Коломойский считает войну на Донбассе гражданским конфликтом

05.07.2019 в 00:01
Игорь Коломойский

Игорь Коломойский

Украинский олигарх Игорь Коломойский в интервью журналу «Новое время» назвал войну на на Донбассе «внутренним гражданским конфликтом» и что он не инспирирован Россией. «А у нас то, что произошло на Донбассе — это что произошло?… Это внутренний гражданский конфликт», — цитирует Коломойского украинское издание. Он добавил, что США предоставили Украине военную технику, «чтобы поддерживать конфликт на Донбассе», потому что «Америке выгодно держать санкции против России».

По словам Коломойского, конфликт на Донбассе «никем не инспирированный, никакой Россией», несмотря на присутствие там российской военной техники и российских военных. «Она и сейчас там есть, российская техника, и будет. Пока будет конфликт, будет там российская техника. Это реалии из жизни. Да, она там есть. А у нас американская техника с этой стороны есть. И что с этого? „Джавелины" есть у нас? Это чья техника?» — заявил олигарх. Он добавил, что США предоставили Украине военную технику, «чтобы поддерживать конфликт на Донбассе», потому что «Америке выгодно держать санкции против России». «Во всяком случае, при предыдущем президенте так было. А нынешний президент [Дональд Трамп], по-моему, у него другая точка зрения, но как из нее выйти — он не знает. А в преддверие очередных президентских выборов, может, он не торопится с этим», — заявил Коломойский.

В то же время, он признал наличие на Донбассе не только российской техники, но и российских военных. «Мы говорим, что военные российские присутствуют на Донбассе. Это факт. Они, правда, переодеты в отпускников или кого-то. В ДНР-ЛНР 1-2-й корпус, во всяком случае, то, что касается офицерского состава, то 100% там много российских военнослужащих, которые поехали в „отпуск" или в „командировку", — выполнять интернациональный долг…. И не делайте из этого катастрофу, — это нормальное явление», — сказал олигарх. Он добавил, что на Украину приехали «выполнять интернациональный долг» также из Западной Европы и США, не уточнив, что именно имеет в виду.

«Но у нас основа, шампур этого конфликта, — это внутриукраинский конфликт, который, кстати говоря, готовился 20 лет. Минимум с 2004 года, с выборов Ющенко — Янукович. Тогда первый раз ясно было, что мы к этому готовы», — подчеркнул Коломойский.

Напомним, 2 мая Игорь Коломойский уже называл войну на Донбассе «гражданским конфликтом». Тогда он заявлял, что Россия поддерживает одну сторону, и если бы не ее участие, конфликт давно был бы урегулирован. «Спровоцировала и организовала его Россия. С одной стороны. А с другой стороны тоже не все было благополучно», — заявлял он.

В феврале-марте 2014 года Россия после падения на Украине режима президента Виктора Януковича провела спецоперацию по аннексии Крыма, инспирировала выступление сепаратистов в Луганской и Донецкой области и пошла на прямое военное вторжение в августе 2014 и феврале 2015 годов. Россия продолжает подпитывать войну на Донбассе деньгами и вооружением, создав в оккупированных районах полноценную армию в составе кадровых российских военных, граждан РФ и местных сепаратистских элементов. В результате российской агрессии погибли более 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч получили ранения, 1,8 миллионов украинцев стали внутренне перемещенными лицами.

nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив