нашем городе. Ведь как все происходило до сегодняшнего дня? Застройщик с помощью взяток в мэрии и горсовете отводил участок, после чего агрессивно (иногда при помощи милиции, а иногда и бандитов!) на него вторгался. На мнение людей, живущих на этой территории, новоявленным собственникам было глубоко наплевать: безжалостно уничтожались зеленые насаждения, привычная, освоенная десятилетиями среда обитания. Все строительные конфликты в городе возникали именно по такому сценарию.

 

Сергей Тараненко доказал, что можно и по-другому. Не нужно привлекать милицию, бандитов. Не нужно агрессивно, нагло, нахраписто вторгаться на территорию. Необходимо просто выслушать людей, учесть их пожелания и интересы, сделать то, о чем они просят. Между людьми и бизнесом должна быть не война, а нормальный диалог, компромисс между интересами как одной, так и другой стороны. Если все строители возьмут пример с Тараненко, строительные войны в нашем городе отойдут в прошлое.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив