Как празднуют Рождество в Европе

31.12.2017 в 21:28
Как празднуют Рождество в Европе

Как празднуют Рождество в Европе

Когда Вы садитесь за стол в Рождественский сочельник — до раздачи подарков или после? Когда немцы говорят о своих рождественских традициях, то — это, пожалуй, единственный существенный вопрос, по поводу которого мнения расходятся. В остальном в большинстве семей все происходит по довольно стандартной программе: пара сентиментальных песен про снежинки, салфетки с золотым узором, а потом — все принимаются за рождественского гуся.

Кое-где в Европе люди хранят традиции, которые выглядят гораздо более оригинальными. Отправимся в предпраздничное путешествие по Европе.

Финляндия: посещение сауны и абажур из соломы (Himmeli)

Праздник начинается 24 декабря ровно в 12 часов с провозглашения рождественского мира в бывшей финской столице Турку. Это событие транслируется по всем СМИ. Затем вся семья идет на кладбище, а потом в сауну. И то, и другое для того, чтобы и умершие тоже приняли участие в праздновании. Поскольку они, если верить сказаниям, могут явиться и в сауне.


Рождественские украшения очень традиционные: над столом подвешивают своего рода соломенный абажур пирамидальной формы (Himmeli). Что касается еды, то помимо рождественского окорока с репой (Joulukinkku) подают также сладкую рисовую кашу, в которую замешан один единственный миндальный орешек. Тот, кому он достанется, будет счастлив в новом году.

Венгрия: стул Луки и салонцукор

В Венгрии предрождественские праздники начинаются в День Апостола Луки, 13 декабря. Для незамужних венгерок это особый день: они не должны работать, для того, чтобы куры снесли больше яиц. Девушки собираются вместе, гадают и подписывают 13 записок с 13 мужскими именами, из которых они каждый день до Рождества будут выбрасывать по одной. Последняя записка будет содержать имя будущего мужа.

У мужчин, наоборот, есть чем заняться: им надо до Рождества смастерить из семи сортов дерева стул Луки. Тот, кто в полночь встанет на этот стул, сможет увидеть, есть ли среди собравшихся ведьма. А когда все это пройдет без каких-либо проблем, то прежде всего дети, но и взрослые могут лакомиться салонцукором, развешенным на рождественской елке. Речь идет о шоколадных конфетах с начинкой, обернутых в блестящую бумагу.

Англия: индюк Грегор и веточки омелы

В богатой традициями Англии адвенту, месяцу до Рождества, придается важное значение. Дети ходят от дома к дому и поют старинные рождественские хоралы. Развешиваются ветки остролиста и омелы в знак мира и согласия и, конечно, чтобы можно было поцеловаться под веточкой омелы. Вообще рождественское убранство в Англии яркое и пышное.

Англия является также чемпионом мира по рассылке рождественских открыток. Год за годом члены семьи или друзья соревнуются, кто выставит больше поздравительных открыток на камине. И только один не радуется Рождеству: рождественский индюк Грегор. Он считается наряду с плюмпудингом и блюдами из яиц типичной рождественской едой. При этом праздник проходит не столь сентиментально. В любом случае пригодятся и маскарадные шляпы, и хлопушки.

Санта Клаус приносит подарки, он пробирается через камин, конечно, если он его найдет. Ведь в каждом доме ему предложат сладкий пирожок с начинкой и стаканчик шерри. И если в Италии главное событие — это Рождественское обращение Папы, то в Англии — это Рождественское обращение королевы. Его слушают в кругу семьи. Удивительно, что 26 декабря, в день раздачи рождественских подарков (Boxing Day), принято что-нибудь мастерить дома. Поэтому в этот день открываются многие строительные рынки.

Польша: двенадцать блюд и пучок сена под столом

В католической Польше Рождество — самый важный праздник года. Большое внимание уделяется тому, как проходит праздник, украшению и гармонии, поскольку этот день определяет весь будущий год. Наряду с обильной едой на столе есть дополнительные приборы для умерших или нуждающихся. А под столом всегда лежит маленький пучок сена для осла, на котором привезли младенца Христа.

Рождественский вечер начинается, как только на небе появляется первая звезда. До тех пор читается рождественское Евангелие, а затем одна просфора делится между всеми присутствующими. Так как в Польше считают, что в святую ночь говорить могут и животные, то и они получают просфору, однако цветную.

Угощение готовится без мяса. Из карпа, пирогов и сельди готовят двенадцать блюд для двенадцати апостолов. Их разнообразие тоже символизирует благополучие в будущем году. Ну а тот, кто хочет подстраховаться, на всякий случай засовывает в свой кошелек кость от рождественского карпа.

Франция: 13 десертов и поленья дров

В стране изысканной кухни и в Рождество еде отводится особая роль. Все происходит не столь сентиментально, скорее весело. На праздничном ужине 24 декабря подают типично французские блюда, такие как паштет из гусиной печени, устрицы, омар и улитки. При этом пьют, конечно, шампанское.

В особо религиозных домах готовят семь блюд и 13 десертов для двенадцати апостолов и Иисуса Христа. Почти во всех семьях готовят к Рождеству полено (Buche de Noël) из бисквитного теста и крема. Оно символизирует тепло в камине, которым приветствуют рождение святого младенца. Кроме того зола от сожженного в камине настоящего полена, которую на следующий день рассыпят на полях, должна принести счастье и богатый урожай в следующем году. Подарки, которые принес Père Noël, рождественский Дед мороз, получают лишь 25 декабря. 26 декабря французы уже идут на работу.

Италия: панетонне и Бефана

В Италии празднуют в течение всего декабря. После дня святого Николая 8 декабря, в праздник непорочного зачатия Девы Марии, покупается рождественское дерево с корнями или доставляется в город из леса. Тогда же устанавливают и рождественские вертепы. Они играют в Италии большую роль и выливаются порой в настоящие соревнования между соседними общинами.

24 декабря, по крайней мере в Риме, о начале рождественского праздника возвещает выстрел из пушки в замке Святого ангела. Весь день постятся и вечером, в рождественский сочельник, на стол ставят все кроме мяса. Морепродукты и рыба во всех вариациях, с макаронами или рисом — фантазии здесь нет предела. Но одно блюдо должно присутствовать обязательно: панетонне. Этот сладкий пирог с засахаренными фруктами и изюмом особенно хорошо подходит к сладкому вину или шампанскому.

Рождественская месса на площади Святого Петра — обязательная часть Святого вечера. Тот, кто не может быть непосредственно там, смотрит по телевизору. 25 декабря на стол уже выставляют мясо, колбасу и салями. Завершается праздник 6 января — в День Бефаны. Ведьма с таким именем летает от дома к дому в поисках младенца Христа. Хорошим детям она приносит подарки, а не очень хорошим — угольки.

Испания: рождественская лотерея и спущенные штаны

Уже во время адвента, когда устанавливают вертепы, одна из стоящих там фигурок может показаться странной — это каганер. Фигурка недвусмысленно показывает человека, который со спущенными штанами справляет большую нужду. Она должна символизировать здоровый круговорот вещей в природе и удобрение земли. Многие знаменитые испанцы, и не только испанцы, могли послужить прообразом каганера.

Старт предрождественским дням дает 22 декабря рождественская лотерея Sorteo de Navidad. По телевидению идет прямая трансляция розыгрыша билетов. Святой вечер, Noche Buena, и Рождество празднуются весело в кругу большой семьи с разнообразными лакомствами. На столе обязательно должна быть Turrón, сладкая плитка, изготовленная из миндаля, орехов, меда и яиц.

После завершения трапезы наступает серьезный момент: на стол ставят урну судьбы. В ней лежат не только небольшие подарки, но и пустые билетики. В полночь все идут к петушиной мессе. Почему она так называется? Да потому что петух первым возвестил о рождении Христа.

Der Spiegel, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив