ВЕЧЕРА В «ДИКАНЬКЕ», как и само это заведение вместе с хозяйкой, кому-то стали поперек

29.05.2008 в 16:09
На прошлой неделе в одном из местных СМИ появилась статья, якобы «разоблачающая» известную в Николаеве и Николаевской области женщину - предпринимателя Елену Прудникову. Какие только «грехи» не приписывали ей в той публикации! Но что интересно, все обвинения странным образом упирались в 154 квадратных метра - ту самую площадь, которую Елена Прудникова давно приобрела в частную собственность в доме № 64а по ул. Шевченко (на углу ул. Советской и Потемкинской), дабы обосновать там уютное заведение общественного питания в лучших традициях украинской кухни для николаевцев и гостей города. Удивительно, что пиццерия и шинок «Диканька», созданные Еленой Прудниковой, гостеприимно распахнувшие свои двери всего лишь с месяц назад, столь быстро вызвали у некоторых жгучее недовольство. Что ж, успешным людям, к которым относится и Елена Евгеньевна, время от времени приходится сталкиваться с подобными выпадами завистников и злопыхателей.

Поэтому в разговоре на этот счет она, улыбнувшись, молвила: «А вы знаете, мне их иногда даже жалко. Просто по-человечески жалко… Я в бизнесе с 1996 года, и знаю, что моя совесть перед Богом и людьми - чиста. Если б я не помогала людям, Бог не помогал бы мне».
Эти слова Елена Прудникова произнесла просто и искренне, безо всякого пафоса и напыщенности, - для таких, как она, не свойственно кривить душой, потому что и к окружающим людям, и к избранному делу Елена Евгеньевна действительно относится всегда очень трепетно и ответственно, что и подтвердилось в нашей дальнейшей беседе…

«Я и моя семья гордимся, что мы - украинцы»

… Свою карьеру бизнес-леди Елена Прудникова начала строить с 1996 года. Ее, целеустремленную и сильную личность, не пугали трудности - скорее наоборот - подзадоривали и заставляли постоянно двигаться вперед. Где силы брала - одному Богу известно, да видно он-то и давал их ей, стремящейся не только обеспечить достойную жизнь своей семье, но так же помогать и другим людям, нуждающимся в поддержке. А еще одним мощным источником в бизнес-деятельности для нее была и остается ее семья: родители, муж, дети. Поэтому, достигнув значительных успехов в сфере фармацевтического бизнеса, Елена Евгеньевна решила расширить горизонты своей предпринимательской деятельности - создать в Николаеве сеть общественного питания, которая бы отличалась от уже существующих. Акцент на возрождении славных украинских традиций был сделан не случайно:
- Я и вся моя большая семья гордимся тем, что мы - украинцы. И когда обсуждали вопрос о расширении нашего бизнеса, подумали: да, в городе существует множество различных пиццерий, кафе и ресторанов с самыми экзотическими и заморскими названиями, где посетители могут отведать кухню разных народов. А вот свою, родную украинскую кухню, у нас почему-то незаслуженно обходили вниманием. Поэтому мы решили - наша «Диканька» - пиццерия и шинок - по-своему помогут повернуть внимание общества к своей национальной культуре. Ведь понятие культуры - весьма широкое и касается всего, что связано с человеческой деятельностью, - сказала Елена Евгеньевна.
С этим не поспоришь. Как и с утверждением, что патриотизм заключается не только в красивых высказываниях, но и в том деле, которому посвящает себя человек.
«Надо просто любить свой народ»
…Любовно обустроенная в украинском стиле «Диканька» Елены Прудниковой - одно из подтверждений вышесказанного. Оригинальный дизайн гармонично соединил в себе элементы доброй старины и современности - и на первом этаже, где расположился небольшой фаст-фуд, и на втором - к услугам посетителей размещен шинок, а в современной трактовке слова - ресторан. Здесь действительно царит атмосфера традиционного украинского радушия и гостеприимности, о чем свидетельствуют многочисленные записи благодарных посетителей в книге отзывов. Еще бы: в меню от разнообразия блюд глаза разбегаются! Тут и вареники с несколькими видами начинки, приготовленные по особенному рецепту, и налистники, и «король» украинской кухни - борщ, и еще многие -другие яства, о которых осовремененные украинцы успели подзабыть.
- Кстати, книга отзывов заведения, которое открылось буквально в канун майских праздников, уже практически заполнена, - улыбаясь, дополняет хозяйка.
Елена Евгеньевна, как и ее подчиненные - в настоящей украинской вышиванке. Причем, - ручной работы! Никто не «цурается» - есть такое замечательное слово в украинском языке - своей причастности к украинскому народу, к ее традициям и культуре. Наоборот - гордятся этим. И это - не дань моде, это проявление того самого патриотизма, о котором упоминалось выше.
- Знаете, мне искренне жаль тех, кто изо всех сил старается язвить на счет национальной одежды, в которой я не стыжусь выходить на главную улицу города. Более того, считаю, что это - не просто жалкий выпад отдельных завистников лично в мой адрес, это элементарное неуважение к своему народу, - сказала Елена Евгеньевна, видимо, вспомнив колкие строки из той самой статьи, а затем добавила: - Что ж, как сказано в Святом писании, каждому воздастся по делам его…
«Бизнес должен быть социально ответственным»

Елена Прудникова в среде николаевских предпринимателей - человек известный, очень уважаемый и авторитетный. Но что самое важное - вкладывая свою душу в развитие бизнеса, она всегда помнит о тех, кто нуждается в помощи и поддержке, о слабых и немощных. Объясняет свою позицию просто: «Бизнес должен быть социально ответственным». Кстати, не так давно, наша газета рассказала, как Елена Евгеньевна помогла решить злободневный жилищный вопрос пожилой женщине - Галине Щербине, которая проживала ранее в ветхом доме по улице Потемкинской, 118. Благодаря Прудниковой эта одинокая и больная пенсионерка на склоне лет обрела уютную двухкомнатную квартиру, в последующем обустройстве которой, надо отдать должное, принял непосредственное участие депутат горсовета от фракции БЮТ Александр Курченко. Все в квартире - начиная от посуды и заканчивая мебелью - было приобретено Еленой Евгеньевной и Александром Курченко за их личные средства.
К слову, Галина Щербина - не единственная жительница, которой оказала столь весомую помощь Елена Прудникова - она помогла обрести нормальное жилье еще четырем семьям николаевцев. Да, возможно, цель оправдывала вложенные ею средства, но, учитывая, как «со скрипом» у нас решается пресловутый «квартирный вопрос», то Прудникова заслуживает только самых искренних слов благодарности. И те люди, которым Елена Евгеньевна помогла с жильем, действительно искренне благодарны ей. Шутка ли - купить пять квартир, в среднем по 80 тысяч долларов за каждую? Кто, скажите, из нашей бизнес-элиты способен на такой вот жест или поступок - как угодно назовите подобное, но факт остается фактом: предприниматель при решении своих бизнес-вопросов не отмахнулась от людей, а сделала все возможное, чтобы учесть их интересы и предоставить нуждающимся нормальное жилье! К сожалению, Елена Евгеньевна поделилась другим фактом, который, по правде говоря, обескуражил:
- Мне недавно стало известно, что еще в то время, когда я подыскивала Щербине подходящее жилье, адвокат, лоббировавшая ее интересы, а также подталкивающая бабушку писать жалобы во все инстанции, вскоре после завершения сделки купли-продажи квартиры… переоформила ее на себя. Так кем же в этой ситуации двигали корыстные мотивы - мною или адвокатом? И что ж на самом деле скрывалось за «переборчивостью» старушки, которой из пяти(!) предложенных мною квартир подошла только последняя, со всеми удобствами и упакованная, что называется, по последнему слову техники? Какие «звезды» повлияли на бедную больную женщину, что она переписала квартиру и все, что в ней было приобретено за мои средства и средства депутата Курченко, не родному брату, а адвокату, которая меня на всех перекрестках представляла как беспощадного монстра? Я недавно общалась с Галиной Щербиной, и она жаловалась, что после составления этого завещания ее «добросердечный» адвокат потеряла к ней прежний интерес - она даже не соизволит принести старушке хоть раз в неделю какую-то еду, какие-то продукты. Складывается впечатление, что просто ждет теперь своего часа. И скажу прямо: я очень обеспокоена фразой, которую произнесла Галина Щербина во время нашей с ней встречи. «Я не хочу больше жить, я не выдержу этого…». И это притом, что когда она вселилась в эту квартиру, то на глазах расцвела, искренне поделилась, что наконец-то ей удастся счастливо пожить на склоне лет. Интересный поворот событий, не так ли?..
Когда к людям - со всей душой

...Я спросила у Елены Прудниковой, как она вообще относится к теме нападок в свой адрес. В ответ женщина протянула увесистую папку с целым ворохом разрешительных документов.
- Да если бы контролирующими органами у нас были б выявлены какие-то нарушения, нам бы просто не позволили ввести в эксплуатацию данный объект, - это ж ясно, как божий день! Мне кажется, что теми, кто пытается всячески очернить меня и мой бизнес, движет обычная человеческая зависть. Видимо, у некоторых это в крови - завидовать успешным людям, строчить жалобы во все инстанции или методом «наездов» на предпринимателей вымогать у них взамен какие-то материальные блага. Мы и так стараемся помогать в меру своих сил и возможностей нашим соотечественникам. К примеру, только открывшись, организовали в «Диканьке» праздник ко Дню Победы, пригласили на благотворительный обед наших дорогих ветеранов, подготовили им концерт. Мы ко всем людям - с открытой душой, а к ветеранам, благодаря кому получили возможность мирно жить, особое внимание…

Увы, многие из злопыхателей понятия не имеют о сложностях, с которыми зачастую приходится сталкиваться предпринимателям. Мало кто знает о том, сколько приходится трудиться, не покладая рук, упорно обивать чиновничьи пороги для получения различных разрешительных бумаг, балансировать в ведении бизнеса с учетом всех рисков. А при всем этом - создавать новые рабочие места, вносить свою лепту в пополнение бюджетов всех уровней в виде налогов, стремиться к постоянному усовершенствованию и искренне верить в то, что твое дело должно быть направлено не только на твое личное благополучие, но и во благо твоих сограждан, твоего города и страны!

- Мне очень бы хотелось, чтобы это в полной мере осознавали те чиновники, которые время от времени пытаются вставлять нам, представителям малого и среднего бизнеса, палки в колеса, - заметила Елена Евгеньевна. - Ведь я уверена: бизнес должен основываться на прозрачности, на открытости. И свой бизнес я изначально строила на этих принципах.

Между прочим, на ее предприятиях нет никаких «черных» и «белых» зарплат - каждый сотрудник получает заработную плату в полном объеме по ведомости, обеспечен полным социальным пакетом, что в рыночной среде, согласитесь - увы, не частое явление.
Кстати, пообщавшись с коллективом пиццерии-шинка «Диканька», было приятно отметить: о Прудниковой здесь отзываются неподдельно искренне. Нет здесь какого-то раболепия, замешанного на авторитаризме руководителя, - отношения в коллективе построены исключительно на взаимоуважении, взаимовыручке и взаимоподдержке. В «Диканьке» собрались высококлассные специалисты, некоторые из них, получив приглашение Прудниковой к сотрудничеству, без раздумий поменяли работу в столичных ресторанах на Николаев. «Мы все здесь - одна команда, одна семья» - подчеркивает Елена Евгеньевна. Действительно, отзывам ее подчиненных наверняка мог бы позавидовать любой руководитель. Бармен Женя, к примеру, поделился:
- Коллектив - отличный. И я считаю, что во многом подбор персонала и слаженная работа зависит от таланта руководителя. Мне на самом деле повезло, что я попал к Елене Евгеньевне. Поверьте - таких руководителей, как она, я еще не встречал. Спасибо ей за все!

Саша - шеф-повар, отметил, что очень доволен условиями работы: современное оборудование, дружелюбная атмосфера среди коллег, о трениях не может быть и речи! «Здесь настолько все располагает к работе с самоотдачей, что просто невозможно объяснить словами! А вообще, каждый, кто побывал у нас и отведал нашу кухню, оценил преимущества «Диканьки» перед другими заведениями общественного питания в городе», - сказал он.
К слову, Саша пришел сюда не один - с собой он взял тех, с кем доводилось раньше работать в сфере общепита. Одна из них - Оксана, чернобровая молодая девушка, добавила: «Да, нам есть с чем сравнивать. Здесь - просто супер! И Елена Евгеньевна на самом деле замечательный профессионал и человек!»

К слову, в коллективе - одна молодежь, и для многих Прудникова - как родная мать, которая может быть и требовательной, и строгой, и понимающей, и заботливой. Недавно, к примеру, она взяла на работу сына своей приятельницы - Василька, который пока лишь учится на повара в Николаевском лицее торговли и ресторанного сервиса. «Огромное спасибо Елене Евгеньевне за доверие! И думаю, мне круто повезло, что смогу на практике познать все тонкости поварского дела, обрести необходимые навыки, которыми должен обладать профессиональный бармен, именно в этом прекрасном заведении». Кстати, здесь же подрабатывает официанткой и сестра Василька - Василинка. Они - двойняшки. Брат и сестра в один голос говорят: «Лучше, чем здесь, нигде быть не может!». Василинка этим летом собирается поступать в педагогический университет и уверена: умение общаться с людьми ей в любом случае не помешает! Здесь нет разделения на ранги - каждый четко выполняет работу на своем участке и все работают на результат.
 Заметив призадумавшуюся о чем-то девушку в безукоризненно отутюженной вышиванке, подошла и поинтересовалась, за что отвечает в «Диканьке» она. Татьяна, улыбнувшись, ответила: «За чистоту и блеск. Я работаю посудомойкой. Вы удивлены? Здесь все автоматизировано, все цивилизованно - спасибо Елене Евгеньевне, которая стремится идти в ногу со временем. Поэтому у нас все на европейском уровне. Кроме того, что наш руководитель ко всему в работе проявляет самый серьезный подход, она еще и человек исключительной доброты. С ней работать легко и надежно, - она - человек слова. Это те качества, которые ценятся в любом виде бизнеса, а уж в нашем - и подавно!»

Что тут добавишь? Разве что пожелание самой Елены Евгеньевны - чтобы наш мэр Владимир Чайка пригласил в «Диканьку», к примеру, мэра города Львова - уж тот бы наверняка оценил и весь колорит, и оригинальность, и непревзойденную украинскую кухню этого заведения.
А нашим горожанам хотелось бы сказать - цените свое, отечественное, и почаще заходите в уютную и гостеприимную «Диканьку», - поверьте - не пожалеете! Ведь в ней всегда будут вам рады, как в одной большой и дружной семье!



Творить добро - благое дело

Елена Омельченко, председатель Николаевской организации Всеукраинского объединения «Берегиня Украины»:
- Я вам скажу, что с Еленой Прудниковой мы сотрудничаем еще с 2000 года. Кроме того, что она успешный предприниматель, так еще и женщина исключительной доброты! Она делает действительно благое дело - с удовольствием помогает всем нуждающимся, принимает самое активное участие в реализации всех социальных программ в Николаевской области. Особенное внимание Елена Евгеньевна уделяет людям льготных категорий - детям - сиротам, инвалидам, пожилым и немощным старикам. И в той же «Диканьке» - замечательном заведении, Елена Евгеньевна в мае организовала обед для ветеранов Великой Отечественной войны, сейчас вместе с нами разрабатывает ряд благотворительных мероприятий ко Дню защиты детей. Она поступает по зову души, и дай Бог ей всего наилучшего как в бизнесе, так и в семье! Такими людьми, как Елена Евгеньевна Прудникова, нужно гордиться и всячески поощрять их стремление сделать жизнь в нашем регионе лучше и краше!

Николай Ворона, директор областного Центра занятости населения, глава землячества полтавчан в Николаевской области:
- Лично мне «Диканька» навеяла светлые воспоминания моего детства. Я же родом с Полтавщины, где Николай Гоголь и написал свое бессмертное творение «Вечера на хуторе близ Диканьки». Елене Прудниковой удалось отразить потрясающий национальный колорит в оформлении заведения, создать в нем такую доброжелательную атмосферу, что посетителям, однажды там побывавшим, хочется возвращаться туда еще и еще!

Это также отметил во время своего визита на Николаевщину коллектив бандуристов из прекрасного Полтавского края. Они были в восторге после посещения пиццерии-шинка «Диканька». Им пришлись по душе и обходительность персонала, и превосходная украинская кухня, и даже само название - ведь их коллектив тоже называется «Диканька»! Кстати, может, потому в шинке Прудниковой так вкусно готовят, что шеф-повар тоже родом с Полтавщины? Я считаю, что если бы в нашей области и другие предприниматели столько уделяли бы внимания возрождению национального украинского духа, добрых традиций нашего народа, как Елена Прудникова, то от этого выиграли бы все! Дай Боже Елене Евгеньевне, ее коллективу здоровья и вдохновения, а также как можно больше благодарных посетителей!

Галина Веретельник, художественный руководитель, заместитель директора Николаевского художественного русского драматического театра:
- Представьте только: я сама родилась в с. Деканька Днепропетровской области, и у меня часто спрашивают, не та ли это Диканька, про которую писал Гоголь? Я улыбаюсь и разъясняю - разница в одной букве и в областях. Гоголь писал про Полтавщину, а я - с Днепропетровщины. Кстати, в моей творческой карьере была и роль Солохи - героини гоголевского произведения!
Когда же открылась «Диканька» Елены Прудниковой, мы с коллективом с удовольствием побывали там. Впечатления - самые добрые и светлые. Что особо запомнилось - чистая, располагающая к общению и отдыху аура, красивый интерьер, доброжелательный персонал и изумительно вкусная еда. Можно много рассказывать, но лучше - побывать там самим, отведать вкуснейшие украинские яства и ощутить все превосходство «Диканьки» перед другими подобными заведениями. Она, как и ее хозяйка Елена Прудникова, несет свет и добро людям - и это самое главное!

Наталья Бердникова,
заместитель председателя профкома предпринимателей Николаевской области:
- То, что Елена Прудникова сумела создать в «Диканьке», заслуживает самых лучших слов благодарности! Там все на высшем уровне - и качество обслуживания, и меню, и отношения в коллективе. Я хочу сказать большое спасибо Елене Евгеньевне за все то, что она создает для людей. Ее работа - созидательная, у нее есть чему поучиться другим предпринимателям. Ну а то, что кто-то пытается мешать ей, так это, по-моему, просто из зависти. А я желаю Елене Прудниковой и ее «Диканьке» только процветания и всяческих успехов!
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив