Бунт в Варваровке

16.06.2007 в 15:22

5 июня в Николаевской ЦРБ прошло открытое собрание, на котором жители микрорайона Варваровка (Центральный район Николаева) и медработники ЦРБ высказали свое видение о планах городского руководства передать жителей Варваровки на медобслуживание в городскую поликлинику №4 (бывшая 2-я горбольница).


Их возмущение можно понять. Для жителей это означает многочисленные неудобства - каково, к примеру, пожилому человеку, трястись в маршрутке в центр, тратить время в очереди к врачу, а затем возвращаться в Варваровку, где сейчас под боком имеется своя, образно говоря, родная больница? Для медиков подобные изменения могут обернуться потерей рабочих мест - около 130 человек персонала ЦРБ попадают под сокращение. Так что на собрании было что послушать...


Жаль, начальника городского управления здравоохранения Ларисы ДЕРГУНОВОЙ не было - вместо себя на собрание она прислала депутата горсовета и члена постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, материнства и детства главного врача 4-й горполиклиники Сергея МОТУЗА. Ему, прямо скажем, досталось...


На собрании выступили самые разные люди - и врачи, и ветераны. Объединяло их выступления одно: все они категорически против новой инициативы городского руководства.


Вячеслав КОРОЛЬ, главный врач Николаевской ЦРБ:
- В первую очередь, мой интерес заключается в сохранении коллектива больницы, ведь основная часть медперсонала - это жители Варваровки. А еще - оправдать доверие наших пациентов. Да, мы не можем приказывать депутатам, в наших силах только попросить приостановить происходящее для изучения ситуации и с обязательным учетом мнения жителей Варваровки.


Федор КУНГУРОВ, председатель совета ветеранов Варваровки:
- На нашей территории проживает 699 участников войны, из них участников боевых действий - 53 человека, инвалидов войны и приравненных к ним - 62, а еще - инвалиды производства и детства. Для некоторых инвалидов Варваровская больница - это санаторий, дом отдыха, и даже второй дом! Мы заслужили законное право на своевременную медицинскую помощь. Если власть примет неправильное решение, то инвалидам придется преодолевать колоссальные трудности!


Николай Сосновский, врач-травматолог ЦРБ:
- Жители Варваровки должны обслуживаться только здесь, в ЦРБ. Хочу спросить: как в 4-й горполиклинике собираются обслуживать жителей Варваровки, особенно детей, нуждающихся в помощи медиков узких специальностей? Я не завидую и матерям, которые придут в амбулаторию с детками. Их посмотрит семейный врач и скажет: «Вам нужна консультация, - садитесь на маршрутку и езжайте в 4-ю поликлинику!» А если ко мне на прием придут варваровские дедушки и бабушки с артрозами или артритами, мне придется извиняться и говорить, мол, извините, я не могу вас принять?! На данный момент у меня 10 больных с травмами - на дому, в стационаре. И я веду их, а надо - посещаю на дому. Станет ли городской травматолог ездить сюда к этим больным?


Пенсионер, отказавшийся себя назвать:
- Сейчас идет захват предприятий. Мы что, должны дождаться, пока кто-то заберет у нас нашу больницу?! Кто-то, видимо, забыл, что такое Конституция! А в ней четко сказано, народ - это есть власть. У нас разве спросили, хотим ли мы этого?! Не хотим!!!


Надежда Алексеевна БУКИНА, медработник:
- Я проработала в этой больнице 45 лет, и мне не все равно, что нынче творится здесь. Почему пошла такая смута? Почему сейчас люди не могут работать спокойно? И больные тоже взволнованы. Так не должно быть.


Елена СВИНАРЧУК, депутат горсовета:
- Я думаю, что те «лишние» деньги, которые появились у города, необходимо дать на развитие этой больницы! Иначе, по моему убеждению, - это будет началом уничтожения ЦРБ. Я приложу все усилия, чтобы этого не произошло.


Татьяна СВИРСКАЯ, медработник:
- Никакой информации о реорганизации больницы мы не получали, письма в больницу не было. Обо всем узнавали только по слухам, по разговорам. Все жители, все сотрудники просто в удрученном состоянии. Ведь все идет к тому, что больница закроется.


Людмила КОВАЛЬ, жительница Варваровки:
- Я всю жизнь здесь лечилась, мои дети, мои внуки. Я даже не могу представить, чтобы мою 4-месячную внучку, эту кнопочку, в случае необходимости родители тащили в город! Кто это все придумал? Зачем?


Сима РОМАНЕНКО:
- Я - участник войны, ветеран труда. Отобрать у нас больницу - это значит у нищего отобрать торбу. У меня недавно было сильное кровотечение на почве гипертонического криза - в ЦРБ мне оказали своевременную помощь. А не приведи Господи, случись опять такое, в город добираться в больницу?.. Это одно. А второе - позволит ли кошелек ездить больным пожилым людям к городским врачам? Как правило, пенсии у нас невелики, и хватает только на самое необходимое! Если к нам не прислушаются, то мы соберемся колонной, возьмем флаг и пойдем пешком в Киев - будем добиваться своего!


Лариса ВЕРЕСКУЛ, жительница Варваровки:
- Меня здесь неоднократно спасали врачи. Они знают меня, я знаю всех их. Больница хорошая, врачи - замечательные. Зачем все ломать? Я, к примеру, диабетчик, мне еженедельно нужно сдавать анализы. Как с больными ногами в город ездить? А если вдруг разводка моста? И не дай Бог, если кому-то из больных будет нужна срочная помощь, то что тогда - труп везти?


Прислушаются ли власти города ко всем этим высказываниям, примут ли их во внимание на грядущей сессии горсовета? Или же обращение варваровцев и медиков Николаевской ЦРБ к депкорпусу будет «похоронено» под давлением тех, кто кровно заинтересован в покупке особняка под благовидным предлогом заботы о людях?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив