Шокин против Украины

11.02.2018 в 22:40
Шокин против Украины

Шокин против Украины

Спустя почти два года с момента подачи заявления об увольнении с должности генерального прокурора Виктор Шокин вновь оказался в эпицентре внимания общественности. Традиционно осторожный, а после ухода с Резницкой – сторонящийся публичных комментариев пенсионер, неожиданно резко отреагировал на откровения другого "экса" – бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. Который ранее в красках описал эпопею с увольнением главы ГПУ, назвав его "сукиным сыном".

Заметим, что Байден в своем спиче не называл конкретную фамилию украинского генпрокурора, к отставке которого он якобы приложил руку. Но обстоятельства, изложенные им, позволяли легко вычислить этого персонажа.

Выдержав театральную паузу, Шокин назвал Байдена "особью" и перешел в контратаку на юридическом фронте. Причем, что немаловажно, не в украинской юрисдикции.

Его дочь-американка обещает судиться с экс-вице-президентом США по месту жительства, а сам Виктор Николаевич не теряет надежды вернуть себе должность главы ГПУ. Известно, что он подал иск в Европейский суд по правам человека, с помощью решения которого де-факто хочет подсидеть Юрия Луценко.

"Страна" разбиралась, зачем это понадобилось 65-летнему Шокину, какие цели имеет уже третья по счету попытка его камбэка и как это связано с раскладами в высших эшелонах украинской власти.

Заочный спор пенсионеров

Возвращению Виктора Николаевича в медийную повестку дня фактически посодействовал бывший вице-президент США Байден. Последний после прихода новой администрации в Вашингтоне ударился в воспоминания – выпустил книгу мемуаров, где коснулся в том числе и событий в Украине. А 24 января выступал на этот счет в Совете международных отношений США.

Здесь он и поделился секретом, как ему удавалось находить аргументы в переговорах с официальным Киевом. Примером была подана история о том, как в Украине Байден добился увольнения генпрокурора. Он рассказал, что в свое время поставил ультиматум президенту Петру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку: если этот силовик не будет снят с должности – украинские власти не получат очередной кредитный транш в $1 млрд.

"Я сказал: уезжаю через 6 часов. Если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получите денег. И тот сукин сын был уволен. А на его место поставили того, кому в то время доверяли", – откровенничал бывший вице-президент США.

То самое выступление Байдена, где говорится об уволенном украинском "сукином сыне", источник видео: facebook.com/chastime

Судя по всему, речь идет о переговорах, которые вел в Киеве Байден в декабре 2015 года. Впрочем, если на Банковой тогда действительно согласились пожертвовать Шокиным, процедура его увольнения заняла несколько месяцев, а не часов. Лишь 19 февраля 2016 года Виктор Николаевич написал заявление об отставке, а соответствующий указ за подписью президента был обнародован 3 апреля 2016 года.

Заметим, что Байден уже не в первый раз касается подоплеки увольнения Шокина. В августе 2016 года о существовании "кредитного ультиматума" он признался изданию Atlantic, через месяц в похожей интерпретации вице-президент США рассказывал эту же историю в Нью-Йорке вскоре после встречи с Порошенко.

Тогда Шокин предпочел никак не реагировать на эти выпады. Бурю негодования у него вызвали январские откровения бывшего вице-президента США. Экс-генпрокурор ухватился за пассаж Байдена о "сукином сыне".

"То, что он обозвал мою покойную маму сукой, значит у человека нет ничего святого. Я считаю, что нормальный человек, у которого есть мать, не может так говорить... Если он до этого опустился – мне просто жаль этого человека. Если он не уважает матерей, он просто особь", – заявил в ответ экс-генпрокурор.

Шокины решили искать справедливости в судах за рубежом

В тот же день его дочь Алина, которая является гражданкой США, в соцсетях сообщила – намерена подать иск против Байдена за публичные оскорбления ее бабушки.

Уже тогда у отдельных пользователей закрались сомнения, что "праведный гнев" непубличных Шокиных появился не на пустом месте. И значит нечто большее, нежели обида на Байдена.

Через несколько часов бывший генпрокурор фактически подтвердил эту версию. Он дополнил текст своего комментария украинским журналистам, где публично подтвердил намерения использовать воспоминания бывшего вице-президента США в новой попытке оспорить собственное увольнение с поста генпрокурора.

"Его цитаты и видеоконференция будут дополнительным аргументом в судах, которые сейчас проходят по моим искам, и подтвердят правомерность моей позиции о незаконном увольнении", – резюмировал Шокин.

Из его слов становится понятно, что Виктор Николаевич решил в очередной раз попробовать вернуться на Резницкую.

Как экс-генпрокурор пытался вернуть себе должность в Украине

Первое такое стремление зафиксировано в декабре 2016 года. Тогда Высший административный суд оставил иск Шокина без рассмотрения из-за пропуска сроков.

В марте Виктор Николаевич вновь подал иск в Высший административный суд, заявив ответчиками президента и Верховную Раду.

В исковом заявлении Шокин требовал признать незаконными и упразднить постановление парламента об увольнении и два указа Порошенко, юридически оформившие его увольнение.

В своем иске Шокин утверждал, что заявление об уходе написал под давлением, а во время голосования за его смещение в зале "кнопкодавили". Кроме того, нарушение закона допустил президент, канцелярия которого выдала с разницей в три месяца сразу два указа о его отставке.

Также адвокаты экс-главы ГПУ настаивали на открытии производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств дела. Речь идет о заявлениях беглого нардепа Александра Онищенко, который утверждал, что скупал голоса парламентариев перед постановкой вопроса по увольнению Шокина.

Эти доводы не убедили украинских служителей Фемиды. Они отказались возвращать должность бывшему генпрокурору, в удовлетворении его иска было отказано.

Интересно также другое. Когда год назад сведения о вероятном возвращении Шокина просочились в прессу, его недоброжелатели распустили слух о его критическом состоянии здоровья. Эти сведения экс-глава ГПУ быстро опроверг, отшутившись.

В октябре прошлого года история повторилась. Тогда в СМИ вновь пытались "вбросить" информацию о проблемах Шокина со здоровьем.

Люди из окружения Виктора Николаевича это опровергали. Они убеждали автора этих строк – дезинформация напрямую связана с намерением Шокина вернуть себе кресло генпрокурора. Впрочем, о деталях плана по возвращению уволенного экс-главы ГПУ на Резницкую предпочитали не распространяться.

Не исключено, что к тому моменту у Шокина уже созрел план продолжить оспаривать свое увольнение с должности. Если это так, то слова Байдена были удачно использованы Виктором Николаевичем для начала его реализации.

Имя "легитимного" генпрокурора Украины назовут в Страсбурге

Уже известно, что, в отличие от первых попыток, новый иск адвокаты Шокина подали в Европейский суд по правам человека. Тому есть сразу несколько подтверждений.

Во-первых, этот факт подтвердил Владислав Куценко. Во время пребывания Шокина на посту Куценко был его помощником, а ныне находится в опале у действующего генпрокурора Луценко, занимая должность заместителя начальника департамента ГПУ.

"Я несколько дней назад виделся с Виктором Николаевичем, и он действительно подтвердил, что обратился в ЕСПЧ. Сам иск я не видел", – сказал Куценко.

Во-вторых, сам Шокин в разговоре с журналистом Валерием Калнышем подтвердил решительность своих намерений оспаривать собственное увольнение именно в Страсбурге. Две недели назад журналист общался с бывшим генпрокурором в аэропорту Цюриха.

Шокин против Украины

Шокин против Украины

Источник фото: facebook.com/kalnysh

По словам Калныша, Шокин отказался от официальных комментариев до итогового решения Европейского суда. Как утверждают практикующие юристы, найти его иск в огромной массе жалоб ЕСПЧ без конкретного номера очень трудно.

Впрочем, собеседник "Страны" в окружении бывшего генпрокурора так описывает сложившееся положение дел.

"Речь действительно идет о Европейском суде по правам человека. Туда уже обратился Шокин, не найдя на данном этапе понимания с отечественной Фемидой. Украинские суды по формальному поводу отказались слушать дело и даже не приступили к рассмотрению по сути его иска", – говорит близкий к Шокину инсайдер.

Он приводит следующие аргументы, на которых строится заявление экс-главы ГПУ в Страсбург:

  • нарушение регламента и порядка принятия решения о его увольнении парламентом ("кнопкодавство" и нарушение процедуры);
  • внешнее давление на руководство страны (в частности, со стороны Байдена), которым вынуждали президента и парламент уволить генпрокурора, чем вмешивались во внутренние дела Украины. Фактически Шокин утверждает, что написал заявление с просьбой уволить его, находясь под серьезнейшим давлением (в том числе морально-психологическим), а следовательно заявление не отражает его реальную волю и является никчемным с момента подписания;
  • в заявлении Шокина об увольнении он просит уволить его с должности генпрокурора, а не из органов прокуратуры в целом. Его должность является административной, и, согласно профильному закону, увольнение любого прокурора с нее не приводит к увольнению лица в целом из системы ГПУ. В течение месяца ему должны были предложить другой пост в Генпрокуратуре, но этого не было сделано.

Шокин против Украины

Заявление Шокина об отставке, источник фото: "Страна" 

Зачем Шокин решил судиться? Все версии

"Его иск сопровождают мощные адвокаты. В рамках процессуальных возможностей они будут ускорять процесс рассмотрения дела в ЕСПЧ. Шокин настроен оптимистично, он уверен в победе", – подчеркивает собеседник из орбиты влияния экс-генпрокурора.

Он заявляет, что возвращение на Резницкую – не самоцель для Виктора Николаевича. Дескать, убеленный сединами прокурор хочет добиться справедливости из-за того, что перед увольнением на него обрушился ушат грязи.

Впрочем, опрошенные прокуроры ставят эту альтруистическую версию о моральной сатисфакции под сомнение. Они указывают на ряд важных деталей.

Во-первых, еще в ноябре прошлого года Виктор Шокин достиг предельно допустимого возраста для занятия кресла генпрокурора. А потому даже если ЕСПЧ и признает незаконным его увольнение, другой закон воспрещает допускать его к должности. К слову, именно к возрастным ограничениям Шокина апеллировали близкие к нынешнему главе ГПУ комментаторы весной прошлого года.

"Юристы пытаются как-то обосновать, что он незаконно не добыл до пенсионного возраста определенное количество времени, а мог и должен был продолжать исполнять обязанности. Короче незаконно лишен был этой возможности, и на этих аргументах пытаются обосновать возможность возвращения", – говорят на этот счет в окружении экс-генпрокурора.

Во-вторых, возможный камбэк Шокина поставит серьезный вопрос о легитимности назначенного после него Луценко. А также принятых последним кадровых и управленческих решений.

Включая, среди прочего, вопросы разрешения споров о подследственности громких уголовных дел, формирования прокурорских групп и т. д. Это грозит тем, что вся работа "Генпрокуратуры Юрского периода" (как нарекли ведомство в эпоху Луценко журналисты) будет признана незаконной.

Версия с упором на попытку делегитимизации Юрия Луценко озвучивалась год назад в качестве вероятной причины деятельности Шокина в вопросе возврата кресла главы ГПУ. Тогда ее обсуждали в качестве вспомогательной, а основной считалась линия о некоем "сговоре", за которым стоит Банковая.

Ее сторонники полагали, что "возвращение Шокина" в ГПУ одобрено в Администрации президента. Дескать, нынешнему генпрокурору взамен якобы предлагается пересесть в кресло премьера.

С учетом того, что сегодня судьба кресла руководителя Генпрокуратуры в руках ЕСПЧ (влияние на который у официального Киева минимально), в актуальность этой трактовки верится с трудом.

Ввиду этого возможен вариант, что Шокин пытается восстановиться, не сговариваясь с Банковой, а по какой-то иной программе. В этой связи в ходу три уровня объяснений активности Виктора Николаевича.

Первый – имеет место экспортный сценарий. Его сторонники считают, что Шокин играет на руку неким внешним силам, которые заинтересованы в подрыве позиций Порошенко и, прежде всего, Генпрокуратуры. Что в их изложении играет на руку НАБУ, с которым нынешний руководитель Резницкой то и дело сходится в клинчах.

Второй – внутренний, но его целью также называется, прежде всего, Луценко. Мол, путем подачи иска в ЕСПЧ отдельные силы в Украине пытаются подорвать позиции действующего генпрокурора. И если не сменить его, то создать ситуацию двоевластия и неопределенности, во время которой ГПУ будет фактически парализована. А учитывая, что прокуратура сейчас это главный карающий меч в руках президента, с помощью которого тот пытается зачистить политическое пространство перед выборами, есть немало желающих его этого меча лишить.

Но есть и те, кто считает иск Шокина в ЕСПЧ продолжением подковерной борьбы за влияние на Резницкой между командами бывшего и действующего генпрокуроров. И это третья версия причин судебной тяжбы, затеянной 65-летним пенсионером в Страсбурге.

Она основывается на том, что Юрий Витальевич в момент вступления в должность взял на себя некие обязательства, пообещав не трогать с насиженных мест гвардию "шокинцев" на Резницкой. Однако со временем это понятийное соглашение Луценко дезавуировал, принявшись расставлять верных ему людей на всех участках работы. Это встретили в штыки люди из орбиты его предшественника. Иск в ЕСПЧ, в таком случае, должен остудить рвение нынешнего главы ГПУ и побудить его восстановить статус-кво в прокурорском раскладе сил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив