Реорганизация или кадровая чистка?

20.11.2007 в 14:23

9 ноября Алексей Гаркуша издал очередное фундаментальное постановление. Называется оно «Об упорядочении структуры облгосадминистрации». Текста – на 10 страниц. Дабы не утомлять читателей длинным и занудным цитированием, предлагаем всем желающим ознакомиться с текстом в отсканированном варианте.

 

Суть распоряжения проста – практически все управления облгосадминистрации прекращают свое существование. Но пугаться не стоит: на их месте тут же создаются новые управления – с той же штатной численностью и с теми же штатными функциями, но под слегка подкорректированными названиями. Управление образования и науки превратилось в управление образования, науки и координации деятельности высших учебных заведений. Добавленные пять слов абсолютно ничего не добавили к сути деятельности данного управления, зато название теперь занимает две строчки. Управление внутренней политики теперь станет управлением по вопросам внутренней политики и связям с общественностью. Некоторые управления и вовсе прекращают свое существование и вливаются со всеми своими штатами в структуру  других управлений.

 

Но самые интересные изменения произошли с управлением охраны здоровья. Это управление для Гаркуши – особое, принимая во внимание его инвалидность. Но – увы, Алексей Николаевич, видимо, только оформлением инвалидности и ограничился, не став глубоко вникать в тему, что же это такое – управление охраны здоровья? А спецы Гаркуши оказались своему шефу под стать и «родили» следующее название «управление охраны здоровья и предоставления лечебно-профилактической помощи населению». Анекдот в том, что организация предоставления лечебно-профилактической помощи населению и есть главная функция управления здравоохранения. Для этого оно и существует. Выносить функцию в название – это хуже, чем знаменитое «масло масляное». Существует, кстати специальное постановление Кабинета министров, в котором рекомендуется типовая структура обладминистраций. Там значится «управление охраны здоровья». Именно так данное управление называется во всех областях.

 

Для чего же понадобилось Гаркуше затевать масштабную перекройку структуры, созданной, к слову, самим же Гаркушей в период его первого губернаторства – ведь Садыков в структуре управлений практически ничего не поменял? Ответ прост – под видом структурной реорганизации готовится масштабная «кадровая чистка». Обусловлена она, как минимум, двумя обстоятельствами. Во-первых, Гаркуша привык, чтобы все в его хозяйстве «ходили по струнке» и боялись главного босса больше смерти. За последние три года такая тенденция явно пошла на спад и, по мнению «старого нового губернатора», самое время всех пугануть, чтобы не забывали, кому служат. Во-вторых, Гаркуша стремиться расставить «своих» людей на как можно большее количество различных постов.  Губернаторское кресло – место не самое надежное и слететь с него можно в любой момент. А вот если расставить «своих» на все ключевые должности, то убрать их будет не так-то просто. Гаркуша в этом убедился лично после своего «второго пришествия»: пятый месяц уже он у власти, а почти на всех постах все те же люди. Зачем это Гаркуше? Конечно, можно объяснить все простым стремлением влиять на происходящие процессы даже после снятия. Но главное не в этом. Гаркуша всерьез «поставил» на Литвина и все свое будущее связал именно с ним. Будет ли он губернатором, или же останется просто главой областной организации так называемой Народной партии – не принципиально. Не за горами президентские  выборы. Внеочередные парламентские выборы стали для Литвин поистине «палочкой выручалочкой»: он не только полностью отошел после сокрушительного поражения в 2006, но и прошел в Верховную Раду и даже стал обладателем «золотой акции». А аппетит, как известно, приходит во время еды, так что теперь Владимир Михайлович ни о чем ином, кроме президентского кресла и не мечтает. Похоже, он уже уверовал в свою звезду, в свое историческое предназначение. Именно этим объясняется его нежелание входить в какие-либо коалиции, союзы, да и потуги занять место  спикера не особо активные. Зачем размениваться на мелочи? Экс-спикер бережет себя как слабосильный перед свадьбой – надеясь накопить побольше этой самой силы для истинно великих дел. Литвин ведет собственную игру, конечная цель которой – победа на предстоящих президентских выборах.  По достоверным сведениям из литвиновского предвыборного штаба, там уже сейчас работает группа, «выписывающая» Литвину концепцию будущей президентской кампании.

 

Естественно об этих планах ведомо и нашему Гаркуше. Литвин для того-то и отстоял его в области, дабы верный вассал создал здесь задел под президентскую кампанию. А основой всякой кампании, по разумению Гаркуши, являются люди «при должностях». Вот здесь-то и зарыта собака. Гаркуша стремиться «воткнуть» на ключевые управления, отделы, на глав райадминистраций таких людей, которые будут «давать результат» Литвину, даже если Алексей Николаевич «слетит» с должности. Все остальные критерии – профессионализм, нравственные качества и прочие мерихлюндии его мало интересуют. Уже сейчас видно, что подавляющее большинство потенциальных кандидатов на ключевые должности при Гаркуше – члены «народной» партии Литвина. А если и не члены – то очень скоро ими станут, в этом можно не сомневаться.  Чтобы не быть голословным, приведу примеры. Еще в конце июля Гаркуша отправил в Киев представления на назначение глав райадминистраций: Братской – Московщук Л. Г. (глава Братской районной организации Народной партии), Кривоозерской – Савчук Н. И. (глава Кривоозерской райорганизации Народной пратии), Баштанской – Рубский И. В. – глава Кривоозерской районной организации Народной партии), Баштанской – Бунчук С. В. (глава Баштанской райорганизации Народной партии).  «Новости N» уже писали о планах назначить начальником вновь созданного «управления образования, науки и координации деятельности высших учебных заведений» Галину Остапенко – ярую активистку литвиновской партии, «правую руку» главы Первомайской городской организации небезызвестного г-на Дырдина. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Так что любому чиновнику, который хочет работать при Гаркуше, следует   подтянув штаны, галопом мчаться записываться в литвиновскую партию – именно это сейчас является пропуском в светлое будущее, то бишь, в «обновленную» структуру властного аппарата.

 

В своих кадровых хитростях Гаркуша очень напоминает старательного паучка, ткущего замысловатую паутину в надежде поймать большую, жирную муху. А муха эта – Литвин-президент. Вот тогда-то возможности Гаркуши возрастут до бесконечности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив