Что делают активисты «Автоевросилы» на ГВК под Николаевом?

13.07.2018 в 11:27

Водители большегрузных автомобилей, проходящие контроль на на габаритно-весовых комплексах под Николаевом, с некоторых пор начали замечать там молодых людей в одинаковых футболках с надписью «Автоевросила».

Молодые люди, по словам водителей, вели себя, что называется «по-хозяйски»: при помощи активной жестикуляции руководили заездом большегрузных автомобилей на весы, подавали сигнал об отъезде и т. д. Некоторые, даже отдавали команды экипажам патрульной полиции, да не абы-какие команды, а распоряжение немедленно догнать отъехавший с ГВК автомобиль. И ведь полицейские выполняли! Такой случай был зафиксирован корреспондентами «Новостей-N» на ГВК у с. Гурьевка под Николаевом.

Практически все задаются вопросом: а что делают активисты общественной организации на таком специфическом объекте, как габаритно-весовой комплекс? Кто их туда поставил? Какие функции они выполняют? Каковы правовые основания их деятельности?

С целью получить ответы на эти вопросы, корреспонденты «Новостей-N» дважды побывали на том самом ГВК у с. Гурьевка.

Регулярное дежурство активистов общественной организации «Автоевросила» продолжается здесь уже несколько месяцев.

Скажем сразу: беседы с дежурившими там активистами ясности не внесли. Да и активистами-то их назвать можно с большой натяжкой: ни один, из тех, с кем мы беседовали, так и не смог внятно ответить на самые простые, казалось бы, вопросы, например, «Кто вас сюда поставил?». Отвечали по-разному: «знакомый посоветовал», «в группе в интернете нашел объявление» и т. д. Впечатление такое, словно не с активистами общественной организации разговариваешь, а с людьми, которых набрали прямо с улицы. Иначе как объяснить, что всех так называемых «активистов» ставил в тупик вопрос «Кто возглавляет организацию «Автоевросила» в Николаеве?». На него не смог ответить НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК!

О целях своего пребывания на ГВК отвечали коротко: «чтобы не было никакой коррупции», «чтобы не брали взяток» и т. д. Такой себе «надзорный орган» - вроде прокуратуры. За исключением того, что ни в одном Законе подобный «надзор» не прописан.

Сами инспекторы, работающие на ГВК, на вопросы отвечали еще более туманно.

- Откуда здесь «Автоевросила»?
- А руководство пригласило.
- Какое руководство? Местное, николаевское?
- И николаевское, и еще выше...
- Можете назвать, кто конкретно пригласил?
- Не знаю...
- А какие функции они здесь выполняют?
- Следят, чтобы мы взяток не брали..
- А что, если бы их не было, вы бы брали взятки?
- Нет...

Информации из такого диалога ноль целых ноль десятых. Впрочем, несколько проясняет ситуацию фотография, которую прислали нам в редакцию. На фото в окружении «активистов», на все том же «Гурьевском» ГВК, изображен ни кто иной, как начальник Николаевского областного управления «Укртрансбезпеки» Александр Гринюк. Начальник УТБ на фотографии доволен, улыбается, а «активисты» уже вовсю машут руками — командуют. А один из «активистов» прямо в присутствии начальника «Укртрансбезпеки» командует заездом седельного тягача на весы — последнего это обстоятельство, похоже, нисколько не смущает.
Что делают активисты «Автоевросилы» на ГВК под Николаевом?

Что делают активисты «Автоевросилы» на ГВК под Николаевом?

Гораздо больший интерес вызывает другой вопрос. «Активисты» дежурят на ГВК целый день. Не самая приятная работа: палящее солнце, постоянный шум проезжающего автотранспорта, выхлопные газы... Все эти невзгоды они стоически переносят, приходят на дежурство по три, четыре и более раз. Почему?

Водители утверждают: «активистам» за дежурства платят, и платят немаленькие деньги. В доказательство нам предоставили видео, якобы скрытно снятое на все том же ГВК возле Гурьевки. На видео человек в черной футболке с надписью «Автоевросила» раскрывает собеседнику «маленькие тайны» - например, что за день дежурства им платят по 500 гривен, а за дежурство ночью - еще 500. Кто именно платит — не ясно.

Удивительно, но во время второго нашего приезда на гурьевский ГВК там дежурил «активист» «Автоевросилы» как две капли воды похожий на того самого, который рассказывает о 500 гривнах на видео. Естественно, мы решили побеседовать с ним. О видео, которое есть в нашем распоряжении, ему, естественно, поначалу ничего не сказали. Парень назвался Евгением, сообщил, что по специальности моряк, а в свободное от морских походов время дежурит на весовых комплексах - «по велению долга», так сказать. Далее он поведал нам все ту же душещипательную историю: «мы здесь для того, чтобы инспекторы не брали взяток, следим за ними, «разруливаем» конфликты с водителями и т. д.» На вопрос о том, кто же, все-таки, возглавляет «Автоевросилу» в Николаеве, Евгений, как и все остальные, ответить не смог — откуда мене, дескать, знать? А что касается оплаты, то тут активист категорично замотал головой — дескать, что вы, никакой оплаты, все исключительно бесплатно, «по зову чести, по велению долга». Мы не стали огорчать Женю и показывать ему видео, на котором человек, похожий на него как две капли воды, рассказывает о пятистах гривнах за дежурство. Наши читатели легко смогут сопоставить изображения на двух видео и сделать собственные выводы о том, один ли и тот же человек на них изображен.

Вопрос об оплате — не праздный. Первое, что приходит в голову: если платят — то почему это так тщательно скрывают? Значит здесь что-то не так? Далее. Если за дежурство платят — то кто? Из каких соображений? Суммы ведь не маленькие. До недавнего времени вместе с «Автоевросилой» дежурили и «Бугский гард» - тогда количество одновременно находившихся там активистов достигало 5 человек. Каждому по 500 гривен днем, да 500 ночью — итого пять тысяч за сутки получается. В месяц набегает кругленькая сумма. Известно, что у нас в стране даром денег никто никому не дает, поэтому, высока вероятность того, что тот, кто платит, в конечном счете рассчитывает на какие-то дивиденды (какие, интересно?), которые должны с лихвой окупить его расходы.

Что же касается основного мотива, звучащего из уст практически всех «активистов» - «чтобы не брали взяток», то он не выдерживает никакой критики. Как они могут уследить за инспекторами «Укртрансбезпеки», если даже собственного имущества сберечь не в состоянии? За примерами далеко ходить не надо. Еще недавно возле ГВК была установлена палатка и специальный столик, чтобы «активисты» могли прятаться от солнца, посидеть, попить водички... Так вот, в последний наш приезд мы палатки уже не обнаружили. На вопрос где палатка, нам ответили, что ее... украли! Кто? Не известно — какие-то «злые люди». Такие вот контролеры.

В пребывании активистов на ГВК есть еще один аспект, сугубо технологический. Дело в том, что весовой комплекс является местом повышенной опасности. Здесь постоянно маневрируют большегрузные автомобили, выстраиваются в очередь. У водителей большерузов ограниченный обзор, существуют большие «мертвые зоны». Все, что происходит на ГВК детально регламентировано и расписано в приказах Мининфраструктуры. Люди работающие здесь, должны пройти специальное обучение, в том числе и по технике безопасности, иметь допуск к данной работе. Естественно, что ничего подобного у «активистов» нет — никто их ничему не обучал, ни с какой техникой безопасности не знакомил. Пришли «с улицы» - вот и вся наука. А уж то обстоятельство, что «активисты» отдают команды водителям большегрузных тягачей, руководят заездом на весы — вообще ни в какие ворота не лезет. Эти действия должны выполнять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО работники ГВК. Между тем, подобное неоднократно зафиксировано на фото и видео.

В общем, с дежурством «активистов» на ГВК сплошные вопросы, давать ответы на которые никто не спешит. Интересно, кто станет крайним, когда, не дай Бог, на одном из весовых комплексов произойдет несчастный случай — например, из-за полного незнания активистами правил техники безопасности? Кто станет отвечать? «Автоевросила»? «Укртраснбезпека»? Лично Гринюк? Или то самое «руководство повыше» на которое все намекают, но называть упорно отказываются?

А ГВК, между тем, по словам водителей, как были, так и остаются огромными «пылесосами» которые высасывают деньги у водителей. Только вот в чей карман?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив