Мост для города. Два мнения: В.Пиляк и А.Король

12.12.2007 в 15:36

Как известно, на 18-й внеочередной сессии Николаевского горсовета к рассмотрению был предложен лишь один вопрос - об одобрении инвестиционного проекта «Возведение мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве».  Однако обсуждение оказалось достаточно бурным...


Многие депутаты выступили в поддержку данного решения, но некоторые засомневались в целесообразности скоропалительно выступать «за» проект. Николаеву мост, который соединит трассу Одесса - Николаев (в районе Родников) с объездной дорогой (вблизи Матвеевки), нужен как воздух в прямом смысле слова: транзитный транспорт, идущий прямо через центр города, загрязняет воздух, разбивает и без того «убитые» дороги. Но некоторые депутаты ухватились за то, что автомобильная магистральная дорога, через которую будет строиться мост, - общегосударственного значения. Значит, в данном проекте должно быть заинтересовано и само государство. Среди засомневавшихся в спешном принятии решения по строительству моста оказались лидер фракции Партии регионов Петр ЗИБРОВ и депутат Вячеслав ПИЛЯК. «Стоимость данного проекта составляет 372 миллиона долларов, а это не 3 гривны. И кто будет возвращать этот кредит? Поэтому для принятия подобного решения необходимо его обсудить», - сказал Петр Зибров. Поскольку мнения разделились, мэр Владимир ЧАЙКА объявил перерыв.  И только после этого 63 депутата проголосовали за принятие нужного решения.

Александр КОРОЛЬ, советник городского головы, выступавший на сессии по строительству моста, поделился с нами не только предысторией вопроса.


-  Строительство  мостового перехода через реку Южный Буг  - в обход города Николаева  - задумывался еще в 70-е годы. Позже, в 1989 году, появилось первое технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. (Замечу: ТЭО - это тот же бизнес-план, но более углубленный). Затем Постановлением Кабинета Министров 1991 года было принято решение о строительстве. Но в тот период финансовое положение государства не позволило реализовать задумку. Тогда же предполагалось, что проект будет финансироваться наполовину из государственных средств и наполовину - за счет предприятий города Николаева. Дело застопорилось.


В  1996 году мы опять вернулись к этому проекту. ЗАО НПО «ТОР», бывший Николаевский отраслевой институт судостроения по промышленной энергетике и экологии, решил рассмотреть вопрос с пользой для города. В течение трех лет шел поиск источника финансирования, так как у государства денег не находилось. Нашелся он лишь в 1999 году.  Этим источником стала  линия официальной помощи развития правительства Японии для развивающихся стран. По этой линии на очень выгодных условиях правительство Японии кредитовало большие инфраструктурные проекты под очень выгодные процентные ставки и сроки кредитования. (На тот момент процентная ставка по кредиту составляла 0,75% для Украины, а кредит выдавался сроком на 30 лет с льготным периодом выплат в 10 лет). В 2000 году с помощью Японского государственного консалтингового института мы впервые сделали обновленные расчеты для японского правительства. Дело в том, что эта линия не предполагает традиционных для нас проходов документации - решение о финансировании принимает правительство Японии.


В то время отношения Украины с международными валютными организациями были заморожены. Их удалось восстановить только в 2002 году. Мы представили свой проект миссии от Японского банка международного сотрудничества. В 2003 году совместно с японцами мы еще раз переделали ТЭО и 1 сентября 2003 года подали этот проект от Кабмина Украины для реализации правительству Японии. Но через 24 дня мнение украинского высшего руководства изменилось в плане первоочередной реализации, и нам пришлось ждать до 2005 года. Нам снова пришлось делать перерасчет стоимости проекта - цены же выросли практически в полтора раза. Затем в июле 2005-го премьер-министр Украины - тогда это была Юлия ТИМОШЕНКО - обратилась с официальным письмом к японскому правительству, в котором предложила реализовать наш проект.  


В течение 2005-2006 годов была отработана схема реализации проекта с японцами. По проекту заемщиком выступает министерство финансов. Оно же  и предложило, чтобы исполнителем данного проекта, или Исполнительным Агентством, выступил Николаевский горсовет. Бояться этого не надо. Город может только дополнительно гарантировать выплаты в случае нехватки средств с оплаты за проезд, но никогда своим бюджетом он не будет жертвовать. А напрямую рассчитываться с японцами будет государство. Исполнительное Агентство - это та организация, которая будет заниматься реализацией проекта на протяжении всех 30 лет его существования. Сроки строительства по проекту - 6 лет, но не исключено, что он будет построен быстрее.


Возврат средств действительно планируется осуществлять за счет платности проезда. Стоимость проекта - 390 миллионов долларов. В решении, говорите, указано 372 миллиона долларов? У меня на руках решение, которое отправлено в Кабинет Министров, Президенту, и там вообще ничего не написано.


Длина мостового перехода  - 12 километров, из них 2 - непосредственно мост. Это будет трасса категории «А», с предположительной интенсивностью движения транспорта порядка 15 тысяч машин в сутки (к 2010 году). Проект совершенно окупаем. Плата будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от грузоподъемности автомобиля. Например, проезд легковой машины будет стоить 1 доллар, грузового автопоезда - около 35 гривен.


Впереди у нас еще очень много работы - к примеру, проведение международных тендеров для определения Генерального Консульта и Генерального Подрядчика, которые будут заниматься проектированием и строительством этого объекта. Если все удасться, то в 2008 году мы сможем провести два тендера - один на определение генерального консультанта в проекте, а затем - на генерального подрядчика, то есть того, кто будет разрабатывать проект строительства самого моста. Однако кто бы ни выиграл этот тендер, он все равно будет вынужден пользоваться нашими материалами, услугами наших строительных организаций и предприятий, которые, по подсчетам наших  и японских специалистов, составляют до 65% стоимости.


То, что японцы будут сражаться за это право, - это безусловно. Сегодня стоит первоочередная задача способствовать принятию решения правительством Японии о финансировании этого проекта.


Почему спешка? Потому что японская сторона потребовала подтвердить готовность города и области к строительству моста, желание участвовать в реализации этого проекта.  А почему представители Партии регионов и других фракций в чем-то засомневались? Скажу прямо: может, из-за недостатка информации.  Но то, что город от этого проекта выиграет, - это вне всяких сомнений.

Депутат Николаевского горсовета, член фракции Партии регионов, Вячеслав Пиляк.

- Из всех фракций горсовета только наша отказалась рассматривать этот вопрос без тщательного ознакомления. Поэтому мы попросили объявить перерыв, чтобы получить ответы на интересующие нас вопросы. В частности, нас интересовало: почему внеочередная сессия была созвана по телефонному распоряжению мэра, а сам вопрос был вынесен на сессию без предварительного рассмотрения его в комиссиях? В данной ситуации кое-кому захотелось придать вопросу политическую подоплеку, мол, Партия регионов решила выступить против такого замечательного и нужного строительства! Отнюдь, мы - за строительство моста, поскольку это позволит городу разрешить давнишнюю проблему транспортной развязки с большегрузными автомобилями, которые, как известно, проходят через центр Николаева, нанося чувствительный ущерб дорожному покрытию и негативно влияя  на окружающую среду. Также у нас возник вопрос: если строительство моста - дело, скажем, государственной важности, почему ж исполнителем столь масштабного проекта  в решении  был указан Николаевский городской совет? И к чему такая спешка?

Взяв на себя обязательства по строительству, горсовет выступил гарантом по эксплуатации моста. А если решение по исключительно платному проезду через этот мост - как предусмотрено проектом  - не будет утверждено на государственном уровне или этих сумм окажется недостаточно для погашения кредита, то недостающую сумму придется выплачивать, согласно взятым обязательствам по принятому решению, из городского бюджета (фонда развития). Как знать, возможно, после сдачи моста бюджет развития и будет относительно небедным, но сегодня он составляет около 10 миллионов гривен, даже не долларов, а кредит по строительству моста составляет 370 миллионов долларов!

Дальше. Если через мост не пойдет ожидаемый поток машин и расчет предполагаемой прибыли с треском провалится? Что тогда? Нам ответили: тогда, дескать, будем черпать средства из городского бюджета (фонда развития). Кроме того, нам так и не удалось убедить своих коллег, что необходимо исключить второй пункт из решения, где  указано, что горсовет выступает исполнителем проекта и берет на себя обязательства по возврату кредита и процентам за его использование. Мы обратили внимание и на такой нюанс: в пятом абзаце резюме (на обратной стороне проекта решения): «В умовах обмеженості фінансових ресурсів організація будівництва з боку міської влади неможлива, тому вирішується питання створення підприємства для організації будівництва та подальшої експлуатації нового мостового переходу».  К сожалению, на вопрос, ЧТО это будет за предприятие,  ответа нам не дали. Не получили мы внятного ответа и насчет пропускной способности будущего моста - та цифра, которую мы услышали, просто нереальна - более 8 машин за минуту.

Никаких конкретных цифр и расчетов нам не предоставили. Единственная фракция, которой были предоставлены материалы, - это фракция БЮТ, о чем сообщил в своем выступлении глава администрации Центрального района Владимир РЫЖИК. Остальным депутатам проект решения выдали за несколько минут до начала работы внеочередной сессии. Вероятно, из опасения, что вопрос о строительстве данного моста, с 2002 года включенный в государственную «Программу утверждения Украины как транспортного государства», не получит поддержки нового правительства, и количество сторонников данной политической силы в нашем городе, естественно, уменьшится.

"Наш город"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив