Грустные "мультики" от Генпрокуратуры

19.09.2017 в 14:57
Грустные "мультики" от Генпрокуратуры

Грустные "мультики" от Генпрокуратуры

Против Генерального прокурора Юрия Луценко и Главного военного прокурора Анатолия Матиоса открыто дисциплинарное производство. Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров обратила внимание на постоянные нарушения руководством Генпрокуратуры принципа презумпции невиновности, пишет Инна Михайловская для "Главкома".

Хобби громко - еще до решения суда - заявлять о коррупционерах в Facebook - только один из проявлений процесса "пиаризации" Генеральной прокуратуры. Такой стиль работы во многом связан с фигурой самого Юрия Луценко. Генпрокурор - яркий публичный политик. И в силу своего политического прошлого он и во главе правоохранительного ведомства часто действует, в первую очередь, как политик. Любовь к острому словцу и шоу, желание получить красивую картинку для СМИ и создать громкий информационный повод, - все это постоянно входит в противоречие с конституционными задачами и функциями Генпрокуратуры как правоохранительного органа.

Впрочем, Луценко далеко не первый и не последний политический назначенец во главе правоохранительных структур. Это довольно распространенная практика, и не только в Украине. И любой правоохранительный орган - это не только "первое лицо", но и большой аппарат профессиональных специалистов, которые должны компенсировать недостаток опыта у политических назначенцев, оберегая шефа от откровенных "ляпов". Однако именно с этим в нынешней Генпрокуратуре регулярно возникают проблемы. Уже неоднократно громкие заявления и "распиаренные" уголовные дела вскоре лопались, как мыльные пузыри.

Много шума возникло и по делу судьи Соломенского суда Сергея Зинченко, о задержании которого Луценко также радостно отчитался в Facebook, поспешив зачислить его в ряды коррумпированных судей.

В суде дело развалилось: в аресте Зинченко суд отказал. К слову, как рассказал "Главкому" председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры – заместитель генпрокурора Назар Холодницкий, по этому делу из самого начала были допущены процессуальные нарушения: "в тот момент я был в командировке, и НАБУ подписывали подозрения этому судье у Столярчука (Юрий Столярчук, заместитель генерального прокурора. – "Главком"). Но подозрение имеет право подписать только заместитель генерального прокурора или генпрокурор. А исходя из того, что САП является независимым органом, я не взаимозаменяем с другими заместителями генерального прокурора".

Из последних подобных "пиар"-дел похожая судьба, судя по всему, ожидает и еще одну историю, которая прогремела на всю страну. Началась она больше года назад. В начале июля 2016 года Юрий Луценко при представлении нового руководства прокуратуры Николаевской области впервые публично заговорил о "криминальном авторитете Мультике", который "правит" в Николаеве. И тогда же публично он поставил перед новым руководством областной прокуратуры задачи "привести это в порядок за три-четыре месяца".

После этого прошло три месяца, потом полгода, а затем и год... Все это время бизнесмен с сомнительным прошлым Михаил Титов (тот самый "Мультик") спокойно продолжал находиться в Николаеве, занимаясь теми же (противозаконными, если верить изобличениям Луценко) делами, что и раньше. Никто его не трогал, никаких уголовных дел против него не было.

И только спустя более чем год с момента публичных обвинений, прозвучавших в адрес Титова-"Мультика", его, а с ним и еще нескольких человек, задерживают. А сама операция ГПУ и СБУ против преступной группировки "Мультика" проходит в формате такого почитаемого в Генпрокуратуре шоу - громко и с размахом. Проводятся массовые (более чем 90!) обыски у местных депутатов, предпринимателей и даже адвокатов, среди обвинений фигурируют "поставки оружия и наркотиков из зоны АТО". К операции привлекаются спецподразделения Альфа, КОРД и правоохранители из других областей.

Грустные \"мультики\" от Генпрокуратуры

Через несколько дней генпрокурор приезжает в Николаев, проводит брифинг, где заявляет, что "Мультик" контролировал местную власть и фактически руководил Николаевом. Но теперь с этим покончено, Луценко лично проведет прием граждан, пострадавших от действий группировки "Мультика", а также хвалит в Facebook местную прокуратуру, особенно выделяя заместителя областного прокурора Степана Божило. Шум во всех СМИ, громкие заголовки, все радуются успешной борьбе с преступностью, удовлетворенный генпрокурор уезжает.

А когда фанфары отзвучали, наступило время узнать, что происходит с этим резонансным делом дальше.

Во-первых, граждан, пострадавших от ОПГ "Мультика", и тех, кто пришел на анонсированный генпрокурором личный прием, никто так и не увидел. На камеры Луценко пообщался с кем-то по телефону и прессе было объявлено, что общение было как раз с этими самыми жертвами.

Во-вторых, никаких материалов уголовного дела в открытом доступе до сих пор нет. В отличие, например, от материалов дела относительно бывшего первого заместителя председателя Николаевской обладминистрации Романчука, которого в 2016 году СБУ взяла на взятке, да и многих других похожих дел.

В-третьих, все решения по делу постановлял почему-то суд из Мариуполя. Что не имеет никакого отношения к подсудности тех преступлений, которые происходили, по версии следствия, в Николаевской области.

Предположим, правоохранители боялись влияния "всесильного" Мультика на николаевские суды. Но почему тогда не привлечь какой-нибуть из киевских судов? Есть версия, что все так случилось потому, что в Мариуполе легче организовать закрытое, в поспешности проведенное заседание суда, о котором никто из журналистов ничего не смог узнать.

Впрочем, на многие эти вопросы есть ответы. Их можно получить, пообщавшись с источниками в прокуратуре. По их словам, большинство этих чудачеств объясняется очень просто.

В ходе упомянутых массовых обысков ничего из того, о чем было громко заявлено прокуратурой в СМИ - ни оружия, ни наркотиков, которые якобы поставляются из зоны АТО, ни чего-нибудь другого важного не было найдено. Эпизоды, которые ставят в вину Мультику, датированы 2013-м годом и связаны с местными бизнес-разборками с уголовным привкусом. Т.е. доказательств того, что Мультик является теневым руководителем южной области и его уголовная деятельность имела место в последние три года, у прокуратуры, по словам источников, сейчас нет.

Тогда кому и зачем дело против второразрядного "авторитета" местного значения понадобилось раздувать до всеукраинских масштабов?

Сам Луценко, конечно, не может вникать глубоко во все детали следственных действий даже просто из-за отсутствия времени. Да это и не задача руководителя ведомства, а дело местной прокуратуры, которая непосредственно ведет дело.

Получается, что центр подставили местные исполнители? За дело Титова-"Мультика" непосредственно отвечает заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило. И вряд ли здесь речь идет о сознательной "подставе", здесь дело, скорее, в специфическом подходе к работе. Прокурор Божило известный на общегосударственном уровне причастностью к ряду скандальных уголовных дел, в которых он сыграл ключевую роль.

Грустные \"мультики\" от Генпрокуратуры

Так, в 2012-2013 годы Божило занимался расследованием убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году. По этому делу проходила Юлия Тимошенко, которой непосредственно Божило вручал подозрение в совершении преступления. В ходе процесса Божило обвинялся в фальсификациях против лидера тогдашней оппозиции.

Как не удивительно, специалист, которому предписывали выполнение заказов "бандитской власти" относительно преследования политических оппонентов, не только не был люстрирован, но и оказался востребованным новой властью. И уже в скором времени после нового назначения Степан Божило "отметился" в новых скандальных уголовных делах - против Геннадия Корбана и против Андрея Портнова. И оба эти дела, где Божило предъявляли обвинение в фальсификациях, в конечном итоге с треском развалились. Не потому ли сотрудника, который проштрафился, отправили "в ссылку" в Николаев?

Грустные \"мультики\" от Генпрокуратуры

И уже тут одиозный прокурор решил отметиться "делом "Мультика". На логичный вопрос - зачем это Степану Божило, у местных журналистов-расследователей есть две версии.

Первая: дело в банальном переделе финансовых потоков бизнеса, контролируемого Титовым. Местный "авторитет" не нашел общего языка с новым прокурорским начальством и из него решили сделать козла отпущения всеукраинского масштаба.

По другой версии, побудительным мотивом для Божило стало желание показать результат перед очередным новым начальством (в данном случае - Луценко). Громкое дело, которые так любит нынешний генпрокурор, могло помочь Божило закрепиться в фаворитах. Тем более в условиях, когда информационное пространство было заполнено обсуждениями быстрого прорыва украинско-польской границы Саакашвили, власти срочно нужно было переключать внимание граждан на другую тему. И тут уместно генпрокурору подсунули "дело "Мультика".

Впрочем, какая из версий не была бы правильной, сегодня есть все основания прогнозировать, что очередное "громкое" дело, скорее всего, закончится точно так же, как и предыдущие, - провалом, который ударит, в первую очередь, по имиджу Генпрокуратуры и ее руководителя.

Показушные дела быстро разваливаются из-за непрофессионализма их организаторов. И пиар - не наилучший способ убедить общество в действенности борьбы с криминалитетом. Как заявили представители авторитетной международной организации Transparency International, если в 2013 году 80% украинцев считали, что правительство не может преодолеть коррупцию, то сегодня этот показатель вырос до 86%. Это опасная для власти тенденция: настроения общества, касающиеся правоохранительных органов и власти в целом, демонстрируют отрицательный тренды.

По мнению директора Агентства моделирования ситуаций, политолога Виталия Балы, новая власть, которая пришла после Революции Достоинства, "слишком публично борется с коррупцией". "Это ошибка. Не стоит путать политику с реальной работой правоохранительных органов. Нужно просто давать результат, а потом выходить и об этом говорить. Поскольку когда делаются заявления о каких-либо очень известных людях, а потом их дела разваливаются, это только усиливает недоверие людей", - делает вывод эксперт в комментарии "Главкому".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив