Жителя Николаевщины оставили умирать на чужбине

24.05.2017 в 20:01

Вы верите в силу своего государства? Вы убеждены, что оно защищает вас и ваши интересы? Можете ли вы с уверенностью сказать, что если завтра, не приведи Господь, с вами случится беда за границей, родное государство не бросит вас на произвол судьбы, не оставит самого один на один со своей бедой под чужим небом, на чужой земле, за сотни тысяч километров от Родины?

Если бы я задал эти вопросы гражданину США, он бы наверняка ответил утвердительно. Потому что государство Соединенные Штаты Америки интересы своего гражданина ставит превыше всего, иногда даже превыше суверенитета иных государств.

Помните недавний фильм «Шпионский мост» с Томом Хэнксом, где юрист пытается хитроумно обменять на советского разведчика не только американского летчика-шпиона, но и простого студента, который случайно оказался в ГДР и попал там в руки «штази»? Кино на реальных событиях, пусть и немного приукрашенных. Это ведь не просто так снято. Это же чтобы каждый американец посмотрел картину и был уверен: если завтра он в какой-нибудь условной Гваделупе вдруг попадет в беду, его не бросят, о нем побеспокоятся, ему помогут. И смело разъезжают граждане Штатов по миру, зная – «если что, со мной моя страна, ее дипломаты, ее консулы, ее президент».

А как же дело с защитой интересов своих сограждан за границей обстоит в нашей стране? 25-я статья Конституции Украины и 8-я статью Закона Украины «О гражданстве Украины» гарантирует опеку и защиту украинским гражданам, находящимся за пределами Родины.

Но так ли все соответствует букве закона? Увы. Довольно часто случаются ситуации, когда чиновники внешнеполитических ведомств откровенно «умывают руки» словно Понтий Пилат, а украинцы сами пытаются выкарабкаться из тяжелых жизненных ситуаций за рубежом. Примеров, к сожалению достаточно. Вспомним хотя бы недавние злоключения украинского экипажа судна Free Neptune, которое осталось у берегов Омана без пресной воды, пищи, медикаментов. Родственники и друзья моряков заваливали письмами консульства и МИД, но кроме «обеспокоенности» ничего не получали в ответ.

С бездействием отечественных дипломатов столкнулась и жительница Николаевской области Татьяна Ясонова. Ее отец, художник и скульптор, 68-летний Владислав Ясонов, поехал на заработки в Германию. В мае этого года на территории ФРГ с ним случилась беда: пожилого мужчину средь бела дня сразил сердечный приступ. Добропорядочные немцы вызвали скорую помощь, которая доставила украинца в реанимационное отделение берлинской клиники «Schlosspark». Там Владислава Александровича подсоединили к аппарату искусственного жизнеобеспечения – состояние оказалось крайне тяжелым. Потом начали отмирать клетки головного мозга…

О том, что европейская медицина для граждан Украины дорогая наслышаны все. Только за первые три дня, проведенные Владиславом Ясоновым в клинике, его родные должны были заплатить 8 тысяч евро. На сегодняшний день сумма задолженности составляет уже 40 тысяч. С каждым днем долг растет, а состояние мужчины стабильно критическое. Таких неподъемных денег у семьи нет. Немецкие медики, хоть и очень корректно, но поставили вопрос ребром: либо близкие Владислава Александровича приезжают в Берлин и забирают его в Украину, либо аппарат жизнеобеспечения будет отключен.

Татьяна Ясонова знает о неутешительных прогнозах иностранных врачей. Немедленно забрать отца в Украину она не имеет возможности на данный момент, ведь безвизовый режим начнет работать только с 11 июня. Она обращалась в консульство, но никакого содействия не получила, кроме сочувствия.

"По немецким законам с моего согласия судьбу отца может решать опекун, любой согласившийся немецкий гражданин. Я в тонкостях законодательства Украины не очень-то разбираюсь, что уж говорить о законах ФРГ. И я не знаю, что тогда будет с моим отцом, что будет с его телом, в случае если опекун примет решение отключить систему жизнеобеспечения. Где и как его похоронят?", - говорит убитая горем дочь Владислава Ясонова.

Дипломаты, по словам Татьяны точно так же, как и она сама не знают, что делать в этой ситуации. Что это? Отсутствие квалификации и профессионализма, либо обыкновенное нежелание заниматься трудным вопросом. А ведь именно консульство является выразителем интересов государства и его граждан за рубежом.

Татьяна Ясонова не видит никаких причин для оптимизма. И это вполне объяснимо. Она считает, что государство оставило ее и ее отца одних перед лицом опасности и неизвестности. С несчастной женщиной трудно не согласиться.

От себя хочу добавить только одно. Уверен, что отечественным дипломатам по силам разрешить эту ситуацию. У них достаточный уровень профессиональной подготовки, несмотря на все недостатки и проблемы в работе украинских внешнеполитических органов. Освобожденные из плена военнослужащие ВСУ, борьба за свободу политзаключенных украинцев на территории РФ тому лишнее подтверждение. Так что мешает помочь семье простого украинца, ради достойного заработка и куска хлеба, вынужденного уехать за рубеж? Безразличие? Не хочется в это верить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив