«Нибулону» нечего скрывать от государства

21.08.2010 в 17:43

Несколько дней назад некоторые украинские Интернет-издания распространили информацию о возбуждении Главным управлением по надзору за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Генеральной прокуратуры Украины уголовного дела «по факту мошенничества в особо крупных размерах должностными лицами ООО СП «Нибулон».
Поскольку в Генеральной Прокуратуре Украины прокомментировать данную информацию не смогли, «Новости-N» обратились за разъяснением непосредственно к руководству «Нибулона».
Генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский согласился прокомментировать появившуюся информацию.

- Официально никакого постановления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества должностными лицами ООО СП «Нибулон» мы не получали — сообщил Алексей Афанасьевич. - Мы, точно так же как и вы прочитали об этом в Интернете. Чтобы прояснить ситуацию, на основании появившихся в Интернет-СМИ сообщений, мы обратились с официальным запросом в Николаевскую областную прокуратуру. Когда получим от них официальный ответ — тогда можно будет что-то комментировать.

- Это далеко не первая атака на наше предприятие — сказал далее Алексей Вадатурский. - Мы уже привыкли работать в состоянии перманентных проверок. Одни проверяющие уходят, другие уже стоят на пороге. К сожалению, это реальность. Причин этому много: это и недобросовестная конкурентная борьба, и попытки рейдерского захвата нашей компании. По существу же обвинений, о которых идет речь в информации, распространенной в Интернете, могу сказать следующее: нас по этому вопросу с подачи самых разных инстанций проверяли многократно — и УБОП, и прокуратура и другие инстанции. Результат всегда был один: никаких нарушений не выявлено.

Генеральный директор «Нибулона» продемонстрировал письмо от Генеральной Прокуратуры Украины за подписью исполняющего в то время обязанности Генерального Прокурора Украины Виктора Кудрявцева от 16 июня 2009 года. В письме, в частности, сказано:

«По основаниям обращения Министра транспорта и связи Украины Винского И. В. относительно нарушений законодательства при выделении обществу (ООО СП «Нибулон» - прим. авт) земельного участка и проведения дноуглубительных работ прокуратурой Николаевской области 30.03.2009 отказано в возбуждении уголовного дела относительно должностных лиц ООО СП «Нибулон», Николаевского городского совета и его исполкома в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. ст. 364, 365, 366, 367, 191 УК Украины.
Законность указанного решения подтверждено постановлением Центрального районного суда г. Николаева от 29.04.2009, с которым 09.06.2009 согласился апелляционный суд Николаевской области. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.»

Иными словами, всего лишь год назад исполняющий обязанности Генерального Прокурора подтвердил: в действиях работников «Нибулона» никаких нарушений Закона нет, все, в чем предприятие пытаются обвинить — надумано, искажено, перевернуто с ног на голову. Это подтверждается многочисленными документами, решениями судов, прокуратуры. Казалось-бы все! Но буквально через год Генпрокуратура ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ вновь пытается возбудить уголовное дело — как будто не было совсем недавно тщательнейшего расследования, судебных решений и т. д.

Алексей Вадатурский высказал предположение, что Главное управление по надзору за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Генеральной прокуратуры Украины оказалось просто не в курсе, что этим вопросом на протяжении нескольких лет занимались самые разные инстанции: Прокуратура, УБОП, налоговая администрация. Есть несколько решений судов различных инстанций, которые также подтверждают правоту «Нибулона».

Рассказал Алексей Вадатурский и о том, что является основанием для подобного рода инсинуаций.

Он показал корреспонденту «Новостей-N» письмо, направленное на имя Премьер-Министра Украины Николая Азарова. Письмо напечатано на бланке ГП «Дельта-Лоцман». В нем содержится полный джентльменский набор «прегрешений» ООО СП «Нибулон» и его Гендиректора Алексея Вадатурского перед украинским государством: начиная от «уклонения от уплаты налогов» заканчивая «поддержкой «не того» кандидата на Президентских выборах». Как выяснилось позже, в этом письме все фальшивое: и текст, и бланк «Дельта-Лоцмана» и подпись заместителя Генерального директора Щурикова. Это подтверждено и в официальном письме «Дельта-Лоцмана», и в ответе Секретариата Кабинета Министров Украины. Более того, по факту подделки письма ГП «Дельта-Лоцман» обратилось в прокуратуру Николаевской области, которая в настоящее время расследует все обстоятельства его появления. С подобного рода подделками «Нибулон» сталкивается не впервые.

- Наша компания, - сказал Алексей Вадатурский, - много лет успешно работает на украинском рынке, мы являемся крупнейшим инвестором сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время мы реализуем несколько крупных инвестиционных программ, даем работу сотням тысяч граждан Украины. Причем, заметьте, делаем это самостоятельно, не выпрашивая, подобно многим, подачек от государства. И постоянно приходится сталкиваться с попытками захвата предприятия, вытеснения нас с рынка или, хотя бы, получения доли в нашей компании. Постоянно приходится тратить массу времени, сил и средств для того, чтобы защитить наше дело от посягательств с разных сторон.

Вряд ли стоит сомневаться, что шумиха, связанная с очередным возбуждением «уголовного дела» против «Нибулона» закончится тем же, чем неизменно заканчивались все предыдущие попытки — пшиком. Однако, поднятая по этому поводу информационная волна показывает, что заказчики данного действа люди явно не простые, с депутатскими мандатами и высокими связями. Впрочем, и это «Нибулон» не пугает. Компания работает ровно, стабильно, как и всегда. Более того, принимая во внимание начавшийся определенный ажиотаж с ростом цен на зерно, руководством компании принято решение о поставке на хлебокомбинаты Николаевской и Полтавской областей зерна по фиксированным ценам — для того, чтобы сохранить стабильными цены на социальные сорта хлеба. Соответствующие меморандумы о сотрудничестве подписаны с руководством Николаевской и Полтавской облгосадминстраций. Таким образом, без поддержки государства, две области Украины заранее гарантированы от роста цен на хлеб для социально наименее защищенных слоев населения. «Нибулон» как всегда доказывает свою позицию реальным делом.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив