Зарплата в Украине обогнала Молдову, но уступила даже Грузии

29.11.2017 в 21:24
Зарплата в Украине обогнала Молдову, но уступила даже Грузии

Зарплата в Украине обогнала Молдову, но уступила даже Грузии

Недаром наши политики говорят, что Украине нужно брать пример с Грузии. Может они правы, так как заработная плата в Грузии выше, чем в Украине. Вот получаешь заработную плату и радуешься, а когда приходишь в магазин - расстраиваешься. Многие украинцы знают, что зарплата в стране желала бы лучшего. Действительно, покупательная способность украинцев существенно отстает даже от наших соседей.

Есть такой показатель «паритет покупательной способности по доллару США (далее ППС)». Этот показатель учитывает не только девальвацию национальной валюты, но и разницу в ценах между США и Украиной. Он, как бы отвечает на вопрос, сколько может купить американец за свою зарплату и жители других стран. Зарплата в США выше, чем в Украине, но цены в США ниже чем у нас даже в долларовом эквиваленте, поэтому ППС позволяет учесть эту разницу. А расчет базы в долларах США позволяет сравнивать разные страны по уровню зарплаты и что можно за эту зарплату купить.

Зарплата в Украине обогнала Молдову, но уступила даже Грузии

По итогам 2016 года средняя заработная плата в Украине после уплаты налогов с нее и в пересчете по ППС составила 618 долларов. Если считать без ППС она будет всего 192 доллара США. Разница в ценах сказывается и поэтому в пересчете на ППС больше. Хотя стоит напомнить, что в 2013 году средняя заработная плата после уплаты налогов и в пересчете по ППС в Украине была на уровне 910 долларов. Было время.

Что касается текущего момента, то получается, что теперь Украина по заработной плате в пересчете на ППС обогнала только Молдову, где этот показатель 583 доллара, но проиграла Грузии, где зарплата в пересчете на ППС 933 доллара. Что там Грузия, если этот показатель в Белоруссии 1145 долларов, в Польше 1396 долларов, в Турции 1819 долларов. В США средняя зарплата после уплаты налогов 3240 долларов в месяц. О такой большой зарплате даже мечтать сложно.

Почему так случилось. Все очень просто. Очень большая девальвация за 2014-2016 годы и только в 2017 году она прекратилась, но теперь большая инфляция. Опять-таки инфляция 2014-2015 года тоже дала отрицательный результат. Номинальный рост заработной платы в Украине был и в 2015 и 2016 годах, но выросли и налоги, а еще больше цены. В результате действительно покупательная способность украинцев существенно упала. И теперь украинцам действительно приходится ехать в Польшу, чтобы заработать там деньги для жизни в Украине. Экспорт рабочей силы это во многом спасение для нашей экономики. Но это и ее проклятие, когда украинцы не имеют другого выхода.

В 2017 году номинальная заработная плата существенно выросла, но при этом выросла и инфляция. Так, что по итогам 2017 года ожидаем рост среднемесячной заработной платы по ППС, но большим этот рост не будет. Инфляция сделает свое вредное дело. Получается, что украинцы никак не могут вырваться из этого проклятого круга. Растет зарплата, но и растут цены. А хотелось бы наоборот. Для этого нужно, чтобы реально росла и экономика страны. Большая зарплата в Польше или Турции во многом за счет роста экономики этих стран. Без реального роста бизнеса не будет реального роста зарплаты, а все искусственные методы повышения зарплаты всегда ведут к росту инфляции. Просто деньги не подкрепляются ростом товаров и все уходит в рост цен.

Жаль, что Украина так много потеряла. Теперь нам еще нужны будут годы и годы, чтобы догнать и перегнать Грузию, а потом Белоруссию, а до уровня Польши можно только мечтать. Поэтому разного рода разговоры, что Украина - вторая Польша, скорее из разряда юмора. Украина - это вторая Молдова, которая хочет стать второй Грузией.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив