«Формула Штайнмайера»: прорыв к миру или «зрада»?

03.10.2019 в 22:08
Франк-Вальтер Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер

Россия подходит к реализации своих задач на Украине, где ее вялотекущая война с киевскими властями унесла за пять лет жизни более 13 000 человек? Значительная уступка со стороны украинского правительства позволила совершить прорыв на мирных переговорах 1 октября. Все это открыло путь для проведения первого за три года четырехстороннего саммита Украины, России, Германии и Франции.

Собравшиеся в Минске под эгидой ОБСЕ представители Киева и пророссийских сепаратистов приняли предложенную Берлином в 2016 году «формулу Штайнмайера».

Она предусматривает временное предоставление особого статуса сепаратистским Донецкой и Луганской областям, а также формирование графика проведения там местных выборов.

Европейская «архитектура безопасности»

Избранный 21 апреля президент Украины Владимир Зеленский назвал в числе своих приоритетов подписание соглашения с Россией до конца года. Достигнутая 1 октября договоренность стала вторым конкретным признаком разрядки после синхронного освобождения 70 пленных Москвой и Киевом 7 сентября. В их числе оказался украинский режиссер Олег Сенцов, с которым встретился во вторник в Страсбурге Эммануэль Макрон.

Выступающие в качестве посредников Франция и Германия получили свободу для проведения первого с 2016 года саммита «нормандской четверки» с Россией и Украиной. По словам Зеленского, дата будет названа в самое ближайшее время. Как считает Эммануэль Макрон, которого поддерживают в этом Владимир Путин и Дональд Трамп, мирное соглашение на Украине станет этапом на пути к поставленной им в августе более широкой цели: он хочет подключить Россию к «архитектуре безопасности» Европы (она пока что выглядит довольно туманной).

Как бы то ни было, части украинцев трудно принять такие уступки. Несколько сот человек собрались во вторник вечером на Майдане с транспарантами «Нет капитуляции». На пресс-конференции президент Зеленский заверил всех, что проведение выборов на востоке страны все так же увязывается с выводом российских войск и восстановлением пограничного контроля.

Экономические санкции

Конфликт последовал за либеральной украинской революцией 2013-2014 годов, которая свергла коррумпированный и подчиненный Москве режим, однако та ответила отправкой спецподразделений для аннексии Крыма и предоставлением военной поддержки сепаратистам в Донбассе. США и ЕС отреагировали введением экономических санкций против России.

Президент Зеленский делает ставку на стремление к миру избирателей, которые привели его к власти этой весной. Он считает, что его популярность поможет добиться хороших результатов на выборах в Донбассе. Рискованный шаг, поскольку в противном случае голосование может придать легитимности политическим марионеткам Москвы.

Пока непонятно, как Владимир Путин отреагирует на открытость Киева. Он никогда еще не был так близок к достижению своих целей на Украине: сохранение аннексированного в 2014 году Крыма и влияния на востоке Украины (инструмент постоянного давления на Киев).

Пока что он отвечал на уступки не аналогичными шагами, а лишь ужесточением позиции. Подписанные в 2015 году Минские соглашения так и остались на бумаге. Передача пограничного контроля украинцам, чего добивается Зеленский, стала бы серьезной уступкой с его стороны.

Соглашение 1 октября пришлось на тот момент, когда украинский конфликт начинает играть все большую роль в американской предвыборной кампании. Демократы начали процедуру импичмента в отношении Дональда Трампа, обвинив его в злоупотреблении своим положением для давления на украинского коллегу. Трамп потребовал от того начать разбирательство в отношении его потенциального соперника от Демократической партии и бывшего вице-президента Джо Байдена, чей сын работал в фигурирующей в антикоррупционном расследовании украинской компании.

В центре скандала оказался состоявшийся 25 июля телефонный разговор Трампа и Зеленского. Если верить опубликованному Белым домом краткому изложению, президент США выразил «пожелание, чтобы (Зеленский) пришел к договоренности с Путиным». Украинский лидер явно услышал его.

Le Point, Франция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив