“Коблево — это маршрут”: николаевский курорт глазами студентки из Киева

15.08.2016 в 19:04

Летом слова Бродского: «сядь в поезд, высадись у моря» безусловно дразнят молодую авантюрную душу. Желание бросить все и на денек умчаться к небесно-лазурному или хотя бы зеленовато-голубому морю, дабы вдохновиться и насытиться счастьем на весь год, невозможно преодолеть. Особенно когда термометр показывает +30, (а по ощущениям — все 45!) и, выходя из душа, не понимаешь, ты еще или мокрый...

К сожалению, в наше время обычному студенту поездка на море не всегда по карману: это не просто может влететь в копеечку, а и заставит голодать после летнего отдыха, но... Порыв побывать у моря остановить невозможно! Единственный выход – наскрести остаток стипендии и с решительностью в глазах отправиться в путь. Тем более, когда до моря, как жителям Николаева, час-полтора езды. Так что удержаться и мне не удалось.

Поэтому, может, для кого-то “Коблево” – это вино. Но сегодня для меня – это маршрут.

 

Кого-то все дороги ведут в Рим! В нашем случае - к центральному автовокзалу Николаева. Такое впечатление, что тот, кто планировал автобусные маршруты из Николаева не логист, а эстет – все без исключения автобусы могут отвезти в самые красивые места Украины – Одесса, Киев, Харьков, ну, и, конечно же, Коблево. Непосредственно к базам отдыха автобус отъезжает в 6:50 утра. Стоимость билета – 70 гривен. Но, не смотря на то, что это дешево, есть вариант, так сказать, полного low cost-а.

Всегда можно воспользоваться сайтом поиска попутчиков, которые едут в нужный пункт назначения. Мне повезло, и я вместе с еще несколькими без пяти минут отдыхающими оперативно нашла водителя. Наш «попутчик» запросил 40 гривен с человека: практически в два раза дешевле. Так как в данном случае всем было не принципиально, на какую базу и пляж отправимся, ехали туда, куда и сам водитель — база отдыха «Винница». «Запрягли лошадей» в 7:15 и к 8:00 уже на месте!

Если в городских бетонных джунглях в это время организм уже готовится страдать от жары, то возле моря ощущения совсем иные: ветерок, шум волны — и вот, время тикает по твоим личным биоритмам. Но нужно возвращаться с небес на землю, в суровую реальность: наслаждение морским воздухом, конечно, бесплатное, но за всё остальное, будь добр, выложи копеечку.

По известному совету Ольги Фреймут проведем мониторинг ценовой политики, выпив чашку кофе. Профит двойной – во-первых, можно угадать приблизительные цены на все остальное. Во-вторых, пользу от чашки кофе в 8 утра объяснять, пожалуй, не нужно. Цены на черный кофе в прибрежных кафе практически одинаковые - 10-12 гривен. Не теряя времени, расспрашиваю о ценах у местного бармена на все основные удобства. Итак, шезлонг на весь день — 30 гривен, на полдня — 20 гривен, уборная — 3 гривны, душ и раздевалка — бесплатно. В принципе, можно обойтись совсем минимальными расходами, если просто прилечь на песочек на личное покрывало. Что я и сделала.

Несмотря на то, что ранее утро – на пляже уже достаточно много людей. Кто-то купается, или читает, кто-то общается или же просто спит, рискуя обгореть на солнце. Первое, что бросается в глаза — это многочисленные кафе, отели, домики, палатки и игровые зоны, которые как будто загребли под себя и украли у отдыхающих большую часть пляжа.

Чего здесь только нет: индивидуальные беседки из дерева, накрытые вуалью, палатки, где делают массаж, тир, аттракционы для детей, столовые, кафе, будки с мороженым... Еще часть песчаного берега занимают бананы для катания по воде, скутеры, корабли, а также прямо на побережье, возле самого моря, продают сувениры, разложив их на низком столике.

Рядом прогуливается девушка в розовом одеянии, истинная жена Алладина, с удавом на шее, предлагая сделать экзотическое фото. Ну и как же без выкриков: «Медовая пахлава, сладкая кукуруза, малина, голубика, пиво, вино, мидии, кальмары, сушеная рыба...», - все, чего душа пожелает. Словом, любой каприз за ваши деньги. Рядом еще и рынок, где на прилавках можно найти одежду, обувь, книги, игрушки, еду, воду и т. д. Вроде бы и удобно, все под рукой, но с другой стороны понимаешь: коса мечтаний о романтическом море нашла на камень реальности. Слишком много сервиса и слишком мало моря и песка.

Ближе к обеду пляж заполняется туристами все больше и больше. Много их? Много! Очень много! Просто неисчислимое количество людей на суше, в воде и под водой. Для уютного сидения у края воды с книгой Коблево категорически не подходит. Уединения не получишь, даже если долго-долго будешь идти по берегу в поисках хоть немного менее людного места. Выход один — долго-долго плыть! Удалиться от всех можно, если заплыть метров на 200 от берега. Вот только проблема в том, что среди разнообразных будок на пляже найти спасательную — очень сложно. Невольно посещает мысль о том, что точно так же и они, эти невидимые спасатели, не смогут меня увидеть во всей этой толпе в том случае, если мне понадобится помощь. Но найти человека в спасательном жилете мне все-таки удалось. На вопрос о том, сколько всего спасателей на берегу, учитывая такое количество отдыхающих, молодой человек быстро ответил: «Мы не спасатели, мы на банане людей катаем, развлекаем. Но, если, конечно же, кто-то начнет тонуть, обязательно спасем. К счастью, в этом году таких случаев не было, но в прошлом приходилось оказывать помощь».

 
Но, если не сдаваться, а поставить себе за цель найти все-таки место или людей, которые окажут квалифицированную помощь в случае необходимости, то в одном из кафе можно найти номер телефона, который подписан, как «Скорая неотложка по берегу». На этом все.

 
Ближе к обеду просыпаются не только туристы, а и голод. Изрядно покупавшись в теплой морской воде, нужно подкрепиться. Выбор уличной еды здесь огромный: от пирожков по 10 гривен до полноценного ланча. О том, где лучше всего покушать, решила расспросить туристов. Все хором указали на белое заведение, на котором написано «VIP». Это столовая одного из пляжных отелей, где есть достаточно большой выбор еды. Цены тоже вполне приемлемые: борщ — 20 гривен, яичница — 15, салат «Цезарь» — 25, сырники — 12. Есть блюда подороже и поизящней. Например, насладиться лососем можно за 100 гривен, а скушать итальянский многослойный десерт, который в переводе звучит, как «взбодри меня» — Тирамису - за 45 гривен. Если за обедом есть желание освежиться бокалом пива, то в среднем, это обойдется в 15 гривен. Но нужно учитывать, что порции небольшие, но пообедать за 50-60 гривен в принципе можно.

А между тем с каждым часом отдыхающих на пляже становилось все больше. Сразу возникает ощущение, что и мусора должно быть больше. Но, как ни странно, пляж как и утром, так и до конца дня остался чистым. Никаких тебе бутылок из-под алкоголя, фантиков или остатков еды. Из мусора только окурки, рассыпанные по всему пляжу. Видимо, многие до сих пор считают, что если их закопать в песок, то они волшебным образом сами исчезнут. Есть, кстати, и подбадривающая табличка: «Бросая мусор, не забывайте хрюкнуть!».

Но мой однодневный отдых на коблевском побережье подошел к концу, и пришла пора подводить итоги. Сначала о материальном. Если подсчитать, то минимально можно уложиться в 100 гривен. Дорога туда обратно — 80 гривен (по blablacar), не брать себе шезлонг и взять с собой еду и воду, потратить гривен 20 на уборную и, возможно, какой-то охлаждающий напиток или легкий перекус. Совсем бюджетный вариант. У меня получилось немного больше, так как пообедала я все же в столовой. А если совсем «шикануть», взять себе шезлонг да еще и каких-нибудь вкусностей на берегу поесть или выпить, то расходы увеличатся до 200 гривен. В принципе, подъемная сумма на однодневный отдых у моря даже для студента. Ну, а относительно морального удовлетворения от пребывания на коблевском побережье, то каждый для себя выводы делает сам — нравится ему такой отдых, все достоинства и недостатки которого я описала выше, или нет. О себе скажу, что один день в Коблево — это здорово. Готова ли была бы я отдыхать здесь больше? Надо подумать...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив