«Рыбный произвол» на Николаевщине: кто «по закону», тот и виноват?

26.05.2018 в 01:34

В последние дни в Николаевской области разыгрался целый детектив с участием рыбаков, которых якобы уличили в ловле креветки в заповедной зоне, и киевских экологических инспекторов, которые изъяли у рыбаков все их снасти, не предоставив при этом никаких документов.

Рыбаков, ведущих незаконный рыбный промысел, у нас ловят часто. К этому эпизоду можно было бы отнестись так же – со скепсисом и даже неприязнью к «злостным нарушителям». Если бы не несколько существенных «но».

Во-первых, мы имеем дело не с «нелегалами», а с зарегистрированной организацией, которая имеет все необходимые документы на осуществление рыболовной деятельности. Во-вторых, как утверждают рыбаки, вылов производился в промысловой зоне Тендровской косы, где такая деятельность разрешена. В-третьих, у них изъяли все орудия, но не выдали при этом ни протокола, ни акта, ни какого-либо другого документа, который мог бы свидетельствовать о законности такого «ареста» и служить основанием для обжалования незаконных действий. В-четвертых, ревизоры не местные – приехали из Киева, и ведут они себя так, словно шабашники на периферии, которым кровь из носу нужно много заработать, а времени в обрез.

Но прежде чем перейти к выводам, попробуем разобраться, что же все-таки произошло.

 

«Вы что, мне не верите?»

 

На днях в социальных сетях появилась информация о том, что экологическая инспекция якобы задержала неких «браконьеров» в природоохранной зоне. Выяснилось, что к причалу № 333 города Очакова была доставлена лодка, конфискованная у фермерского хозяйства «Урожай», занимающегося промышленным ловом креветки. Давать какие-либо комментарии журналистам инспекторы отказались – предложили обратиться с официальным запросом в Киев

Картину произошедшего прояснил сотрудник фермерского хозяйства Евгений Полтавчук. Инспекторы, как оказалось, отобрали не только лодку и все, что в ней находилось, но и документы.

По его словам, фермерское хозяйство уже не первый месяц ведет свою деятельность в промысловой зоне на Тендровской косе. За время работы их проверяли представители разных структур и ведомств: Черноморского биосферного заповедника, Госпогранслужбы, Одесского бассейнового управления и т. д. И ни разу ни у кого никаких претензий не возникало. Предприятие зарегистрировано, платит налоги, у него законные орудия лова, есть лицензии, заключены договоры, все рыбаки официально оформлены.

- 20 мая пришли сотрудники Государственной экологической инспекции Киевской области. Пришли двумя катерами. Им не понравилось наше месторасположение. Они утверждали, что мы находимся в заповеднике, хотя заповедник на Тендровской косе отделяют аншлаги – стоят щиты, на которых написано, что заповедник начинается именно отсюда, - рассказал Евгений.

По словам Полтавчука, ловцы креветки находились в промысловой зоне. В разговоре с сотрудниками фермерского хозяйства инспектор сказал, что у него есть все карты, на которых указано, что считать заповедником. Но когда его попросили достать эти карты и на них показать границы заповедника, тот возмутился: «Вы что, мне не верите?». По поведению инспектора было видно, что он сам будет решать, где границы заповедника, и где можно осуществлять лов креветки, а где – нет.

В конце концов, приезжие контролеры изъяли папку с документами и промышленными журналами и заставили рыбаков производить выборку. При этом, на требование рыбаков вернуть им журналы, последовал отказ, а производить выборку орудий лова без журналов незаконно.

Примечательно, что катера, на которых прибыли контролеры, можно было бы и вовсе не идентифицировать – на них невозможно было прочитать даже номерные знаки, что подтверждается фотографиями с мобильных телефонов, которые сделали на месте сотрудники фермерского хозяйства. На этом фоне катера «Урожая», на которых четко, на большом расстоянии читались номерные знаки, выгодно отличались от лодок «инспекторов».

Рыбаки отказались производить какие-либо действия без своего адвоката и отправились за ним. Но когда приехали обратно, на месте уже не было ни лодки, ни орудий лова. После этого они поехали в Голопристанский отдел полиции, чтобы заявить о хищении имущества.

- Когда мы уже писали заявление, через пограничников мы узнали, что наша лодка уже в Очакове. Ее отбуксировали туда и считают «ущерб», нанесенный нами окружающей среде, хотя работники инспекции должны все выпустить в живом воде. Оно все стояло в воде, его можно было развязать и выпустить, - говорит сотрудник фермерского хозяйства.

В итоге, им насчитали ущерба на 129 тысяч 500 гривен. Об этом они узнали из публикации на сайте Министерства экологии, в которой говорилось о задержании браконьеров и о том, что у них изымут лицензию. Ни предписаний, ни актов изъятий фермерскому хозяйству не предоставили. О том, в чем они «провинились» и сколько теперь должны, они узнают из Интернета – само по себе это уже парадокс.

- Я хотел сфотографировать план-приказ, на основании которого они должны были выбирать орудия лова. Его у меня выдрали из рук, - рассказывает Евгений.

 

Лодку хранили без документов

 

22 мая эта история получила продолжение.

Так как задержание проходило на территории Херсонской области, рыбаки обратились в правоохранительные органы по месту происшествия. Однако оказалось, что лодку отбуксировали в Николаев, на закрытую штрафплощадку, которая располагается по ул. Почтовой, 2-В.

Евгений Полтавчук с коллегами приехал забрать свое имущество, а также снасти и все, что было в плавсредстве. Рыбаки взяли с собой судовые билеты и весь необходимый пакет документов, однако отдавать лодку сотрудники штрафплощадки отказались.

Предприниматели вызвали патрульную полицию. Пока правоохранители общались с рыбаками, к штрафплощадке подъехала машина. Оказалось, что привезли документ, в котором указано, что лодка была передана на хранение 21 мая. По факту же плавсредство транспортировали на штрафплощадку 20 мая, и все это время, выходит, лодка находилась на хранении без соответствующего на то документа.

Ознакомившись со всеми предоставленными документами, патрульные приняли решение вызвать на место следственно-оперативную группу Центрального райотдела полиции. Евгений Полтавчук написал заявление о том, что его имущество было незаконно изъято.

На место прибыл также начальник Государственной экологической инспекции в Николаевской области Виталий Бабенко. Он рассказал, что их ведомство не имеет никакого отношения к данному инциденту. Оказалось, что рейд, в ходе которого было изъято плавсредство, проводила Госэкоинспекция Украины совместно с активистами. Он также отметил, что лодку отбуксировали в Николаев сотрудники водной полиции и привезли ее не как изъятое у браконьеров имущество, а как просто «поломанную».

В итоге, имущество рыбакам так и не отдали — они уехали домой без лодки. А их имущество, тем временем, находится на частном складе в микрорайоне Варваровка, в условиях, в которых хранить его нельзя. Оно лежит не в приспособленном для этого помещении, а прямо на солнце – от этого материал разрушается, и если плавсредство еще полежит так какое-то время, то и вовсе придет в негодность.

А 23 мая та же самая группа приехала уже на Кинбурнскую косу в промысловую зону. И придрались уже к тому, что у них якобы нет санитарного паспорта на машину, который следует в рыбоприемный пункт на Кинбурнской косе.

В фермерском хозяйстве считают, что представители данного органа оказывают противодействие в их законной хозяйственной деятельности (ст. 206 Уголовного кодекса), и намерены обращаться в суд, чтобы защитить свои права и вернуть украденное имущество.

 

Хочешь произвол – делай все по закону?

 

На происходящее необходимо смотреть через призму особенностей региона, в котором фермерское хозяйство осуществляет свою деятельность. Кинбурнская коса находится на территории двух областей: западная часть относится к Очаковскому району Николаевской области, восточная – к Голопристанскому району Херсонской. От материковой части Украины полуостров отделен Днепро-Бугским лиманом, добраться до него наземным транспортом можно только через перешеек в Херсонской области. Из Очакова – только катером.

Кинбурнский полуостров до сих пор остается местом достаточно диким, где нет ни дорог, ни нормальных условий для жизни. Здесь есть несколько сел, в каждом из которых проживает несколько сотен жителей. Можно заниматься собственным хозяйством и обеспечивать себя своими руками, но учитывая оторванность от цивилизации и всех ее благ, дело это весьма непростое и хлопотное. Когда-то здесь был рыбколхоз, работал мидийно-устричный комбинат, но после распада СССР все это было разграблено, запущено, пришло в упадок.

Люди выживали кто как мог – в том числе и за счет незаконного вылова рыбы, креветок и других даров моря. Естественно, все это делалось кустарно, подпольно, без каких бы то ни было разрешений, без уплаты налогов и т. д.  Впервые легальное рыболовецкое предприятие начало работать только в нынешнем году. Впервые за многие годы, а, возможно, и за весь период независимости – все сделано по правилам, по закону. Казалось бы, все теперь должно быть в порядке и никаких претензий у проверяющих и контролирующих органов быть не должно.

Однако — парадокс! — получилось с точностью до наоборот. Именно то обстоятельство, что рыбаки начали работать законно, в правовом поле, почему-то больше всего раздражает экологических инспекторов. На предприятие, начавшее рыбный промысел на вполне законных основаниях, следует один «наезд» за другим, причем с такой яростью и интенсивностью, какой не было никогда.

Понятно, что если иметь желание, всегда можно найти, к чему прицепиться. То номер на машине грязный, то брезент не так прицепили, то креветка дохлая лежит… У контролирующей организации всегда найдется повод придраться. У людей, которые занимаются реальным делом, всегда можно найти какие-то упущения. Труд тяжелый, работать приходится при любых условиях: днем, ночью, усталость...  Немудрено в таких условиях и что-то упустить. Но здесь очевидно, что цепляются целенаправленно.

Возникает вопрос: почему? Что случилось?

Скорее всего, именно потому, что рыбаки всё сделали в законном ключе, и не устраивает тех, кто их проверяет. Потому что раньше легко было заниматься поборами, держать рыбаков «на крючке» и заставлять, если уж попался, платить им, чтобы откупиться.

Сейчас, когда все стало законно, люди встали на дыбы: «А за что мы должны платить? У нас все законно». А если еще и другие рыбаки начнут оформляться в законном порядке? Тогда  тех, с кого можно было «сбивать бабки», не останется вовсе. Какому же контролеру это понравится?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив