Станет ли Шойгу преемником Путина?

22.03.2019 в 21:57
Сергей Шойгу и Владимир Путин

Сергей Шойгу и Владимир Путин

Марк Галеотти, британский исследователь, специалист по вопросам России, приезжавший с визитом в Хельсинки, считает возможным, что Владимир Путин оставит свой пост после 2024 года.

«Путин уже устал и заскучал. Думаю, он захочет покинуть свой пост. Однако до этого ему нужно найти преемника, которому он может полностью доверять и при помощи которого он при желании мог бы оказывать влияние», — сказал Галеотти в беседе с «Илта-Саномат».

Галеотти недавно был в Москве и был поражен тем, как открыто элита страны рассуждает о завершении президентского срока Путина. Например, Галеотти встречался с офицерами, которые во время беседы в ресторане затеяли спор о том, кто станет преемником Путина.

«Они громко рассуждали о том, может ли Сергей Шойгу стать преемником Путина. Раньше в таком духе я слышал разве что разговоры на кухне, и это меня поразило».

В итоге офицеры пришли к выводу, что Шойгу не сможет стать президентом, потому что он не является этническим русским.

По мнению Галеотти, в числе российской элиты, имеющей связи с преступным миром России, много тех, кто изначально не хотел присоединяться к борьбе с Западом.

«Они хотели бы продолжать воровать у себя дома и наслаждаться жизнью на Западе. Сохранять деньги в банках Запада, покупать квартиры в Лондоне, отдыхать во Франции и отправлять детей получать образование на Западе», — описывает ситуацию Галеотти.

«Они все просто ждут подходящего момента, когда старик покинет свой пост».

Нынешний конфликт с Западом будет продолжаться до тех пор, пока Путин будет у власти, поскольку он, по мнению Галеотти, не способен признавать свои ошибки или идти на уступки. Новая ситуация появится тогда, когда к власти придет преемник Путина.

«Илта-Саномат» также попросила Галеотти рассказать о его взглядах на будущее России. Довольно неожиданно то, что его версия оказалась гораздо оптимистичнее четырех сценариев, которые недавно были представлены в финском докладе «Россия силы».

«Я не вижу признаков того, что к власти придут ультранационалисты или военные. Однако к власти могут прийти практичные клептократы, которые хотят вернуться к старым реалиям», — говорит Галеотти, намекая на характер отношений России и Запада перед оккупацией Крыма в 2014 году.

По словам Галеотти, бесполезно мечтать о том, что Россия когда-нибудь сможет стать либеральной демократией. Но российская элита, мечтающая о богатстве и легкой жизни, все же может сделать страну более удачным партнером для Запада.

«Они хотели бы установить более успешные отношения с Западом, преобразовать закон и систему в соответствии со своими эгоистичными интересами, и это было бы хорошим результатом для России и всего мира. Я отношусь к ситуации с осторожным оптимизмом».

Галеотти считает, что Путин может начать подготовку к передаче власти с выбора способных людей среди руководителей областей. Возможного преемника пригласили бы в Москву, и здесь у него начался бы быстрый карьерный рост, а затем ему передали бы власть.

Угадать имя преемника Путина Галеотти считает невозможным.

«Возможно, он будет совершенно неизвестным для широкой публики человеком».

Ilta-Sanomat, Финляндия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив