Сезонный допуск СРО

27.07.2013 в 01:55

Вступление в саморегулируемую организацию потребует немалых затрат. При сложной финансовой ситуации строительной компании есть замечательное решение – вступить в СРО на временных основаниях, а точнее, во время сезона работ по строительству. Такой способ особо актуален в случаях, если в планах руководства фирмы отсутствует постоянная профильная деятельность. Если  строительство займет лишь несколько месяцев (разовые работы), будет довольно расточительным в таких случаях выплачивать все взносы, включая огромный взнос в компенсационный фонд, полностью. Это ведь просто-напросто нерентабельно.

В первую очередь, допуск СРО требуется при постройке зданий, сооружений, то есть для операций, в которых очень важны качество и безопасность. Для таких действий недопустимы все возможные неполадки, бракованные материалы, недостаточная квалификация специалистов строительного профиля. В тоже время следует помнить, что даже для несложных работ, подобных установке бетонных полусфер, требуется получение специального разрешения. Иначе они не будут считаться законными и возможно быть оштрафованными за такую деятельность.

Сезонный допуск СРО – это разрешение, имеющее ограниченный срок действия. При этом у него есть огромный несомненный плюс: выплаты в компенсационный фонд (что есть самой значительной статьей расходов при вступлении) не требуются. Но будет ли такой документ полноценным, дающим одинаковые права с компаниями, получившими годичный доступ? Ответ будет однозначно утвердительным. Полноценный допуск даст все права, возможности члена союза, включая право на осуществление строительных работ. А в дальнейшем, с появлением большей прибыли, можно сохранить разрешение, при этом продлив до постоянного документа при оплате в компенсационный фонд.

Формально такого понятия, как временный доступ, не существует. Но некоторые саморегулируемые союзы делают своего рода исключения, то есть специальное предложение для строительных компаний. К сожалению, далеко не каждый союз дарит такую возможность. Однако, имея связи на строительном рынке, можно подобрать такую  организацию, которая предоставит разрешение.

Таким образом, если есть потребность значительно сэкономить при получении документа, лучше обратиться в специальные фирмы, которые значительно ускорят процесс получения разрешения  и даже доставят готовую бумагу прямо в офис к заказчику.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив