Виновен ли в ДТП водитель мэра Николаева В.Чайки

21.06.2007 в 01:36

Как сообщали «Новости N», 12 июня в 09:15 в Первомайске произошло ДТП с участием мэра Николаева Владимира Чайки. Его автомобиль «Тойота Ландкрузер» столкнулся с «ВАЗ-2101».

Авария произошла в следующих дорожных условиях: машины двигались по ул. Краснофлотской; ширина проездной части составляла 9,1 м, обочины справа - 3.5 м., слева - 1,5 м; асфальтобетонное покрытие в месте ДТП было сухим и не имело повреждений и разрушений. Участок улицы - прямой, местом концентрации ДТП не является.

Компетентные источники сообщили, что ГАИ сделало заключение, что виноват в ДТП водитель ВАЗа зеленого цвета с номерным знаком С 6774 НІ - Волошин В. В. 1965 года рождения. Но В.Волошину и его семье работники милиции говорят, что дело еще находится на расследовании и виновник неустановлен.

По рассказу В.Волошина и 2-х свидетелей ДТП ситуация выглядела следующим образом. Джип врезался в него, когда он, желая заехать на заправку, расположенную на противоположной стороне дороги, пытался пересечь полосу встречного движения. Т. е. «ВАЗ» остановился, включил левые «поворотники», пропустил автомобили, ехавшие в своем направлении по встречной полосе, и начал ее пересекать, но в этот момент черная «Тойота» (номерной знак 77710 НК) под управлением водителя В. Андреева пошла на обгон, неожиданно выехала на встречную полосу, и стукнула «Жигули» в левый бок. Водитель «ВАЗа» также рассказывает, что услышал очень громкий и продолжительный визг тормозов (впоследствии стало известно, что джип шел со скорость более 140 км/ч), после чего и произошел удар.

Автомобили получили следующие повреждения: у «ВАЗа» деформирована крыша, заднее левое крыло и бампер; разбито заднее стекло и указатели поворотов и стопов. Поврежден и прицеп «Жигулей»: помяты левый и передний борты и прицепной устройство. У «Тойоты» деформированы оба передних крыла, бампер, передняя правая дверь и правая подножка. А также разбиты передние фары и декоративная решетка радиатора. 

В результате ДТП в «Тойоте» никто не пострадал; водитель «ВАЗа» (житель Первомайска) получил ушиб грудной клетки, но от госпитализации отказался, а его жена, Неля Волошина 1967 года рождения, жительница Первомайска, доставлена в травматологию Первомайской ЦРБ с переломом ключицы и сотрясением мозга. По прогнозам медиков, лечение перелома займет 20 дней, а сотрясения мозга - месяц.

В настоящее время в этом происшествии все еще много неясных моментов. Например, из травматологии Первомайской ЦРБ начальник Первомайского горрайонного отделения МВД Олег Демченко изъял историю болезни Н. Волошиной. Заведующий травматологическим отделением Кушнаренко Леонид Афанасьевич рассказал, что изъят был именно оригинал истории болезни, при этом в больнице не осталось копии, как того требует действующее законодательство. Он сообщил, что к ним поступил официальный запрос об изъятии дела с мотивировкой «Для проведения судебно-медицинской экспертизы». Доктор даже согласился показать этот документ, но когда открыли папку, в которой он должен был находиться, то обнаружилось, что история болезни Волошиной снова лежит на своем месте, среди прочих бумаг. Медработники не могли скрыть неподдельного изумления: никто, включая и Кушнаренко, не мог объяснить, как она туда попала. После этого зав. отделением запретил фотографировать запрос...

Кроме того, «ВАЗ» в нарушение всех правил возвращен владельцу (машина стоит во дворе его дома), а не отправлен на штрафплощадку. А где находится джип Чайки, вообще неизвестно. Кстати, с него очень быстро сняли номера, и даже когда автомобили стояли еще на месте ДТП, «Тойота» была уже без номерных знаков. 

Далее - дело об аварии официально не передано следователю по ДТП Первомайского горрайонного отделения МВД Комарову (хотя именно он занимается всеми подобными делами). Кстати, он говорит, что, судя по имеющимся у него данным, в ДТП виноват водитель «Тойоты». Между тем, в официальных документах виновным значится водитель «Жигулей». При этом ни ему, ни его жене обвинения не выдвигаются; людям говорят, что дело расследуется, но что, по предварительным данным, виновен водитель джипа. А сам мэр на последней сессии горсовета заявил во всеуслышание, что инцидент исчерпан, и у них с В. Волошиным нет претензий друг к другу.  

Между тем, семья Волошиных пребывает не в очень веселом настроении. К женщине в больницу постоянно приходят сотрудники милиции, задают массу непонятных вопросов. А Волошину, который получил в ДТП ушиб грудной клетки, пришлось отказаться от госпитализации - он лечит травму дома, поскольку не может бросить детей и хозяйство. Снять на фотоаппарат разбитую машину В.Волошин отказался, мотивируя это - страхом неясности в разрешении ситуации с ДТП,

...В общем, при кажущейся банальности, авария получилась довольно-таки из ряда вон выходящая. И страсти вокруг нее закипели нешуточные. Хотя в ГАИ квалифицировали ее как ДТП, которое не является резонансным преступлением или каким-либо чрезвычайным происшествием...     

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив