Лотерея как хлеб насущный

06.11.2007 в 09:22
Лотерея как хлеб насущный

Лотерея как хлеб насущный

Мошенничество - это тема, которая во все времена остается одной из наиболее острых и злободневных проблем как в целом для общества, так и для отдельных личностей. Способы, используемые лицами, «зарабатывающими на хлеб насущный» и не только, незаконным путем, путем обмана окружающих, самые разнообразные. И на сегодняшний день этот вид преступной деятельности приобретает значительно более изощренную окраску.

Заявления о том, что под видом представителей различных супермаркетов неизвестные лица, проводя акции на улице среди прохожих граждан, в итоге обманом завладевали их деньгами, поступали в милицию в течение нескольких месяцев.

На рынках, во дворах, просто на улицах в многолюдных местах к потенциальной жертве, как правило, подходит мужчина, вручает сувенир или лотерейный билет и сообщает, что в одном из супермаркетов города проходит акция по розыгрышу бытовой техники. Если человек не идет на контакт и не принимает сувенир, его сразу же оставляют в покое, не предпринимая каких-либо попыток привлечь его внимание. Если же, зачастую это женщины преклонного возраста, прохожий проявляет заинтересованность происходящим, то, играя на простых человеческих слабостях - не прикладывая особых усилий получить что-либо бесплатно или что-либо выиграть, незнакомец, внушительно рассказывая, продолжает беседу: «Возможно, именно Вы стали победителем. Для того, чтобы узнать это, Вам необходимо проверить штрих-код сувенира, он может оказаться выигрышным». При этом «работник супермаркета» доверительно, искренне «радуясь» такой «счастливой случайности», смотрит в глаза возможного «победителя».

Естественно, штрих-код оказывается выигрышным. И тут неожиданно к беседующим подходят еще граждане (как выяснилось позже, подставные, соучастники «сотрудника супермаркета»), с такими же лотереями либо сувенирами, просят проверить штрих-коды и, о чудо,  при проверке которых оказывается, что они также выигрышные. По условиям несуществующей акции победителем, то есть счастливым обладателем бытовой техники, становится тот, кто предъявит «сотрудникам» большую, чем у оппонента, сумму денег.

Жажда получить на дармовщинку ту или иную вещь, возможно, даже совершенно бесполезную для того или иного человека, или же ту, которая уже есть в хозяйстве, толкала некоторых потерпевших даже бежать домой за деньгами для того, чтобы показать больше и все-таки выиграть стиральную машину, например,  микроволновую печь или холодильник. Ведь деньги нужно было просто показать, а не отдать.

Граждане приносили наличные. В одном случае 2 тыс. грн., в другом 18 тыс., т.е. в зависимости от того, сколько у кого было в наличии денежных банкнот. «Менеджер» аккуратно упаковывал их в конверт, мол, такова обязательная процедура акции: запечатать, поставить подпись и т.д. Предъявляешь такой конверт в супермаркете, и тогда можно получить свой выигрыш. Но в результате ловкости рук «работника супермаркета» конверт с деньгами подменивался на конверт с обычной нарезанной бумагой.

Так однажды на 4 тысячи гривен поиграла в лотерею Тамара Львовна. К женщине около ее подъезда подошли двое молодых людей: парень и девушка. И стали рассказывать о том, что супермаркет проводит лотерейный розыгрыш бытовой техники. Предложили вытянуть билетик. Из любопытства пенсионерка согласилась. К розыгрышу неожиданно присоединилась еще одна «случайно проходящая» женщина. И так вышло, что в результате обе участницы выиграли стиральную машину. Дабы выйти из положения, «работники супермаркета» внесли женщинам предложение о том, что кто больше даст денег, тот и выиграет. А затем, когда нужно будет получать выигрыш, можно будет забрать и технику, и свои деньги. «Оппонентка» достала из кошелька деньги и сказала, что это вся наличность, которой она располагает. Пенсионерка, находясь около своего дома, на радостях, зная, что у нее есть гораздо больше, отправилась за «доказательствами». Достав сбережения сына, женщина отдала более 4-х тысяч наличных сбережений и, естественно, таким образом, Тамара Львовна стала победительницей. Придя в супермаркет с лотерейным билетом, пенсионерку ожидала принеприятнейшая новость. «Наш супермаркет не проводил и не проводит таких розыгрышей». Итог - заявление в милицию.     

        

В результате оперативных разработок, четких и слаженных действий сотрудников милиции злоумышленники были задержаны с поличным в г. Херсоне. Это группа лиц из 5 человек, в состав которой входили как женщины, так и мужчины, возрастом от 25 до 50 лет. И правоохранители уверены, что это еще не полный перечень мошенников. 

Подозреваемые - жители различных городов: Одессы, Луганска, Донецка, ни коем образом не связанные родственными узами. Большинство из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности, причем неоднократно, за совершение имущественных преступлений (мошенничества, кражи). В свое время мошенники познакомились, отбывая наказание в местах не столь отдаленных.

Любая преступная группа, как правило, не обходится без организатора. Не стала исключением и данная группа мошенников.  3-ды ранее судимый 54-летний организатор, неоднократно совершавший подобные преступления, за плечами которого не одна прочитанная книга по психологии, очень тонко разбирался в мышлении человека и легко из потока людей вычислял потенциального потерпевшего. У каждого злоумышленника была своя роль, своя степень участия в совершении данного преступления, не зависимо кто обманывал потерпевших, а кто делил «доход».

Возможно раскрытые 7 эпизодов - далеко не все, чем отличились иногородние гости в г. Николаеве. В настоящее время проводится разбирательство.

    

Мошенники используют свои способности в самых различных сферах и  разнообразно изощряются в комбинациях для обмана людей. Каждый из нас должен помнить о том, что находясь в любом качестве - предприниматель, учащийся, рабочий, пенсионер - любой из нас может стать жертвой мошенничества. И чтобы не пополнить ряды потерпевших нужно быть более бдительными и осторожными с посторонними людьми

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив