К приватизации «Зари»-«Машпроекта» «подключили» Министра промполитики Анатолия Головко?

12.06.2007 в 16:18
Анатолий Головко

Анатолий Головко

Известие о том, что Юрий Бондин, который много лет возглавлял государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект», написал заявление об увольнении, вот уже несколько дней будоражит умы николаевцев. Причем не столько в связи со сменой директора как таковой, сколько по причине того, что вместе со сменой руководителя завод, судя по всему, сменит и форму собственности, то есть, проще говоря, будет приватизирован.

 

Итак, откуда же взялись такие предположения? По информации, которой располагают «Новости N», новым директором должен стать специалист одного из запорожских заводов. А точнее, из ОАО «Запорожский трансформаторный завод», принадлежащего российскому бизнесмену (основная часть активов которого находится в Украине), советнику представительства швейцарского акционерного общества «Группа «Энергетический стандарт» в России Константину Григоришину. В двух словах этого бизнесмена можно описать так: мегамагнат, подвизавшийся на энергетической отрасли. В связи с этим напрашивается только один вывод: дело пахнет керосином, то есть на подходе приватизация гиганта газотурбостроения. Ну, еще бы: «Заря»-«Машпроект» - одно из важнейших украинских предприятий; это стратегический объект, владение которым, в свете реформирования газотранспортной сферы, принесет собственнику огромную прибыль. В противном случае деляга таких масштабов вряд ли заинтересовался бы заводом...

 

Также в пользу грядущей приватизации говорит и тот факт, что уже принимаются в коммунальную собственность города объекты соцкультбыта предприятия. В частности, детский сад, принадлежащий «Заре»-«Машпроекту». Депутаты Николаевского горсовета уверены, что это первый этап приватизации. То есть сначала завод «скинет» с себя всю социальную базу, а затем, когда останется один производственный комплекс, он будет приватизирован.

 

Понятно, что вопрос приватизации «Зари» лежит в политической, а не в экономической плоскости. Иными словами, судьба предприятия зависит не от того, насколько приватизация будет выгодна или невыгодна (что скорее всего) государству и населению, а от того, какое решение примут «сильные мира сего», руководствуясь своими сиюминутными мотивами. Читатель может возразить: но ведь «Заря» - это предприятие оборонно-промышленного комплекса Украины и находится в списке объектов, запрещенных к приватизации! Да, это так. Только вот не стоит так уж уповать на наше законодательство. «Специалисты» легко и непринужденно перепишут неугодный им закон. И Константин Григоришин, бесспорно, обладает достаточными «аргументами», чтобы убедить нужных людей сделать это. Более того - олигарх располагает самими нужными людьми!!! А именно, Министром промполитики Анатолием Головко, который уже рьяно взялся за приватизацию стратегических объектов. Причем на пару с одиозным Министром экономики Анатолием Кинахом. Как сообщили в конце мая украинские СМИ, эти двое умельцев, ничтоже сумняшеся, намерены организовать до конца года приватизацию 12 - 15 предприятий оборонно-промышленногокомплекса. А то, что эти объекты запрещены к приватизации по причине их стратегического значения, дельцов от власти не смущает. Например, А. Кинах прокомментировал эту неувязочку следующим образом: «Сложная процедура. Некоторые предприятия находятся в списке запрещенных к приватизации, поэтому нужно вносить изменения в список через Верховную Раду, в виде отдельного закона».

 

Вот так. Ни больше, ни меньше. Перепишем неподходящий закон; добавим новый, удобный - и дело с концом.

 

Кстати, возникает логичный вопрос: а что за личность наш глубокоуважаемый Министр промполитики? Знакомство с его биографией позволяет сделать вывод: Анатолий Иванович - тоже еще та «темная лошадка»...

 

Родился 22 июня 1954 года в селе Новопавловка Барвинковского района Харьковской области. В 1976 году закончил Краматорский индустриальный институт. Трудовую деятельность начал котельщиком ремонтно-механического цеха Никопольского завода ферросплавов, где прошел все ступени карьерного роста и стал заместителем председателя правления по коммерческо-финансовым вопросам ОАО «Никопольский завод ферросплавов». После того работал генеральным директором консорциума «Металлургия», который принадлежит Константину Григоришину. Затем Головко занимал пост первого заместителя главы Запорожской обладминистрации, а уж потом стал Министром.

 

К слову, история его «министерства» тоже заслуживает внимания: Анатолий Иванович попал на должность Минпромполитики по квоте КПУ - политической силы, к которой он ни до того, ни после не имел ни малейшего отношения. Злые языки утверждают, что таким образом коммунисты «отблагодарили» господина Григоришина за то, что тот оказывал им посильную помощь во время предвыборной кампании. Иначе чем объяснить такой противоестественный ход событий: коммунисты, всегда заявлявшие о том, что на любой пост в Кабмине у них есть квалифицированный специалист, преданный идеалам компартии, вдруг отдают министерское кресло человеку, весьма далекому от их политической силы?.. Между прочим, этих кресел у коммунистов было всего 2, и второе - кресло Министра аграрной политики - занял Юрий Мельник, который тоже никакой не коммунист. Впрочем, это уже к делу не относится...

 

Так вот, попав на пост Министра промполитики, Анатолий Головко времени даром не теряет. И именно с его помощью господин Григоришин посягает на украинские предприятия, одно за другим: на Харьковский завод «Электротяжмаш» (которое Министерство промполитики умышленно банкротит), на «Турбоатом» (за который уже несколько месяцев идет отчаянная борьба между Кабмином, желающим не допустить его приватизации, и Григоришиным, стремящимся к обратному); теперь вот - на «Зарю»...

 

В общем, итог весьма неутешителен: крупное, успешное предприятие стратегического значения, похоже, вскоре уплывет в карман интернационального магната. Сведущие люди уже сейчас говорят о том, что после этого «Зарю» ожидают огромные перемены: заводчане, живущие, в определенном смысле, в идиллических условиях советского стандарта, враз потеряют все: структуру соцкультбыта, социальные льготы. Более того, в 3 - 4 раза (с 15 тыс. до 4 - 5 тыс.) сократится количество рабочих мест, то есть 10 тысяч тружеников в одночасье окажутся безработными.

 

Но какие же это, право, мелочи! Стоит ли власть имущим думать о таких пустяках, когда так нужно помочь авторитетному человеку реализовать «планов громадьё»? А люди - ну, подумаешь, переживут. Они и не такое терпели. Ничего им не сделается...

 

P. S.: На 14 июня запланирован рабочий визит господина Головко в Николаевскую область. Вполне логично было бы предположить, что в первую очередь Министр посетит именно «Зарю», неожиданно попавшую в круговорот невеселых событий. Но ничуть не бывало - в Киеве, увидев предложение о визите Министра на завод, поступившее из Николаева, только руками замахали: какая там «Заря»??? И официально заявили: «Во время рабочей поездки по региону Министр на «Зарю» не поедет». И точка.

 

И в самом деле: зачем Министру туда ехать??? Что он, заводов не видел?..

 

СПРАВКА О «ЗАРЯ»-«МАШПРОЕКТ»: Первая очередь Южного турбинного завода «Зоря» сдана в эксплуатацию в октябре 1953 г. А в мае 1954 г. ЮТЗ «Заря» введен в эксплуатацию. Создано конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей и установок для Военно-Морского флота СССР. В 1961 г. конструкторское бюро выделяется из состава завода в самостоятельную организацию - Союзное проектное бюро «Машпроект», позднее переименованное в Научно-производственное предприятие «Машпроект» (НПП «Машпроект») им. С. Д. Колосова. «Машпроект» занимается разработкой и изготовлением опытных и головных образцов газотурбинной техники. Основным серийным изготовителем этих разработок является Производственное объединение «Заря». В ноябре 2001 г. ПО «Заря» и НПП «Машпроект» объединены в единое Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект».

 

Сегодня ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» является крупнейшим в СНГ разработчиком и изготовителем газотурбинных двигателей для военно-морского флота, торговых и пассажирских судов, газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Комплекс серийно выпускает газотурбинные двигатели мощностью от 2,5 до 25 МВт и в кооперации с НПО «Сатурн» (Россия) - 110 МВт.

 

«Заря»-«Машпроект» проводит также модернизацию компрессорных и электрических станций предприятий химической и металлургической промышленности путем замены устаревших приводов современным газотурбинным оборудованием. Специалисты комплекса осуществляют шефмонтаж (монтаж), пуско-наладочные работы, гарантийное техническое обслуживание опытных и серийных изделий на объектах заказчика а также авторский надзор в течение всего срока эксплуатации. По желанию заказчика проводится техническое обучение обслуживающего персонала в условиях объекта или на предприятии.

 

На предприятии внедрена система качества по ДСТУ ISO 900 - 2000.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив