Итоги курортного сезона на Николаевщине: бодрые отчеты и неутешительные цифры

19.10.2016 в 15:21

В Николаевской областной администрации подвели итоги курортного сезона в Николаевской области. Чиновники рапортовали о количестве отдохнувших очень бодро: в течение летнего оздоровительно-туристического сезона 2016 года в области зарегистрировано около 220 тысяч человек организованных туристов и отдыхающих, что на 10% больше по сравнению с уровнем прошлого года, сообщили в пресс-службе ОГА.

Из общего числа гостей 166 тысяч человек – внутренние туристы, иностранцы - 3,8 тысяч, дети до 18 лет - 40,1 тысяч.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления по вопросам молодежи и туризма Николаевской облгосадминистрации Руслан Волчецкий преимущественно Николаевщину посетили гости и туристы из Киевской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Запорожской, Винницкой, Хмельницкой, Кировоградской, Полтавской и других областей; 8% - из Беларуси и Молдовы, остальные 2% - иностранцы из стран дальнего зарубежья.

Что касается инфраструктуры для туризма, то на сегодняшний день в области действуют 10 лицензированных туроператоров, 66 гостиниц, 12 пансионатов, 195 баз отдыха, 35 детских оздоровительных лагерей, 74 объекта сельского (зеленого) туризма.

В принципе, на первый взгляд картина довольно оптимистичная — число туристов выросло на 10%, туристические маршруты разрабатываются, в общем, все в порядке.

Если бы не одно «но». Параллельно с Николаевской области итоги курортного сезона подвели соседи — Херсон и Одесса. Интересно сравнить, правда?

Если говорить о «жемчужине у моря», то там туристов считают не по итогам летнего сезона, а за год.

"Туристический сезон в Одессе круглогодичный. Лето — это для нас "высокий" сезон, и он был на высоте. А вообще, мы — город 365-дневного посещения", — отметила "Сегодня" начальник городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

По ее словам, в нынешнем году итоговая цифра перевалит за 1,7 млн туристов за год. Для сравнения: в 2015-м Одесса приняла около 1,5 млн отдыхающих, а в 2014-м цифра едва достигла миллиона.

При этом туристический сезон продолжается.

Другими словами, Одесса приняла почти в 10 раз больше туристов чем все курорты Николаевской области. Можно, конечно, сказать, что сравнение не совсем корректно: там туристов считают по итогам года, в Николаеве — по летнему сезону. Да и вообще, куда нам до раскрученной Одессы...

Что ж, давайте сравним цифры с еще одним соседом — Херсоном.

С середины апреля до середины сентября в Херсонской области отдохнули... 3,2 млн. человек! Это в 16 раз больше, чем в Николаевской области за тот же период.

Поступления в местный бюджеты в Херсонской области составили 12,6 млн.грн, еще почти миллион собрано туристического сбора.

В сравнении с соседними регионами бодрые отчеты наших чиновников уже не кажутся столь радостными. И мы сколько угодно можем кричать о наших Коблево, Рыбаковке, Очакове, Кинбурне, уникальных каньонах и природных парках — к нам едет мало туристов. Хотя после того, как Крым стал не доступен, и чиновники, и участники туристического бизнеса потирали руки в предвкушении — вот сейчас все отдыхающие к нам поедут! На деле же не дождались заоблачных цифр ни в прошлом, ни в нынешнем году, в то время как Одесса и Херсон продолжают наращивать обороты. В чем же дело? Почему не то, что иностранцы, а даже внутренние туристы не хотят к нам ехать? Причина, конечно, здесь не одна.

Давайте посмотрим, что сделано в Николаевской области для того, чтобы к нам ехали отдыхать. Первое и самое главное, с чего начинается любое путешествие — это дорога. И здесь сразу можно смело вычеркивать наш регион из списка хотя бы более-менее привлекательных для водителей. Взять, к примеру, дорогу на Очаков. Надежды на то что, что к летнему сезону трассу Николаев-Очаков хотя бы подлатают, не оправдались. Единственное, на что хватило наших ремонтников — это нанести дорожную разметку прямо поверх ям и ухабов.

Дорога в Коблево получше, но только не в самой зоне отдыха. Там проезды не ремонтировали давно, и, по всей видимости, не собираются. Да и в принципе Николаевская область весь год не сходила с новостных страниц как одна из областей с наихудшими дорогами в стране. Кто же к нам поедет с такой-то славой?

Конечно, можно добраться на поезде или вообще на самолете. Но и тут у нас полный облом. Реконструкция нашего ужасного, потрепанного вокзала закончилась, едва начавшись после громких открытий «первой очереди» и перерезания ленточек. А неработающий аэропорт — больная мозоль. В то время как даже Херсон сумел возродить авиасообщение.

Еще одна составляющая, привлекающая туристов — инфраструктура. Во время отдыха турист хочет получить комфортные условия проживания, чистый пляж, качественное питание, привлекательные зоны отдыха и, конечно, соответствующие уровню всего вышеперечисленного цены. Увы, хвастаться нам и тут нечем. Относительно баз отдыха эксперты отмечают, что их владельцы "наступают на грабли" своих крымских коллег. За 2014 и 2015 годы они не смогли улучшить качество обслуживания, наладить надежную систему работы с туристическими операторами и стабилизировать цены, что смогло бы удержать туристов.

И Коблево, и Очаков в нынешнем году (как, впрочем, и ранее) предлагали либо «люксы» по заоблачным ценам, либо оставшиеся с незапамятных времен в качестве наследства советских предприятий деревянные домики и вагончики, за проживание в которых нужно было платить немного дешевле.

«На протяжении последних двух лет владельцы гостиниц и баз отдыха повышают цены на свои услуги. Директор туристической компании из Тернополя Олег Дерех говорит, что если в прошлом году полулюкс в Коблево обходился туристам в 350-400 грн, то в этом году - минимум 450 грн в сутки», - пишет «Лига.нет»  о причинах оттока туристов.

Еще одна причина, по которой туристы не едут в Николаевскую область, банальна — никто толком привлечением гостей в регион не занимается. Невзирая на громкие обещания и пафосные заявления, в сравнении с соседними регионами мы — младенцы.

«Для развития туристической отрасли в Одессе проводят все больше новых фестивалей. Так, этим летом с успехом прошли два гастрономических феста — клубники и мороженого. Кроме того, в городе появляются туристические фишки для удобства гостей. Среди них туристическая карта, которая дает скидку на посещение музеев и городских экскурсий. А сегодня у памятника де Рибасу установят стелу с графическим QR-кодом: при сканировании мобильным устройством можно получить доступ к статье об этом объекте, что позволит узнать информацию о памятнике, не отходя от него, в отсутствие экскурсоводов, на семи языках: украинском, английском, русском, немецком, французском, турецком и китайском. Таблички оснащаются также NFC-меткой и GEO-датчиком, что обеспечивает подсчет количества туристов, посетивших объект, расположенный рядом с табличкой, прогноз количества туристов на будущий сезон и анализ данных о туристе, отслеживание количества времени нахождения возле памятника и частоты посещений», - сообщает со ссылкой на мэрию Одессы все та же газета «Сегодня». Что мы можем противопоставить? Фестиваль уличной еды «Брячина»? Постамент памятника Ленину, все лето мозоливший глаза на центральной площади Николаева?

Или вот Херсон. «Разработано свыше 90 туристических маршрутов разной направленности.

Самым инновационным считается маршрут с QR-кодами, который создан в Херсоне. Он предполагает посещение 20 исторических объектов (как группой, так и в одиночку). Новыми локациями встречают туристов Херсонский краеведческий музей, Свято-Екатерининский собор, Потемкинский сквер и Очаковские ворота… » - сообщает об успехах Херсонской области местное издание.

Знаете, сколько маршрутов разработано в Николаевской области? Семь. Именно столько указано на сайте «Николаевщина туристическая», разработку которого, пожалуй, можно отметить в качестве главного достижения Николаевской ОГА в пропаганде отдыха в области и привлечении туристов. Увы, на разработке сайта так все и остановилось.

 Итоги курортного сезона на Николаевщине: бодрые отчеты и неутешительные цифры

Жаль, но на сайте мы не нашли статистику его посещения, да и вряд ли она бы нас порадовала. Такой вывод можно сделать исходя из информационной наполненности ресурса. Судя по меню сайта, кроме вышеуказанных семи туристических маршрутов, здесь можно найти, например, контакты отеля, где остановиться или кафе, где перекусить. Представив себя на месте отдыхающего мы попробовали воспользоваться справочником сайта. Увы, нам бы тоже не захотелось ехать в Николаевскую область на отдых. Согласно имеющейся на ресурсе базе, в Коблево — 12 мест, где можно остановится, в Очакове — 2, в Черноморке — 1, Рыбаковке — 1, Кинбурнской косе — 1. Раздел сайта «Где поесть» информирует, что в Коблево — 3 заведения, Рыбаковке — 0, Черноморке — 0, Очакове — 3. Согласно данным на сайте, получается, что ни отдохнуть, ни поесть в Николаевской области-то и негде...

 Итоги курортного сезона на Николаевщине: бодрые отчеты и неутешительные цифры

Итоги курортного сезона на Николаевщине: бодрые отчеты и неутешительные цифры

То есть и здесь начатое вроде бы с благими и высокими целями дело не смогли довести до ума. Зато стоит вспомнить, как громко со страниц СМИ Николаевская ОГА трубила о невероятном достижении — разработан туристический символ Николаевской области, над которым дизайнеры трудились целый год! Сколько туристов удалось привлечь в область благодаря этому событию, не уточняется.

Еще один «большой шаг» в сторону увеличения туристической привлекательности Николаевской области: на развитие туристического потенциала Николаевской области в бюджете на текущий год было предусмотрено 114 тысяч гривен. Как сообщала пресс-служба, «их планируется потратить на рекламно-информационные туры; проведение ежегодного фестиваля авторской песни, греческой культуры и туристического отдыха «Ольвия», туристического фестиваля «Отдыхай активно»; на изготовление презентационной, сувенирной, информационно-рекламной продукции рекреационного направления, туристической карты Николаевской области, информационных буклетов о туристическом потенциале». Наверное те самые 10% прироста туристического потока, о котором говорят в ОГА — это как раз и есть результат распространения «информационно-рекламной продукции рекреационного направления».

10 июня 2016 года областной совет принял «Програму розвитку курортів та туризму Миколаївської області на 2016-2020 роки». Мы бы с удовольствием ознакомились с ней и поделились информацией с нашими читателями, но вот незадача: с официального сайта областного совета она куда-то исчезла. При нажатии активной ссылки на эту программу оказывается, что она не найдена.

Итоги курортного сезона на Николаевщине: бодрые отчеты и неутешительные цифры

В принципе на вышеперечисленном действия относительно привлечения туристов в Николаевскую область и закончились. Кстати и в самом областном центре, где расположены уникальный музей судостроения и флота, невероятные «старофлотские казармы», лучший в Украине зоопарк и много других интересных и уникальных мест, привлечением туристов также особо не занимались.

Вот и получается в итоге, что мы бодро рапортуем об увеличении туристического потока на 10%, в то время как тот же соседний Херсон создает интересные для гостей объекты просто на ровном месте. Например, тот же этнический городок «Зеленые хутора» в Херсонской области. Невероятно интересная и нужная затея — на 40 гектарах здесь расположены самобытные домики, в каждом из которых рассказывают о каком-то ремесле. Здесь есть гончарная мастерская, кузница, художественная студия по росписи медовых пряников, стеклодувная мастерская, военная комната с настоящими казацкими гарматами и многое другое. После увлекательной экскурсии об истории и развитии ремесел в Украине, можно самому приобщиться к интересному для детей и взрослых мастер-классу и попробовать выдуть из стекла игрушку или выковать подкову на удачу вместе с настоящим кузнецом.

Стоит ли говорить, что экскурсионные автобусы сюда приезжают один за другим, непрерывно, со всей Украины? И, наверно, такие проекты гораздо больше воспитывают в наших детях патриотизм и любовь к своей стране и ее истории, нежели непрерывные крики «Слава Украине!» с экранов телевизоров от наших политиков...

В общем, выводы не утешительные: туристов к нам едет мало, и пока руководство города и области это не признают и не займутся этой проблемой не на бумаге, а в реальной жизни, невероятные природные объекты и ласковое море Николаевской области, которыми мы так гордимся, не станут объектом паломничества, хотя могли бы. Ведь есть еще и практическая сторона вопроса: развитая туристическая отрасль приносит очень хорошие деньги, привлекает инвесторов. Но пока туристический потенциал Николаевщины пропадает, оставаясь лишь достижением в бумажных отчетах чиновников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив