Ежемесячно из Украины на заработки уезжает около 100 тыс. человек - что дальше?

18.02.2019 в 21:23
Ежемесячно из Украины на заработки уезжает около 100 тыс. человек - что дальше?

Ежемесячно из Украины на заработки уезжает около 100 тыс. человек - что дальше?

На совместной пресс-конференции с чешским коллегой Томашем Петршичеком украинский министр иностранных дел Павел Климкин повел себя очень дипломатично, когда ему задали вопрос о плюсах и минусах трудовой миграции. «Как гражданин я бы хотел, чтобы украинцы трудились здесь. Но это свободный выбор, и каждый может выбрать свое место». На самом деле сегодня отток населения, ищущего работу за рубежом, является очень актуальной темой на Украине.

Число уезжающих работать за границу особенно возросло после введения безвизового режима с Европейским Союзом и достигает, по некоторым данным, почти ста тысяч человек в месяц. Из-за этого некоторые сферы, такие как здравоохранение, строительство и промышленность, испытывают серьезный дефицит в рабочей силе.

Пример — Киевводоканал, который снабжает водой украинскую столицу. В сентябре прошлого года компания искала 384 сотрудника (в основном водителей, слесарей и механиков по обслуживанию насосов). Как написало издание «Корреспондент», киевские коммунальные службы нуждаются в общей сложности в двух тысячах сотрудников рабочих специальностей. В больницах не хватает медицинских сестер, а в больших городах безуспешно ищут водителей автобусов. Согласно интернет-порталу Rabota.ua, остро не хватает маляров, каменщиков и крановщиков, которые уехали работать на стройках в богатые страны Европы.

За рубежом — полстраны

Самый большой дефицит специалистов отмечается естественно в профессиях, которые пользуются большим спросом и в Чехии, и в других странах Европы. «Мы берем на работу людей предпенсионного возраста, которые предпочитают остаться дома с внуками и не ездить за рубеж», — рассказал «Корреспонденту» владелец компании, которая производит медицинскую технику, Алексей Давыденко. «Но что будет, когда через пять — семь лет они уйдут на пенсию, а молодые в возрасте от 25 до 40 лет массово покидают страну?» — задается он вопросом.

Как сообщает украинский Национальный банк, трудовая миграция представляет одну из самых серьезных угроз для Украины, и о том же говорят американские дипломаты. «Это хорошо для польской экономики и самих работников, но, конечно, не сулит ничего хорошего для будущего Украины», — говорит Джордж Кент, который в Министерстве иностранных дел США занимается странами, когда-то входившими в Советский Союз, в Восточной Европе и Закавказье.
По данным государственного миграционного ведомства, 3,2 миллиона украинцев постоянно работают за рубежом. Семь — девять миллионов ездят работать за границу время от времени. Если исходить из приблизительных подсчетов Всемирного банка, то получается, что около 45% от 44 миллионов жителей Украины являются трудоспособными, а за границу ездят работать почти десять миллионов из 20-ти миллионов трудоспособных украинцев, то есть половина.

Больше всего украинцев работает в Польше — два миллиона. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, половина из них работают там нелегально. «Отчисления в польскую социальную систему делают всего 400 тысяч из них, а остальные никому ничего не платят», — утверждает Рева, считая это одним из последствий украинской трудовой миграции. Среди других последствий — отток лучших мозгов и талантов и опустение страны, которой и без того не хватает населения. В прогнозе на 2050 год ООН опасается, что население Украины сократится на 18%, то есть от нынешних 44 миллионов останется только 36.

Привлечь их обратно домой

Еще одна страна, привлекающая украинских трудовых мигрантов, — это Россия (там работу находят и такие специалисты, как, например, пилоты), а еще Германия, Израиль и скандинавские страны. Чехия занимает второе место (после Польши) по привлекательности для украинцев. Количество выданных им чешских трудовых карт постоянно увеличивается, и в прошлом году выросло вдвое, до 14 тысяч. Однако пока чешское правительство не утвердило увеличение квоты на украинских рабочих до 40 тысяч. Чехия, Польша и Словакия предлагают почти одинаковые зарплаты. Они ниже, чем в Германии или Скандинавии, но все равно более привлекательны, чем средние украинские зарплаты (в пересчете 8700 крон). Тем более, что большинство граждан рядовых профессий не может заработать на Украине даже этого.

Тем не менее в последнее время зарплаты на Украине стали расти. Так, в прошлом году зарплаты рабочих выросли по сравнению с 2017 годом на 35%. Еще больше увеличились зарплаты в регионах. Украинский национальный банк отмечает и еще один позитивный момент: работающие за рубежом украинцы в общей сложности отправили домой денег больше, чем все иностранные инвестиции, сделанные на Украине. По мнению некоторых экономических экспертов, заработки гастарбайтеров наполняют украинский валютный резерв и поддерживают курс гривны.

К положительным моментам экономической миграции относится и тот опыт, который украинцы приобретают за рубежом. «Мы должны прилагать все усилия, чтобы люди могли вернуться домой и применить свой опыт, а также вложить сэкономленные деньги в собственный бизнес», — сказал министр Климкин. «Но пока они остаются за рубежом, ситуация не меняется», — выразил сожаление министр.

Lidovky, Чехия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив