НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ?

28.05.2008 в 11:57
НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ?

НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ?

 

26 мая исполняющий обязанности редактора Братской районной газеты «Перемога» Виктор ДИДЫК был публично изгнан из кабинета председателя районной госадминистрации Л. Г. МОСКОВЩУК, где проходила еженедельная «оперативка» районных управленцев. Причину своего поступка Любовь Георгиевна объяснила тут же - мол, ничего хорошего журналист не напишет. Присутствующим оставалось лишь догадываться - чем заслужил такую немилость Виктор Дидык.

А ларчик просто открывался. Оказывается, Виктор Дидык попал в немилость районной исполнительной власти за то, что предоставил рекламную площадь в газете для... местной организации партии «Наша Украина», почетным председателем которой является Президент Виктор Ющенко.

Казалось бы - о чем речь, в чем проблема?

Сверстанный макет газетной страницы содержал несколько небольших журналистских материалов. Ничего особенного... Ирина Геращенко - куратор Николаевской области от фракции НУНС Верховной Рады - совершает рабочую поездку по районам. Депутат областного совета Александр Садыков передает госпиталю ветеранов Великой Отечественной войны в Первомайске необходимое оборудование. Депутаты от «Нашей Украины» обсуждают возможность оказания реальной помощи в капитальном ремонте Николаевского муниципального коллегиума. И... все.

Однако этого было достаточно для того, чтобы заместитель главы районной администрации Татьяна ГАРАН ворвалась в редакцию и устроила журналистам истерику с применением ненормативной лексики. Рефрен властной эмоции процитировал Виктор ДИДЫК: «Обличчя Олександра Садикова, Ірини Геращенко, Валентини Головатої не можуть бути вміщені на сторінках районного часопису, і взагалі ці матеріали повинні піти в кошик як шкідливі для суспільства».

Чем дальше, - тем интересней. Получив объяснения, что материалы - рекламного характера, что за них проплачены деньги согласно договору, руководители райгосадминистрации стали искать повод для придирок в... расценках, по которым должны публиковаться эти самые рекламные материалы. Мол, страница стоит столько-то, вы выписали счет на меньшую сумму и т.д., и т.п.

Эта ситуация выглядит абсурдной для сотрудников какого угодно средства массовой информации Украины, вне зависимости от того, газета это или журнал, радио или телеканал, государственное СМИ или так называемое независимое. Все знают - чтобы печататься или выходить в эфир - нужны деньги. И немалые. Денег учредителей не хватает. Та же Братская районная газета «Перемога»  финансируется своими двумя учредителями - райсоветом и районной администрацией - только на 20 процентов от необходимого, остальные деньги  журналисты должны добывать самостоятельно, предоставляя рекламную площадь предприятиям и организациям.

Несколько месяцев назад редакция заключила договор на размещение материалов рекламного характера с областной организацией политической партии «Наша Украина» и получила предоплату в полном объеме. Понятно, что при таких условиях все СМИ делают скидки постоянным рекламодателям. Как правило, система скидок очень гибкая, устанавливают цены на рекламную площадь и проценты скидок сами редакции изданий. Причем как кому выгодней. В области трудно найти две районки с одинаковыми рекламными расценками, а тем более, скидками.

Даже если бы эти материалы не были рекламными, то есть, редакция Братской районки не получила бы за них ни копейки, и то никакого «криминала» не было бы. У редакции есть право, подтвержденное десятком законов о СМИ, решать самой - какие материалы печатать, а какие - нет. Здесь же налицо - пресловутая цензура. Кстати, институт цензоров был отменен еще в последние годы Союза...

 «Шкідливі для суспільства» журналистские материалы с опозданием, но все-таки вышли в урезанном объеме. А через три дня председатель райгосадминистрации выгнала исполняющего обязанности редактора газеты с совещания...

Частная трагедия скромного человека в провинции не может претендовать на статус «горячей новости недели», однако при ближайшем рассмотрении заставляет задуматься об абсурдности действий сегодняшней властной вертикали.

Получается, что редактор газеты лично пострадал, защищая интересы главы государства от притязаний местного чиновника, который сидит в служебном кабинете под портретом гаранта Конституции.

Стороннему человеку может показаться, что мир в провинции перевернулся. Чиновник, который должен утверждать властную политику государства на подведомственной территории, выступает в роли оппозиционера, а журналист -  в роли хранителя государственных интересов.

Хотя все гораздо проще. Любовь Московщук уже возглавляла Братскую райгосадминистрацию до прошлых президентских выборов. Второе ее пришествие во власть свершилось сравнительно недавно, после того, как губернатором вновь стал Алексей Гаркуша.

Напомним читателю о том, что накануне второго тура выборов Президента Украины в декабре 2004 года одна николаевская газета, где на правах рекламы должны были быть опубликованы первые 10 указов Виктора Ющенко, не вышла с этой полосой из областной типографии из-за активного противодействия А.Н. Гаркуши. Редактору и компьютерному комплексу газеты пришлось ночью переверстывать полосу, чтобы номер был все-таки напечатан.

Другая газета, тоже разместившая эти указы, и на тех же условиях, и отказавшаяся снимать их, наутро к читателям области не попала - дескать, весь тираж залило водой(!). Только уже не в типографии, а за ее пределами, по дороге на почту. Получили этот номер подписчики только после выборов...

Создание мощного административного ресурса, в котором губернатор очень комфортно себя чувствовал в прошлом, сегодня активно транслируется в районы области, где  создаются условия для «предсказуемых» результатов будущих президентских выборов. Журналистов, соответственно, держать нужно на коротком поводке...

 «Изящные» ходы и тонкая стратегия шахматной партии столичных политиков не успевает «расшифровываться» в провинции, где нет Интернета и...  есть два телеканала. Результаты следующих президентских выборов уже сегодня формируются губернаторами областей. Эта работа цинично открыта и не маскируется управленцами на местах.

А страдают честные люди. Редактор Братской районной газеты «Перемога» Виктор Дидык попал в «черный список» районного начальника. На него объявлена охота, и все директора районных учреждений смотрят на него как на обреченного человека. Это печально. Именно в Братском районе остро ощущается дефицит профессиональных журналистов, которые могут эффективно противостоять зарвавшимся чиновникам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив