Жители Кинбурнской Косы: «Кинбурн – заповедник, а не стройплощадка!»

30.05.2007 в 11:48

О моей поездке на Кинбурнскую Косу (я бы даже сказал – путешествии!) не могу вспоминать без эйфории, ликования, и в то же время – необычайной тоски и глубокой душевной боли. Уж поверьте: видя эту первозданную красоту, благолепие, и понимая, что очень скоро оно может быть уничтожено, невозможно не впасть в лёгкую депрессию.

 

И сразу же возникает масса вопросов: ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? Неужели депутаты областного совета настолько бездушны, что 16-го марта текущего года приняли настолько циничное и, по сути, аморальное решение? А может, они просто не были на Кинбурнской Косе, не видели того уникального изобилия редких птиц и животных?

 

Тем не менее, решение «Об утверждении схемы функционального зонирования регионально-ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Николаевским облсоветом было принято. Это значит, что областной совет фактически дал «зелёный свет» бизнесменам для застройки этих ценных земель коттеджами и базами отдыха. Засилье цивилизации и нахлынувший поток людей неизбежно приведут к тому, что редкие виды птиц, животных и насекомых, неприспособленных к жизни в условиях цивилизации и к постоянному присутствию людей, будут вынуждены покинуть этот уголок и перекочевать в другую местность. И не факт, что на других землях они приживутся. Ведь таких безлюдных, утопающих в природной красоте мест, как Кинбурн, согласитесь, сейчас очень мало. А редкие виды трав и цветов будут просто закатаны в асфальт…

 

Если мы посмотрим эту злосчастную «Схему функционального зонирования», утверждённую Николаевским областным советом, мы увидим, что на заповедник не остаётся практически ничего – несчастные 720 га Кинбурнской земли (что такое 720 га при общей площади 17 890,2 га?). В общем, большую часть полуострова, значит, в руки бизнесменам, а мелкие кусочки, на которых ничего невозможно построить в принципе, депутаты областного совета (так и быть!) решили оставить как заповедные. Что ж, очень мило.

 

Для того чтобы понять всю ценность этого «золотого» клочка нашей области, нужно не просто знать, что там происходит, и владеть ситуацией. Нужно там побывать, и увидеть всё то, о чём так вдохновенно пишут поэты, что с таким трепетным благоговением рисуют художники. Нужно каждому ощутить душой и сердцем эту природную благодать, чтобы не интерпретировать навязанное кем-то общественное мнение, а самому прийти к выводу: это моё, святое, родное; это то, что нужно оберегать; то, что Я (именно я, а не кто-то другой за меня!) должен хранить и ценить.

 

А для этого тема Кинбурнской Косы и сохранения этого восхитительного заповедника должна ежедневно и ежечасно зондироваться в прессе, о ней нужно говорить, напоминать, чтобы люди действительно понимали, насколько большой будет утрата, если коварный план по дерибану полуострова будет приведён в исполнение; чтобы эта тема вызывала широкий общественный резонанс, а не замалчивалась в угоду чьим-то бизнес-интересам. Я прекрасно понимаю, что многим неравнодушным журналистам инвесторы их изданий и главные редакторы могут запретить освещать в СМИ тему Кинбурна, и очень скоро эта тема может стать закрытой для широких масс.

 

Именно в этих целях для представителей средств массовой информации был организован двухдневный пресс-тур на Кинбурнскую Косу, который состоялся 26-го и 27-го мая. Мероприятие проходило при поддержке Национального экологического центра Украины, Региональной черноморской сети общественных организаций, а также оргкомитета XIV-й экологической регаты им. С.В.Шаповалова «Кубок Кинбурнской Косы». В мероприятиях приняли участие около 30-и журналистов, фото- и телекорреспондентов. Среди них – представители не только николаевских, но и центральных СМИ (ICTV, НТН, ТРК «ЕРА»).

 

Среди участников были и депутаты Николаевского городского совета: Евгения Бондаренко (фракция «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция») и Антон Половенко (фракция «Николаев за Владимира Чайку»). Напомним, что после принятия Николаевским облсоветом решения о зонировании Кинбурна, возмущение граждан г. Николаева было настолько велико, что депутаты городского совета, выражая волю своих избирателей, приняли на сессии «Обращение депутатов Николаевского городского совета к Николаевскому областному совету «О сохранении границ регионально-ландшафтного парка «Кинбурнская коса», в котором потребовали от депутатов-«областников» отменить своё решение от 16-го марта и сохранить регионально-ландшафтный парк в существующих границах.

 

Ещё в пути, когда два микроавтобуса доставляли нас к месту назначения, все участники пресс-тура буквально почувствовали тот «порог», за которым начинается Кинбурн. Все ощутили какую-то особую, ни с чем не сравнимую атмосферу, так непохожую на привычный городской фон, и кажущуюся такой возвышенной после пыли городов и смрада машин.

 

Нашу делегацию поселили на базе отдыха «Крутая осыпь» в посёлке с красивым, поэтичным названием – Покровка. Там-то в первый же день нашего визита состоялась пресс-конференция, давшая старт природоохранной акции «Сохраним Кинбурн вместе!». На конференции выступили известные николаевские экологи – Олег Деркач и Антонина Галкина.

 

Депутаты Е.С. Бондаренко и А.В. Половенко рассказали о том, как возникла идея принять обращение к депутатам областного совета с целью спасти Кинбурнский заповедник – решение, которое отобразило позицию Николаевской Громады по отношению к Кинбурнской косе и к необходимости сохранения этой заповедной зоны. «Нас, депутатов Николаевского городского совета, возмутил не только цинизм, с которым облсовет вынес «приговор» заповеднику, – сказала во время выступления Евгения Бондаренко, – но и то, что при принятии решения областным советом был нарушен сам порядок. Сначала утвердили схему зонирования, и только потом дали разрешение на разработку проекта. Хотя любой здравомыслящий человек понимает, что без проекта, комплексных исследований, выяснений, где застройка будет менее губительна, нельзя приступать к зонированию. О каком проекте может идти речь, когда всё уже заранее расчерчено и распределено?».

 

В своём обращении, утверждённом на сессии городского совета, они написали, что решение областного совета, принятое 16-го марта, «нарушает права граждан, которые живут в г. Николаеве, поскольку Кинбурнская коса даёт уникальную возможность горожанам встретиться с заповедной природой».

 

Было широкое обсуждение ситуации, сложившейся с возможностью уничтожения заповедника. И экологи, и журналисты, и депутаты делились друг с другом своими мнениями и соображениями по поводу того, как можно спасти заповедник. Все были едины в пламенном порыве – сохранить это удивительное место от попрания безжалостных чиновников и бизнесменов.

 

На следующий день участники пресс-тура совершили объезд вокруг Кинбурнской Косы. Перед нами открылись необычайные лесостепные зоны.

 

«Кинбурнская Коса – это уголок, неприспособленный для массового отдыха», – сказал во время нашей «экскурсии» Олег Деркач. Он объяснил, что это единственное место на Николаевщине, где обитает гадюка степная. Живёт в этой местности редкая муха – дыбка. Также здесь водятся фазаны, олени, лисы, волки, косули, кабаны и множество других животных, занесённых в Красную и Зелёную Книгу Украины, а также в Европейский красный список. Черноголовые чайки в таком количестве не гнездятся больше нигде в мире. Здесь можно встретить серую и белую цаплю, розового пеликана, лебедя, орлана-белохвоста, услышать иволгу и соловья. Наблюдается здесь и большое скопление растений эндемических – то есть таких, которые растут только здесь и нигде больше, и даже вымирающих, которые находятся под охраной (берёза днепровская, чабрец днепровский, василёк короткоголовый). Всего на Косе обитает 153 уникальных вида животных, птиц, насекомых и растений.

 

Полуостров этот длинный и узкий (отсюда и название: «Кинбурн» в переводе с тюркского – «девичья коса»), и по формам напоминает полоску суши, сужающуюся в конце. Длина его достигает 40-ка километров, а самое широкое место – не более 10-ти. В самом узком месте одной ногой можно стать в море, другой – в лиман.

 

Полна Коса мелкими озёрами среди песков, покрытыми буйной растительностью (так называемая сага). Жарким летом многие из них пересыхают, поскольку единственный их источник – дожди. Это – остатки легендарной Гиллеи – страны лесов, воспетой Геродотом.

 

Своими глазами мы смогли увидеть своеобразные поля, на которых растут дикие орхидеи, походить босыми ногами вдоль мелких водоёмов, насыщенных мелкими рыбёшками и заповедными букашками, насладиться упоительным видом желтоватых кораллов и прибрежных сосен.

 

Посетили мы Волыжин лес – место, где сквозь сплошную стену густых кустарников и деревьев очень трудно пробраться. И только неизвестно кем протоптанная тропинка приводит нас к хозяину и патриарху этих лесов – могучему древнему дубу. Около десятка человек должны прижаться к нему, растянув руки, чтобы окружить его замыкающим кольцом.

 

Внутренние водоёмы полуострова и прибрежные мелководья – настоящее птичье царство. В этом районе встречается свыше 240 видов птиц.

 

Не случайно депутат Николаевского городского совета Антон Половенко отметил, что прелесть Кинбурнской Косы – именно в её дикости.

 

В этот же день мы посетили посёлок Покровские хутора и пообщались с местными жителями. На полуострове постоянно проживает 800 людей. Посёлок разделён на крохотные «райончики» – так называемые хутора, на каждом из которых стоят десяток-два домов.

 

С особым негодованием жители хутора Рымбы говорили о том, что депутаты областного совета занялись дерибаном, вместо того, чтобы удовлетворить элементарные потребности жителей Кинбурнской косы и решить их насущные проблемы. В посёлках полуострова нет больницы. Если кто-то внезапно заболеет, им нужно преодолевать десятки километров, чтобы добраться до ближайшего лечебного заведения – либо в Очаков (Николаевская область), либо в Голую Пристань (Херсонская область). Добираться до очаковской больницы им пришлось бы на водном транспорте (которого у них нет). Катер ходит только два раза в день, за дополнительный рейс необходимо выложить около 200 гривен. Посёлок «приписали» к голопристаньской больнице, но до неё – ехать и ехать. А сама Коса не адаптирована для езды на обычном транспорте и для строительства асфальтных дорог вообще. Ехать приходится «прыжками», «толчками», постоянно «застревая» в песках (это мы испытали на себе, когда сами ехали по Косе), а не каждая машина выдержит такое.

 

На Кинбурне хотят сделать асфальтные дороги, чтобы люди могли перемещаться на сухопутном транспорте. «Нам не нужны дороги, - говорят жители полуострова. – У нас нет машин, чтобы по ним ездить. Дайте нам водный транспорт, чтобы мы могли добираться до Очакова».

 

Важно отметить и другой момент. Территорию кладбищ, которые находятся на определённом расстоянии от посёлков, пытаются присоединить к территории посёлков. Для чего это нужно? А для того, чтобы впоследствии территории, которые находятся между посёлком и кладбищем, можно было продавать (сотка на Косе стоит от двух тысяч долларов), поскольку эта земля и так является частью населённого пункта. То есть, попытки любыми путями и под любыми предлогами уменьшить величину заповедных зон усиливаются. Причина ясна: заповедные места продавать нельзя, а чем меньше будет этих заповедных зон, тем больше сладких кусочков можно будет сторговать.

 

В то же время местным жителям не позволяют приобретать землю на Кинбурнской косе, и они десятилетиями ждут своей очереди на получение пая земли. Им объясняют это так: мы её вам нарежем, а вы её продадите. В то же время председатель сельсовета раздаёт заповедную кинбурнскую землю совершенно посторонним людям.

 

И как бы не получилось, что земля Кинбурнской Косы уже настолько будет «прихватизирована» разными людьми, что вся земля полуострова, каждый её клочок окажется чьей-то частной собственностью, и не окажется ни одного метра, который можно было бы считать заповедником.

 

Вопрос ещё в другом: как именно будет осуществляться расширение населённых пунктов? Ведь нет гарантии, что посёлки будут расширяться по радиусу, а не по принципу «ближе к морю». Если все прибрежные участки «присоединят» к населённому пункту, то получится, так, что через пару лет всё, что мы увидим на этих живописных берегах – это роскошные особняки, окружённые массивными заборами.

 

И как бы не стало поздно. Ведь в 2009-м году регионально-ландшафтный парк Кинбурнская Коса должен стать Национальным парком.

 

 

 

 

Во время нашего возвращения в Николаев я решил поинтересоваться о впечатлениях от пребывания на Кинбурнской Косе у Евгении Бондаренко, которая время от времени приезжает сюда, чтобы отдохнуть в благодатной тиши от мирской суеты.

 

«Ощущение раздолья, простора, когда с двух сторон вода: с одной – море, с другой – лиман. Только на косе можно почувствовать себя отшельником на краю земли. И только здесь можно понять, как жить в гармонии, в единении с природой. Коса – то место, где птицы не боятся людей и воспринимают их как своих друзей. Они разговаривают с нами, не пугаются вспышек фотоаппаратов, словно позируя и демонстрируя нам свою красоту, своё великолепие. Они будто бы говорят нам: «Мы здесь одни, не отбирайте у нас нашу землю».

 

Словно коса живая, дышит и пульсирует. Она принимает или отторгает людей, в зависимости от того, с какими намерениями они сюда приходят. Нас она встретила ласковым тёплым морем, а кому-то преграждает дорогу штормами, ветрами, палящим солнцем.

 

Не каждый может понять и оценить её самобытность. Её красота именно в этой дикости, пустынности, бездорожье.

 

Она уникальна, она одна такая – единственная и неповторимая. Страна птиц и животных, которые нежатся в объятии трав, и над ними витает добрый дух земли.

 

Коса кажется такой нежной и хрупкой, что тяжёлые туфли бизнесменов и колёса их машин могут просто раздавить её, уничтожить, а стальные когти экскаваторов и вовсе разорвут на части».

 

Вот она какая, Кинбурнская Коса. Она надеется, уповает на нас. В наших руках её судьба. И от нашего с вами выбора зависит, что с ней будет дальше. Либо мы её спасём, сохраним для наших потомков, либо отдадим на растерзание…

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив