Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка

28.09.2016 в 12:31
вход со стороны площади СудостроителейКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Владимир ГуллерАнатолий ЗубикКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Татьяна СусловаСергей КанторКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Лилия ЗаворотняяКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка проект обновленного стадиона школы №34 Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Анатолий ЗубикКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Какой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка новое видение деревянного замкаКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка обновленный корабль "Надежда"Вадим Попов и Юрий ЛюбаровВадим Поповигровая зонакаменный замок после реставрацииКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка капитальное здание для размещения мастер-классов и кружковАнна ПалехаАлександр СенкевичКакой быть «Сказке»? В Николаеве представили концепцию развития городка Вячеслав Апанасенко

Николаев — город энтузиастов. И пока одни спорят о необходимости нового ресторана, здание которого загородило визитную карточку города на пр. Центральном, другие не перестают заботиться о развитии единственного бесплатного детского парка. Речь идет об известной и любимой каждым жителем города «Сказке», которой в следующем году исполняется 35 лет.

 

После многолетних прений в поисках пути развития места отдыха целых поколений николаевцев, 27 сентября на суд общественности был представлен долгожданный план развития детского городка.

 

Напомним, что разговоры о его необходимости начались еще в далеком 2010 году - по инициативе депутата Николаевского горсовета Сергея Кантора. К сожалению, в то время вопрос так и не нашел поддержку. Но раз за разом он вновь рассматривался на депутатских комиссиях, однако все пути решения сводились лишь к предложению выделения огромных средств для реставрации аварийных объектов. Тем временем, на территории «Сказки», как грибы после дождя, появлялись предприниматели: платные машинки, бестолково расставленные аттракционы и опасные батуты. Проблемы городка росли, как снежный ком, и в ходе поведения одного из круглых столов было-таки принято волевое решение: план развития нужен!

 

Сказано — сделано. Нынешняя встреча стала своего рода символичной, ведь в стенах центральной библиотеки им. М.Кропивницкого встретились старая и новая история городка. Наряду с новым проектом Виктора Зубика свою точку зрения высказал и «отец» городка Вадим Попов, который в далеких 80-х буквально закладывал первые кирпичики «Сказки». Были здесь и чиновники, курирующие детский городок, и представители местной власти: мэр города Александр Сенкевич, заммэра Евгений Шевченко, главный городской архитектор Анна Палеха, а также все неравнодушные к судьбе городка николаевцы. И, конечно, в зале присутствовал Сергей Кантор, без инициативы которого идея обновления городка продолжала бы витать в воздухе еще не один десяток лет. Но обо всем по порядку.

 

Что же представляет из себя новая «Сказка»?

 

По словам директора городка Юрия Любарова, проект предусматривает несколько важных моментов, которые предопределяют дальнейшее развитие городка. В частности, одно из таких изменений коснулось известной концертной площадки — амфитеатра.

 

Так, вместо открытой территории театра, на которой зрители находятся под палящим солнцем или дождем, предусмотрена крытая часть. Предполагается, что амфитеатр гармонично дополнит двухэтажное стеклянное здание, чья зеркальная поверхность будет отражать значимые объекты городка: каменную крепость и корабль «Надежда», а также зрительно расширит пространство вокруг. Одновременно данное сооружение позволит функционировать «Сказке» и в зимнее время, ведь на его территории расположится немало зон отдыха как для маленьких, так и для взрослых посетителей городка.

 

Прямо перед амфитеатром на открытой площади планируется строительство плоского фонтана. При этом выполнять он будет двойную функцию: в зимнее время площадка под ним может использоваться как дополнительная концертная зона. А летом фонтан станет своеобразным оазисом прохлады для гостей парка.

 

Вторым важным этапом развития «Сказки» является расширение территории городка, о необходимости которого говорили как предыдущие, так и нынешние руководители зоны отдыха. Так, концепция развития предполагает возрождение стадиона школы №34, расположенной рядом. По словам авторов проекта, из фактически заброшенного объекта можно было бы сделать современную спортивную площадку с многообразием тренажеров не только для учащихся заведения, но и посетителей городка. Для реализации этой идеи предусматривается перекрытие улицы Дунаева, на которой находится школа, а также размещение здесь детского автодрома.

 

Кроме того, в рамках расширения территории городка рассматривается присоединение земли со стороны площади Судостроителей и строительство полноценного входа в «Сказку» с массивными башнями. В этой части городка должно также расположиться капитальное 3-4 этажного здание со всевозможными кружками, мастер-классами или музеем.

 

По словам Юрия Любарова, все вышеуказанное позволит не просто возродить детский городок, но и превратить старый центр города в огромную экологическо-пешеходную зону. В место, которого так не хватает Николаеву.

 

После выступления директора «Сказки» слово взял один из авторов эскизного проекта Анатолий Зубик. Архитектор подтвердил необходимость новой жизни детского городка, поскольку 70% его объектов фактически пришли в негодность. При этом, по его словам, главной целью было не просто представить кардинальное новое видение развития городка, а вдохнуть жизнь и в старые объекты путем реставрации полюбившихся аттракционов. Кроме того, авторы попытались не только сохранить «маленькую» аудиторию, но и привлечь посетителей старшего возраста.

 

Определено и целевое назначение городка как культурно-парковой зоны:

 

- Это не будет Диснейленд с бешеными горками, - отметил Анатолий Зубик.


Для горожан это означает одно - большинство объектов «Сказки» останутся бесплатными. Согласитесь, весомое преимущество, учитывая, что многим городок полюбился за возможность провести с ребенком полноценный досуг без существенного ущерба для кошелька.

 

Интересным решениям представляется также использование центральной территории городка, где в зимнее время располагалась главная елка Заводского района. По словам архитектора, главная елка должна быть одна — на ул. Соборной. Здесь же вместо привычной лесной красавицы под огромным тентом предлагается сосредоточить сказочные аттракционы, которые в настоящее время хаотично размещены по всей территории городка.

 

Приятным нововведением является также запуск сказочного паровозика, который будет курсировать по всему периметру парковой зоны. С его помощью маленькие гости смогут не просто гулять, а по-настоящему путешествовать по новому городку.

 

При разработке концепции было уделено внимание не только визуальной части нового облика городка, но и учитывались психологические особенности маленьких посетителей. В частности, по всей территории городка будут расположены герои мультфильмов, чтобы не переставать удивлять малышей.

 

В целом же, согласно задумке автора проекта, подобный парк должен стать неким эталоном для дублирования в других районах города.

 

Быть ли новой концепции?

 

Стоит отметить, что, несмотря на достаточно яркое представление, проект вызвал немалые дискуссии в зале. В частности, Вадим Попов, который вот уже который год «винит» архитекторов в игнорировании его авторских прав на объекты «Сказки», высказал ряд претензий. Так, «отец проекта» категорически несогласен с необходимостью достройки амфитеатра, поскольку в настоящее время он является уникальным в своем роде. Кроме того, Вадим Павлович выступил против размещения некоторых объектов, поскольку те могут затронуть существующие подземные сети. Однако пыл угас после того, как главный городской архитектор заверила, что с Вадимом Поповым обязательно будет согласована рабочая часть проекта.

 

Нашлись и те, кто был недоволен ограниченностью вариантов представленных проектов. По их словам, вынесение на обсуждение лишь одного проекта развития «Сказки» ущемляет права других архитекторов, которые также могли принять участие в разработке.

 

Директор городка Юрий Любаров возразил, что данный проект — результат всех поступивших идей, кроме того, это лишь предполагаемое видение развития городка, которое подлежит коррекции.

 

А вот по словам инициатора проекта Сергея Кантора, каждый желающий мог проявить свое небезразличие к городку еще несколько лет назад, когда впервые был поднят этот вопрос. Тем не менее, как отметил депутат, за все это время не нашлось никого, кто смог бы сдвинуть данный проект с мертвой точки.

 

- Надо заканчивать с «чем хуже, тем лучше». Сегодня есть реальный шанс начать менять «Сказку». Наши дети уже смотрят другие мультики, у них уже другие ценности. Если мы этот шаг не сделаем, значит городок останется таким же и в 35, и в 36 лет и еще долгие годы. Архитекторы поступили мудро — они сохранили лучшее из прошлого, предложив свое видение будущего. Сейчас главное решить — нужна ли нам новая «Сказка», - задался риторическим вопросом депутат.

 

Гости мероприятия поддержали депутата. В своих выступлениях они отметили яркость проекта и поблагодарили за сохранение таких любимых объектов, как корабль, деревянный теремок и каменный замок, который еще подлежит реставрации.

 

Поддержал проект новой «Сказки» и городской голова Александр Сенкевич. При этом он напомнил о том, что его реализация требует значительной материальной составляющей. Мэр предложил не ограничиваться одними лишь средствами местного бюджета, но и подключать максимальное количество инвесторов, которые могли бы размещать в городке зоны отдыха, параллельно облагораживая территорию парка в рамках единой концепции развития.

 

В целом же по итогам встречи стало ясно одно — любимое место отдыха николаевцев может стать еще более привлекательным в случае утверждения и реализации нового проекта городка. Дело за малым — нужна поддержка неравнодушных николаевцев, умеющих объединяться во имя достижения светлых целей. А что может быть важнее счастливых улыбок малышей, которые может подарить старая добрая «Сказка» в новом обличии?

 

P.S. Ознакомиться с проектом развития городка в 3D модели можно здесь.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив