К.Григоришин включился в борьбу за "Заря"-"Машпроект" ?!

08.06.2007 в 10:47
К.Григоришин

К.Григоришин

1 июня стало известно, что директор государственного предприятия «Научно-производственный комплекс «Заря»-«Машпроект» Юрий Бондин получил уведомление от Министерства промышленной политики Украины о том, что контракт с ним не будет продлен. Это означало, что примерно в середине июля на предприятии должен смениться руководитель. И вот вчера из достоверных источников в Минпромполитики Украины стало известно, что Ю. Бондин уже написал заявление об увольнении.

Бондин Юрий Николаевич возглавлял НПКГ с 2002 года. Он родился в 1946 году в Белгород-Днестровском Одесской области. Трудовая биография связана с предприятием ПО «Заря». С 1969 начал работать слесарем и газосварщиком. После окончания Николаевского кораблестроительного института в 1975 прошел все ступени роста от инженера до заместителя генерального директора. В 2001 - генеральный директор ПО «Заря».

В 2002 после объединения предприятий ПО «Заря» и НПО «Машпроект» - генеральный директор государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект». В 1997 по итогам многолетней работы ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Украины». Академик Инженерной академии Украины, член-корреспондент Международной кадровой академии. Предприятие в 2002 награждено Золотым дипломом и стелой в номинации «Качество третьего тысячелетия», а Ю. Бондин удостоен ордена «3iрка суспiльного визнання» Международного академического рейтинга «Золотая Фортуна». По итогам рейтинга «Инвестгазеты» «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины» Ю. Бондин получил 5-е место. Лауреат Всеукраинского конкурса «Дiлова людина України» (2002). В 2002 удостоен звания «Горожанин года» в номинации «Промышленность». В 2003 году - «Человек года». В мае 2004 г. ему присвоено звание «Герой Украины»; орден вручал Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

И вот Ю. Бондин сложил директорские полномочия. По информации, которой располагают «Новости N», новым директором должен стать специалист одного из запорожских заводов. А точнее, из ОАО «Запорожский трансформаторный завод», принадлежащего российскому бизнесмену (основная часть активов которого находится в Украине), советнику представительства швейцарского акционерного общества «Группа «Энергетический стандарт»» в России Константину Григоришину.

Кто же такой этот господин Григоришин? Даже краткого описания его заслуг достаточно, чтобы понять: личность явно скандальная и непростая. Ну, а если почитать подробную биографическую справку...

Итак, как сообщает УКРИНФОРМБЮРО, Григоришин Константин Иванович родился в Запорожье в 1965 году. Окончил Московский физико-технический институт. Кандидат наук. Постоянно проживает в Москве, гражданин России. Бизнесмен, мультимиллионер. По некоторым данным, в решении проблем с украинским законодательством ему помог тогдашний президент Леонид Кучма. До конца 2002 года Григоришин был тесно связан бизнес-контактами с лидерами СДПУ (о) Григорием Суркисом  и Виктором Медведчуком.

Сфера бизнес-интересов - энергопоставки, металлургия, атомная энергетика. В послужном списке  - посты председателя наблюдательного совета «Львовоблэнерго», «Сумыоблэнерго», Запорожского ферросплавного завода; президента российско-украинского холдинга ЗАО «Группа «Энергетический стандарт».

«Экспансия» Григоришина в Украину началась в средине 90-х годов. В 1996 году предприниматель основал несколько оффшорных компаний на Кипрских и Британских Виргинских островах, через которые в дальнейшем реализовывал свой бизнес в энергетике Украины. Выход на самый верх властной пирамиды Григоришину обеспечил земляк Николай Ренкас. Он познакомил коллегу с Петром Кириченко - советником Павла Лазаренко. Благодаря его покровительству, а также существовавшей на то время в атомной энергетике системе взаимозачетов, бизнесмену удалось заработать огромные деньги. В 1997 году эти средства были использованы для приватизации облэнерго. К началу 2002 года активы, управляемые Григоришиным (как его собственные, так и его партнеров), уступали разве что донетчанам и «Интерпайпу». Он контролировал 9 облэнерго (в том числе, «Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» и др.); два из трех ферросплавных заводов Украины - Запорожский и Стахановский; значительную часть машиностроения; вел операции в аграрном бизнесе и проч. Константину Григоришину принадлежали и 20% акций клуба «Динамо-Киев». Велась постепенная легализация бизнеса.

Однако «развод» Григоришина с деловыми партнерами - лидерами партии СДПУ(о) - лишил его контроля фактически над всем его бизнесом в Украине. В декабре 2002 года совет директоров промышленно-инвестиционного концерна «Металлургия» (учредителями которого являются Сумское НПО им. Фрунзе, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, электрометаллургический завод «Днепроспецсталь», банк «БИГ-Энергия» и ОАО «Полтавоблэнерго») полностью сменил его дирекцию. Руководство «Металлургии» обратилось с иском к бывшему гендиректору консорциума Анатолию Головко и ЗАО «Либерти Маркет» о возмещении имущественного ущерба, после чего и возникло решение государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции Киева наложить арест на счета Григоришина в банке «Креди Лионе Украина». Собственность Григоришина к тому моменту, по его словам, оценивалась в несколько сот миллионов долларов.

В конце 2004 года, с победой «оранжевой революции», Григоришин вновь начал принимать меры к возврату ранее принадлежащих ему украинских энергетических компаний.

Кроме «проблемных» промышленных предприятий и облэнерго, с бизнесом Константина Григоришина в Украине связывают сеть аптек в Запорожской области ЗАО «Мединтрейд». А также компанию «Укрзернотрейд»; ООО «Казацкая чайка»; строительную компанию ООО «ЭСК»; проектно-технологический институт «Киевгорстрой»; ООО «Ясногородская страусиная ферма»; «Ассоциацию «Экотехна» (производство чермета); Черкасскую картонную фабрику; Запорожское рекламное агентство «Наш город+»; ряд структур оптовой торговли.

Еще один интересный момент: в 2002 году бизнесмен с российским паспортом был обвинен в незаконном хранении наркотиков и оружия. Позже уголовное дело, не дойдя до суда, было закрыто. По некоторым данным, не без помощи тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. 

Как видно, бизнес российского олигарха 3 года назад в определенном смысле потерпел фиаско, и господину Григоришину ничего не оставалось, кроме как предпринять попытку снова «подняться». Например, в феврале 2006 года он заявил о банкротстве банка «БИГ Энергия», в котором он контролировал 30% акций - по одной из версий, в пику Григорию Суркису, который неформально управлял банком (с тем, чтобы «подмочить репутацию» банку и вызвать отток клиентов). По иной версии, у господина Григоришина были более корыстные мотивы: либо этим шагом он хотел сбить цену на акции, чтобы затем скупить их за бесценок, либо, напротив, ожидал, что акции взлетят в цене, после чего он продаст свой пакет и получит солидную прибыль.  

Затем периодически появлялась информация об участии Григоришина в самых разных проектах. Его имя так или иначе мелькало в связи с такими крупными предприятиями как ОАО «Днепрооблэнерго» (где Григоришин инициировал процедуру банкротства предприятии), АСК «Укрречфлот» (на которое бизнесмен предпринимал неоднократные рейдерские атаки), Запорожский институт трасформаторостроения (в борьбе за который он перекрывал железную дорогу) и т. д.

А в последних числах мая имя Константина Григоришина всплыло в связи с одним из мощнейших турбостроительных предприятий в мире - харьковским «Турбоатомом». Именно по его инициативе в Хозяйственный суд Киева был подан судебный иск против Фонда госимущества Украины, у которого находится контрольный пакет акций предприятия. Иск был связан с тем, что ФГИУ издал приказ об увольнении и. о. генерального директора Евгения Белинского, однако Константина Ивановича не устроило, что снимают «его» человека. В результате суд запретил увольнять Белинского, а ФГИУ подал апелляцию на это решение. Ходят слухи, что Григоришин так отчаянно борется за Белинского потому, что хочет - безусловно, с выгодой для себя - передать компанию в государственную энергомашиностроительную корпорацию «Укрэнергомаш». (Этот концерн создан постановлением Кабинета Министров в июне 2006 г. при Министерстве промышленной политики.).

И вот теперь имя Константина Григоришина коснулось николаевского предприятия «Заря»-«Машпроект». Что из этого следует? Сам собой напрашивается только один вывод: дело пахнет керосином, то есть на подходе приватизация гиганта газотурбостроения. В противном случае бизнесмен таких масштабов вряд ли заинтересовался бы заводом.

Понятно, что вопрос приватизации «Зари» лежит в политической, а не в экономической плоскости. Иными словами, судьба предприятия зависит не от того, насколько приватизация будет выгодна или невыгодна (что скорее всего) государству и населению, а от того, какое решение примут «сильные мира сего», руководствуясь своими сиюминутными мотивами. И Константин Григоришин, бесспорно, обладает достаточными «аргументами», чтобы убедить нужных людей принять решение о разгосударствлении завода. Ну, еще бы - «Заря»-«Машпроект» - одно из важнейших украинских предприятий; это стратегический объект, владение которым, в свете реформирования газотранспортной сферы, принесет собственнику огромную прибыль.

Также в пользу грядущей приватизации говорит и тот факт, что уже принимаются в коммунальную собственность города объекты соцкультбыта предприятия. В частности, детский сад, принадлежащий «Заре»-«Машпроекту». Депутаты Николаевского горсовета уверены, что это первый этап приватизации. То есть сначала завод «скинет» с себя всю социальную базу, а затем, когда останется один производственный комплекс, он будет приватизирован.

Ну, а что это даст Николаевской области и населению... Реалии дикого капитализма, в которых мы живем уже более 15 лет, подсказывают невеселый каламбур: Григоришин получит куш, а люди - кукиш. К этому пора бы уже привыкнуть, но почему-то никак не привыкается...

СПРАВКА О «ЗАРЕ»-«МАШПРОЕКТЕ»: Первая очередь Южного турбинного завода «Зоря» сдана в эксплуатацию в октябре 1953 г. А в мае 1954 г. ЮТЗ «Заря» введен в эксплуатацию. Создано конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей и установок для Военно-Морского флота СССР. В 1961 г. конструкторское бюро выделяется из состава завода в самостоятельную организацию - Союзное проектное бюро «Машпроект», позднее переименованное в Научно-производственное предприятие «Машпроект» (НПП «Машпроект») им. С. Д. Колосова. «Машпроект» занимается разработкой и изготовлением опытных и головных образцов газотурбинной техники. Основным серийным изготовителем этих разработок является Производственное объединение «Заря». В ноябре 2001 г. ПО «Заря» и НПП «Машпроект» объединены в единое Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект».

Сегодня ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» является крупнейшим в СНГ разработчиком и изготовителем газотурбинных двигателей для военно-морского флота, торговых и пассажирских судов, газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Комплекс серийно выпускает газотурбинные двигатели мощностью от 2,5 до 25 МВт и в кооперации с НПО «Сатурн» (Россия) - 110 МВт.

«Заря»-«Машпроект» проводит также модернизацию компрессорных и электрических станций предприятий химической и металлургической промышленности путем замены устаревших приводов современным газотурбинным оборудованием. Специалисты комплекса осуществляют шефмонтаж (монтаж), пуско-наладочные работы, гарантийное техническое обслуживание опытных и серийных изделий на объектах заказчика а также авторский надзор в течение всего срока эксплуатации. По желанию заказчика проводится техническое обучение обслуживающего персонала в условиях объекта или на предприятии.

На предприятии внедрена система качества по ДСТУ ISO 900 - 2000.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив