Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

29.12.2017 в 16:32
Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

Врачи, спортсмены, чиновники, ученые, деятели искусства, художники, судостроители — 2017 год забрал многих известных николаевцев, которые внесли свой вклад в развитие, становление и жизнь города Николаева.

Ежегодно «Новости-N» вспоминают известных горожан, сердце который перестало биться в нынешнем уходящем году.

Основатель пауэрлифтинга в Украине Виктор Скакунов

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

1 января 2017 года ушёл из жизни легендарный Николаевский спортсмен, президент силовых видов спорта Николаевской области Виктор Леонидович Скакунов.

Виктор Скакунов был судьей международного уровня, организатором соревнований по пауэрлифтингу, жиму и становой тяге, а также замечательным тренером, воспитавшим много чемпионов Украины и Европы.

Экс-начальник областного управления милиции Василий Ключник

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

В ночь с пятницы на субботу, 21 января скончался бывший начальник УМВД Украины в Николаевской области, генерал-лейтенант милиции Василий Тимофеевич Ключник.

Василий Ключник умер около 4 часов утра в больнице МВД. В последние годы жизни Василий Тимофеевич страдал от болезни Паркинсона.

Василий Ключник возглавлял милицию Николаевской области в течение 10 лет - с 1984 по 1994 годы. Под его началом милиция пережила один из самых сложных периодов в своей истории — распад СССР и переход в независимую Украину.

Бывший мэр Очакова, первый командир «морских котиков» Анатолий Карпенко

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

23 января умер экс-мэр города Очаков (2002-2006 гг), капитан 1-го ранга, первый командир 7-й отдельной бригады специальных операций Военно-морских сил Украины в Очакове Анатолий Леонидович Карпенко.

Известный врач-фтизиатр Павел Свердлов

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

22 января скончался заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Павел Свердлов.

Трудовой стаж Павла Александровича насчитывал 39 лет. За это время он прошел путь от врача-интерна, ординатора , заведующего геронтологическим отделением до заместителя главного врача по медицинской части, кем и проработал с 2000 года. Все свои силы он вкладывал в повышение качества в оказании помощи больным туберкулезом.

Руководитель николаевского коллектива бального танца «Грация» Владимир Почтаренко

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

12 февраля скончался руководитель народного коллектива бального танца «Грация» Владимир Георгиевич Почтаренко, который воспитал несколько поколений николаевских танцоров.

Известный николаевский хирург Михаил Криворучко

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

4 марта после продолжительной болезни скончался известный хирург, заведующий хирургическим отделением 1 Больницы скорой медицинской помощи Михаил Викторович Криворучко.

Детский невролог Антонина Сургова

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

30 марта на 74 году жизни из-за тяжелой болезни перестало биться сердце детского невролога, специалиста высшей категории Сурговой Антонины Григорьевны.

37 лет ее жизни прошли служению детскому здоровью, тысячи детишек, а уже и взрослых, с большой благодарностью помнят своего врача, который даровал им здоровье, спасал жизни. Светлая память об Антонине Григорьевне останется в сердцах пациентов и коллег.

Известный николаевский баскетболист Геннадий Дидрихс

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

23 мая на 70 году жизни скоропостижно скончался легенда николаевского баскетбола Геннадий Константинович Дидрихс.

Все запомнят его, как великого игрока, который в составе команды «Спартак» в 1979 вышел в высшую лигу страны. В течение многих лет трудился тренером в ДЮСШ «Надежда».

Николаевский художник Алексей Маркитан

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

26 июня ушел из жизни известный николаевский художник Алексей Маркитан. Незадолго до смерти у него диагностировали тяжелое онкологические заболевание, была проведена операция.

Маркитан Алексей Витальевич – родился 18 июня 1959 года в Николаеве, где и проживал. Член Национального союза художников Украины с 1982 года. Закончил Одесский государственный педагогический институт.

Персональные выставки проходили в Киеве, Одессе, Николаеве, Мюнхене (Германия), Нью-Йорке (США).

Работы Алексея Маркитана находятся: Национальный художественный музей (Киев), Национальный художественный музей (Одесса), Национальная художественная галерея (Львов), Художественный музей (Николаев), а также в частных коллекциях многих стран мира.

Глава районной организации ветеранов Василий Назаров

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

5 июля в Снигиревке Николаевской области на 92-м году жизни скончался почетный гражданин города, глава районной организации ветеранов Назаров Василий Аксентьевич.

Общественный активист Василий Фляк

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

1 августа в Николаеве на 57 году жизни скончался известный общественный активист Василий Фляк.

Василий Фляк приобрел широкую известность в Николаеве еще в начале 90-х годов, в период становления Независимости Украины. Он был одним из наиболее активных членов Николаевской организации «Народного Руха Украины», по квоте «Руха» попал на работу в Николаевскую облгосадминистрацию. Затем Василий Фляк был региональным представителей пивзавода «Оболонь», занимался общественной деятельностью. Последние годы он не принимал активного участия в общественной и политической жизни города в связи с тяжелой болезнью.

Экс-начальник УБОП Николаевской области Михаил Петров

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

18 августа в результате тяжелой болезни скончался Петров Михаил Александрович, заместитель директора ГП «Стивидорная компания «Ольвия» по морской и внутренней безопасности.

ПЕТРОВ Михаил Александрович родился 21 ноября 1958 г. в г. Володарка Киевской области. Имел полное высшее юридическое образование. В 1993 году окончил Украинскую академию внутренних дел по специальности «Правоведение». После срочной службы в Вооруженных Силах с мая 1979 по февраль 2005 года служил в органах внутренних дел Украины, прошел путь от старшины до генерал-майора милиции.

С апреля 2011 года по июнь 2012 года работал заместителем генерального директора ГП «Судостроительный завод им.61 Коммунара» по безопасности и персоналу, в июне 2012 года перешел в ОАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» директором по экономической безопасности.

14 июля 2016 г. был назначен исполняющим обязанности заместителя директора предприятия по морской и внутренней безопасности ГП «СК «Ольвия», 21 июля 2016 г. назначен заместителем директора по морской и внутренней безопасности предприятия.

Известный николаевский археолог - исследователь «Дикого сада» Юрий Гребенников

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

В ночь на 1 октября ушел из жизни выдающийся николаевец, известный археолог, скифолог, один из исследователей "Дикого сада" Юрий Спиридонович Гребенников.

Экс-заведующий Николаевским облздравом Аркадий Киселев

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

6 октября ушел из жизни профессор, преподаватель, доцент, автор свыше 500 научных трудов, из которых 23 - монографии по истории медицины Николаевщины, демографии, здравоохранения населения области Аркадий Киселев.

3 января 1962 года сессия Николаевского областного совета избрала на должность заведующего областным отделом здравоохранения врача Аркадия Киселева, который с 1953 года работал главным врачом Новоодесской центральной районной больницы.

В июне 1969 года Аркадий Киселев защитил кандидатскую диссертацию по теме "Медицина и здравоохранение населения Николаевской области (1789 - 1969)". В октябре 1971 года по состоянию здоровья он перешел на работу в Николаевский педагогический институт (сейчас Николаевский национальный университет имени В.А. Сухомлинского), где работал старшим преподавателем, доцентом.

Зампред горисполкома прошлых лет Иван Бернаков

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

12 октября на 72-м году жизни скончался один из самых известных заместителей председателя Николаевского городского исполнительного комитета Иван Бернаков.

Иван Бернаков длительное время занимал должность заместителя председателя Николаевского горисполкома по вопросам ЖКХ.

Начал работу еще во времена СССР, при председателе горисполкома Александре Молчанове, затем работал также при Юрии Сандюке, Александре Бердникове и Анатолии Олейнике. Все это время он занимал одну и ту же долджность - заместитель по ЖКХ.

Детский врач-офтальмолог Надежда Простоквашина

16 октября в собственной квартире была найдена убитой известная в Николаеве детский врач-офтальмолог, 79-летняя Надежда Простоквашина. Неизвестные ударили женщину ножом в шею, из-за чего она скончалась.

Надежда Ивановна Простоквашина, детский врач офтальмолог, 34 года проработала в областной офтальмологической больнице, а с 1987 года была детским офтальмологом Николаевской области. Она также была руководителем Николаевского областного отделения Ассоциации детских офтальмологов Украины.

Экс-глава Николаевского областного совета Валентин Чайка

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

5 октября на 74-м году жизни скончался бывший глава Николаевского областного совета Валентин Чайка.

Валентин Чайка родился 10 октября 1944 года. Должность главы Николаевского облсовета занимал с 1996 по 2000 гг.

Ректор НУК им. Макарова Сергей Рыжков

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

1 ноября на 60-м году жизни скончался знаменитый ученый, ректор Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова Сергей Сергеевич Рыжков.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик академии наук высшей школы Украины и академии наук судостроения Украины, Международной академии морских наук, технологий и инноваций, директор Научно-исследовательского института проблем экологии и энергосбережения и заведующий кафедрой экологии, депутат Николаевского областного совета V, VI созывов, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии.

Причиной смерти Сергея Рыжкова стала продолжительная болезнь.

Бывший секретарь Николаевского горсовета Василий Марков

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

14 ноября на 64-м году жизни скончался секретарь Николаевского городского совета 2002-2006 годов Василий Александрович Марков.

Марков Василий Александрович родился 2 июня 1954 года во Врадиевском районе Николаевской области.

С 1990 года работал в Николаеве, занимал должности следователя, старшего следователя, заместителя начальника Центрального РО, начальника Центрального РО г. Николаева, заместителя начальника УМВД Николаевской области. С 1998 по 2002 годы работал начальником Николаевского городского управления МВД Украины в Николаевской области.

В 2002 году избран секретарем Николаевского городского совета. В течение четырех лет работы в должности был предан интересам города и общины, внес весомый вклад в развитие местного самоуправления.

Почетный гражданин города Николаева Юрий Грицай

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

23 ноября в Николаеве скончался участник боевых действий Второй мировой войны, Почетный гражданин города Николаева Юрий Александрович Грицай.

Юрий Александрович Грицай - участник боевых действий Второй мировой войны, Почетный гражданин города Николаева. Родился в 1925 году, ушел в армию, когда ему не было еще и восемнадцати.

В годы Второй мировой войны прошел пол-Европы: освобождал Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалью «За отвагу» и другими медалями.

После увольнения в запас Юрий Александрович начал новую страницу своей жизни на поприще образования. Много лет отдал педагогическому делу, был руководителем нескольких николаевских школ, городского управления образования, долгое время работал в Николаевском национальном университете имени В. А. Сухомлинского, более 20 лет возглавлял ветеранскую организацию университета.

Легендарный судостроитель Иван Винник

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

6 декабря 2017 года на 89-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда, награжденный шестью орденами, в том числе двумя орденами Ленина, почетный гражданин Николаева и бывший заместитель генерального директора ЧСЗ Иван Винник.

Иван Иосифович руководил на Черноморском заводе строительством всех авианосцев, которых было девять: семь завершенных и два недостроенных.

«Главный компьютерщик» Николаева Константин Кошкин

 Известные николаевцы, ушедшие в 2017 году

24 декабря на 65-м году жизни скоропостижно скончался директор Института компьютерных и инженерно-технологических наук, Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова Константин Кошкин.

Причиной смерти стал сердечный приступ.

С именем Константина Кошкина неразрывно связано становление компьютерного образования в Николаеве. Он много лет возглавлял кафедру информационных управляющих систем и технологий Николаевского кораблестроительного института, был первым директором им же созданного Института компьютерных и инженерно-технологических наук. Под руководством Константина Викторовича было подготовлено тысячи программистов самой высокой квалификации, которые сейчас работают по всему миру.

Константин Кошкин имел звание профессора, ученую степень доктора технических наук. Ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки и техники Украины. Он являлся лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники. Автор более 300 научно-методических работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив