История о кожаном кресле и неудобном руководителе

29.03.2018 в 21:20
История о кожаном кресле и неудобном руководителе

История о кожаном кресле и неудобном руководителе

Почти месяц назад Николаевскую область всколыхнул скандал. По замыслу тех, кто его спланировал и безуспешно раздувает, ситуация должна была выглядеть следующим образом: голову Кривоозерской райгосадминистрации Алексея Мирошниченко ловят на взятке, сажают в тюрьму, он пишет заявление об увольнении по собственному желанию, его увольняют. Итог: наверх докладывают об успешном раскрытии коррупционной дела.

Но все произошло не так. Сценарный ход резонансного дела разрушили сам главный фигурант, несостоятельность выдвинутых против него обвинений, грубые нарушения норм уголовно-процессуального производства и почти сплошное неприятие общественностью официальной версии событий. Вероятнее всего, авторитетного местного руководителя – кандидата экономических наук, заслуженного экономиста Украины, председателя областного объединения экономистов просто заказали. В угоду определенным интересам.

Кому и почему мешает Мирошниченко?

6 февраля в рабочем кабинете главы Кривоозерской райгосадминистрации Алексея Мирошниченко был произведен обыск без постановления суда и без присутствия адвоката. Хотя во время обыска ничего не было обнаружено, А.Мирошниченко задержали. В нарушение гарантированных прав ему не сообщили, в совершении какого уголовного преступления его подозревают, не разъяснили права. Да еще и протокол задержания составляло неуполномоченное лицо, при задержании нарушено право немедленно сообщить родственникам. Нарушений становилось все больше, а жалобы подозреваемого оставались без удовлетворения.

В каком же преступлении обвиняют Мирошниченко? Из действий правоохранителей следует: по крайней мере во всех смертных грехах. На самом деле уголовное производство открыто за «принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды». Вроде глава райгосадминистрации или требовал, или получил от третьих лиц кожаное кресло для служебного кабинета за разрешение арендовать бесхозное помещение, находящееся на балансе отдела образования района. На самом же деле, так называемое дело о кожаном кресле имеет вид провокации. Никаких доказательств виновности Мирошниченко не обнаружено.

Одновременно шел постоянный психологический прессинг. Мирошниченко доходчиво объясняли чиновники из Николаевской облгосадминистрации и правоохранители: «Напишешь заявление об увольнении - все прекратится». Давление психологическое сопровождалось. Алексея Мирошниченко, больного бронхиальной астмой средней степени и гипертонией, в течение трех суток держали под стражей в условиях, не совместимых с состоянием его здоровья. Просьба задержанного перевести его в больничную спецпалату не принималась во внимание.

Неожиданно для заказчиков и организаторов провокации суд не удовлетворил требования прокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста с правом внесения залога в сумме 100 000 гривен. Алексею Мирошниченко вынесено только постановление о домашнем аресте с 22-00 до 5-30 без ношение средств электронного контроля. В трудовой деятельности суд его также не ограничил.

После освобождения из-под стражи он обратился к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, подробно изложив обстоятельства дела, указав на факты неправомерных действий в отношении него и для восстановления прав, нарушенных правоохранительными органами Николаевской области.

 История о кожаном кресле и неудобном руководителе

Председатель Кривоозерской райгосадминистрации Алексей Мирошниченко с начальником районного финансового управления Натальей Барской

Децентрализация по-кривоозерски

В должности Алексей Мирошниченко работает почти три года. Кривое Озеро – наиболее отдаленный от областного центра городок, ближе к Одессе и Киеву. Свою ссылку ученый-экономист с самого начала воспринял как своеобразный экзамен, возможность применить теоретические знания на практике. Вместе с единомышленниками выстроил концепцию, как сделать, чтобы район мог самостоятельно решать большинство местных проблем и его жители могли воочию увидеть результаты работы громады. Пока все получается.

Децентрализации Алексей Мирошниченко понимает так: «Мы для себя подсчитали, что лучше для Кривоозерщины было бы создать объединенную территориальную общину на весь район. Мы просчитывали это неоднократно с карандашом, с калькулятором, на компьютере .... Идем путем создания Кривоозерской городской объединенной территориальной громады. Первым шагом стала консолидация расходов районного и сельских и поселкового бюджетов для содержания социальной сферы района. Вторым шагом должно стать предоставление Кривое Озеро статуса города районного значения. Третьим - объединение вокруг него всех сельских общин. Фактически же на Кривоозерщине эта громада уже существует, хоть и не оформлена. Цель создания громады не в том, чтобы она была на бумаге, а чтобы совместно сохранить социальную сеть, иметь возможность ее содержать и улучшать качество предоставления социальных услуг».

Председатель райгосадминистрации убежден, что децентрализация предполагает решение большинства местных проблем собственными руками и за счет собственных ресурсов, то есть путем активизации налоговых поступлений и эффективности их использования. Несколько лет подряд район – лидер по динамике налоговых поступлений. Начальник финуправления Наталья Барская замечает: «Мы уже два года работаем с сельскими советами, заключаем договора на передачу части расходов на общерайонные программы – питание в школах и дошкольных учреждениях, обеспечение движения школьных автобусов, 50% коммунальных платежей в учреждениях образования и здравоохранения, расположенных на соответствующих территориях. Благодаря тому, что не теряем средства, не закрыли в районе ни одной школы или ФАПа. В этом году у нас почти семь миллионов делегированных в районный бюджет средств от сельских и поселкового советов».

Правда, есть и проблемы. По неизвестным причинам сумму дотации района из областного бюджета на содержание учреждений образования и здравоохранения за счет соответствующей дотации из госбюджета было уменьшено с 14 миллионов гривень в прошлом году до 9 млн. грн. в этом году. Поэтому району придется компенсировать расходы из местного бюджета за счет сокращения финансирования других социальных программ. Возможно, кто-то решил проэкзаменовать, выстоят ли кривоозерцы. Выстоят.

Где завершается разруха?

Перечислять достижения района за последние три года – дело приятное, но затяжное. Изменения происходят. Задумал глава райгосадминистрации построить во всех школах внутренние туалеты – сделал. Если бы профессор Преображенский из булгаковского «Собачьего сердца» увидел, в каком состоянии сельские школьные туалеты, подтвердил бы: «Разруха не в клозетах, а в головах». Руководствуясь здравым смыслом и прагматизмом, создать цивилизованные условия для сельских детей, оказывается, несложно.

-Обидно, что рассуждаем о высоких материях, когда в XXI веке половина школьных туалетов – на улице, – отмечает Алексей Мирошниченко. – Менее чем за год сделали пристойные внутренние туалеты во всех восьми школах, где их не было, существенно сэкономив средства. Например, по проекту стоимость внутреннего туалета для Мазуровського УВК составила 124 000 гривен. Начали считать и действовать. Официально закупили необходимое оборудование от сантехники до винтика. Привлекли спонсоров и родителей, которые могли самостоятельно выполнить отдельные работы. В итоге построили туалет за 40 000 гривен.

И так везде. Сэкономленные средства направляются на решение других вопросов в учреждениях социальной сферы. Кроме местного бюджета, стараются максимально привлечь в социальную сферу государственные средства, средства субвенций, спонсоров. Кстати, когда в Кривоозерский район приехала председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко, то отметила, что школьные туалеты здесь лучше, чем в помещении облгосадминистрации. О том, что менее чем за три года было сделано больше, чем за десятилетие до того, говорят специалисты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Бермас, директор Березкивского учебно-воспитательного комплекса:

 История о кожаном кресле и неудобном руководителе

«Нравится работать с Мирошниченко. Он сказал – сделал. За год установили новый энергоэффективный котел, на базе школы открыли детский садик, которого в селе не было более 20 лет, поэтому школа стала УВК. Построили внутренние туалеты для школьников и дошкольников. Искренне скажу: не верил, что когда-то и наши сельские дети наконец смогут пользоваться цивилизационными благами. Я лет с 15 поднимал проблему создания нормальных санитарно-гигиенических условий для школьников. Только сейчас удалось все решить».

Юрий Синчук, Кривоозерский сельский голова, председатель районного общественного объединения защитников Отечества и участников АТО:

 История о кожаном кресле и неудобном руководителе

«Возглавляю громаду 15 лет, поэтому пришлось поработать с разными руководителями райгосадминистрации. С Алексеем Мирошниченко работать непросто, иногда спорим, но аргументировано. Импонирует его государственное мышление, экономический прагматичный подход. Чувствуется профессионализм и опыт. Что же касается так называемого дела с кожаным креслом, иначе как «подставой» его не назвать. Это просто какой-то 37-й год. Неудобен наш руководитель района для заказчиков этого дела по одной причине: никакой выгоды для себя на этой должности он не имеет и другим не дает обдирать Кривоозерщину. Убежден: он действует по закону».

Любовь Скрипниченко, заместитель главного врача Кривоозерской районной больницы:

История о кожаном кресле и неудобном руководителе

«За человека говорят дела. В прошлом году наша больница пополнилась новеньким оборудованием, в частности благодаря и Алексею Владимировичу. Работаю с 1982 года и впервые увидела такое количество нового медицинского оборудования. За средства районного бюджета закуплен рентген-аппарат стоимостью полтора миллиона гривень. Приобретен аппарат ультразвуковых исследований и утилизатор медицинских отходов. Теперь жители района могут получить в нашей больнице качественные медицинские услуги на новом оборудовании».

Людмила Зелененькая, начальник сектора культуры Кривоозерской районной государственной администрации:

 История о кожаном кресле и неудобном руководителе

«Считаю, что в области культуры за год сделано немало. Мы провели много районных мероприятий, наши представители стали победителями на областных конкурсах, начата деятельность студии изобразительного искусства. Также начат капитальный ремонт районного Дома культуры, за счет местных бюджетов проведены текущие ремонты в части сельских домов культуры».

В завершение. Пока ответа на вопрос, кому и почему мешает успешный руководитель района, нет. Николаевского политика и ученого-экономиста, который был активным участником Оранжевой революции и Евромайдана, поддерживают возмущенные откровенной провокацией журналисты, правозащитники и местная общественность. Именно на этом акцентировал внимание в обращении к Президенту Украины Петру Порошенко украинский диссидент и правозащитник председатель ВО Украинский Хельсинский союз Олесь Шевченко, который знает Алексея Мирошниченко лично и вместе с ним был рядом с миллионами украинцев во время Революции достоинства. Он предлагает гаранту Конституции не увольнять Мирошниченко с должности в угоду организаторам и заказчикам провокации до проведения всестороннего расследования обстоятельств дела, выражая уверенность, что оно докажет полную невиновность ученого-экономиста и патриота.

УРЯДОВИЙ КУР'ЄР

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив