Путин и Трамп. 1:0

08.07.2017 в 13:04
Путин и Трамп во время встречи

Путин и Трамп во время встречи

Высокопоставленные помощники президента Трампа на протяжении нескольких дней старались всячески избегать ответа на вопрос о том, воспользуется ли Трамп сегодняшней встречей с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы подвергнуть Москву суровой критике за ее вмешательство в американские выборы. Похоже, он задал этот вопрос — но сделал все так, что стало не лучше, а еще хуже.

Причиной является то, что Трамп, похоже, принял слова Путина, отрицавшего какое-либо вмешательство в выборы, за чистую монету. При этом все спецслужбы США считают, что Кремль провел тщательно разработанную кампанию с целью помочь ему, Трампу, одержать победу в борьбе за президентское кресло.

Но нанесенный Трампом вред этим не ограничивается: по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, американский президент сказал Путину, что некоторые в Соединенных Штатах «преувеличивают» степень влияния России на исход выборов. Тем самым он втягивает Москву в партийные войны Трампа, бушующие здесь, в США.

Это стало наиболее интересным и важным итогом встречи Трампа и Путина. Фактически Россия получила от этой встречи то, чего она хотела, а именно — видимость того, что администрация Трампа признает невиновность Кремля во вмешательстве в американские выборы.


Над всей этой встречей тяжким грузом «висел» вопрос о том, утвердит ли Конгресс санкции против России в ответ на ее вмешательство в выборы. Трамп упомянул о возможности того, что они в скором времени могут быть приняты, но также сказал российскому лидеру, что хотел бы преодолеть это препятствие. «Президент обратил внимание на меры, обсуждаемые в Конгрессе, — сказал госсекретарь Рекс Тиллерсон. — Но я думаю, что два президента — думаю, вполне обоснованно — сосредоточены на вопросе о том, как нам двигаться вперед».

Так что Путин добился своего: Трамп купился на его «фальшивые новости» о роли России в американских выборах и выразил лишь слабую поддержку новым санкциям.

Путин обвел Трампа — этого мастера по заключению сделок — вокруг пальца.

Подготовка играет важную роль. Но Трамп не был готов

Это является подтверждением того, насколько важна подготовка. Когда Трамп направлялся на эту встречу, у него вряд ли были какие-то записи или тезисы (кстати, у него не было даже гостиничного номера). Путин же прибыл на встречу подготовленным, что, как известно, он делает всегда. Мой коллега из Vox Йохи Дризен (Yochi Dreazen) объясняет: «Однажды один высокопоставленный член администрации Джорджа Буша рассказал мне поучительную историю о Владимире Путине. Каждая встреча, по словам чиновника, начиналась одинаково: Путин доставал из кармана пиджака листки с записями, в которых были перечислены все предполагаемые «грехи», совершенные США в отношении России, и начинал зачитывать список по пунктам. И только после этого начинались дискуссии по существу».

После встречи Путин, судя по всему, получал то, что чего хотел. Впрочем, подобные результаты для него — обычное дело.

Как написала The New York Times, Россия рассчитывала, что Путин выйдет победителем независимо от того, что происходило во время встречи на самом деле. Один из сценариев предполагал, что в ходе беседы никаких существенных договоренностей достигнуто не будет, после чего Кремль смог бы выставить Трампа как слабого лидера. Согласно другому сценарию, Трамп должен был согласиться работать с Россией. Из-за этого президент США мог бы показаться беспомощным, учитывая действия России вопреки интересам США на Украине, в Сирии и во время выборов.

«Это беспроигрышная ситуация для Путина», — сказал в интервью изданию The New York Times политический аналитик Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

Не способствовало удачному исходу переговоров и то, что Трамп сосредоточил свое внимание не других темах. Сегодня рано утром Трамп написал в Твиттере, что «все» на саммите обсуждают вопрос о том, почему бывший председатель избирательного штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста не передал сервер Национального комитета Демократической партии в ФБР и ЦРУ (что, мягко говоря, кажется весьма маловероятным).

Подеста, который сейчас с женой путешествует по США, вмешался в дискуссию, назвав Трампа «чокнутым» и посоветовав ему «не отвлекаться, сосредоточиться на игре и включить мозги».

Однако Трамп и Путин в ходе встречи пришли к одному соглашению — они договорились о прекращении огня на юго-западе Сирии. Все это, конечно, хорошо. Только вот большая часть боевых действий проходит на востоке и на севере Сирии — в частности, в Ракке, фактической столице ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ — прим. ред.). Значительную часть территории на юго-западе страны уже «сравняли с землей», так что совершенно не ясно, что здесь даст это прекращение огня.

Тем не менее, по итогам первой личной встречи между двумя президентами большинство людей придут к выводу о том, что американский лидер принял за чистую монету заявления Кремля, отрицавшего свое вмешательство в выборы — и плевать на факты.

Другими словами, Трамп причинил больше вреда, встретившись с Путиным, чем если бы он остался дома.

Оригинал публикации: vox.com

Перевод: ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив