О футболе и не только. Грустные размышления после выигранного четвертьфинала

29.11.2016 в 16:03
О футболе и не только. Грустные размышления после выигранного четвертьфинала

О футболе и не только. Грустные размышления после выигранного четвертьфинала

Известный украинский спортивный журналист Артем Франков побывал на четвертьфинальном матче Кубка Украины по футболу, в котором МФК "Николаев" обыграл мариупольский "Ильичёвец".

После возвращения в Киев Артем, под впечатлением всего увиденного в Николаеве, разразился масштабным материалом у себя в блоге. Получилась целая статья, в которой рассказывается не только и не столько о матче, сколько о ситуации в николаевском футболе в целом. Редакция «Новостей-N» считает, что размышления спортивного журналиста о проблемах николаевского футбола будут интересны и нашим читателям.

Пять часов по ностальгической дороге, где каждый поворот и яма проезжены и прочувствованы десятки раз (хотя бы потому, что путь в Крым!), и мы у цели – в городе-красавце, городе великом, городе судостроителей и неплохих футбольных традиций. Если вы слегка покопаетесь в истории, то обязательно отыщете и первый чемпионат Украины в 1921 году, когда «Николаев» в четвертьфинале разгромил Полтаву 7:0, но затем уступил 0:1 самому принципиальному своему сопернику – Одессе; Киева в футболе не было, а Николаев уже был! И второй чемпионат Украины, настаиваю, с формальной точки зрения вполне независимой, в СССР еще не вошедшей – Николаев прошел Дружковку (2:1), но с треском проиграл бессменному чемпиону, столичному Харькову (0:4)… В 1927 году Николаев был вторым с четырьмя победами в пяти матчах, уступив лишь очко опять-таки Харькову.

Участвовал Николаев в первом более-менее вменяемом чемпионате России в 1913 году, уступив в четвертьфинале Южной группы Одессе 2:3 – одесситы и сам чемпионат выиграют, но титул им не дадут… Впрочем, это уже другая, пусть и неподалеку расположенная и тесно увязанная история.

Золотая страница последующих времен не сводится к победе над Одессой в чемпионате Украины 1931 года. Николаевский «Судостроитель» в 1969 году сенсационно переиграл в четвертьфинале Кубка СССР московское «Торпедо» 2:1 (на выезде!) и погостил в полуфинале, уступив там 0:2 «Карпатам», будущему обладателю хрустального трофея. И вот спустя 47 лет николаевская команда повторила, это вне всякого сомнения, золотое достижение. Как бы то ни было, с 1991 года в Кубке Украины «Николаев» в полуфинал не пробивался – в отличие от «Ильичевца», который разок, в сезоне-2005/06, там побывал.

По нынешним временам мариупольская команда вообще смотрелась очевидным фаворитом матча, и николаевцам оставалось уповать на собственный характер, родные стены, а также то, что у кубковых поединков своя логика, точнее, отсутствие оной.

У Мариуполя были травмированы основной голкипер Худжамов, основной правый защитник Цюпа, также отсутствовали по разным причинам Пыско, Тищенко, Мищенко и Вакуленко, пару из которых мы вполне могли увидеть в основе. У Николаева перебрал карточек ключевой опорный полузащитник Момот. Неожиданностью стал выход на правом фланге обороны Берко – не исключено, что Забранский рассчитывал на его умение исполнять стандарты. Но шансов проявить себя у Виктора не было – «Ильичевец» не предоставил. Я не специалист по составу николаевцев, но справа у них, по-моему, всякий раз кто-то новый или хорошо забытый старый…

Уже в начале игры Саркисян остался совершенно один напротив ворот (похоже, причина в кочке – мяч угодил в нее и перелетел Валеева), но занервничал и в итоге несильно послал мяч в стойку. Гости сделали выводы, основательно завладели мячом и принялись комбинировать, однако «корабелы» играли в обороне крайне дисциплинированно; если же «Ильичевец» преодолевал оборону хозяев, то на последнем рубеже безукоризненно играл Роман Чумак, на счету которого в поединке четыре сэйва в опаснейших ситуациях.

На 13-й минуте мариупольцы показывали, что Павлов сбил Кисиля в углу штрафной, но главный арбитр Юрий Вакс нарушения не увидел, и оснований не верить ему, чрезвычайно уверенно проведшему игру, у меня лично нет. Тем более судье, профессионально всегда оказывавшемуся возле центра событий, БЫЛО НАМНОГО ЛУЧШЕ ВИДНО. Вообще, не знаю, что можно предъявить Ваксу с того самого матча «Шахтер» - «Динамо» - ох, давно это было!

Шансы «Николаева» перед вторым таймом смотрелись так себе, но к чести команды Руслана Забранского она изыскала в себе внутренние резервы, ничуть не уступала мариупольцам, а порой и вовсе ставила перед ними неразрешимые задачи. Дважды в конце основного времени был близок к успеху Шаврин, но он и его партнеры упорно посылали мяч мимо цели, словно берегли его для серии 11-метровых.

Превосходство обороны над атакой, в принципе, было характерно для всего матча, за исключением пары-тройки эпизодов в дополнительное время, когда усталость принялась вязять ноги и как минимум Фомин обязан был выводить свою команду вперед – «Николаев» снова спас голкипер, истинный герой матча.

Лотерея? Нет, говорил, писал и буду настаивать – отдельный вид футбольного искусства. В четвертьфинале «Николаев» прошел дома «Оболонь» именно в серии ударов с «точки», и уже тогда Роман Чумак проявил себя блестяще, тем более это был не первый его успех такого рода. Здесь же 34-летний страж ворот взял второй удар от Фомина, а затем вынудил ошибиться Мишнёва.

Александр Севидов снова проиграл кубковый матч в Николаеве. Год назад он приезжал сюда с еще относительно живым «Металлистом» и уступил 1:2 из-за двух красавцев Берко со штрафных, ну а теперь – вот.

Дальше – о грустном. О настоящем, которое выглядит так себе. О будущем, которое под большим сомнением и потому оставляет не слишком много места для ликований. В отличие, к слову, от пройденного соперника, который выглядит в клубном плане намного оптимистичнее.

Сергей Анатольевич Кантор, спонсор или, как он сам себя называет, волонтер «Николаева» - фигура для нашего футбола непривычная, в какой-то степени ломающая традиции. Несмотря на то что в последние годы он и его завод «Экватор» полностью взвалили на себе проблему финансирования футбольного клуба (а сложности у завода сегодня более, чем .......), Кантор не занимает в клубе никакой должности и отнюдь не купается в волнах всеобщего обожания. Насколько я знаю, приходил он в в 2014 году в клуб несколько для другого – разобраться в ситуации и подготовить МФК для передачи на баланс города. Но предыдущий мэр проиграл выборы, а у нынешнего вроде и желание по началу было, но выполнить этого, с нынешним составом депутатского корпуса, увы ...... !?

В более чем трехмиллиардном бюджете Николаева места ни для футбольного клуба, ни для строительства спортивной инфраструктуры, не только клуба, как не было, так и нет. Народ улыбается и разводит руками: нет в городе, как у нас говорят, «политической воли», чтобы "напрячь" на клубные проблемы кого-то, кроме Кантора. Зачем думать, если есть человек, который не просто впрягся, но и в силу присущей ему ответственности до сих пор везет?!

После матча на пресс-конференции Кантора спросили, что он чувствует – мол, такая победа… А он ответил: «Пустоту». Мог бы рассказать, как они со старшим сыном метались по балкону стадиона во время серии 11-метровых, невзирая на предсказуемость ее исхода, мог бы еще лирики запустить! Но Кантор говорил о другом, о больном и наболевшем:

- об абсолютном равнодушии Николаевского городского совета к спорту , о том, что все спортивные сооружения города это либо дрова, либо руины, либо позорные дрова и руины;

- о том, что нужно вкладывать деньги не только в здравоохранение, но и в условия для создания и поддержания этого самого здоровья, что опять-таки означает занятия спортом;

- что легкоатлетический манеж Центрального стадиона это складские помещения, переделанные под спорт еще в 1981 году – и это, видимо, тоже всех устраивает;

- что проект строительства Дворца спорта стоимостью за 100 млн. грн., хотя проектирование начато и эскизный проект, для принятия решения градостроительным советом, готов. Но с таким отношением он легко ляжет на полку;

что некоторая реконструкция самого «Центрального» началась еще в далеком 2006 году , что-то сделали ( заменили стульчики, похоже на бракованные, судя по их цвету, закрыли свободный проход в чашу стадиона, денег на полуразрушенный забор до сегодняшнего дня не нашлось, заменили асфальт на тротуарную плитку вокруг той же чаши) но осталось ого-го: поле не выдерживает никакой критики , табло – доисторическое, "легкоатлетическая" составляющая вокруг поля, далеко от по-настоящему легкоатлетической ;

что отремонтировали фасад административного здания, в прошлом году, по случаю пятидесятилетия стадиона. Внутри вроде должны начать в этом году;

что более десяти лет, на стадионе не было освещения. В 2006 году начали и бросили;

- что футболистам элементарно негде тренироваться, кроме как на убитом главном поле – других сколько-нибудь пригодных полей в городе по определению нет;

- что равнодушна та часть болельщиков, проигнорировавших даже столь исторический поединок – при ценах на билеты от 20-ти до 30 гривен; их минимум пара-тройка сотен усеяло склон над трибуной, противоположной главной, и смотрело матч оттуда, не спустившись, даже когда на стадион, когда можно было пройти бесплатно!

Вот такой праздник со слезами на глазах, такое историческое достижение – которое после жеребьевки может подвесить перед «Николаевом» и Кантором новые вопросы, ведь очень вероятно, что полуфинал пройдет здесь же. Как не просто пережить зиму, но еще и приобрести что-то в плане инфраструктуры, сделать еще один пусть не шаг, но шажок вперед?!

Удачи вам, Сергей Анатольевич!

Ну а городским властям – побольше мозгов и совести. Чай, Николаевом руководят, могучим и славным городом, а не Усть-Бздюйском каким-нибудь. Так и то в Усть-Бздюйске наверняка поля есть!

P.S. Для понимания. Зарплаты в МФК «Николаев» - это средний уровень по первой-второй лигам, впрочем, здорово различаясь в зависимости от благополучия отдельно взятого клуба (а также его возможностей обеспечить какой-никакой соцпакет). Премиальные за выход в полуфинал увеличенные для принимавших в игре игрокам . За победу в чемпионате обычно выделяют определенную сумму на всю команду – дома меньше , на выезде больше ; в особых случаях , как в данном, она может быть увеличена. Финансирование достаточно стабильно, несмотря ни на что, однако мы опять-таки возвращаемся к вопросу о целях, амбициях и перспективах, существование которых невозможно без инфраструктуры!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив