"Ленины закончились, но пацаны увлеклись". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

15.12.2017 в 18:17
"Ленины закончились, но пацаны увлеклись". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

"Ленины закончились, но пацаны увлеклись". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

Памятник императрице Екатерине II в Одессе не дает спокойно спать чиновникам в Киеве. Украинский институт нацпамяти, который возглавляет Владимир Вятрович, рекомендует Одесскому горсовету снести монумент. 

Институт провел круглый стол, где обсуждалось, являются ли Петр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории. И закономерно пришел к выводу, что не являются.

"Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с имперским стилем и монументальным наследием Российской империи в Украине, их инструментализацией и использованием пророссийскими политическими силами в пропаганде идей так называемого "русского мира" и мобилизации соответствующего электората отдельных регионов Украины", – говорится в сообщении.

После чего памятник предложили демонтировать. 

Накануне этого события атаковать монумент "Основателям Одессы" пообещали радикалы из группировки С14 - которые подтвердили серьезность намерений, осквернив Александровскую колонну в одесском парке Шевченко. 

Очередная скандальная инициатива Украинского института нацпамяти вызвала бурю возмущения в городе.

"В ответ потребуем снести Богдана Хмельницкого"

В общем над Екатериной и ее каменными соратниками нависла угроза - националисты, как уличные, так и кабинетные, серьезно занялись памятником.

 

Одесские блогеры уже пообещали защитить монумент, если потребуется. Так, Екатерина Медушевская предупредила, что "МихоМайдан покажется цветочками"

"Український інститут національної пам'яті выдал новую шнягу - памятник Екатерине и Основателям Города снести, как русский мир, а памятник Потёмкинцам - вернуть взад! Бо он имеет историческое значение для Украины! О как! Потёмкинцы, которые в 1905-м году подняли мятеж и стреляли по нашему Оперному (к счастью, не попали!) - это исторически важно для Украины? Да?

Ваше счастье, шо Ханука, Праздник Чуда и Света, а то бы я вам тут написала, товарищ Вятрович!

 

Будет Свет! Сгинут эти тени! Отстоит Одесса Памятник своему Мифу! Даже не сомневайтесь!

И уймите вашего Вятровича, потому что если тронете наш Памятник - михомайдан покажется вам цветочками!

P.S. в случае сноса памятника Основателям Одессы, подаю в ЕСПЧ иск о сносе памятника Богдану Хмельницкому в Киеве, так как он оскорбляет мои чувства гражданки Украины, вектором развития страны на Московию, выбранную сим паном!"

\"Ленины закончились, но пацаны увлеклись\". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

Многие одесситы полемизируют с историком Тарасом Чухлибом, который на днях далинтервью украинским СМИ. В нем он заявил, что на месте Екатерины должен стоять бывший ранее на этом месте памятник морякам броненосца "Потемкин", 70% из которых составляли украинцы.

"Господин Чухлиб желает вернуть на площадь "Потемкинцев"! Вернуть это произведение хрущёвско-брежнивского совка, который в Одессе испокон веков назывался "Ребята, копейка"? С надписью на постаменте: "Броненосец" Потемкин "остался непобежденной территорией революции (В.И.Ленин)"?  Повылезало, что ли докторам кукольных наук? может, памятника Косиору поставим еще? Или Петровскому?", - написал в Facebook журналист Владимир Саркисян.

"Одесситы разберутся сами, кого ставить на своих площадях. Не надо нас ломать через колено", - резюмирует журналист.

"Памятник - лучший в Одессе"

"Я - сторонник того, что памятник нужно сохранить там, где он стоит из эстетических принципов. Ибо памятник - лучший в Одессе, и он делает Екатерининскую площадь действительно архитектурным ансамблем. То есть я отличаю Екатерину как историческую фигуру и памятник Екатерине как артефакт. К сожалению, сегодня городская скульптура Одессы - это что-то ужасное.

И демонтировать работу знаменитого Эдвардса из политических соображений - бессмысленно", - пишет Херсонский, который напоминает, что именно Екатерина ввела черту оседлости для евреев, и претензий лично к ней у него более, чем достаточно. 

\"Ленины закончились, но пацаны увлеклись\". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

Одесский художник Александр Ройтбурд говорит, что Вятровичу нужно смириться с тем, что никакой универсальной нацпамяти в Украине не будет. 

"Я рекомендую институту национальной памяти:

1) смириться с тем что в украине нет и не предвидится универсальной национальной памяти;

2) перестать сеять раздор в тылу во время войны

3) не навязывать вполне лояльным к украине гражданам сконструированную в тиши киевских кабинетов и неприемлемую для них "единственно правильную" идентичность

4) оставить в покое городской ансамбль и хорошую скульптуру.

5) найти другие пути украинизации одесского мифа. например, вытащить из забвения фигуру генерала гудовича и сделать акцент на его действительно важнейшей роли в штурме хаджибея и основании города. назначила же в свое время советская власть основателем одессы суворова, которого там и рядом не стояло, и все на какое-то время в это поверили, а некоторые до сих пор верят.

я рекомендую президенту украины дать кому-то из аппарата задание в свободное время просчитать возможные электоральные последствия этого бессмысленного шага.

я рекомендую одесскому горсовету убрать с памятника от греха подальше явно неуместную табличку про государыню-императрицу и вензель с ее инициалом у пьедестала, и написать на памятнике "монумент в честь основания города одессы". лучше державною мовою. а сам памятник оставить. как и памятники другим имперцам типа дюка и воронцова которых даже коммуняки пощадили а ретивые украинизаторы могут и на них наехать". 

\"Ленины закончились, но пацаны увлеклись\". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

"Ленины закончились, но пацаны увлеклись"

На слова Ройтбурда отреагировал одесский журналист Юрий Ткачев. Он считает нелепостью его предложение убрать имперские надписи с монумента.

"Когда одессит принимает политическое украинство, это обычно обретает разные смешные и нелепые формы.

Вот вам хрестоматийный пример.

Типа, да, памятник основательнице Одессы сносить нельзя, но давайте его творчески доработаем напильником, чтобы он больше не был памятником основательнице Одессы, а стал просто такой вот красивой статУей в центре города.

Лично я никогда не мог понять, откуда в них эта готовность унижаться перед всякими неместными поцами. Но уж такие они".

\"Ленины закончились, но пацаны увлеклись\". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

"Ленины закончились, но пацаны увлеклись и их было уже не остановить", - резюмирует журналист Владимир Полуев, который учился в Одессе. Он напомнил недавние слова Порошенко, о том, что рушить памятники - это вандализм, и соотнес эти слова с действиями чиновников Вятровича. 

\"Ленины закончились, но пацаны увлеклись\". Что говорят в Одессе о сносе Екатерины II

"Страна" решила также узнать мнение по этому поводу у одесситов и властей города.

Власти не в восторге

 

Как известно, представители Института нацпамяти обратился с подобной инициативой к Одесскому горсовету.

Там, официально, воздержались от комментариев.

Начальник отдела по связям с общественностью одесского горсовета Наталья Мальцева утверждает, что Институт Национальной памяти не обращался в мэрию с запросом о перенос или сносе памятника Основателям Города: "Пока комментировать нечего, потому что никакого официального обращения Института Национальной памяти в горсовет не было. Знаем об этом всем только из интернета".

 

Неофициально же в окружении мэра Геннадия Труханова сказали, что городские власти относятся к инициативе по сносу памятника резко отрицательно.

"Это предложение - либо глупость, либо откровенная провокация с целью дестабилизации ситуации в городе, - сказал источник в горсовете. - Если кто-то сильно умный попробует продавить решение о сносе памятника через апелляционный суд (речь идет о тяжбе о незаконности установки памятника, судебное заседание состоится 27 декабря -Прим.Ред.), то Одесса может взорваться. Памятник однозначно будут защищать горожане. Причем если отдельные радикальные организации попробуют его снести, то будет большая драка. Уже сейчас в социальных сетях идут призывы к тому, что бы обеспечить круглосуточное дежурство по охране памятника. Причем в Одессе и многие патриотические организации склонны пойти защищать памятник. Среди защитников будут и участники боевых действий".

"Хотят получить новый Майдан?"

 

Мы опросили одесситов, чтобы узнать их отношение к инициативе Института нацпамяти.

"Очень бы хотелось, что бы господин Вятрович прекратил решать за одесситов, каким памятникам быть или не быть в Одессе. Одесситы сами в состоянии разобраться, кому возводить памятники, а кому сносить. А Вятровича здесь не стояло", - говорит предприниматель Геннадий Сульдин.

С ним согласен и другой бизнесмен, Константин Иванов, участник АТО.

"Попытка Института Национальной памяти влезть не в свое дело и попытка навязать абсолютно чуждое мнение. Памятник Екатерине отлично вписывается в исторический ансамбль города. И он безусловно должен оставаться на своем месте",- уверен ветеран.

Светлана Розян, дизайнер, была более категорична.

"Пусть Вятрович и компания сносят у себя в Киеве памятники. В Одессу им соваться не надо - ляжем под бульдозеры, если попытаются снести. А что бы ночью не снесли, дежурить будем круглосуточно", - говорит одесситка.

Виталий Насыпаный, преподаватель ВУЗ, тоже не видит причин, по которым нужно сносить памятник.

"Можно еще объяснить, почему сносят памятники большевикам, виновным за красный террор или голодомор. Но Екатерина Вторая это часть истории Одессы, а памятник – часть архитектурного ансамбля города. Если сносить памятники согласно политической коньюктуре, то мы дойдем до  того, что придется менять памятники один за другим. Тогда может лучше прикрутить головы на памятниках на болтах? Одна власть ушла – прикрутили новые головы. Пришла другая – раз, и головы поменяли", - рассуждает Виталий .

Игорь Ройтман, инженер, уверен, что одесситы не дадут снести памятник.

"Одесситы прекрасно помнят, кто основал город. И Институту нацпамяти следовало бы сначала выучить историю. Памятник - не одной Екатерине. Его официальное название - Памятник Основателям Одессы. Националисты хотят получить второй майдан, но уже в Одессе? Снесут памятник – и они его получат. Одесситы не овцы, безропотно смотреть на снос не будут. Начнется такое, что властям мало не покажется".

Юрий Бевз, таксист еще более радикален: "Пусть только сунутся сносить памятник. За Катю все поднимутся, равнодушных не будет. Одесса и не такое видела. Справимся и с малахольными".

Александр Иванович, пенсионер, уверен, что у идеи нет будущего.

"Предложение о сносе памятника - это очередная попытка раскачать Одессу, отвлечь одесситов от каких-то других проблем. Естественно, что памятник никто в обиду не даст. Большевики уже сносили Катю, но ее восстановили. Националисты во главе с Вятровичем сейчас идут по следам большевиков. Пусть Вятрович купит себе садовых гномиков, подпишет их именами ненавистных ему исторических персонажей, установит в своем огороде и сносит на здоровье. Одесса – не личный огородик Вятровича".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив