Смерть Владислава Волошина: что известно следствию

26.03.2018 в 17:05
Смерть Владислава Волошина: что известно следствию

Смерть Владислава Волошина: что известно следствию

Смерть и. о. директора Николаевского аэропорта, летчика Владислава Волошина, который застрелился в квартире дома по ул. Космонавтов в Николаеве днем, 18 марта, вызвала широкий резонанс в обществе.

У следствия по делу о трагической смерти летчика Волошина в данный момент есть 6 версий произошедшего. Это несчастный случай при использовании огнестрельного оружия; самоубийство в связи с профессиональной деятельностью на должности и.о. генерального директора КП «Николаевский международный аэропорт»; доведение до самоубийства; самоубийство из-за возможных конфликтов во время прохождения службы в Вооруженных силах Украины; самоубийство в состоянии душевного волнения.

Об этом в понедельник, 26 марта, на брифинге сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, генерал полиции третьего ранга Юрий Мороз. Главный полицейский области сразу отметил, что он расскажет сегодня только то, что разрешил следователь по данному делу, и не сможет ответить на вопросы, которые интересуют журналистов.

В рамках данного уголовного производства назначен ряд экспертиз: судебно-медицинская экспертиза, комплексная судебная экспертиза, судебно-химическая экспертиза, комплексно-молекулярно-генетическая экспертиза, иммунологическая экспертиза, и посмертная психиатрическо-психологическая экспертиза, которая будет производиться в Киеве.

Проверка версий

По словам Юрия Мороза, самая маловероятная версия, которая будет проверена, однако, скорее всего, будет отброшена — это версия несчастного случая при использовании огнестрельного оружия. Чтобы окончательно отказаться от нее, следствие ждет результатов экспертиз.

Рассматривается также версия о проблемах погибшего во время прохождения службы в Вооруженных силах Украины. Из интервью, которые при жизни давал Владислав Волошин, известно, что он не был доволен условиями прохождения службы, его не удовлетворяло состояние обеспечения части, количество тренировочных полетов.

- Владислав был максималистом и хотел во всем быть первым. Не был он удовлетворен условиями материального обеспечения вообще той части, в которой служил, не был доволен и платой за службу. Он также был недоволен отсутствием своего жилья, низкой оплатой за труд — это все могло привести к трагедии, которая произошла 18 марта, - отметил Юрий Мороз.

Во время отработки этой версии были допрошены ряд сослуживцев, которые близко дружили с Волошиным, один из руководителей подразделения, в котором он проходил службу, а также психолог военной части, который с ним работал.

По словам Мороза, допрошенный психолог отметил, что после событий 2014 года Владиславу необходима была психологическая помощь, однако он от нее отказался. Ему предлагали такую помощь и за пределами части, и позже, когда жена Влада нашла специалиста, однако он также отказался от помощи.

Не все гладко было у Владислава Волошина и в семейных отношениях, поэтому следствие рассматривает их также как одну из версий. Оказалось, что Владислав был официально разведен. Также большой семейной проблемой являлась болезнь младшего ребенка.

Исследуется также версия самоубийства летчика из-за профессиональной деятельности в качестве и.о. генерального директора КП «Николаевский международный аэропорт» и доведение до самоубийства.

На должность руководителя аэропорта Владислав был назначен 30 декабря 2017 года после задержания предыдущего директора КП Михаила Галайко при попытке дать взятку губернатору Алексею Савченко. До этого он работал в аэропорту на должности заместителя по авиационным вопросам.

После назначения Владислав начал вникать в те вопросы, которые касаются подготовки для получения технической документации и в общем сертификата аэропорта.

Юрий Мороз рассказал, что был проведен тендер по ремонту аэропорта. Позже Национальное антикоррупционное бюро, Управление СБУ в Николаевской области, Управления защиты экономики в Николаевской области, Южный офис государственной аудиторской службы направили письма как на имя временно исполняющего обязанности КП «Николаевский международный аэропорт» Владислава Волошина, так и на главу областного совета относительно принятия мер из-за возможных коррупционных рисков при ремонте аэропорта.

- На основании этих документов было обращение главы областной государственной администрации об устранении этих возможных рисков, а также изучена возможность разрыва указанного договора. Этот договор был расторгнут. Никакие денежные средства за выполненные работы не выплачивались. Даже Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что благодаря принятым мерам были устранены эти возможные коррупционные риски, - сказал начальник ГУ НП в Николаевской области.

Относительно давления на погибшего летчика по поводу подписания актов выполненных работ Мороз сообщил, что для Влада и тех, кто разбирается в технической документации, этих рисков не существовало, так как этих актов ни тогда, ни на сегодняшний момент не существует.

- В рамках этой версии были допрошены ряд лиц, в том числе и глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, и его заместитель Валентин Гайдаржи, а также заместитель Влада, которые дали показания, что этих актов не существует. Те, кто понимают в технической документации и ее оформлении знают, что для того, чтобы акты появились, они для начала должны пройти технадзор, а потом уже появиться для подписания в аэропорту, - сказал Юрий Леонидович.

В уголовном производстве по делу о даче взятки предыдущим начальником аэропорта была также добавлена квалификация по ст. 191 «Хищение», и в рамках расследования этого дела был назначен ряд экспертиз, в том числе, и по работам, проводившимся в помещении аэропорта, которые не закончены и по сегодняшний день.

- Экспертизы не закончены, а значит Влад не имел возможности подписывать эти акты. И до окончания проверок тоже не было никаких возможностей что-либо подписывать, влиять или способствовать той или иной структуре. Относительно работ в самом помещении аэропорта. Компания, которая проводит работы, заключила договор с одним из заместителей (на тот момент) руководителя аэропорта о проведении противоаварийных работ. Других работ на ремонт самого строения аэропорта не на то время, ни на сегодняшний день нет. Сейчас этот факт является одним из объектов исследования в указанном уголовном производстве, - рассказал Мороз.

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко во время допроса отметил, что у него с Волошиным были только рабочие отношения, которые заключались в предоставлении помощи ему с получением технических разрешений для сертификации аэропорта. Никаких угроз, принуждения на подписание тех или других документов, по словам генерала полиции, не было.

Изучается также и переписка Владислава Волошина, в которой он высказывал суицидальные мысли. В 20-х числах февраля летчик в популярном мессенджере общался с одним из бывших заместителей аэропорта.

- В рамках уголовного производства мы стараемся максимально исследовать события, которые происходили в жизни Влада в тот период, так как почти месяц человек вынашивал план самоубийства, как выходит из этой переписки. Мы проверяем почти каждый час, последовательно, с того периода, когда была эта переписка. И для себя я вижу некоторые выводы, - рассказал Юрий Мороз.

В начале марта, со слов жены, Владислав был в приподнятом настроении, так как глава Николаевской облгосадминистрации пообещал ему способствовать после запуска аэропорта в получении жилья. Кроме того, в общении со своими друзьями, он выражал надежду, что запустит аэропорт и займется тем делом, о котором мечтал — стать пилотом гражданской авиации.

Приблизительно в середине марта есть переписка с близкими друзьями семьи, о том, что Влад планировал в перспективе получить сертификат пилота гражданской авиации. Это может свидетельствовать о том, что мыслей о самоубийстве в тот момент у него не было.

Также 12 марта в переписке Владислав Волошин рассказывал своему другу о приобретении специфического ювелирного украшения — мужской печатки с авиационными мотивами и некоторыми надписями. По словам Юрий Мороза, он очень гордился приобретением этого украшения, он жил будущим.

- Изучая те материалы уголовного производства, которые в нем есть, я не вижу оснований, которые могли бы говорить о том, что Влад мог сделать этот трагический поступок именно под давлением. Но эта версия не отбрасывается, мы продолжаем ее проверять, - подытожил Мороз.

Попытка суицида в 2016 году

По словам бывшей жены Владислава Волошина и его близкого друга, летом 2016 года летчик уже хотел покончить жизнь самоубийством.

- Влад пришел домой, снял обручальное кольцо и передал его и некоторые вещи жене. На вопрос жены: «Что это?», он ответил: «Ты меня больше не увидишь, я застрелюсь». Только благодаря жене и другу семьи, который на протяжении 6 часов уговаривал Влада не делать этого, удалось в тот момент избежать трагедии, которая могла случится, - рассказал Мороз.

Последние дни жизни

Получив доступ к телефону и компьютеру погибшего, следстватели на основе существующей переписки и допроса тех людей, с кем он общался, смогли восстановить хронологию событий последних дней жизни Владислава Волошина.

Было установлено, что 16 марта проходило совещание в Николаевской ОГА относительно получения технической документации и технический разрешений для получения в будущем сертификации аэропорта. На совещании рассматривались только технические вопросы, финансовых не было.

17 марта Владислав вместе с одним из своих заместителей были в аэропорту, изучали вопросы относительно дальнейших действий для получения сертификата, после чего они с товарищем поехали на рынок, где летчик купил себе обувь. Кроме того, он в этот день впервые воспользовался служебным автомобилем, на котором он потом приехал домой и оставил на стоянке.

Вечером, приблизительно с 18.00 до 22.18 Владислав играл со своим товарищем по службе в компьютерную игру по Сети, которую он проиграл. Это подтверждается перепиской, которую он потом вел.

- Друг его старался успокоить и просил, чтобы он не нервничал из-за такого события. Влад пообещал обязательно отыграться в следующий раз, и все будет хорошо. На следующий день, в день трагедии, в 13.50, этот друг прислал ему сообщение, в котором спрашивал, успокоился ли Влад. На тот момент трагедия уже случилась. Еще одно сообщение друг прислал через несколько минут, однако он еще не знал о случившемся. Сейчас этот друг находится в командировке в другом регионе страны, и его сегодня должны допросить, - рассказал Мороз.

Начальник ГУ НП Украины в Николаевской области добавил, что в данный момент в суд подано ходатайство для получения информации обо всех телефонных соединениях за последние несколько месяцев.

- Я сказал то, что можно увидеть с телефона и компьютера. Бывшая жена отметила, что Влад был замкнутым еще до вступления в должность и.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт». В телефоне остались лишь звонки двух друзей. Один из них уже допрошен, другой в процессе, - отметил Мороз.

На уточняющий вопрос звонили ли Владиславу Волошину в субботу вечером из Николаевской ОГА, генерал ответил «нет».

Напомним, руководитель КП «Николаевский международный аэропорт», летчик Владислав Волошин выстрелил себе в грудь из пистолета ПМ со спиленным номером. После выстрела он оставался жив, находившиеся дома близкие вызвали скорую помощь, которая доставила Владислава в больницу скорой медицинской помощи г. Николаева. Несмотря на все усилия врачей, в больнице пострадавший скончался. У Владислава Волошина остались жена и двое малолетних детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив