«Сердце города» так и не забилось, теперь хотят взяться его «лицо»

24.05.2019 в 10:47
Недострой в мкр Намыве, на ул. Озерной, 43, стоимостью 11 млн грн

Недострой в мкр Намыве, на ул. Озерной, 43, стоимостью 11 млн грн

Написать этот материал меня побудила заметка, опубликованная на первой странице «Вечернего Николаева» № 34 от 2 мая 2019 года. Вот ее содержание: «Победителем повторного тендера по реконструкции Соборной площади стала одесская фирма ООО «Строительно-производственная компания «Пик-строй». Об этом свидетельствуют данные системы публичных закупок «Prozorro». Заказчик – департамент ЖКХ горсовета. Ожидаемая стоимость реконструкции была объявлена в 89 млн 416 тыс. 333 грн.».

Вот так просто определена цена реконструкции – каких-то 3 млн 410 тыс. долларов США.

Какое-то дежавю. Еще в 2012-2013 гг., в преддверии президентских выборов, городские СМИ писали о грандиозном плане реконструкции Пролетарского сквера под кодовым названием «Сердце города». Мне и сегодня невдомек, почему такое название дали маленькому (2,2 гектара) скверу, зажатому между административным зданием практически прекратившего свою работу Николаевского судостроительного завода, с одной стороны, и с другой – загруженной автотранспортом улицей Никольской?

В этот период расписывали радужные перспективы этого уголка города, изюминкой которого должен был стать фонтан, построенный по последнему слову современных технологий. Вложены были в этот объект несколько десятков миллионов гривен (при курсе доллара в три раза ниже сегодняшнего).

К сожалению, объект остался незавершенным. Естественно, и его фишка – фонтан, так и не порадовал своей красотой и величием. Слава Богу, что большая часть средств расходовалась не из городского бюджета. Усилиями руководства Николаевской облгосадминистрации в то время удалось получить субвенцию из государственного бюджета под реконструкцию сквера. Но до этого, чтобы скорее начать строительство, городские власти выделили на это «сердце» 1,5 млн гривен, сняв их с запланированных для других нужд города.

К сожалению, выделенную сумму фирма, выполнявшая работы, не смогла освоить в полном объеме. В последующем в результате проведенных работ смета расходов по реконструкции объекта стала расти. При этом фирмой «Форсаж» проводились работы за ее счет.
Быстрая смена власти в 2014 году вообще похоронила завершение этого проекта. Никто не стал также разбираться с разбазариванием средств – несколько миллионов долларов. Разворовывалось в то время в государстве куда больше денег.

В результате возникла кредиторская задолженность госбюджета перед фирмой «Форсаж» в размере 4 млн 191 тыс. грн. Теперь этот долг лег бременем на бюджет города, и эти средства необходимо погасить в 2019 году.

Ну, а что сквер? Невооруженным взглядом видно, что установленные скамейки, фонари освещения, обрезанные старые деревья, тротуарная плитка и т.д. не стоят средств, списанных на них.

Сквер так и не стал местом массового отдыха горожан, как декларировали инициаторы этой реконструкции. Его территорию «обжили» мамочки с детьми из близлежащих домов и любители домашних животных. К сожалению, родителей малышей не тревожит то, что в воздухе преобладает повышенное содержание СО2 – газа, который никак не способствует здоровью их чад. А газоны – настоящий кладезь для собирателей гербария сорняков.
Но все же, теплилась еще надежда, что и не ожившее пока «сердце» застучит в «теле» города. Но с надеждой, похоже, придется расстаться. В начале марта 2019 года неизвестные злоумышленники проникли в техническое помещение недостроенного фонтана и похитили технологическое оборудование на сумму 100 тысяч гривен. Сотрудникам полиции удалось найти и вернуть примерно половину похищенного. Тем не менее, без второй половины о фонтане нужно забыть. К сожалению, из этого примера бесхозяйственности и расточительства городские власти не извлекли должного урока.

И вот – новый ляп уже нового городского головы А.Ф. Сенкевича: покупка заброшенного обветшавшего недостроя в микрорайоне Намыв (ул. Озерная, 43) под культурный центр. За эти развалины ни много ни мало городская власть выложила 11 миллионов гривен. Наших с вами денег, дорогие горожане!

К чести правоохранительных органов, судом наложен запрет на любые действия с этим объектом недвижимости до конца расследования. Теперь вдумайтесь: 11 миллионов гривен – только за развалины, а сколько еще десятков миллионов средств из городского бюджета наша власть пожелает потратить на достройку и капитальный ремонт, чтобы это здание довести до ума? Если, конечно, не будет отменено решение на его приобретение в собственность города.

Тут, наверное, городские власти забыли о том, что траты должны быть для того, чтобы делать добро, и этим снискать честь. Но о чести, видно, никто не думал. Не получив ожидаемого эффекта от этой сделки, «хозяева» городской казны решили найти новый объект «эффективной» ее траты. Было выбрано новое стратегическое направление – место, известное в земельном пространстве города, реконструкция Соборной площади. Под благовидным предлогом – сделать городскую площадь по европейскому образцу. Была определена, непонятно, из каких расчетов, цифра – почти 90 миллионов гривен.

В своем выступлении по телевидению 12 марта текущего года, я критиковал этот проект как прожекторский. За меньшую сумму – около 80 миллионов гривен – можно построить дюкер через р. Южный Буг и подать питьевую воду в микрорайон Варваровка, в котором проживают 15 тысяч горожан. Подача воды в этот микрорайон сделает его перспективным и привлекательным для строительства нового жилья и объектов соцкультбыта. А главное, осчастливить жителей микрорайона качественной питьевой водой.

Но, как видно из опубликованной выше информации, городской голова хочет только новую площадь. Неужели все остальные вопросы в городе решены: дороги, тротуары, детские сады, крыши, лифты, больницы, транспортная логистика, издание книг местных авторов, пополнение фондов городских библиотек и создание музея истории города, в конце концов!

Если уж поступать по-хозяйски, то сначала надо бы привести в порядок зеленую зону, прилегающую к площади. Убрать старые, больные деревья, не уродуя их, как это делается сегодня, а при этом используя современный опыт парковой культуры.

Но удивлять – так удивлять! И уже витает идея посадки деревьев в бочки, как за границей. Однако здесь есть маленькое «но». Там, где это увидели, климат летом повлажнее и помягче, да и зима с плюсовой температурой.

А что у нас? Весной бочки с деревьями будут расставлять, на зиму – увозить в специальный отапливаемый ангар, плюс к этому – спецпогрузчики, автотранспорт, а главное – рабочие, которым надо платить зарплату. И выходит, что находим для бюджета города новые статьи расходов?
Второй вопрос – это строительство на площади фонтанов. Но и их возведение, я уверен, не стоит таких средств. Одеть всю площадь в плитку – тоже нет резона. Летом это будет настоящая сковородка.

Вопрос о реконструкции городской площади – не праздный, и подойти к ее решению нужно не с кондачка.
Американский архитектор Френк Райт как-то заметил: «Врач может похоронить свою ошибку, архитектор – разве что обсадить стены плющом». Ошибка, да еще и такая дорогая, может случиться и сейчас. Считаю, что такие эксперименты с бюджетом надо прекращать. Уверен, что еще скажут свое слово законное по этому объекту правоохранительные органы.

Теперь – по выбору заказчиком строительной фирмы. Неужели нет местных фирм и городских организаций? Городская власть должна дать информацию горожанам, что СПК «Пик-строй» построила в Одессе, какие о ней отзывы одесситов и других заказчиков. Возглавляет эту фирму Лозовенко Марина Константиновна. Рекомендую читателям ознакомиться только с одной статьей: «Тайный бизнес и скрытые интересы женщин-депутатов Одесского городского совета».

Почему перед принятием решения о реконструкции площади не провести хорошо организованное, всестороннее обсуждение проекта с широким привлечением общественности города? Ведь расходоваться будут средства городской общины.

За последние десятилетия старому центру нашего города – улицам, зданиям – нанесены серьезные раны, которые вряд ли когда-нибудь исправят современные архитекторы-косметологи.

Приходится с грустью констатировать, что «Сердце города» полноценно так и не заработало, а теперь хотят взяться за «лицо» города.

И последнее: не обвиняя никого наперед в корыстолюбии, бесхозяйственном расходовании средств городского бюджета, хотелось бы привести интересное, на мой взгляд, выражение польского афориста Мечислава Шаргана: «Знай, с кем красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?».

Дорогие горожане, если мы хотим качественной, благополучной, цивилизованной жизни в будущем, мы должны проводить реальные перемены уже сегодня.

Желаю городским чиновникам искренне любить свой город и чтить законы.


Евгений Горбуров

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив