Профсоюзный беспредел на ЗАО «Лакталис Украина»

03.12.2007 в 11:34

Примерно в июле этого года работники 4-х николаевских магазинов, принадлежащих дочернему предприятию ЗАО «Лакталис Украина», решили создать профсоюзную организацию и обратились за помощью в профорганизацию ЗАО «Лакталис Николаев», которым руководит Геннадий Дитрикс. Фактически, они хотели создать профячейку, которая вошла бы в уже существующую организацию. Стоит отметить, что работники этих магазинов напрямую подчиняются администрации предприятия в Киеве.  

Представители николаевской профорганизации, не имея ничего против подобного решения, помогли им организоваться. Люди провели учредительное собрание, запротоколировали его и обратившись в профсоюзный комитет ЗАО «Лакталис Николаев» уже как новая профсоюзная группа - с тем, чтобы их приняли в организацию на правах профячейки. Естественно, первым делом они зарегистрировались в областном комитете организации, который поставил в соответствующих документах отметку об этом. Затем было отправлено официальное письмо дирекции, в котором сообщалось о создании новой ячейки. «На Вашем предприятии 4 июля создана профсоюзная группа», - значилось в нем. Далее в письме были заданы вопросы по поводу того, действует ли на предприятии коллективный договор; а также - на какой срок он заключен, и с каким из уполномоченных органов. Также присутствовала просьба предоставить информацию о наличии на предприятии профсоюзной организации для создания объединенного представительского органа (в случае, если таковая имеется).

Казалось бы, все просто, и нет никаких проблем. Но не тут-то было. Далее произошло следующее. в Николаев приехал директор по персоналу ЗАО «Лакталис Украина» Андрей Керанчук. Он провел собрание с коллективом, наобещал людям «золотые горы». А также сообщил работникам о том, что будут подняты зарплаты и обязательно улучшатся условия труда... Ну а дальше он потребовал объяснений от присутствующих по поводу того, что это за организация появилась в городе?

Надо сказать, что любой намек, высказанный директором по персоналу (даже если он не сказал прямо: «Я вас всех уволю немедленно»), на работников, как правило, действует достаточно отрезвляюще. Поэтому когда директор предложил людям выйти из организации, все сразу же согласились с его требованием.   

Естественно, через какое-то время работники поняли, что если они напишут заявление о выходе из организации, то начальство, как говорится, совсем «сядет на шею и ноги свесит». И они снова обратились за помощью в профсоюзную организацию ЗАО «Лакталис Николаев». И тут началось... Поняв, что дело «пахнет керосином», и люди могут пополнить «скамью безработных», в профсоюзной организации им попытались помочь - нашли консультанта-юриста, после чего работники, естественно, обратились в областную прокуратуру. Областная же прокуратура направила иск в прокуратуру Ленинского района, где в открытии дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления. Правда, этому предшествовал один момент. Какое-то время в прокуратуре людям говорили, что «дело еще не расписано». А позже, когда стало известно, что его все же «расписали», помощник прокурора заявила людям: «У меня много других дел, и заниматься вашим вопросом я не буду».

Кстати, стоит вспомнить, что помощник прокурора одновременно пригласила и пострадавших, и директора по персоналу. Правда, несмотря на желание А. Керанчука зайти вместе с ними в кабинет, работники магазина зашли сами. После этого прокуратура направила генеральному директору ДП «Лакталис Украина» предписание о том, что была нарушена 36 статья Конституции. Кроме того, была нарушена и статья 179 Закона Украины «О профсоюзах», но от нее отмахнулись с весьма интересной формулировкой. Как пояснила прокурор Ленинского района потерпевшим, оказывается, 170 статья подразумевает препятствование о вступлении в профсоюз. Но ведь людям никто якобы не препятствовал, они ведь уже вступили в профсоюз! Директор по персоналу всего лишь требовал, чтобы они вышли из профсоюза, но никак не препятствовал! Поэтому вроде бы как от этого никто не пострадал. Соответственно, нет и состава преступления...

Насколько известно, в последнее время на работников магазина пока никто не «давит», но кто знает, до чего могут дойти «сильные мира сего». Или, во всяком случае, считающие себя таковыми...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив