Операция «Таксист»

07.12.2007 в 10:29
Геннадий  Погорелов

Геннадий Погорелов

С 26 октября 2007 года на территории Николаевской области сотрудниками Госавтоинспекции проводится операция «Таксист». Уже само название указывает на объект, которому в рамках операции уделяется особое внимание. Результаты и ход операции комментирует начальник областного Управления ГАИ полковник милиции Геннадий  Погорелов.

- В рамках данного мероприятия Госавтоинспекцией осуществляется контроль за пассажирскими перевозками в целом. Проверяются автомобили «такси», микроавтобусы, автобусы, то есть весь транспорт, задействованный под перевозку людей. Они сегодня доставляют много хлопот Гос-автоинспекции, и не только ей - в первую очередь проблемы они создают другим участникам дорожного движения - как автомобилистам, так и пешеходам. Мы уже не раз поднимали эту проблему в средствах массовой информации, не раз принимали практические меры: проводили отработки, рейды.

Так, с начала операции по сегодняшний день инспекторами ГАИ было выявлено 4435 нарушений ПДД водителями такси, из них управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения 47 водителей. За создание аварийных ситуаций привлечено к административной ответственности 85 водителей данной категории транспортных средств. Было выявлено 20 фактов управления транспортными средствами лицами, которые решением суда лишены этого права. А также 201 водитель был направлен  на проверку знаний ПДД в экзаменационные отделения ГАИ.

- Проводя эту операцию, на выявление каких нарушений Вы нацеливаете своих подчиненных в первую очередь?

- Мы проверяем все - дисциплину водителя на дороге, наличие соответствующих документов. Одним словом, это соблюдение им ПДД, правил парковки и т. д. Проверяется техническое состояние транспорта - целый комплекс мероприятий.

- Геннадий Васильевич, за четыре  недели операции были ли выявлены какие-либо вопиющие факты?

- Уже в самом начале операции «Такси» был выявлен факт перевозки водителем такси лиц, ограбивших квартиру в Вознесенске, что подтвердило большое количество оргтехники в багажнике и в салоне автомобиля. После детального осмотра сотрудниками милиции на дне багажника автомобиля был найден обрез, позже один из пассажиров сознался в убийстве на территории Вознесенска.

В начале ноября на Широкобальском перегоне в темное время суток водитель «такси» сбил насмерть женщину и скрылся с места ДТП. Принятыми Госавтоинспекцией мерами водитель-беглец был задержан в тот же вечер. 

26 ноября сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен водитель такси, который находился в состоянии наркотического опьянения, а в дальнейшем, при осмотре машины, в ней было выявлено три шприца с 17,5 мл экстракта опия! Вообще должен отметить, что основная масса водителей, употребляющих спиртные напитки либо наркотические вещества за рулем, - молодые люди, в возрасте до 30 лет.

А ведь автомобиль - это средство повышенной опасности, и если водитель не может сконцентрировать внимание на окружающей дорожной обстановке, он не имеет права находиться за рулем и подвергать опасности жизни абсолютно невиновных людей.

- А что Вы можете сказать о техническом состоянии наших такси?

- Работа в этом направлении ведется постоянно, поскольку технически исправный автомобиль - это часть нашей с вами гарантии безопасного нахождения на проезжей части дороги. А с начала операции в Николаеве выявлено 424 автомобиля с техническими неисправностями, которые могли стать первопричиной трагедии на дороге.

Говорю это все вовсе не для того, чтобы у граждан сложилось впечатление, что наши таксисты такие плохие. Ни в коем случае. Просто хочется акцентировать внимание водителей такси, маршрутных микроавтобусов и вообще всех участников дорожного движения: помните о взаимоуважении и культуре на дороге. Нужно бояться нарушать Правила дорожного движения, но не потому, что за этим может последовать штраф, а потому, что это может повлечь очень серьезные последствия. Жителей Николаева призываю к сотрудничеству: если  вы заметили за рулем нетрезвого водителя, не только такси, но и любого другого транспортного средства, предотвратите беду и позвоните по телефону доверия областного управления ГАИ - 21-20-91,  который работает круглосуточно. Не будьте равнодушными!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив