Юрий Гранатуров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 1

27.06.2016 в 13:00
Юрий Гранатуров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 1

Юрий Гранатуров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 1

Юрий Гранатуров лучшие годы своей жизни отдал работе в органах местного самоуправления. Имеет колоссальный опыт депутатской деятельности. Он единственный депутат Николаевского городского совета, который 5 созывов подряд представляет интересы николаевцев. 5 лет проработал на должности первого заместителя городского головы, возглавлял администрацию одного из районов города, некоторое время работал секретарем городского совета. В 2014 году был избран городским головой. Имеет два высших образования и ученую степень «Кандидат экономических наук».

 

Уже год как Юрий Гранатуров в качестве сопредседателя занимается развитием Всеукраинской политической партии «Наш край», деятельность которой, в том числе, направлена и на развитие местного самоуправления.

 

Какова ситуация сегодня с реформой децентрализации власти? Как обстоят дела в депутатском корпусе Николаевского городского совета? Когда же будет избран новый исполком и принята структура исполнительных органов городского совета? Как решается вопрос с избранием секретаря городского совета?

 

На эти и другие вопросы наших читателей ответил Юрий Гранатуров.

 

 

 

- 22 февраля 2014г. вы как действующий мэр предоставили приезжим вандалам технику и рабочих для демонтажа памятника В.И.Ленину на главной площади города. На момент демонтажа памятника не были проведены общественные слушания, не было решения сессии городского совета, не существовало закона о декоммунизации. Какими законами вы тогда руководствовались при принятии решения?

 

- 22 февраля был варварски снесен памятник. Никто никаких решений: ни распоряжения городского головы, ни решения исполкома городского совета, ни тем более решения сессии городского совета – не принимал и не рассматривал. Никакой коммунальной техники не было, и никто ее не предоставлял. Тогда на площади собралось около 10 000 человек, среди них было много женщин, детей, пожилых людей. Многотонная скульптура в любой момент могла рухнуть. Я считаю, что в любой ситуации ничего нет дороже человеческой жизни и здоровья. Любую скульптуру можно восстановить, а жизнь человека не вернуть. Считаю, что те люди, которые принимали участие в обеспечении безопасности, сохранности жизни и здоровья людей заслуживают уважения. Нам удалось главное – спасти людей. И еще раз повторю, что никаких решений не принималось, и коммунальная техника не предоставлялась.

 

- Жаль, что не победил на выборах. По всем показателям Гранатуров был бы хорошим мэром. А сейчас даже секретаря горсовета не можем выбрать, все хитрим. В Водоканал взяли человека не подготовленного, в Ингульский райисполком по блату от Жолобецкого и Мерикова. Стиль работы Сенкевича говорит о том, что ничего хорошего мы от него не дождемся. Молодой парень, а уже хитрит, хотя бы с избранием секретаря. Бери Гранатурова, очень хороший будет помощник, знающий, авторитетный. Гранатуров, ты тоже не молчи, ведь это наш город и не сиди в засаде, а подсказывай, критикуй. Занял позицию молчуна. Нехорошо, Юрий Исаевич. Давай, просыпайся!

 

- Если будет необходимо, то мы, депутаты от партии «Наш край» сделаем все для того, чтобы все планы и задачи, которые мы начали реализовывать с прошлым составом городского совета в предыдущем созыве, имели устойчивое движение вперед для того, чтобы николаевцы жили лучше, комфортнее и безопаснее. Но главная задача – это наладить нормальную, конструктивную работу депутатского корпуса, сделать все для того, чтобы городской голова слышал депутатов городского совета, а депутаты городского совета голосовали все прогрессивные решения и обеспечивали нормальную жизнь в городе Николаеве. Я уверен, что мы к этому придем. В городском совете не должно быть жесткого политического противостояния. Сегодня не время выяснять взаимоотношения, сравнивать в свою пользу что-либо или давать негативную оценку. Нужно конструктивно работать и обеспечивать баланс между представительским органом власти, то есть городским советом, исполкомом и городским головой.

 

- Что для вас означает день 9 мая? Это день Победы в Великой Отечественной Войне или по-новомодному, как сейчас принято называть новыми властями? И что для вас,означает Красное Знамя Победы? Символ Победы на все времена или опасный пережиток тоталитарного прошлого? Ответьте кратко и внятно, без размывания сути пустыми фразами.

 

- На Ваш вопрос я отвечаю, так как Вы и просили: «кратко и внятно, без размывания сути пустыми фразами». Мой отец от Курской дуги дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге. Ему было в 1945 году 21 год, он окончил войну в звании гвардии капитана, с орденами Красной Звезды, Отечественной войны и другими боевыми наградами. Я никогда и ни при каких обстоятельствах не предам память о своем отце. Я и сам служил в вооруженных силах и тоже имею воинские отличия. Поэтому думаю, что я ответил Вам на этот вопрос, так как Вы этого хотели: жестко, четко и внятно. День Победы для меня самый святой праздник.

 

- За время своей работы на должности городского головы, вы давали горожанам массу обещаний: снос незаконных МАФов и бигбордов, честные тарифы в маршрутках, ремонт дорог, бродячие собаки на улицах, восстановление памятника Ленину и т.д. Почему так сложилось, что большинство из них не были выполнены?

 

-Мой ответ будет состоять из двух частей. Первое — что касается обещаний. Я бы не называл это какими-то популистскими обещаниями, я бы сказал, что была принята определенная программа действий не на год, полтора, а на достаточно длительный период, потому что все имеет свой технологический цикл. А что касается выполнения этих программ, то я кратко постараюсь их перечислить. Это Ваше сугубо личное мнение по поводу того, что выполнено мало. Многие николаевцы думают по-другому.

 

Возьмем программу «Николаевский двор». Впервые в Николаеве была проведена комплексная реконструкция городских дворов. Были построены, реконструированы и отремонтированы десятки километров городских дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров. Впервые в истории Николаева было установлено сразу около 300 приборов учета тепла для экономии средств горожан – это в 15 раз больше, чем в прошлые годы. Построены и открыты новые детские сады, и дополнительные группы в школах реконструированы десятки кровель, спортивных и актовых залов, пищеблоков. Построены новые поликлиники, для городских больниц и амбулаторий куплено современное медицинское оборудование.

 

Впервые за последние 17 лет городе кардинально изменилась ситуация с работой общественного транспорта. Количество троллейбусов и трамваев увеличилось более чем в два раза. С 2015 года на маршруты выходит 72 троллейбуса и трамвая. Только в 2015 году было перевезено 52 мил. пассажиров. И это притом, что тариф в 1,5 грн. самый низкий по Украине и остается неизменным. И 146 000 пенсионеров в городе Николаеве ездят с комфортом и бесплатно. Открыты новые маршруты: № 9, 4, 10. Школьники пользуются льготным тарифом в маршрутных автобусах. 

 

Впервые Николаев приобрел десятки единиц специализированной техники нового поколения для уборки снега, обслуживания дорог и вывоза твердых бытовых отходов.

 

Впервые внедрена и интегрирована в общегосударственную систему программа «Безопасный город», призванная сократить уровень преступности на улицах Николаева.

 

Капитально отремонтировано почти 70 тыс. кв. метров дорог и внутриквартальных проездов. Текущий ремонт выполнен на 64 тыс. кв. метров городских дорог.

 

В течение 2014 года восстановлено сети наружного освещения, а именно: более 40 км кабеля, установлено более 1200 светильников и 71 сопротивление, заменено более 12 000 ламп.

 

Для усиления безопасности дорожного движения на автомагистрали города нанесено 33 километра дорожной разметки и установлено почти 500 дорожных знаков.

 

В 2015 году, как и обещал николаевцам, благодаря дорожным службам было приведено в порядок около 40 дорог. Львиная доля ремонтировалась в частном секторе. Провели текущий ремонт дороги по автобусному маршруту № 48. Реконструировали тротуар по ул. Силикатный у остановки «ЖЭК» Прибужжя». Капитально были отремонтированы дороги по ул. Онежского (площадь - 1343 кв. М), по ул. Победителей (430 кв. М), по переулку, что ведет в школу № 24 от ул. Ленина до ул. Лесная, 12 (2397 кв. М), по ул. Ленина от дома № 103 до ул. Вишневой (2613 кв.м).

 

Выполнены работы по капитальному ремонту дорожного покрытия по ул. Степная, от дома № 18-А по ул. Маршала Василевского до дома № 21 по ул. Степной. Выполнены работы по капитальному ремонту дорожного покрытия по ул. Купорной от ул. 2 Военной до ул. Сивашской дивизии. Площадь покрытия -1258 кв.м. Проведены ремонтные работы автомагистралей по Херсонскому шоссе, ул. Скороходова, Комсомольской, от улицы 68 Десантников до проспекта Ленина, а от проспекта Ленина до ул. Чкалова проведены плановые ремонтные работы на площади 540 квадратных метров.

 

Наряду с капитальным ремонтом автомагистралей Николаева мы также занимались благоустройством тротуаров.

 

Также Николаев одним из первых принял программу социальной защиты участников АТО и приступил к выделению земельных участков. Половине защитников страны участки уже оформлены.

 

Я перечислил только малую часть того, что было сделано — и сделано, заметьте, всего лишь за год с небольшим. Теперь пусть читатели судят сами, много мы сделали, или мало.

 

- Есть ли перспективы для развития нашего города? Потому что, наблюдая затяжную паузу в решении кадровых вопросов в горсовете, складывается впечатление, что город замер? Я имею в виду и отсутствие секретаря городского совета и то, что до сих пор не рассмотрена структура исполнительных органов городского совета?

 

-Я уверен, что перспектива для развития нашего города, безусловно, есть и та затяжная пауза в решении кадровых вопросов, о которой вы говорите, надеюсь, скоро разрешится. Если будет представлена действительно интересная, современная структура исполнительных органов городского совета, которая оптимизирует все процессы управления городским хозяйством и на открытых конкурсах нам будут представлены люди, которые будут эффективными менеджерами, то депутатский корпус поддержит все эти начинания. Я думаю, что к осени будет избран и секретарь горсовета и городской совет на новом качественном уровне начнет работать. Потому что большинство депутатов, независимо от их политической принадлежности – это конструктивные, думающие, толковые люди, которые любят свой город и им гораздо важнее развитие Николаева, чем собственные политические амбиции. Нужен толковый, компромиссный коммуникатор. Я уверен, что он найдется.

 

- По программе «Николаевский двор». Что было сделано и будет ли продолжена программа? Если да, то, что нужно сделать для того, чтобы допустим, наш двор попал в эту программу?

 

-Программа «Николаевский двор» - это программа развития родного края. Впервые мы ее апробировали в 2014 году, как пилотный проект, а уже в 2015 году программа набрала хороший устойчивый темп. Более 40 000 николаевцев, благодаря нашей общей работе получили обновленные дворы: мы проводили реконструкцию внутриквартальных проездов, устройство парковочных карманов, осуществлялся ремонт кровель, ремонт козырьков подъездов, мы создавали современную инфраструктуру во дворах. Под инфраструктурой я, в том числе подразумеваю и элементарное: установка столов и скамеек для отдыха, детские игровые комплексы, спортивные комплексы, мини-стадионы и даже, там где позволяла площадь, восстановление бельевых для сушки белья, установка навесов для отдыха пожилых людей.

 

На реализацию программы «Николаевский двор» заложены средства и в нынешнем году. Все хорошее всегда имеет продолжение. Хотя, к сожалению, мы видим, что реализация этих программ несколько затягивается. Но будьте уверены, я вместе со своими коллегами-депутатами от фракции «Наш край» сделаем все от нас зависящее для того, чтобы и в этом году николаевские дворы увидели капитальный ремонт. Программа «Николаевский двор» - один из наших приоритетов.

 

Подавать заявки можно и сейчас. Для того чтобы это сделать, нужно обратиться в департамент ЖКХ, который рассмотрит ваше заявление. После этого вас внесут в программу. Главное сделать первый шаг. Если будет нужно, мы постараемся вас поддержать. Город Николаев большой – сразу все не сделать. Но мы взяли хороший старт.

 

- Вы более 15 лет своей жизни отдали местному самоуправлению в городе Николаеве. Что считаете своим достижением, а что еще не удалось реализовать?

 

-Наибольшим своим достижением считаю доверие и уважение николаевцев. 5 созывов подряд горожане доверяют мне представлять их интересы в Николаевском городском совете. Доверие и верность избирателей, николаевцев – это оценка всей моей деятельности и работы за годы службы в органах местного самоуправления.

 

А об успехах нашей совместной работы с депутатами прошлого созыва читайте в ВОПРОСЕ № 4

 

- Ваша партия занимается развитием местного самоуправления. О чем конкретно идет речь? И почему вы определили для себя именно это направление как одно из основных?

 

-Одним из приоритетных направлений развития родного края Всеукраинская политическая партия «Наш край» определила развитие местного самоуправления. А по-другому и быть не может. Основной костяк нашей партии – это управленцы-хозяйственники, мэры городов, региональные лидеры, люди, которые работали в органах местного самоуправления или же сегодня являются уже депутатами местных советов. Конечно, для всех нас развитие местного самоуправления – это не ниша для политиканства и популистских заявления. Для нас это инструмент для развития самодостаточного родного края.

 

Мы поддерживаем децентрализацию власти и считаем, что эта реформа позволит значительно ускорить развитие громад и страны в целом. Громады должны стать главным элементом в конструкции, на которой базируется государство. Развитие местного самоуправления должно происходить в четком соответствии с «Европейской хартией местного самоуправления» и «12 Европейскими принципами добросовестного управления». К управлению громадами должны быть привлечены лучшие управленцы-хозяйственники с опытом эффективного хозяйствования.

 

Мы уверены в том, что государство должно передать местному самоуправлению максимально возможное количество полномочий, при этом необходимо прекратить практику дублирования функций (компетенций) между государством и местным самоуправлением. Местные громады лучше знают, как решать свои проблемы! Мы отстаиваем право на финансовую самодостаточность громад – более 50 % заработанных денег (налогов и сборов) должны оставаться на местах.

 

Партия «Наш край» считает, что государство должно помочь в финансировании проектов, направленных на развитие инфраструктуры громад и регионов. В том числе уже сегодня мы начинам работу с иностранными донорами для помощи громадам и финансирования инфраструктурных проектов.

 

Мало того, депутаты местных советов разных уровней от партии «Наш край», а таких почти пять тысяч, на местах занимаются развитием местного самоуправления, через работу с громадами, внедрение программ развития территории и т.д.

 

- С какими результатами партия «Наш край» вошла в первый год своей деятельности?

 

-По итогам местной кампании 2015 года, по сути всего за 3 месяца, партия «Наш Край» стала третьей политической силой страны по количеству депутатов в местных советах всех уровней, получив 4 640 мандатов. По количеству председателей городских, сельских и поселковых советов «Наш Край» занял 4 место. В среднем по стране более 5% избирателей поддержали нашу политическую силу.

 

Партия стала представителем местных хозяйственников и опытных управленцев. Больше опыта - меньше популизма. Параллельно с кампанией было проведено процесс легализации местных ячеек, в результате которого, все областные, районные и городские центры были официально зарегистрированы.

 

Сегодня Всеукраинская политическая партия «Наш край» окрепла, мы начали активное партийное строительство. Число наших сторонников и членов команды стремительно растет. В наших рядах управленцы-хозяйственники, сельхозпроизводители, предприниматели, промышленники, общественные деятели, медики, педагоги. На таких людях все держится. Именно такие люди спасут страну. Чем больше в наших рядах будет таких людей, тем больше мы сможем сделать для нашего края.

 

Кроме этого мы запустили ряд образовательных проектов, направленных на обучение и повышение квалификации представителей Партии (активистов, кандидатов в депутаты, работников партийных офисов и т.п.). Проект «Школа партии» включает в себя три направлены: «Школа депутатов местных советов», «Школа активных граждан», «Школа молодого лидера».

 

Мы запустили ряд программ, направленных на защиту прав населения. Одна из них Программа «Наш дом», в рамках которой «Наш край» будет помогать жителям многоэтажек, защититься от изменений в системе ЖКХ, вызванных непродуманными действиями власти.

 

За этот год «Наш край» заполучил право голоса, к которому прислушиваются и которое слышат. Мы держим руку на пульсе и всегда жестко реагируем на все действия, как правительства, так и в регионах представителей органов местного самоуправления и государственной власти, если те не направлены на улучшение жизни граждан.

 

- В городском совете до сих пор не избран секретарь. Как, по вашему мнению, это усложняет работу депутатов? Есть ли здесь проблема?

 

-Проблема действительно есть. Потому что секретарь – это коммуникатор, это человек, который должен быть, как я уже говорил, компромиссной фигурой. Если рассматривать состав нынешнего городского совета, то конечно лучше бы было избирать депутата, который давно работает в органах местного самоуправления и является депутатом многих созывов, который по своим взглядам не радикал, может слушать и слышать других, готов к компромиссам. Ведь именно такой человек способен обеспечить баланс между депутатами, городским головой и исполкомом городского совета, находить разумные компромиссные решения, стараться, чтобы политические интересы не сталкивались, чтобы депутаты несмотря на политические и иные разногласия работали на благо города. Так что секретарь горсовета очень нужен: опытный, разбирающийся в проблематике городского хозяйства, который будет понимать где и на какой почве возникает конфликтная ситуация в решении того или иного вопроса, который будет разбираться в тонкостях и сложностях Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

 

Секретарь городского совета – это человек, который постоянно контактирует с депутатами. Городской голова не может этого делать в силу того, что он занят административно-хозяйственной деятельностью. Если не избрать секретаря в ближайшие месяцы, то конфликт между городским головой и депутатским корпусом гарантирован. И здесь очень важно, чтобы городской голова понимал самое главное – нельзя не считаться с депутатами независимо от их политической принадлежности, потому что это выбор николаевцев, тем более, что у нас есть и крупные фракции в городком совете и николаевцы отдали им свое предпочтение. Поэтому нужно делать все для того, чтобы сохранять этот баланс разумного подхода ко всем проблемам и в межвыборный период заниматься тем, что декларировали. А все депутаты декларировали улучшение жизни горожан, развитие города, забота о стариках и детях и многое другое. Надо уважать друг друга.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив