СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945

30.11.2007 в 12:28

Развернувшаяся на страницах нашего сайта дискуссия по поводу материалов Владимира Страшного дает нам право полагать, что тема украинской истории весьма интересует наших читателей. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью, в которой представлен европейский взгляд на историю общества Украины и ту трагедию, которую пережил во время Второй мировой Войны украинский народ.

Мертвые хватают живых. История - очень мощное оружие, и силу этого оружия Украина испытывает на себе в полной мере. Украина беспомощна перед агрессивными трактовками нашей истории, которые исходят из-за границы. Нас постоянно вынуждают в чем-то оправдываться.


Украинская власть не способна предложить эффективную стратегию работы с историческим материалом. К сожалению, это факт. Никакого примирения ветеранов Красной армии и УПА скорее всего никогда не состоится. Но в этом нет ничего страшного - нам важнее правильное воспитание молодых украинцев, освобождение их сознания от враждебных мифов.

По обе стороны баррикад


Как говорил Ленин, для того чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться. Для более яркой иллюстрации можно взять не просто проблему статуса ветеранов УПА, а ветеранов другого формирования - дивизии СС «Галичина». Нельзя игнорировать такой факт - на стороне Германии сражались почти 220 тысяч украинцев. Кроме СС «Галичина», это были различные подразделения - так, например, в составе «помощников люфтваффе» только в июле 1944 года было 7700 украинцев. К концу войны 272 немецкие батареи ПВО имели персонал из числа украинцев. Весной 1945-го численность украинского вспомогательного персонала ВВС и ПВО достигала 10 тысяч человек (в том числе 1200 девушек). Многие из них «переквалифицировались» в фаустпатронщиков - истребителей танков; эти молодые украинцы участвовали в уличных боях в Берлине, сопротивляясь до последнего. А была еще и УПА, которая занимала свое особое место в мировой войне.


Такое огромное количество украинцев, сражавшихся на стороне вермахта, не позволяет классифицировать их как отдельных «предателей и отщепенцев». Фактически, речь идет о гражданской войне между украинцами. Своего рода разделение на «белых» и «красных». Гражданская война многомиллионного народа в условиях отсутствия собственного государства.


В Европе тех лет, разорванной тоталитарными идеологиями, украинцы не могли избежать общей участи. Раскол был не так очевиден из-за отсутствия украинского государства, но он не стал оттого менее глубоким. В конце концов, когда противники признания Голодомора геноцидом против украинского народа утверждают, что исполнителями геноцида часто были сами же украинцы (члены Компартии, как на местах, так и в руководстве), то так ли они далеки от истины?


Такая трактовка истории может показаться резкой и даже провокационной. Однако именно она способна назвать вещи своими именами и поставить точку на многих спекуляциях недоброжелателей Украины. Мы должны сделать события 2-й мировой войны внутренним делом самих украинцев.


Существуют наивные надежды, что все «рассосется» как-то само собой - умрут последние участники тех событий, а их дети и внуки заживут дружно и счастливо единой украинской семьей. Но можете не сомневаться - наши добрые соседи и их украинские лакеи случиться такому не дадут. И наша поза страуса, засунувшего голову глубоко в песок, только открывает им новые возможности.

Героям - слава!


В исторической литературе описывается такой случай, - в 1944 году Муссолини был свергнут и арестован. После его освобождения гитлеровцами часть итальянских частей, подконтрольных его противникам вела бои против немцев. Услышав по радио сообщение об их успехе, Муссолини был чрезвычайно обрадован. Один из его соратников в недоумении поинтересовался - чему так радуется дуче? Ведь это успех его врагов?


- Они итальянцы и воюют храбро, вот что главное, - с удовлетворением ответил Муссолини.


Именно с такой позиции Украина сегодня обязана оценивать поступки своих предков в условиях, когда у нас еще не было своего государства, и украинцы были вынуждены воевать под чужим флагом. В истории украинских дивизий Вермахта есть и мужественные страницы битвы под Бродами, победа над частями 7-й польской дивизии и победа возле замка Гляйхенберг.


Среди асов люфтваффе были украинцы: Роберт Олейник, Киевский, Сушко, Пьянчук. Два первых - майоры, командовавшие авиаполками. В 1944 году Олейник был награжден Рыцарским Крестом и возглавил одну из первых частей, оснащенных реактивными самолетами. Роберт Олейник совершил 680 боевых вылетов и сбил 42 самолета. 22 июня 1941 года, в 3 часа 58 минут Олейник стал одним из первых немецких пилотов, сбивших советский самолет. Мы не можем принять это как причину для радости, исключительно по одной причине - вполне возможно, что пилотом сбитого советского самолета также был украинец.


Мы не имеем права отрекаться от своих предков, которые выполняли свой долг фронтовиков, и их героизма. Сегодня мы отказываемся делить наших предков на белых и черных. Мы не отказываемся ни от кого из них, признавая героизм и тех и других. Для нас важно только то, что они все украинцы.


Чтобы дать оценку действиям украинских солдат в составе германской армии, лучше всего использовать источники, которые трудно заподозрить в симпатиях к солдатам Третьего Рейха. Многие факты этого материала процитированны из статьи израильского журналиста Шимона Бримана «Золотой лев со свастикой». Журналист из Хайфы четко определяет цель своей работы, размещенной на «Портале еврейских сайтов»: «Насколько обоснованы обвинения еврейских организаций и российской Госдумы в адрес ветеранов-галичан? Обагрены ли их старческие руки кровью жертв Холокоста?»


В итоге, автор приводит результаты официальных судебных расследований, начиная с Нюрнбергского процесса: «Советская сторона не привела в Нюрнберге никаких доказательств участия «Галичины» в карательных операциях. Судебные инстанции ФРГ в 1959-м и Канады в 1986-м признали солдат дивизии фронтовиками, не участвовавшими в казнях польского и еврейского населения. Канада трижды рассматривала в суде историю «Галичины» - и все процессы подтверждали, что никаких военных преступлений за дивизией не числится. В постановлении судьи Жюля Дешенэ (Оттава, 30 декабря 1986 года, стр. 261 протокола, параграфы 56 - 61) сказано: «Члены дивизии индивидуально проверялись в целях безопасности перед их въездом в Канаду. Обвинения в военных преступлениях никогда не подтверждались - ни в первый раз в 1950 году, ни после новой проверки в 1984-м, ни сейчас».


В статье приводятся и другие факты, Например, «в Словакии дивизию хорошо встретило местное население, которое в основном плохо относилось к коммунистам. Солдаты даже взяли под свою защиту словацких рабочих, которых терроризировали партизаны». Но это уже отдельная история.

Вспомнить всех


Самое смешное то, что попытки наших властей уклониться от четкого ответа по больным вопросам истории не позволяют ни одну из сторон конфликта считать и героями. Ведь, если Украина - независимое государство, то фронтовики-красноармейцы, получается, были душителями независимой Украины? Сегодня из политических соображений заявить такое не решается никто. Но рано или поздно начнется очернение и оплевывание и их подвигов и убеждений.


Необходимо повторить то, что было сказано в самом начале статьи: для того чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться. Мы должны называть вещи своими именами. Гражданская война - это и есть гражданская война, даже если противники одеты в иностранную форму. Нельзя одновременно говорить о «примирении» и тут же отрицать сам факт раскола. Историческая каша в головах молодежи позволяет политическим спекулянтам сохранять раскол в обществе и сознании граждан.


Такой подход позволяет сформировать украиноцентричное видение истории, в котором Украина будет центром отсчета и оценки всех событий. Соответственно, все эти события будут трактоваться как внутреннее дело самих украинцев. А это немаловажно для избавления от комплекса национальной неполноценности и «комплекса жертвы».

Роман Касатонов

Источник: vybory.org

Наша справка

Манифест о создании дивизии СС "Галиция" был объявлен во Львове 28 апреля 1943 г. Проведенная под флагом борьбы с коммунистами вербовочная кампания дала весьма ощутимый результат: в дивизию записалось около 70 тыс. добровольцев (в некоторых источниках фигурирует число 100 тыс.), что позволило отобрать в дивизию 14 тыс. человек, а из остальных сформировать несколько полицейских полков.

Подготовка дивизии, получившей название "14-я ваффен-гренадерская дивизия СС "Галиция" (или Галицийская №1) велась на очень высоком уровне. Украинские добровольцы, выразившие желание служить в отдельной немецкой дивизии, были размещены в специальном учебном лагере "Гайделягер" неподалеку от Дембицы. А весь ее командный состав прошел обучение в офицерских училищах СС в Германии. Командиром дивизии был назначен бригаденфюрер СС Фриц Фрейтаг.

В состав дивизии вошли следующие части и подразделения:


29-й ваффен-гренадерский полк СС;
30-й ваффен-гренадерский полк СС;
31-й ваффен-гренадерский полк СС;
14-й полк артиллерии СС;
14-й саперный батальон СС;
14-й фузилерный батальон СС;
14-й дивизион зенитной артиллерии СС;
отдельная противотанковая рота;
отдел связи СС.

16 мая 1944 г. накануне отправки "Галиции" на фронт перед офицерами выступил сам Гиммлер, призвавший "ковать в боях боевое товарищество" украинского и немецкого персонала дивизии.

Однако "выковать" ничего и не удалось. В июне 1944 г. в составе 13-го немецкого армейского корпуса дивизия после 19-дневных боев попала в окружение в районе Броды - Тарнов. По приказу Сталина против дивизии "Галиция" были сосредоточены значительные силы артиллерии и танков, уничтожавших ее массированным огнем в течение суток. В плен галичан не брали. Удалось спастись только трем тысячам солдат и офицеров. Затем дивизия СС "Галиция" была отправлена в Словакию на отдых и пополнение.

Осенью 1944 г. один из полков дивизии принимал участие в подавлении Словацкого национального восстания, а в январе 1945 г. все соединение перебросили в Югославию для борьбы с партизанами.

В марте 1944 г. дивизию переименовали в 14-ю ваффен-гренадерскую дивизию СС (Украинская №1) и передали в ведение "Украинской национальной Армии" (под руководство Павло Шандрука). В мае 1945 г. большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и сдалась англичанам, а оставшиеся (4,7 тыс. человек) были взяты в плен советскими войсками.

Изо всех 14000 солдат и офицеров дивизии только ее командир Фриц Фрейтаг является кавалером Рыцарского креста.

Военнослужащие дивизии носили обычное обмундирование войск СС, на черных петлицах вместо рун СС был изображен разъяренный лев. На левом рукаве полагалось носить нашивку с изображением желтого разъяренного льва и трех княжеских корон на голубом фоне. Ношение манжетных лент не предусматривалось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив