Будет ли в Доманёвском районе Болеславчик №2?

22.06.2007 в 09:47
Будет ли в Доманёвском районе Болеславчик №2?

Будет ли в Доманёвском районе Болеславчик №2?

На территории Счасливского сельского совета возле села Кузнецово (Доманевский район Николаевской области)в 150 метрах от реки Бакшала, которая впадает в Южный Буг, в 70-х годах прошлого столетия находился глиняный карьер. При строительстве пруда из него брали глину для сооружения дамбы. Окончание строительства дамбы совпало по времени с реконструкцией пусковой шахты баллистической ракеты, находящейся на территории сельского совета... Так вот, все железобетонные конструкции: металл, арматура, кабеля и т.д. - были сброшены в этот карьер.

Однажды вечером я, ещё будучи юношей, ловил рыбу на пруду и стал свидетелем следующего. Подъехала машина с солдатами, и в карьер начали сбрасывать какие-то бочки, ящики, мешки и всякий другой хлам. Машина приезжала два раза. После этого краном сверху бросили большую плиту и засыпали всё это бульдозером. Так оно и пролежало до 2005 года. Люди туда вывозили мусор, навоз, возникла стихийная свалка.

Но в 2005 году на место этой свалки приехало несколько человек, которые установили вагончик, пригнали бульдозер С-100 и начали рыться в этом захоронении. По селу пошла молва, что будут строить стоянку и автозаправку.

Я неоднократно обращался к председателю сельского совета. На это был ответ: «Этой землёй распоряжается район!», а в районе никто ответов по существу не давал, и никто ничего не знал. Возникало ощущение, что секретность соблюдается как на режимном объекте. Но через некоторое время и с помощью «тайных агентов», я, всё-таки, узнал, что именно здесь будет сооружено. Представьте моё удивление, когда мне стало известно, что этот клочок мусорника выдан предпринимателю для выращивания сельхозкультур!


От Доманёвской райгосадминистрации договор с предпринимателем был подписан заместителем председателя РГА Матлаевой Т.А. После этого в Счастливском сельском совете этот вопрос был вынесен на сессию сельского совета.

К чести всех депутатов и председателя сельского совета было единогласно принято обращение к Доманёвскому районному совету. После этого при непосредственной помощи председателя Доманёвского райсовета Власюка В.Д. было принято решение о расторжении договора аренды и выведения этого земельного участка из пользования.

Напрашивается вывод, что всё закончилось благополучно, но ...

Земля - то, с одной стороны, была снята метра на два, и уже стали видны куски железобетона и металла. Тут же подключились к «археологическим раскопкам» некоторые несознательные местные жители - те, которые зарабатывают на хлеб насущный сбором металлолома. Благо, что процесс приёма металла у нас никто не контролирует, а только «крышует».

Вопрос. Почему я не могу успокоиться? Роют, ну и пускай себе роют. Ответ в следующем: никто не знает толком, что именно было в тех бочках, которые были сброшены 30 лет назад в карьер.

По роду службы в рядах Вооружённых Сил в 1977-1979 гг. мне приходилось сталкиваться с ракетным топливом, которое называется «гептил», и я запомнил его запах на всю жизнь (подписка о неразглашении закончилась в 1994 году). Что такое «гептил» и его реакция со свежим воздухом и водой, известно только специалистам. А для простых людей скажу следующее: «Земляки! Если не принять меры, причём срочно, то в Доманёвском районе может быть Болеславчик №2».

После того, как начали свои раскопки местные жители, я снова предупредил об опасности все районные службы. Реакция была молниеносной: в тот же день ко мне прибыла из района целая делегация в которую входили представители милиции, прокуратуры, МЧС, райгосадминистрации и сельского совета. Посмотрели, что-то позаписывали, сели в машины и уехали. А воз и ныне там!

На мою просьбу оказать помощь в решении возникшего вопроса зам. председателя райгосадминистрации Матлаева Т.А. ответила: «Это ваша головная боль - сами и решайте. У вас есть сельский голова!».

Но, уважаемая, пани Матлаева Т.А., на сколько известно, разрешали рыть Вы. А зарыть или продолжать и дальше дышать этой гадостью - это уже, что - наши проблемы!?

...При такой жаре как сегодня у нас явно ощущается запах «гептила» с захоронения. А представьте себе, хотя представить это страшно, что может случиться если, вдруг, пройдут дожди. Ведь тогда вода промоет себе в захоронение траншею и, не приведи Господь, в один прекрасный день вся эта гадость попадёт в реку Бакшала, а затем - в Южный Буг, который, в свою очередь, впадает в Чёрное море.

Но до этого он протекает через Вознесенск, Новую Одессу, Николаев. И везде на берегах живут люди, купаются, поливают речной водой сады и огороды. Получается жуткая картина. Может показаться, что я сгущаю краски. Нет, и ещё раз - нет! Поверьте в такой ситуации лучше «перебдить, чем - недобдить». Извините я отвлёкся. Так вот, после того, как у меня были все представители районных властей прошло уже 2 недели, но никому до происходящего нет дела.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив