Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?

26.06.2018 в 20:45
Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?Не европейский, а просто цивилизованный: когда в Николаеве будет новый травмпункт?

Фотографии ныне действующего городского травмпункта Николаева, которые периодически появляются в социальных сетях, напоминают кадры из фильма ужасов: ободранные стены, ржавые батареи, потолок с трещинами, отпавшая плитка и т. д. Пользователи соцсетей возмущаются таким внешним видом медучреждения, взывают к руководству, требуют отреагировать. Между тем, когда об этих фотографиях говоришь главврачу БСМП Александру Демьянову, его ответ, мягко говоря, удивляет: «Я лично делал эти фото».


Все дело в том, что с 2015 года Александр Евгеньевич при помощи таких фотографий пытался обратить внимание чиновников и руководителей на требующий немедленного ремонта травмпункт, куда ежедневно за получением первой помощи обращаются десятки людей со всего города. А ремонта в нем не было едва ли не с момента открытия!


Демьянову в результате удалось не просто обратить внимание на проблему, а сделать практически нереальное: запустить строительство абсолютно нового, современного медучреждения. Вот кто вспомнит, когда в Николаеве строились новые больницы? Еще при царе Горохе. А на территории БСМП уже до конца года может открыть двери современный, цивилизованный, как подчеркивает в беседе главврач, травмпункт.


Те, кто об этом не знают, продолжают размещать фотографии старого помещения травмпункта и требовать ремонта. Но находятся и такие, кто, прекрасно зная о строительстве нового здания, продолжают нагнетать обстановку: мол, ничего не строится, и подрядчик не такой, и деньги уже украли, и сроки завершения уже пять раз переносили... Чтобы расставить все точки над «і» и рассказать и тем, и другим о том, как обстоят дела со строительством здания городского травмпункта, корреспондент «Новостей-N» пообщался с главврачом БСМП Александром Демьяновым и побывал на месте строительства.


Разговоры о новом травмпункте ведутся давно, но фактически его строительство началось только в ноябре 2016 года — именно тогда на территории больницы скорой медицинской помощи установили строительный забор и завезли первые материалы.


А предшествовала этому действительно долгая история. Несмотря на то, что вход в травмпункт находится на территории БСМП, на баланс больницы его передали только с января 2015 года. До этого времени травмпункт относился к поликлинике №3. Но травмпункт должен быть подконтрольным стационарному травматологическому отделению, потому перед управлением здравоохранения был поставлен вопрос о создании такой единой структуры. В результате было принято решение передать сначала травмпункт, а потоми поликлинику на баланс БСМП.


Сказать, что главврач БСМП очень обрадовался такому «подарку», никак нельзя: на тот момент в больнице были сделаны ремонты во многих помещениях, оставалось только три отдаления без ремонта, а тут на тебе - еще одно помещение, в котором не то, что капитального ремонта, а косметического-то не было


Когда передали травматологический пункт, первым желанием было..., - Александр Евгеньевич делает паузу и вздыхает. - В общем, посмотреть и сориентироваться по финансированию его содержания. Вот сейчас фотографии все с ужасами выкладывают, эти фотографии делал я. В том числе, я сфотографировал туалет и принес и положил фото на стол Ларисе Юрьевне Дергуновой (на тот момент — начальник управления здравоохранения Николаева — прим. Авт.). Там никогда даже косметического ремонта не было! А травмпункт, сколько я себя помню, находится в этом помещении. Я работаю в этой больнице 25 лет, он там был еще до меня. По сути на это никто никогда не обращал внимания и самое интересное — зарегистрированных жалоб не было! - говорит Александр Демьянов.


Между тем работать и оказывать помощь пациентам в тех условиях, которые есть в нынешнем травмпункте, Александр Евгеньевич посчитал неприемлемым. Поэтому фотографии «убитого» помещения очень быстро оказались с легкой руки Демьянова на столах чиновников мэрии.


Лариса Дергунова на фотообращение отреагировала: предложила изготовить проект по капитальному ремонту старого помещения травмпункта.


В результате проектирования сумма, которую необходимо было потратить на ремонт, составила два миллиона гривен. При этом половину данных средств нужно было потратить только на то, чтобы уйти от ступенек при входе в травмпункт и беспрепятственно завозить в случае необходимости в помещение каталку с пациентом, что сейчас невозможно. При этом кардинально что-то изменить, вложив немалые деньги, не получилось бы: узкие коридоры и низкие потолки полуподвального помещения убрать было невозможно.


- Мы взяли этот проект с Ларисой Юрьевной и показали Юрию Гранатурову, который на тот момент был городским головой. Вложить два миллиона и получить на выходе КПД — ноль, нас не поняли бы горожане. Юрий Исаевич согласился, и пообещал найти в бюджете средства для решения проблемы травмпункта, - рассказал главврач.


В результате деньги на строительство в размере 8 миллионов гривен были выкроены из тогда еще достаточно скудной городской казны.


Единственное место, где можно было разместить травмпункт на территории больницы - это бывшее кафе «Соната». В других местах плотно лежат коммуникационные сооружения, и построить ничего невозможно. Потому решили реконструировать двухтажное здание кафе, что стояло закрытым практически год, в травмпункт. Был изготовлен проект, в котором под достройку травмпункта была также использована соседствующая с кафе площадка автоклавной и небольшая парковка место. Однако изготовленный проект реконструкции забраковала санстанция - по современным стандартам площади под размещение всех помещений, необходимых для современного травмпункта, не хватало.


Интересно, но ту же санстанцию действующий в Николаеве много лет травмпункт из маленькой комнатушки и обшарпанного коридора, почему-то не напрягал.


Спорить со специалистами не стали, и, так как расширять здание было уже некуда, решили запроектировать третий этаж.


Изначально казалось, что процесс будет идти быстро и просто: нужно было снять перекрытие и на него поставить еще два этажа. По внешнему виду техническое состояние здания опасений не вызывало.


Был изготовлен проект, объявлен тендер в котором приняли участие 9 предприятий.


-Тендер был абсолютно открыт для всех. В Николаевском горисполкоме проверили все тендерные документы всех участников. Замечаний к проведению тендера не было. У победителя — ООО «Антарес БУД» цена была в разы меньше, чем давал ближайший конкурент, - говорит Демьянов.


В результате победителем стало предприятие «Антерес БУД». В ноябре 2016 года на место будущего травмпункта завезли первые строительные материалы.


Подрядчик приступил к выполнению работ, снес перекрытия и тут случилось то, чего никто не ожидал — выяснилось, что внешне крепкое и надежное здание кафе построено... из мусора.


- Специалисты решили провести дополнительное шурфование стен, перекрытий и фундамента. На медицинском языке это называется биопсия - когда берется анализ ткани. Здесь то же самое — они прошурфовали каналы и посмотрели, из чего состоит, как они надеялись, раствор , который должен был выдержать на себе здание в три этажа. Результат — строительный мусор. Естественно, здание в один этаж, которое было построено примерно тогда, когда и здание БСМП, не было рассчитано на три этажа. И фундаментом для него в некоторых местах служил строительный мусор, - поясняет главврач.


Подрядчик естественно заявил, что не будет брать на себя ответственность и строить трехэтажное здание на фундаменте из строительного мусора — оно просто рухнуло бы. В результате реконструкция здания превратилась в капитальное строительство, а продолжительность работ увеличилась из-за необходимости снести здание и вырыть полноценный котлован под закладку нового фундамента.


Сам проект был крайне удешевлен — у города не было средств больше, чем 8 млн грн, дополнительные деньги выделены не были. В результате проект пришлось подгонять под сумму, которая имелась в распоряжении. Например, по этому очень аскетичному проекту стены внутри помещения травмпункта были на два метра покрашены, потолки — побелены. В общем, такая себе амбулатория из 60-х годов прошлого века...

Но и с этим как-то справились бы, но тут возникла следующая заминка — появилось решение Кабинета Министров о повышении до 5200 грн минимальной заработной платы строителям, которые работают в бюджетной сфере. Так как травмпункт начали строить в 2016 году, то зарплата у строителей должна была остаться на прежнем уровне. Но какой любой здравомыслящий человек останется работать на объекте, если на этой же фирме, но на другой стройке, его коллега получает гораздо больше?


По инициативе Демьянова в горисполкоме провели встречу с подрядчиком, в ходе которой вопрос был решен в пользу того, что чтобы повысить зарплату строителям травмпункта наравне со всеми, и таким образом удержать рабочих на объекте:


- На тот момент подрядчик мог себе позволить 5-6 человек. Были мнения, что подрядчик должен решать эти вопросы самостоятельно, за свой счет. Но мы же понимаем, что из реконструкции проект превратился в полноценное строительство, без увеличения финансирования...


В связи с пересчетом зарплаты работников, возникла необходимость в новой экспертизе проекта. Александр Сенкевич и на тот момент его заместитель Евгений Шевченко подняли вопрос о том, что внутренняя отделка помещения, указанная в проекте — те самые крашенные стены и побеленные потолки - еще не будучи сделанной, уже морально устарела. Поэтому было принято решение внести изменения в проект с рекомендацией по использованию более современных материалов, согласно санитарно-гигиеническим требованиям.


- Был сделан упор на медицинские потолки с вентиляцией, акриловые панели вместо покраски-побелки, и вместо травмоопасной плитки на полу решили сделать заливные полы на прорезиненной основе. Это во всех отношениях современный материал. Изменения были направлены на экспертизу.


Все было бы хорошо, если бы экспертиза касалась только сметной части проекта. К тому времени, когда мы проводили вторую экспертизу, обязательным условием было проведение комплексной экспертизы. Она длилась три месяца. За этот период проверялось наличие каждого гвоздя, соответствия каждого угла нормам строительных правил и так далее. На этом этапе нам запретили иметь один лифт. Хотя его было вполне достаточно: диагностические все кабинеты будут расположены на первом этаже, мы не видели необходимости в двух лифтах. Но по нормам ДБН теперь к запланированному изначально большому медицинскому грузовому лифту, вмещающему в себя каталку с пациентом, нужен был еще один обычный пассажирский лифт, - рассказал Александр Евгеньевич.


Чтобы установить второй лифт, подрядчику пришлось демонтировать уже построенные лестничные проходы - они были снесены, как и лестничные площадки.


После второй экспертизы стоимость травмпункта увеличилась почти до 16 млн грн. С учетом того, что росли ассигнования на реализацию данного проекта, был проведен повторный тендер. В нем приняли участие три фирмы, но выиграла его снова фирма «Антарес Буд» — желающих завершать кем-то начатое строительство оказалось не так уж и много.


- На сегодняшний день проект будущего травмпункта окончательный, прошедший все необходимые экспертизы и проверки. Он предусматривает три этажа с раздельными операционными для чистых ран, отдельными операционными для гнойной патологии, есть отдельные комнаты для послеоперационного кратковременного нахождения больных. Есть просторная комната для ожидания. Большой рентгенкабинет, куда будет перенесен итальянский рентгенапарат из старого травмпункта. Помещения для сотрудников, вспомогательные помещения для инвентаря. Предусмотрена однопотоковое движение пациентов, которые будут заходить через один вход, а выходить через другой. Для людей с особыми потребностями будут пандусы, специальная санитарная комната.


Еще в прошлом году мы закупили все необходимое для травмпункта оборудование: операционные столы, лампы, кушетки, всевозможную мебель. Это все уже есть.
Практически завершены фасадные и кровельные работы, построены шахты двух лифтов. До конца июня наружные работы будут завершены. Установлены современные окна с утеплением — мы учли при перепроэктировании энергоэффективность объекта, использовали современных теплоизоляционные материалы.


Наша задача сейчас — профинансировать в текущем году полную сумму проекта. Если это будет сделано, то подрядчик берет на себя обязательства сдать объект в ноябре-декабре текущего года. При последнем перераспределении бюджета было выделено 2,7 млн грн, еще нужно около трех миллионов гривен.


Первый проект предусматривал завершение строительства в конце марта 2018 года. Дата переносилась только один раз — на конец 2018-го года сместили окончание строительства из-за масштабных изменений в проекте.Между тем, даже в период проведения всяческих экспертиз, перепроверок и повторных тендеров, строительство не останавливалось, - подытожил Александр Демьянов.


Александр Евгеньевич за последние несколько лет курирования строительства травмпункта уже настолько вник во все тонкости и нюансы, что теперь может достаточно долго рассказывать и о современных способах утепления зданий, и о преимуществах заливных полов. А рядом с белым халатом у него в кабинете теперь всегда лежит каска — на стройке он бывает по несколько раз в день. В любом случае, новый, цивилизованный травмпункт для Николаева — это необходимость, и главврач больницы скорой медицинской помощи понимает это, как никто. А потому обязательно доведет начатое до конца — такое сложилось впечатление по итогам беседы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив