Николаевских девушек продавали за границу

20.06.2007 в 15:00

В последнее время все больше молодых женщин пытаются любым способом найти работу за границей. Мотивы их выезда разные. Это и поиски работы в условиях безработицы; попытки материально обеспечить свою семью (родителей, детей); желание профессиональной самореализации; стремление получить престижное образование; желание увидеть мир; воплотить мечты о «красивой жизни»; удачно выйти замуж и т.д. Но реализуются ли их мечты? К сожалению, в большинстве случаев – нет… Далеко за пределами Родины человек может стать предметом купли-продажи; фактически, вещью, которую преступники подвергают как сексуальной, так и трудовой эксплуатации.  

 

В декабре 2004 года отдел по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, получил оперативную информацию о том, что на протяжении 5-ти лет некий Олег 1966 г. р. по кличке «Клайд» занимается подбором, вербовкой и переправкой молодых женщин – жительниц нашего города и области – в Грецию с целью сексуальной эксплуатации. Переправка осуществлялась через республику Болгария с целью их платной передачи греческим сутенерам.

 

В результате оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. И выяснилось, что принцип преступных действий мужчины был следующим. Олег размещал в местных газетах объявление: «На высокооплачиваемую работу за границей требуются девушки в возрасте от 18 до 30 лет». Заинтересованные звонили по указанному в объявлении номеру телефона.  На встречу с желающими Олег приходил лично.

 

Были еще и другие способы «отбора» девушек. Иногда мужчина знакомился с потенциальными жертвами в увеселительных заведениях. Олег не только отличный психолог, но и достаточно привлекательный и обаятельный мужчина. Поэтому у девушек не возникало ни малейшего сомнения в том, что он действительно занимается устройством на работу за границей. Ведь все нюансы и волокиту по оформлению необходимых документов Олег брал на себя. И настолько входил в доверие девушек, что некоторые из жертв даже испытывали серьезные чувства к нему, надеясь на то, что по возвращению из-за границы официально оформят с ним отношения.     

 

При проверке деятельности Олега Витальевича были установлены каналы переправки девушек, которая осуществлялась следующим образом: Олег открывал туристическую визу из Украины в Болгарию. Из города Николаева жертв перевозили в город Измаил или в Одессу, откуда на пароме они добирались в Болгарию. Там их встречал «Клайд». Некоторое время он содержал девушек в частных квартирах. Затем организовывал встречу с сутенерами из Греции, которые осматривали «товар», выплачивали «поставщику» деньги в сумме от 3 до 6 тысяч евро. И в этот момент желающие работать за границей начинали осознавать, в чем же все-таки заключается их «высокооплачиваемый труд».

 

К сожалению, социально-экономическое положение нашей страны на сегодняшний день таково, что многие женщины не могут найти себе работу с достойной зарплатой. Поэтому, как в целом в Украине, так и в частности в Николаеве достаточное количество женщин избирают себе, если можно так выразиться, своеобразную профессию – занимаются проституцией. Конечно же, некоторые девушки добровольно ехали заниматься этой «древней профессией», а ведь были и такие, которые наивно верили, что будут работать гувернантками, сиделками, официантками, посудомойками и т. п.

 

После приобретения девушек, сутенеры привозили их на границу Болгарии с Грецией. Проводник набирал группу около 30 человек, в которую входили жительницы многих стран мира. Нелегально проводил их через горы, преодолевая при этом расстояние пешком более 120 км. Для некоторых девушек такой длительный и сложный переход границы заканчивался трагически, вплоть до летального исхода. Бывали и случаи падения с гор, и нападения диких животных. Установлено, что женщину из России, у которой случился сердечный приступ, группа покинула. Со временем были обнаружены останки ее трупа, обглоданные дикими животными. Среди потерпевших есть несчастные, у которых вследствие переохлаждения ампутированы фаланги пальцев рук. Выявлены случаи, когда в результате такого перехода границы девушки были прооперированы в связи с потерей функции деторождения.

 

После преодоления гор, в Греции группу встречали сутенеры и перевозили девушек в свое жилище. Там их содержали нелегально в закрытых помещениях с целью сексуальной эксплуатации. Дабы психологически сломать самых непокорных, применялись различные методы «воспитания»: подвалы с крысами, порядка 30 клиентов в день, голод и т. д. Кроме того, девушек неоднократно перепродавали. Если потерпевшим удавалось сбежать от сутенера, лучшим выходом было попасть в поле зрение местной полиции и ожидать депортации в Украину.

 

Под конец своей «трудовой деятельности» «Клайд» прекратил публиковать объявления в средствах массовой информации и переправлял в Грецию девушек, которых отбирал с помощью своих близких знакомых.

 

Когда сотрудники милиции установили, что на продажу готовится очередная «партия», был разработан план действий по недопущению переправки девушек греческим сутенерам. В итоге девушки вернулись в родной город и в свои семьи.

 

Во время операции были дополнительно получены доказательства и подтверждение информации о наличии у Олега поддельной иностранной валюты, а именно, долларов США. Они были изъяты у девушек, которые он давал им на личные нужды при переезде. Проведенная экспертиза показала, что обнаруженные деньги – действительно фальшивые, а такое высокое качество подделки обнаружено в Украине впервые. Также установлено, что они были изготовлены за границей.

 

На момент прибытия завербованных гражданок Украины в Грецию, для своей безопасности, Олег скрывался. И лишь получив информацию о благополучном завершении сделки, приступал к поиску очередных жертв. Но не знал, что уже  находится в поле зрения оперативных сотрудников отдела.

 

28.10.2005 г. в отношении Олега было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199, ч. 2 ст. 149 УК Украины (сбыт поддельной иностранной валюты, торговля людьми). В тот же день оперативные сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми задержали Олега Витальевича в кафе на пр. Ленина. Приход сотрудников милиции был для него неожиданностью. Олег всегда придерживался различных методов конспирации и не подозревал, что за ним следят.

 

В результате следственных мероприятий и оперативных комбинаций были получены неопровержимые доказательства, которыми руководствовался суд при определении ему меры наказания.

 

На сегодняшний день установлено, что за границу Олег переправил 85 женщин. Все они благополучно вернулись домой. Канал поставки «живого товара» перекрыт!

 

Суд Центрального района приговорил Олега Витальевича к 8-ми годам лишения свободы с конфискацией имущества. А также принято решение взыскать моральный ущерб в пользу потерпевших в общей сумме около 100 тысяч гривен.

 

На вынесенный приговор Олег подал апелляцию, которая была рассмотрена, но не удовлетворена.

 

Услышать в быту: «Ты меня эксплуатируешь?» можно не так уж редко, хотя обычно в эти слова вкладывают несколько другой, полушутливый смысл. Что же касается реального состояния проблемы эксплуатации человека, которая все же имеет место в наше время, то тут уже не до шуток. Большинство украинок, стремясь заработать за границей большие деньги, попадают в сети сутенеров. Из которых самостоятельно выбраться могут лишь единицы. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив